Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Евгений Н

Увольнение

Скажите пожалуйста если заявление об увольнении работником написано 1.06,является ли этот день рабочим или последний день я могу считать как 31 мая.
ОтветитьНовый вопрос. . .
nsn 19 916  баллов, г. Тула
2 июня 2010 в 08:04
Цитата (Евгений Н):Скажите пожалуйста если заявление об увольнении работником написано 1.06,является ли этот день рабочим или последний день я могу считать как 31 мая.

если Вы написали в заявлении" прошу уволить меня 1 июня, значит это последний день работы, и Вы должны его полностью отработать
Бухгалтерия
Составляйте кадровые документы в веб‑сервисе по готовым шаблонам
znamenka 11 032  балла, г. Шахты
2 июня 2010 в 08:05
Цитата (Евгений Н):Скажите пожалуйста если заявление об увольнении работником написано 1.06,является ли этот день рабочим или последний день я могу считать как 31 мая.

Здравствуйте! Вы сами, вообще то, должны были указать дату, с которой хотите уволиться (это же Ваша инициатива, я так понимаю?). Но вряд ли Вас будут увольнять "задним числом". И еще есть две недели, которые работодатель может Вас оставить работать с момента получения от вас заявления (ст. 80 ТК)
А вообще то
Цитата:Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Всех благ!!!
2 июня 2010 в 08:11
Всем спасибо ,но не я увольняюся.Увольняется работник,но так чтоб ему не расчитывать потом еще начало июня,это получается что он должен заявление написать 31 мая.И этот день будет его последним и расчетным. И еще тогда такой вопрос если он работает от сделки т.е. грузчик и ему платят от того сколько он пронес,то если он в эти два дня не работал должна ли быть ему оплата,если его все таки уволить сегоднешним числом.
nsn 19 916  баллов, г. Тула
2 июня 2010 в 08:13
Цитата (Евгений Н):Всем спасибо ,но не я увольняюся.Увольняется работник,но так чтоб ему не расчитывать потом еще начало июня,это получается что он должен заявление написать 31 мая.И этот день будет его последним и расчетным.

совершенно верноАплодисменты
znamenka 11 032  балла, г. Шахты
2 июня 2010 в 08:23
Цитата (Евгений Н): И еще тогда такой вопрос если он работает от сделки т.е. грузчик и ему платят от того сколько он пронес,то если он в эти два дня не работал должна ли быть ему оплата,если его все таки уволить сегоднешним числом.
Все зависит от того почему он не работал. Если вы не обеспечили ему грузы, чтобы их таскать, то это простой по вине работодателя, вы должны ему его все равно оплатить в размере, кажется, 2/3 от его тарифа. Он же находился на работе.
2 июня 2010 в 08:26
Цитата (znamenka):
Цитата (Евгений Н): И еще тогда такой вопрос если он работает от сделки т.е. грузчик и ему платят от того сколько он пронес,то если он в эти два дня не работал должна ли быть ему оплата,если его все таки уволить сегоднешним числом.
Все зависит от того почему он не работал. Если вы не обеспечили ему грузы, чтобы их таскать, то это простой по вине работодателя, вы должны ему его все равно оплатить в размере, кажется, 2/3 от его тарифа. Он же находился на работе.

Дело в том что в его договоре прописано что работодатель обязуется оплатить ему за погрузо-разгрузочные работы по такой-то ставке за тонну и все.Другие оплаты не предусмотрены???
znamenka 11 032  балла, г. Шахты
2 июня 2010 в 10:12
Цитата (Евгений Н):
Дело в том что в его договоре прописано что работодатель обязуется оплатить ему за погрузо-разгрузочные работы по такой-то ставке за тонну и все.Другие оплаты не предусмотрены???

Так у него были эти тонны, которые он МОГ грузить в дни выхода и бездействия на работе? Другими словами - почему он не выполнял погрузо - разгузочные работы в эти дни - Вы не давали (нечего было грузить) или он сам не желал принмать участия в работах, когда другие ее выполняли?
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
2 июня 2010 в 19:39
Цитата (Евгений Н):Всем спасибо ,но не я увольняюся.Увольняется работник,но так чтоб ему не расчитывать потом еще начало июня,это получается что он должен заявление написать 31 мая.И этот день будет его последним и расчетным. И еще тогда такой вопрос если он работает от сделки т.е. грузчик и ему платят от того сколько он пронес,то если он в эти два дня не работал должна ли быть ему оплата,если его все таки уволить сегоднешним числом.


По-хорошему заявление должно быть датировано 18 числом, то есть за 2 недели, если, конечно, нет достигнутого соглашения с работодателем. А уж в самом заявлении будет фигурировать дата увольнения 31 мая. И желательно, чтобы было написано "прошу уволить меня 31 мая", а не "с 31 мая".
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
3 июня 2010 в 09:32
Цитата (sukharik):
Цитата (Евгений Н):Всем спасибо ,но не я увольняюся.Увольняется работник,но так чтоб ему не расчитывать потом еще начало июня,это получается что он должен заявление написать 31 мая.И этот день будет его последним и расчетным. И еще тогда такой вопрос если он работает от сделки т.е. грузчик и ему платят от того сколько он пронес,то если он в эти два дня не работал должна ли быть ему оплата,если его все таки уволить сегоднешним числом.


По-хорошему заявление должно быть датировано 18 числом, то есть за 2 недели, если, конечно, нет достигнутого соглашения с работодателем. А уж в самом заявлении будет фигурировать дата увольнения 31 мая. И желательно, чтобы было написано "прошу уволить меня 31 мая", а не "с 31 мая".
Может быть и датировано 31 мая , но с припиской "без отработки" и визой руководителя " ОК в приказ уволить 31 мая"
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
3 июня 2010 в 11:09
Галина, спасибо, что дополнили, я это имела в виду, говоря о соглашении с работодателем.