Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ЯестьЯ

Объясните как правильно выдавать подотчет

Я ООО на УСНО 15%, тк в начале года никто не позаботился о лимите кассы, его нет. Деньги из банка бирутся на зп и хоз нужды, малыми долями в течении месяца, по мере поступления денег на счет. Тк лимит кассы 0, я постоянно выдаю деньги в подотчет, а в день з/п возвращаю их из подотчета и выдаю ими зарплату. Меня интересует следующее. Как правильно это все оформить в 1с, а именно на какой субсчет 71 счета мне нужно вешать эти деньги. На 71.1 "принимаемые для расчета НУ" или на 71.2 "непринимаемые для расчета НУ". Видел тут похожие темы, но не разобрался(
ОтветитьНовый вопрос. . .
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
1 июня 2010 в 19:18
Цитата (ЯестьЯ):Я ООО на УСНО 15%, тк в начале года никто не позаботился о лимите кассы, его нет. Деньги из банка бирутся на зп и хоз нужды, малыми долями в течении месяца, по мере поступления денег на счет. Тк лимит кассы 0, я постоянно выдаю деньги в подотчет, а в день з/п возвращаю их из подотчета и выдаю ими зарплату. Меня интересует следующее. Как правильно это все оформить в 1с, а именно на какой субсчет 71 счета мне нужно вешать эти деньги. На 71.1 "принимаемые для расчета НУ" или на 71.2 "непринимаемые для расчета НУ". Видел тут похожие темы, но не разобрался(

У Вас УСН доходы - расходы, то 71.1 всегда.
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
ЯестьЯ (автор вопроса) 1 603  балла, г. Раменское
1 июня 2010 в 19:26
спасибо.
Цитата (Faty):У Вас УСН доходы - расходы, то 71.1 всегда.

Т,е. при любом раскладе суммы выдаваемые в подотчет и суммы возвращенные из под него, а так же при отчете за эти суммы у меня всегда будет принимаемые?
1 июня 2010 в 20:07
Цитата (ЯестьЯ):спасибо.
Цитата (Faty):У Вас УСН доходы - расходы, то 71.1 всегда.

Т,е. при любом раскладе суммы выдаваемые в подотчет и суммы возвращенные из под него, а так же при отчете за эти суммы у меня всегда будет принимаемые?

Нет-нет, как раз наоборот: выдача в подотчет и возврат денег в кассу расходом для целей налогообложения не являются.
Вот когда работник отчитается о расходе - тогда да, принимаете (и то, если расход обоснованный и предусмотренный налоговым кодексом).
И, если Вы не знали: лимит кассы можно запросить в любое время - не обязательно с начала года.
1 июня 2010 в 20:38
Я дико извиняюсь за свою глупость, но я ничего не понимаю
Вот у меня такая ситуация

сч на начало обороты на конец
Д К Д К Д К
71 20000 10000 8000 22000
71.1 50000 10000 8000 52000
71.2 30000 30000

вот так вот то есть получается что бывший бухгалтер по одному субсчету выдавала, а по другому отчитывалась, я делаю все по одному субсчету(это в случае когда отчитываются чеками)

Как Я понял с зарплатой, надо и выдачу и возврат через необлагаемые делать? Да? А то, за что отчитываются, как облагаемые? Вот не понимаю этого момента.

На счет лимита кассы, спасибо. Не знал
1 июня 2010 в 20:54
Облагаемые и не облагаемые - это не точное выражение и не отражает сути расхода.
Расходы могут уменьшать налогооблагаемую базу по УСН (принимаемые на основании ст. 346.16 НК), а могут не уменьшать (те, которые не поименованы в ст. 346.16).
Вот на эту статью и ориентируйтесь в работе всегда.
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
1 июня 2010 в 20:59
Спасибо. Но у меня то все расходы входят в перечень расходов, которые принимаются. Меня просто очень смущает та ситуация, которая у меня сейчас. А именно то, что по одному субсчету у меня на начало года дебеторка, а по другому кредеторка, а в общем по счету дебеторка. Вот(Ох! Плачу
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
1 июня 2010 в 21:16
Выдача и возврат в Вашем случае это не принимаемые. В расход у Вас они должны попадать, когда Вы проводите зарплату, и когда отчитываетесь авансовым отчетом. Сам приход и расход денег в этом случае не несут расходов уменьшаемых налог
1 июня 2010 в 21:19
Цитата (ЯестьЯ):Спасибо. Но у меня то все расходы входят в перечень расходов, которые принимаются. Меня просто очень смущает та ситуация, которая у меня сейчас. А именно то, что по одному субсчету у меня на начало года дебеторка, а по другому кредеторка, а в общем по счету дебеторка. Вот(Ох! Плачу

