Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
serdgo

Должен ли ИП на ЕНВД сдавать квартальные отчёты?

А должен ли ИП на ЕНВД сдавать квартальные отчеты, наемных работников у него нету?
ОтветитьНовый вопрос. . .
1 июня 2010 в 22:37
Вы декларацию по ЕНВД имели в виду? - Да, обязательно.
Или что-то еще?
1 июня 2010 в 23:18
Да. А разьве не как на упрощенке, только годовая?
1 июня 2010 в 23:30
Цитата (serdgo):Да. А разьве не как на упрощенке, только годовая?

Нет, отчетный период по ЕНВД - квартал.
Почитайте главу 26.3 Налогового кодекса, там много полезной для Вас информации.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
Елена Андреева 3 725  баллов, г. Великие Луки
1 июня 2010 в 23:44
Цитата (Al-ra5):
Цитата (serdgo):Да. А разьве не как на упрощенке, только годовая?

Нет, отчетный период по ЕНВД - квартал.
Почитайте главу 26.3 Налогового кодекса, там много полезной для Вас информации.

Конечно же квартальный отчет (ЕНВД)
При возникновении вопросов изначально рекомендовала бы почитать первоисточник (НК- настольная книга). А вот уже после прочтения могут возникнуть более конкретные вопросы... Свист Пишите
1 июня 2010 в 23:54
Все понял. Благодарствую.
2 июня 2010 в 00:15
Цитата (serdgo):Все понял. Благодарствую.

При недостатке свободного времени. Лучше лишний раз спросить, чтоб потом не было мучительно больно...
2 июня 2010 в 01:33
Цитата (Елена Андреева):

При недостатке свободного времени. Лучше лишний раз спросить, чтоб потом не было мучительно больно...

Да я честно говоря ЕНВД не занимаюсь, не мое это. Просто знакомая сказала, мол на какойто фирме заказывает нулевые декларации по ЕНВД квартальные(деятельность она не ведет), ну вот это мне и показалось странным, для упрощенцев сделали поблажки, раз в год, а ЕНВДешникам, у них ведь налог на весь год расписан, думаю, как же так, зачем им декларации то квартальные.
Странно все это, странно.
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
2 июня 2010 в 06:45
Цитата (Елена Андреева):

Что значит при недостатке свободного времени? Так это непосредственная работа бухгалтера. Значит получается так, я буду работать, а Вы за меня поизучайте нормативку, а потом все расскажите мне своими словами. В корне не согласна с Вами. А мучительно больно бывает за бесцельно прожитые годы.
Ефимов Павел 104 402  балла, г. Ивантеевка-2
2 июня 2010 в 08:06
Цитата (serdgo):
Да я честно говоря ЕНВД не занимаюсь, не мое это. Просто знакомая сказала, мол на какойто фирме заказывает нулевые декларации по ЕНВД квартальные(деятельность она не ведет), ну вот это мне и показалось странным, для упрощенцев сделали поблажки, раз в год, а ЕНВДешникам, у них ведь налог на весь год расписан, думаю, как же так, зачем им декларации то квартальные.

Нулевых по ЕНВД не бывает. Либо ведём деятельность и стоим на учёте как плательщик ЕНВД, либо не ведём и не стоим.
дарияна 1 856  баллов, г. Екатеринбург
2 июня 2010 в 08:16
Цитата:Нулевых по ЕНВД не бывает. Либо ведём деятельность и стоим на учёте как плательщик ЕНВД, либо не ведём и не стоим.

Ну почему? Нулевые отчеты тоже бывают. ИП только открылся, заявление на ЕНВД написал а деятельность ещё не начал, помещения нет, налог расчитывать не с чего. Я сама за 1 квартал такой отчет сделала, а ИПэшник сам сходил сдал, приняли и слово не сказали. Тем более ему сами в налоговой сказали сдать пустой отчет.
2 июня 2010 в 08:45
Цитата (дарияна):
Цитата:Нулевых по ЕНВД не бывает. Либо ведём деятельность и стоим на учёте как плательщик ЕНВД, либо не ведём и не стоим.

Я сама за 1 квартал такой отчет сделала, а ИПэшник сам сходил сдал, приняли и слово не сказали. Тем более ему сами в налоговой сказали сдать пустой отчет.

