С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
tarja32

Платит ли ООО страх.взносы при выплате вознаграждения ИП?

В ООО произошла смена гендира на управляющего ИП. То есть физически директором остался тот же человек, но из штата он уволен и теперь он выполняет обязанности директора по договору передачи полномочий управляющему ИП.
Я с этим сталкиваюсь впервые. У меня сомнения по поводу: должно ли наше ООО платить страх.взносы при выплате этому ИП вознаграждения по договору передачи полномочий? А НДФЛ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
1 июня 2010 в 19:25
Цитата (tarja32):В ООО произошла смена гендира на управляющего ИП. То есть физически директором остался тот же человек, но из штата он уволен и теперь он выполняет обязанности директора по договору передачи полномочий управляющему ИП.
Я с этим сталкиваюсь впервые. У меня сомнения по поводу: должно ли наше ООО платить страх.взносы при выплате этому ИП вознаграждения по договору передачи полномочий? А НДФЛ?

Договор С ИП на управление ООО - гражданско-правового характера. В связи с этим ИП сам отчитывается по налогам на доходы полученные от предпринимательской деятельности.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
Татьяна Бандюк 22 271 балл, г. Москва
1 июня 2010 в 20:43
С ответом коллеги согласна, сейчас все более распространяется форма заключения договоров с ИП, а не прием на работу по трудовому договору.
Главное, чтобы этот ИП свои обязанности по уплате налогов и сборов не забывал, а то ведь может и статус-то своевременно в 2005 году не подтвердил при перерегистрации всех ИП или выписка действительна из ЕГРИП, статус - действующий, а налоги и сборы забыл уплатить. Конечно это его зона ответственности, но ведь в данном случае - это лицо фирмы с правом первой подписи, пусть даже и сам бывший гендиректор. И не только сборы и налоги надо уплатить в установленные сроки, но и отчетность представлять.
1 июня 2010 в 21:10
Цитата (Татьяна Бандюк):С ответом коллеги согласна, сейчас все более распространяется форма заключения договоров с ИП, а не прием на работу по трудовому договору.
Главное, чтобы этот ИП свои обязанности по уплате налогов и сборов не забывал, а то ведь может и статус-то своевременно в 2005 году не подтвердил при перерегистрации всех ИП или выписка действительна из ЕГРИП, статус - действующий, а налоги и сборы забыл уплатить. Конечно это его зона ответственности, но ведь в данном случае - это лицо фирмы с правом первой подписи, пусть даже и сам бывший гендиректор. И не только сборы и налоги надо уплатить в установленные сроки, но и отчетность представлять.

Татьяна, я правильно Вас понимаю, то есть ИП сам будет платить все взносы и НДФЛ и отчитываться в ПФ и ИФНС, а наше ООО будет платить только само вознаграждение...?
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
1 июня 2010 в 21:15
ПРАВИЛЬНО.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
1 июня 2010 в 21:16
Цитата (Faty):ПРАВИЛЬНО.

Cпасибо!