МИЮ

Услуга по детализации телефонных соединений

От оператора телефонной связи "ЦентрТелеком" получаем дополнительную услугу по детализации телефонных соединений ( с актом выполненных работ и счет-фактурой).
Могут ли данные расходы уменьшать Налогооблагаемую прибыль и по какому типу расходов? ( у меня только один вариант п.49 ст.264 НК РФ)
ОтветитьНовый вопрос. . .
nsn 19 916 баллов, г. Тула
1 июня 2010 в 12:15
Цитата (МИЮ):От оператора телефонной связи "ЦентрТелеком" получаем дополнительную услугу по детализации телефонных соединений ( с актом выполненных работ и счет-фактурой).
Могут ли данные расходы уменьшать Налогооблагаемую прибыль и по какому типу расходов? ( у меня только один вариант п.49 ст.264 НК РФ)

мы включаем в себестоимость данные услуги "Центртелекома"- у налоговой претензий нет
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
НКК Консультант
1 июня 2010 в 12:15
Цитата (МИЮ):От оператора телефонной связи "ЦентрТелеком" получаем дополнительную услугу по детализации телефонных соединений ( с актом выполненных работ и счет-фактурой).
Могут ли данные расходы уменьшать Налогооблагаемую прибыль и по какому типу расходов? ( у меня только один вариант п.49 ст.264 НК РФ)


Добрый день! Считаю, что указанные услуги относятся к услугам связи (пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ) и учитываются для целей налогообложения прибыли, так как на основании детализации счетов можно определить непроизводственные расходы на связь и удержать их суммы с работников, тем более что налоговики сами требуют для подтверждения производственного характера звонков наличие детализированных распечаток телефонных соединений.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 23 мая 2005 г. N 03-03-01-04/1/275

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета для целей налогообложения прибыли расходов на оплату услуг сотовой связи и сообщает следующее.
Согласно пп. 25 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к прочим расходам на производство и реализацию относятся расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи, вычислительных центров и банков, включая расходы на услуги факсимильной и спутниковой связи, электронной почты, а также информационных систем (СВИФТ, Интернет и иные аналогичные системы).
В соответствии с указанным подпунктом в составе прочих расходов налогоплательщика могут быть учтены расходы на приобретение услуг сотовой связи при условии, что такие расходы соответствуют критериям, установленным п. 1 ст. 252 Кодекса.
Расходы на оплату услуг сотовой связи должны быть произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, их размер должен быть экономически обоснован, а также они должны подтверждаться документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Для признания произведенных затрат на оплату услуг сотовой связи расходами для целей налогообложения, по нашему мнению, необходимо иметь: утвержденный руководителем организации перечень должностей работников, которым в силу исполняемых ими обязанностей необходимо использование сотовой связи; договор с оператором на оказание услуг связи; детализированные счета оператора связи.
1 июня 2010 в 12:15
Полагаю, Вы правы.
В моей прежней организации был приказ о том, что " с целью подтверждения производственной направленности телефонных расходов... запрашивать ежемесячно распечатку... Такому-то сотруднику производить анализ ... В случае несоответствия, указанные суммы считать экономически необоснованными".
Точно не помню, но что-то в таком духе.
Таким образом подтверждалась обоснованность принятия расходов по детализации.
МИЮ (автор вопроса) 266 баллов, г. Орел
1 июня 2010 в 17:44
Всем спасибо за участие.




"Лучшее - враг хорошего!"
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой