Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
kaley

Начисление северных надбавок

Подскажите пожалуйста, я родился в Иркутске 1983 г (моложе 30 лет, прожил всю жизнь там), у нас Северный коэффициент равен 30%. Сейчас при устройстве на работу в Хабаровске (здесь Северный коэфф. равен также 30%) мне поставили ВСЕГО 10% коэффициент северный и сказали, что как молодой спец. я буду зарабатывать по 10% каждые пол года, НО ведь я прожил более 5 лет в Иркутске (до 2004 года, когда был принят закон). Подскажите как мне убедить нашего кадровика (ссылками на ЗАКОНЫ убедительными), чтобы я при устройстве на работу в Хабаровске сразу же имел максимальный коэфф. этого региона (т.е. 30%) (до 30 лет, проживший более 5 лет в Иркутской области). Заранее благодарен!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
2 июня 2010 в 07:08
Ваш кадровик прав. До 1 января 2005 года ч. 2 ст. 11 ФЗ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» от 19.02.1993 г. № 4520-1 позволяла выплачивать работникам в возрасте до 30 лет надбавку к заработной плате в полном размере с первого дня работы в районах, приравненных к районам Крайнего Севера, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет.
С 1 января 2005 г. Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ в ст. 11 Закона Российской Федерации от 19.02.1993 N 4520-1 были внесены изменения, исключившие из ст. 11 указанные положения.
Тем не менее, Минздравсоцразвития России в п. 1 Письма от 20.01.2005 № 97-Пр указал, что, если молодые работники которые прожили в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 года, то есть исполнили все требования ранее действовавшего законодательства, они имеют право на получение процентной надбавки с первого дня работы в указанных районах.
Молодым людям, заключившим трудовые договоры после 31 декабря 2004 года и прожившим в указанных районах и местностях не менее одного года, процентную надбавку выплачивали в ускоренном порядке, в соответствии с пп. «е» п. 1 Постановления Совмина РСФСР от 22.10.1990 №458 «Об упорядочении компенсации гражданам, проживающим в районах Севера». Так, лицам в возрасте до 30 лет, прожившим не менее одного года в районах, где льготы и компенсации предоставляются на основании Постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. №55, и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. (Всем остальным лицам, согласно Распоряжению Совмина СССР и ВЦСПС от 24.09.89 г. № 794 (южный район Иркутской области) процентные надбавки к заработной плате выплачиваются в размере 10% по истечении первого года работы, с увеличением на 10% за каждые последующие два года работы.)
3 июня 2010 в 12:19
Галина, а как же тогда ваши слова: "Тем не менее, Минздравсоцразвития России в п. 1 Письма от 20.01.2005 № 97-Пр указал, что, если молодые работники которые прожили в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 года, то есть исполнили все требования ранее действовавшего законодательства, они имеют право на получение процентной надбавки с первого дня работы в указанных районах" - я ведь полностью подхожу под эту ситуацию? Это письмо может служить аргументом?
Костяника 1 621  балл, г. Нижневартовск
3 июня 2010 в 12:27
Работая в частных компаниях, делаю выводы, что у нас вообще не поддерживаются никакие "северные". Оплата труда - договорная. Я работаю в филиале крупной корпорации, и у нас работники получают зарплату примерно одинаковую, что в Перми, что в Нижневартовске, что в Ноябрьске. Оговорена сумма и все, а так как хотите, так и делите. У нас кадровик в обратном порядке определяет оклад, РК и СН.
3 июня 2010 в 12:30
Нет, Вы невнимательно прочли.
В новой редакции статьи 11 Закона нет нормы, в соответствии с которой молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате должна выплачиваться в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет.
То есть, 10% Вам начисляется с первого дня (а всем прочим эти 10% начислят только через год). И затем +10% за каждые полгода.
3 июня 2010 в 12:34
Цитата (kaley):Галина, а как же тогда ваши слова: "Тем не менее, Минздравсоцразвития России в п. 1 Письма от 20.01.2005 № 97-Пр указал, что, если молодые работники которые прожили в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 года, то есть исполнили все требования ранее действовавшего законодательства, они имеют право на получение процентной надбавки с первого дня работы в указанных районах" - я ведь полностью подхожу под эту ситуацию? Это письмо может служить аргументом?
Дак вам и начислили с первогодня 10% (а другим 10% начнут начислять только через год работы) и добавлять по 10% вам будут каждые полгода а остальным каждый год!
3 июня 2010 в 14:08
А разве не следует учитывать, что лица в возрасте до 30 лет, которые прожили в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., имеют право на выплату процентной надбавки к заработной плате в ПОЛНОМ размере с первого дня работы в указанных районах (в т.ч. при заключении трудового договора после 31 декабря 2004 г.), ведь согласно ст.12 ТК РФ, Закон или иной нормативно правовой акт, содержащий нормы трудового права, не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие.
3 июня 2010 в 14:16
С 1 января 2005 г. Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ в ст. 11 Закона Российской Федерации от 19.02.1993 N 4520-1 были внесены изменения, исключившие из ст. 11 указанные положения.
3 июня 2010 в 14:19
Цитата (kaley):А разве не следует учитывать, что лица в возрасте до 30 лет, которые прожили в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., имеют право на выплату процентной надбавки к заработной плате в ПОЛНОМ размере с первого дня работы в указанных районах (в т.ч. при заключении трудового договора после 31 декабря 2004 г.), ведь согласно ст.12 ТК РФ, Закон или иной нормативно правовой акт, содержащий нормы трудового права, не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие.

