Отчитаться по НДС надо до 25 января

Сдать декларацию

25 января
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Камелия

После оплаты не выслали второй экземпляр накладной

У нас ООО и работаем по упрощенке.Деятельность - производство энергосбер. изделий. