Плата за НВОС (экология) вносится до 20 октября

Рассчитать сумму

20 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Татьяна Фёдоровна

Забалансовый счет МЦ04

Доброе утро, уважаемые коллеги! Все -таки задумалась над забаланс.сч. по материалам. Кто как ведет на каких счетах и потом какими документами списываете. И на основании каких актов потом списываете.
Если буду делать на К МЦ04 все материалы, стоимостью больше 1т.р и срок экспл-ии больше 12 мес. Т.о.это будет верно?
Только потом как их убирать, если придут в негодность просто по Д МЦ04. Только каким актом. Можете дать кто-нубудь этот акт на списание. И еще как Вы делаете инвентаризацию по этим счетам? Подскажите пожалуйста. я не вела этот забалансовый счет, а сейчас все-таки задумалась над контролем этих материалов. И вот думаю все материалы которые у меня на 10.9 сейчас перенести в К МЦ04. это будет правильно или уже старые не переносить. А вот с 1.04.10 начать так делать.
Очень жду Ваших мнений. У меня программа 1с 7.7
ОтветитьНовый вопрос. . .
2 июня 2010 в 08:55
Я веду учет на 002 счете с разбивкой по субсчетам. Не вполне верно методологически, но мне так удобнее и в торговой фирме иных материалов на ответхранении, собственно, и не бывает почти никогда.
Не поняла только, почему у Вас висят остатки по счету 10.9. Обычно при передаче в пользование и списании стоимости материалы просто исчезают из поля зрения. И это очень неудобно.
Порядок учета за балансом, списания пришедших в негодность материалов и форму акта Вы можете разработать самостоятельно и утвердить учетной политикой.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
2 июня 2010 в 09:04
Тут вопрос как поняла именно в программе 1С 7,7. Вы автоматически списываете ТМЦ за баланс-документом передача материалов в эксплуатацию, списание производится документом - списание материалов из эксплуатации. Если все верно укажете получите печатную форму документа утвержденного госкомстатом. Инвентаризация производится специализированным документом - инвентраизация, выбираете нужный Вам счет (включая забалансовый), нажимаете кнопку заполнить и программа выдаст Вам заполненую инвентаризационную опись (инв-3), а если Вы заполните графу фактическое наличие, то и сличительную ведомость формы инв-19
Татьяна Фёдоровна (автор вопроса) 342  балла, г. Екатеринбург
2 июня 2010 в 09:04
У меня на 10.9 ничего не висит они все списаны я хотела все что просто приходило на 10.9 сделать бух. справкой на К МЦ04
а вот счет 002.1 Материалы, принятые на ответственное хранение меня смутил сейчас у нас таких материалов нет. А вот вдруг договор с кем нибудь заключим чтобы нам на склад передали материалы на хранение и соответ-но договор хранения, потому что даже хотели этот договор заключить, но потом клиент отказался. И если они будут я потом запутаюсь. А вот МЦ04 думаю будет нормально правда там нет субсчетов.
2 июня 2010 в 09:17
Мое мнение: при гипотетической возможности получить чужие материалы на ответхранение я учту их на отдельном субсчете. В принципе, у меня есть тара возвратная (с питьевой водой), она там числится на 002.3 и ни с чем не путается.
Но я не настаиваю - делайте, как Вам удобнее.
Для списания пришедших в негодность ТМЦ существует типовая форма акта МБ-4 (форма 0320002), но мне показалось, что лучше разработать свою.
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
Татьяна Фёдоровна (автор вопроса) 342  балла, г. Екатеринбург
2 июня 2010 в 09:21
Ой спасибо и правда если делаю в эксплуатацию она сама ставит в Д МЦ04. Но как делать инвентаризацию я так и не увидела. Там только инвентаризация ОС. Где это найти подскажите пожалуйста.
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
2 июня 2010 в 09:24
Цитата (Татьяна Фёдоровна):Доброе утро, уважаемые коллеги! Все -таки задумалась над забаланс.сч. по материалам. Кто как ведет на каких счетах и потом какими документами списываете. И на основании каких актов потом списываете.
Если буду делать на К МЦ04 все материалы, стоимостью больше 1т.р и срок экспл-ии больше 12 мес. Т.о.это будет верно?
Только потом как их убирать, если придут в негодность просто по Д МЦ04. Только каким актом. Можете дать кто-нубудь этот акт на списание. И еще как Вы делаете инвентаризацию по этим счетам? Подскажите пожалуйста. я не вела этот забалансовый счет, а сейчас все-таки задумалась над контролем этих материалов. И вот думаю все материалы которые у меня на 10.9 сейчас перенести в К МЦ04. это будет правильно или уже старые не переносить. А вот с 1.04.10 начать так делать.
Очень жду Ваших мнений. У меня программа 1с 7.7

В момент списание стоимости материалов, их нужно учесть в Д-те забалансового счета.