Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ameli48

Договор розничной купли-продажи между юрид.лицами — фикция?

Как же понять, что имеется в виду под приобретением юрид.лицом или ИП товаров "для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью"? Мне в ИФНС сказали, что никакой не опт, если организация приобретает канцтовары для своего офиса, "они же не собираются их продавать, заключайте договор розничной купли-продажи, оговаривайте, что не для перепродажи, а для своих нужд, и можете расплачиваться через р/с и оставаться на ЕНВД, покупают же организации канцтовары в розницу за наличку по товарным чекам, а здесь разница лишь в том, что оплатят через р/с", дали письмо МФ РФ от 16 июня 2009 г. № 03-11-06/3/164, еще какое-то письмо на эту тему читала, к сожалению не распечатала и номер не записала. Может специалист ИФНС и заблуждается в толковании этого письма. Конечно, было бы хорошо если бы такое допускалось. Пусть уж специалист скажет категоричное "нет".
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга85 14 270  баллов
1 июня 2010 в 15:54
Я считаю. что вам всё правильно сказали. Ведь различия между оптом и розницей-цель использования. Если приобретают для послед. перепродажи-это опт, если для личного использования- розница. И не важно что это юрлицо или ИП. Принцип один для всех.
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
1 июня 2010 в 15:56
Мы же уже дискутировали на эту тему https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=7761
ameli48 (автор вопроса) 7 136  баллов, г. Липецк
1 июня 2010 в 16:05
Цитата (melik):Мы же уже дискутировали на эту тему https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=7761

Да, вот хочется, чтобы специалист "прикрыл эту лавочку", а вдруг скажет можно?...
1 июня 2010 в 16:19
Цитата (Ольга85):Я считаю. что вам всё правильно сказали. Ведь различия между оптом и розницей-цель использования. Если приобретают для послед. перепродажи-это опт, если для личного использования- розница. И не важно что это юрлицо или ИП. Принцип один для всех.

Ольга, вот мне хотелось бы как плательщику ЕНВД, чтобы так было, но, действительно какое личное использование юрид.лицом?
А вот как понять "Таким образом, реализация товаров как юридическим, так и физическим лицам по договорам розничной купли-продажи за безналичный и наличный расчет для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью (например, не для последующей перепродажи и т.п.), может быть отнесена к розничной торговле и переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход" (это цитата из письма МФ РФ от 16 июня 2009 г. № 03-11-06/3/164. Что это за цели такие? и что скрывается за и т.п.? Почему нельзя разъяснять так, чтобы было всем понятно, чтобы сомнений не возникало. Читаешь комментарий к закону, а из него еще "возможны варианты", и вот так всегда...
Ольга85 14 270  баллов
1 июня 2010 в 16:33
Цитата (ameli48):
Цитата (Ольга85):Я считаю. что вам всё правильно сказали. Ведь различия между оптом и розницей-цель использования. Если приобретают для послед. перепродажи-это опт, если для личного использования- розница. И не важно что это юрлицо или ИП. Принцип один для всех.

Ольга, вот мне хотелось бы как плательщику ЕНВД, чтобы так было, но, действительно какое личное использование юрид.лицом?
А вот как понять "Таким образом, реализация товаров как юридическим, так и физическим лицам по договорам розничной купли-продажи за безналичный и наличный расчет для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью (например, не для последующей перепродажи и т.п.), может быть отнесена к розничной торговле и переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход" (это цитата из письма МФ РФ от 16 июня 2009 г. № 03-11-06/3/164. Что это за цели такие? и что скрывается за и т.п.? Почему нельзя разъяснять так, чтобы было всем понятно, чтобы сомнений не возникало. Читаешь комментарий к закону, а из него еще "возможны варианты", и вот так всегда...

Знаете очень много законов и публикаций, имеющих двоякое толкование. Так уж у нас заведено. А по поводу вашей ситуации: личное использование юрлицом- имеется в виду те же канцтовары для офиса и т.п. То есть купил и в дальнейшем продавать не собирается. Понимаю что не хочется лезть покупателю в душу-зачем вам? почему? но обстоятельства вынуждают. Да и в договоре купли-продажи можете поставить пункт "преобретается для послед.перепродажи", либо просто разделяете договора на розничные и оптовые, чтобы не было путаницы и недомолвок
Александр Погребс Главный консультант
1 июня 2010 в 16:44
Цитата (ameli48): ... Пусть уж специалист скажет категоричное "нет".

Вот Вам специалист дает добро:

Если для Вас "личное, семейное и иное использование, не связанное с предпринимательской деятельностью" - одинаково для физического лица и для юридического, то можете включать юриков в ЕНВД.