Незнание (или самодеятельность) конкретных чиновников не отменяет содержания НК РФ.
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
2 июня 2010 в 09:01
Цитата (Ефимов Павел):
Цитата (serdgo):

Нулевых по ЕНВД не бывает. Либо ведём деятельность и стоим на учёте как плательщик ЕНВД, либо не ведём и не стоим.
Столько раз говорили на форуме о том, что нулевая отчетность по ЕНВД не предусмотрена. А налоговая совсем не показатель, до них почему-то иногда как до жирафа доходит. Будет проверка - перевернут все с ног на голову.
дарияна 1 856  баллов, г. Екатеринбург
2 июня 2010 в 09:14
Цитата (melik):
Цитата (Ефимов Павел):Нулевых по ЕНВД не бывает. Либо ведём деятельность и стоим на учёте как плательщик ЕНВД, либо не ведём и не стоим.

Столько раз говорили на форуме о том, что нулевая отчетность по ЕНВД не предусмотрена. А налоговая совсем не показатель, до них почему-то иногда как до жирафа доходит. Будет проверка - перевернут все с ног на голову.

Я тоже в этом была уверенна. Но вот смотрите конкретная ситуация. ИПэшник только открылся. Планирует открыть автостоянку, но за месяц не нашел место и деятельность не начал, с чего он должен расчитать ЕНВД? Конечно, если бы он посоветовался, прежде чем писать заявление на ЕНВД, то и споров бы не было.
2 июня 2010 в 09:21
Цитата (melik):
Цитата (Елена Андреева):

Что значит при недостатке свободного времени? Так это непосредственная работа бухгалтера. Значит получается так, я буду работать, а Вы за меня поизучайте нормативку, а потом все расскажите мне своими словами. В корне не согласна с Вами. А мучительно больно бывает за бесцельно прожитые годы.

Вообще из вопроса не было ясно бухгалтер это или нет. Некоторые руководители не знакомы с бух. вопросами, но имеют желание познакомиться, а бухгалтер должен знать НК.
Ina 1 896  баллов, г. Саратов
2 июня 2010 в 09:44
Я просто приведу пример из своей практики.Один из наших филиалов,работающий на вменёнке, оказадся на некоторое время без помещения(один договор аренды расторгли,другое помещение ещё не нашли).За этот период платить или не платить? Читаю Письмо Минфина России от 14.09.09 №03-11-06/3/233 :"...обязанность налогоплательщика по уплате ЕНВД возникает независимо от фактически полученного дохода от осуществления предпринимательской деятельности или её приостановления" И тут же получаю ответ на свой запрос из МИ ФНС №2 от 17.09.09 №06-05/25659 :"...В случае отсутствия фактических значений физических показателей базовой доходности налогоплательщик отражает это в налоговой декларации,представляя"нулевую"декларацию.Правомерность представления "нулевой"декларации такие налогоплательщики могут подтвердить соответствующими документами"
Александр Погребс Главный консультант
2 июня 2010 в 10:30
Коллеги!
Мы уже сотни раз обсуждали этот вопрос. Читайте форум, ищите ответы на свои вопросы, прежде, чем задавать новые.
Нулевые декларации по ЕНВД - исключение из правила. Примеров можно придумать множество. Но все они сходятся в одном - подтвержденный физический показатель = 0.
Общий принцип - написал заявление о начале деятельности - плати ЕНВД. Независимо от доходов.
По всем приведенным примерам единый вопрос - зачем заявлять о начале деятельности, если нет физического показателя? Встал магазин на ремонт - пиши заявление об окончании ЕНВД. Закончился ремонт (возобновили договор аренды) - пиши новое заявление и начинай снова платить ЕНВД. Это общее правило, предусмотренное нормами НК РФ.
"Нулевая декларация" - исключение из правил, когда "против лома нет приема". Плюс безграмотность ИФНС снизу доверху, плюс нежелание делать лишних действий - писать заявления.
Результат - начитавшись подобных советов, некоторые начинают деятельность (бытовые услуги, например), но в отсутствие клиентов подают "нулевые декларации". Потом приходит другой инспектор на проверку и начисляет налог, штраф и пени. Кто виноват? Сам! Нечего опираться на чужие советы, надо свою позицию иметь.

