Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Helen0406

Предоставление документов в налоговую

Здравствуйте!
С налоговой мне пришел запрос на предоставление документов в декларации по налогу на прибыль для проведения камеральной проверки. Но я эти же документы уже предоставляла в рамках выездной проверки. С этого года налоговая не может дважды требовать одни и те же документы. Могу я больше их не предоставлять?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
2 июня 2010 в 09:42
Цитата (Helen0406):Здравствуйте!
С налоговой мне пришел запрос на предоставление документов в декларации по налогу на прибыль для проведения камеральной проверки. Но я эти же документы уже предоставляла в рамках выездной проверки. С этого года налоговая не может дважды требовать одни и те же документы. Могу я больше их не предоставлять?
Не совсем понятно. Камеральная проверка производится в течении 3-х месяцев после сдачи декларации. Выездная проверка может проверить только три предыдущих финансовых года (т.е. те по котроым сдана годовая отчетность). Следовательно выездная проверила налог на прибыль за прошлые года, и по ним камеральная должна быть уже давно завершена.
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
2 июня 2010 в 09:42
Можете, при условии, если первоначально Вы перечисляли документы в описи и документы предоставляли в этом году. Сейчас достаточно будет в письме указать, когда эти документы Вами были предоставлены в налоговую и ссылку на норму НК, регламентирующую право налогоплательщика не предоставлять в налоговую документы, которые ранее были представлены.
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
2 июня 2010 в 09:43

Если в рамках выездной проверки документы предоставлялись в налоговую, в этом году, официально по описи и у Вас есть документ об этом, то смело можете не предоставлять их повторно.
2 июня 2010 в 09:45
Может все таки скажете за какой период проверяют камерально и за какой проверка была выездная. Извените, мне просто интересно стало, неужели так бывает?
Helen0406 (автор вопроса) 228  баллов, г. Великий Новгород
2 июня 2010 в 09:48
Цитата (Faty):

Если в рамках выездной проверки документы предоставлялись в налоговую, в этом году, официально по описи и у Вас есть документ об этом, то смело можете не предоставлять их повторно.

Да, документы предоставлялись в этом году. Выезданя за 3 года 2007-2009гг. Не успев закончит камералку, принеслись на выездную проверку. Вот и закидывают письмами с обоих сторон.

Не могу найти, где прописано, что документы можно не предоставлять дважды. Где-то читала, а сейчас найти не могу.
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
2 июня 2010 в 09:52
Какой период камералят-то?
2 июня 2010 в 09:54
Цитата (Helen0406):[
Не могу найти, где прописано, что документы можно не предоставлять дважды. Где-то читала, а сейчас найти не могу.

Ст.88 п.2.НК РФ Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета). Я бы в письменной форме на запрос предстаить документы ответила, что срок камеральной проверки завершен и требование о представлении документов на основании ст.88 НК РФ не правомерны.
И еще вот то что Вам нужно: Ст.93 НК РФ п.5. В ходе проведения налоговой проверки налоговые органы не вправе истребовать у проверяемого лица документы, ранее представленные в налоговые органы при проведении камеральных или выездных налоговых проверок данного проверяемого лица. Указанное ограничение не распространяется на случаи, когда документы ранее представлялись в налоговый орган в виде подлинников, возвращенных впоследствии проверяемому лицу, а также на случаи, когда документы, представленные в налоговый орган, были утрачены вследствие непреодолимой силы
Костяника 1 621  балл, г. Нижневартовск
2 июня 2010 в 09:59
У меня напрашивается вопрос: А если сдавалась уточненка, например, в 2010 году за 2008г, то камералить могут по истечении 3-х месяцев после даты сдачи уточненки?
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
2 июня 2010 в 10:01
Так и я то же думаю. документы по выездной за 2007-2009 гг. А на дворе 2010 года. Документы по камералке могут затребовать за 1 квартал 2010года или за 2009 год (годовая). Если требуют годовую и она была предоставлена в рамках выездной, то надо написать письмо, что документы были ранее предоставлены, приложив копию реестра с отметкой налоговой.
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
2 июня 2010 в 10:03
Цитата (Костяника):У меня напрашивается вопрос: А если сдавалась уточненка, например, в 2010 году за 2008г, то камералить могут по истечении 3-х месяцев после даты сдачи уточненки?
Да это так. Любая декларация (первичная или уточненная) подлежит камеральной проверке в течении 3-х месяцев с даты сдачи. Если в период камеральной проверки первичной отчетности сдается уточненная, то проверка первичной прекращается и начинается проверка уточненной, срок отсчитывается по новой (с даты сдачи уточненки)
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
2 июня 2010 в 10:07
Про камералку посмотрите здесьhttps://www.buhonline.ru/pub/beginner/2009/6/1711
Helen0406 (автор вопроса) 228  баллов, г. Великий Новгород
2 июня 2010 в 11:02
Цитата (Faty):Про камералку посмотрите здесьhttps://www.buhonline.ru/pub/beginner/2009/6/1711

Прочитала статью про камералку. Налоговая требует у нас предосталение подтверждающих документов по списанной дебиторке в годовой декларации. Срок предоставления 5 дней. Ссылается на ст. 88 п. 3. Вроде как ошибки обнаружены.
Чтобы не предоставлять повторно копии, сошлюсь на ст. 93 п.5. Все уже представлено. Хватит уже им все ксерокопировать по несколько раз.