Заблуждение налоговиков, как и "Ольги85" в одном, они считают что "предпринимательская деятельность = перепродажа товаров".

Ну, считают, и слава богу, пользуйтесь. Но если мнение Вашего инспектора завтра поменяется на противоположное, вы в суде проиграете. Чтобы не проиграть, Вам поможет только письмо Минфина, адресованное в Ваш адрес, да и то, если Вы там весьма подробно опишите свою ситуацию.

Но и в этом случае суд может не принять такое письмо и в лучшем случае отменит только штраф.

У Вас ведь не единичный случай продажи юридическому лицу, а вполне осознанная деятельность.

Считаю, что мы всё подробно обсудили и повторяться смысла нет.

Успехов!
1 июня 2010 в 16:48
Цитата (Ольга85):
Цитата (ameli48):

Знаете очень много законов и публикаций, имеющих двоякое толкование. Так уж у нас заведено. А по поводу вашей ситуации: личное использование юрлицом- имеется в виду те же канцтовары для офиса и т.п. То есть купил и в дальнейшем продавать не собирается. Понимаю что не хочется лезть покупателю в душу-зачем вам? почему? но обстоятельства вынуждают. Да и в договоре купли-продажи можете поставить пункт "преобретается для послед.перепродажи", либо просто разделяете договора на розничные и оптовые, чтобы не было путаницы и недомолвок

Ольга, Вы всё-таки перечитайте начало дискуссии:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=7761
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
1 июня 2010 в 16:57
Вот мне тоже интересно, как это можно понять - юрлицо приобрело товар для собственного потребления? Это как с точки зрения экономики и здравого смысла выглядит?
Другое дело, что представитель этого юрлица, получив деньги под отчет на хозрасходы приходит в магазин и покупает, к примеру, канцтовары. Вы не знаете и не должны знать, для чего он их купил - для личного потребления, или для предприятия. Выписали товарный чек и - до свидания. Вот это розничная продажа. Все другое - как Вы договор не назовите - опт со своей системой налогообложения.
1 июня 2010 в 17:31
Да я понимаю, что Александр, Оленька Юрьевна, вы правильно все говорите, а мы Ольга 85 с Вами заблуждаемся, точнее выдаем желаемое за действительное. Обидно зачем усложнять жизнь и деятельность организациям и ИП, почему за наличку в магазине юр.лицо купило - розница, а через р/с тому же магазину, за тот же товар, для тех же целей то же юр.лицо заплатило - опт, мы же не выделаем НДС. Пусть бы тоже была розница. А если перепродавать хотят - опт. Вопрос уже риторический, действительно, обсудили со всех сторон. Спасибо всем!
1 июня 2010 в 18:01
Цитата (ameli48): Да я понимаю, что Александр, Оленька Юрьевна, вы правильно все говорите, а мы Ольга 85 с Вами заблуждаемся, точнее выдаем желаемое за действительное. Обидно зачем усложнять жизнь и деятельность организациям и ИП, почему за наличку в магазине юр.лицо купило - розница, а через р/с тому же магазину, за тот же товар, для тех же целей то же юр.лицо заплатило - опт, мы же не выделаем НДС. Пусть бы тоже была розница. А если перепродавать хотят - опт. Вопрос уже риторический, действительно, обсудили со всех сторон. Спасибо всем!

Еще раз: за наличку в магазине покупает не юридическое лицо, а физическое лицо, которое не сообщает в магазине, что он чей-то представитель. Следовательно, для магазина он - рядовой покупатель из населения.
А если этот покупатель попросит выписать ему товарную накладную и счет-фактуру и предъявит доверенность от юридического лица, то это уже у Вас не будет розницей, даже если и за наличку. Не надо делать несуществующих параллелей!
На счет "перепродавать". Если они у Вас купят за наличку (не признаваясь) и перепродадут, Вы покажете опт?

Еще раз повторю, что все разговоры об рознице с юридическим лицом - исключение из правил и может быть только эпизодом в деятельности розничного магазина. У Вас это не эпизод, а вполне самостоятельная деятельность. Если "строите схему", то должны досконально разобраться в ситуации. А у Вас шараханье от одного мнения к другому.
Вы готовы защищать свою позицию вплоть до суда?
Есть фирмы, которые сознательно строят свою деятельность под розницу, прикрываясь "розничными договорами" с юриками. Но они либо сами не понимают, что делают, либо сознательно идут на это, подготовившись к последствиям.
Так что не терзайтесь и забудьте о рознице с юриками, как кошмарный сон.

Всё, у меня аргументы исчерпаны.

Успехов!