Так он именно так и применяется!
Вы, видимо, просто перепутали понятия.
То, что закон не имеет обратной силы, означает, что никому из получивших надбавку ранее (до внесения поправок в закон) пересчитывать задним ничего не будут и надбавки этой не лишат.
А у Вас совершенно новые трудовые отношения и регулируются они той редакцией закона, которая действует в настоящее время.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Расчетчик Консультант
3 июня 2010 в 17:21
Цитата (Костяника):У нас кадровик в обратном порядке определяет оклад, РК и СН.

Тем самым у Вас нарушается ТК РФ со всеми вытекающими.
Статья 22 ТК:
обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;

Статья 129. Основные понятия и определения
Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Тарифная ставка - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Базовый оклад (базовый должностной оклад), базовая ставка заработной платы - минимальные оклад (должностной оклад), ставка заработной платы работника государственного или муниципального учреждения, осуществляющего профессиональную деятельность по профессии рабочего или должности служащего, входящим в соответствующую профессиональную квалификационную группу, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Не знаю как Вам, а для меня из выделенного красным следует, что у работника одной и той же квалификации выполняющего одну и ту же работу с одним и тем же качеством должна быть одна и та же оплата труда. А р/к - это компенсационная выплата за работу "в особых климатических условиях".
4 июня 2010 в 05:39
Так ведь по письму Минздравсоцразвития России в п.1 от 20.01.2005 № 97-Пр я имеют право на выплату процентной надбавки к заработной плате в ПОЛНОМ размере с первого дня работы в указанных районах (в т.ч. при заключении трудового договора после 31 декабря 2004 г.). Т.е у меня сейчас как раз НОВЫЕ трудовые отношения заключённые после 31.12.2004г.!!! для молодых специалистов...
4 июня 2010 в 06:53
Вы невнимательно прочли это ПИСЬМО от 20 января 2005 г. N 97-Пр

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации в соответствии с письмом Аппарата Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2004 г. N П12-28113 рассмотрело обращение от 28 декабря 2004 г. N 3.27-19/645 по отдельным вопросам применения Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и сообщает следующее.

1. По вопросу установления процентной надбавки к заработной плате молодежи.

В соответствии с прежней редакцией статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет. То есть данная надбавка носит не компенсационный, а стимулирующий характер.
С 1 января 2005 г. Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ в статью 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 внесены изменения, исключившие из статьи 11 указанные положения.
Исключение указанного положения следует рассматривать во взаимосвязи с преамбулой Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ, указывающей на необходимость реализации принципа поддержки доверия граждан к закону и действиям государства путем стабильности сохранения правового регулирования, а также нормой, устанавливающей приоритет положений преамбулы над иными положениями данного Федерального закона.
Исходя из этого, при применении статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ) следует учитывать, что молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах.
Что касается молодежи (лиц в возрасте до 30 лет), вступающей в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и прожившей в указанных районах и местностях не менее одного года, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом "е" пункта 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458 "Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера".
Одновременно сообщаем, что Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений 29 декабря 2004 г. утверждены и направлены в субъекты Российской Федерации и территориальные трехсторонние комиссии Единые рекомендации по системам оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджетов на федеральном, региональном и местном уровнях, на 2005 год. В указанном документе рекомендовано сохранить в 2005 году условия оплаты труда, действовавшие до 31 декабря 2004 года.

Расчетчик Консультант
4 июня 2010 в 06:57
Цитата (kaley):Так ведь по письму Минздравсоцразвития России в п.1 от 20.01.2005 № 97-Пр

А Вашу бухгалтерию почему это письмо не убедило?
Расчетчик Консультант
4 июня 2010 в 07:05
Галина, для автора темы правильнее было выделить абзац письма:
Цитата (Галина Колмакова):
Исходя из этого, при применении статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ) следует учитывать, что молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах.

Смысл в том, что изменения внесенные в закон не могут ухудшить положение тех, кто приобрел определенные права.
И если на 31.12.2004 у него было право на полный размер р/к, то потерять это право он уже не должен.
А выделенный Вами абзац он касается тех, кто прожил не менее года (но менее 5 лет).
Во всяком случае я это письмо понял именно так.
6 июня 2010 в 04:52
Так в этом письме же есть конкретная фраза "Исходя из этого, при применении статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ) следует учитывать, что молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах." Почему она не применима в моём случаи тогда? Я считаю, что вполне возможно воспользоваться её как аргументом в мою пользу против бухгалтерии!
Расчетчик Консультант
7 июня 2010 в 16:20
Цитата (kaley):Я считаю, что вполне возможно воспользоваться её как аргументом в мою пользу против бухгалтерии!

Ну я про это практически и написал 3 дня назад (только я думал, что Вы уже привели этот аргумент в бухгалтерии):
Цитата (Расчетчик):А Вашу бухгалтерию почему это письмо не убедило?