Извините за эмоции, но вопрос с нулевыми декларациями по ЕНВД меня уже достал!

Успехов!
Информслужба 11 011  баллов, г. Энгельс
2 июня 2010 в 12:55
Цитата (Александр Погребс):Коллеги!
Мы уже сотни раз обсуждали этот вопрос. Читайте форум, ищите ответы на свои вопросы, прежде, чем задавать новые.
Нулевые декларации по ЕНВД - исключение из правила. Примеров можно придумать множество. Но все они сходятся в одном - подтвержденный физический показатель = 0.
Общий принцип - написал заявление о начале деятельности - плати ЕНВД. Независимо от доходов.
По всем приведенным примерам единый вопрос - зачем заявлять о начале деятельности, если нет физического показателя? Встал магазин на ремонт - пиши заявление об окончании ЕНВД. Закончился ремонт (возобновили договор аренды) - пиши новое заявление и начинай снова платить ЕНВД. Это общее правило, предусмотренное нормами НК РФ.
"Нулевая декларация" - исключение из правил, когда "против лома нет приема". Плюс безграмотность ИФНС снизу доверху, плюс нежелание делать лишних действий - писать заявления.
Результат - начитавшись подобных советов, некоторые начинают деятельность (бытовые услуги, например), но в отсутствие клиентов подают "нулевые декларации". Потом приходит другой инспектор на проверку и начисляет налог, штраф и пени. Кто виноват? Сам! Нечего опираться на чужие советы, надо свою позицию иметь.

Успехов!

Не только Вас, нас тоже...Кирпичная стена НО люди есть люди.
2 июня 2010 в 13:35
Да у меня знакомая год назад открыла ИП, ЕНВД, но с кредитом в банке начались проблемы, вот я ее и отговорил вести бизнес, говорю мол маленько все успокоится, тогда и начинай, а то без денег сложно будет. Ну вот она по моему так весь год и сдает декларации.

А я то упрощенец, я не ЕНВДист, вот не очень в этом и разбираюсь.

Ну все понял, благодарствую.
2 июня 2010 в 13:36
Цитата (Александр Погребс):Коллеги!

Успехов!

А я,позволю заметить,никому ничего не советовала,а только озвучила официальный ответ ИФНС как очередной ляпус налоговиков.
2 июня 2010 в 13:40
И нас подобные вопросы достают больше,чем Вас,потому что мы за свои решения по этим вопросам несём ответственность в конечном итоге деньгами. И где ещё поговорить о наболевшем,как не на форуме.
Александр Погребс Главный консультант
8 июня 2010 в 12:19
Цитата (Ina):И нас подобные вопросы достают больше,чем Вас,потому что мы за свои решения по этим вопросам несём ответственность в конечном итоге деньгами. И где ещё поговорить о наболевшем,как не на форуме.

Конечно, надо было сразу ответить, но за текучкой вопрос ушел на второй план.
Я не согласен с такими оценками.
Вы несете персональную ответственность, да еще деньгами, только при принятии собственного решения по своим собственным проблемам. Если бы давали платные консультации, то еще и по этим своим рекомендациям.
Но в данном случае Вы даете совет, за который не несете никакой ответственности. Я же отвечаю за весь форум в целом, и все упреки в случае неправильной рекомендации адресуются и в мой адрес тоже.
Так что не думаю, что меряться степенью ответственности здесь будет уместно.
Да и о какой ответственности говорить, если вы тут же уточнились:
Цитата (Ina):А я,позволю заметить,никому ничего не советовала,а только озвучила официальный ответ ИФНС как очередной ляпус налоговиков.

Забыли только написать, что это "ляпус". Ваше сообщение, извините, выглядит именно, как рекомендация, да еще и со ссылкой на письма налоговиков и личный опыт.

Так что советую более взвешенно подходить к даваемым рекомендациям, чтобы не подводить новичков под ошибки.
А я со своей стороны оставляю за собой право критиковать неправильные с моей субъективной точки зрения рекомендации. Меня тоже можно критиковать. Конструктивно.

Ну, а эмоции постараюсь в следующий раз прятать...

Успехов!