Похоже, нужно перепроверять прошедший год и уточняться (при необходимости).
1 июня 2010 в 21:46
Всем спасибо. Вроде понятно стало
Бухгалтерия
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
1 июня 2010 в 21:57
Цитата (ЯестьЯ):Я дико извиняюсь за свою глупость, но я ничего не понимаю
Вот у меня такая ситуация

сч на начало обороты на конец
Д К Д К Д К
71 20000 10000 8000 22000
71.1 50000 10000 8000 52000
71.2 30000 30000

вот так вот то есть получается что бывший бухгалтер по одному субсчету выдавала, а по другому отчитывалась, я делаю все по одному субсчету(это в случае когда отчитываются чеками)

Как Я понял с зарплатой, надо и выдачу и возврат через необлагаемые делать? Да? А то, за что отчитываются, как облагаемые? Вот не понимаю этого момента.

А я вот ничего не поняла. Всегда считала, 71.2 - это расчеты с подотчетными лицами в валюте.

На счет лимита кассы, спасибо. Не знал
1 июня 2010 в 22:09
Цитата (melik):А я вот ничего не поняла. Всегда считала, 71.2 - это расчеты с подотчетными лицами в валюте.

В 1С 7.7 УСН такие субсчета в программе: предусмотрены только принимаемые и не принимаемые в целях н/обложения (и у 91 счета тоже непривычные нам субсчета).
1 июня 2010 в 22:11
Да да да... У меня валюты там нет, только принимаемые и не принимаемые
ameli48 7 136  баллов, г. Липецк
3 июня 2010 в 22:51
Цитата (Al-ra5):
Цитата (melik):А я вот ничего не поняла. Всегда считала, 71.2 - это расчеты с подотчетными лицами в валюте.

В 1С 7.7 УСН такие субсчета в программе: предусмотрены только принимаемые и не принимаемые в целях н/обложения (и у 91 счета тоже непривычные нам субсчета).

Да, в валюте 71.11 и 71.22, соответственно не принимаемые и принимаемые, плюс еще забалансовые счета. Для настоящего бухгалтера - дикость, меня, например, учил человек, который не работал в 1 С Упрощенке, план счетов его озадачил, и я до сих пор некоторые счета закрываю вручную, некоторые типовые операции себе сделала. И вот даже не знаю хорошо или плохо, что у меня эта конфигурация, хотя надо просто хорошо изучить.
Al-ra5, а Вы в этой конфигурации работаете?
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
4 июня 2010 в 10:45
Цитата (Мария Ларичева):
Цитата (ameli48): И вот даже не знаю хорошо или плохо, что у меня эта конфигурация, хотя надо просто хорошо изучить.
Al-ra5, а Вы в этой конфигурации работаете?

Добрый день. ameli48, новый вопрос задаётся в новой теме. Читайте, пожалуйста, правила форума.

Так и написать, Al-ra5 Вы в какой конфигурации работаете? Улыбаюсь Не сердитесь это же совсем маленький вопрос, по ходу темы, возникший, все равно нельзя? Улыбаюсь))
4 июня 2010 в 19:04
Молчу
Бухгалтерия
БеленкоЛ 30  баллов
26 июля 2010 в 14:57
Добрый день.
по проблеме 71 сч.
читая форумы, выяснила , что надо выдавать на 71.1 , а затем в завсисимости от вида затрат программа корректирует 71.1. и 71.2, вс так и шло, пока в расчетах принимал участие сч 60, а вот как только появился 26 принимаемый сразу пошла проводка 26-71.2, хотя деньги выдавались на 71.1. вот так и висит по дебету 71.1. и кредиту 71.2, и никакая корректировка не делается.
кто с таким сталкивался ? помогите!!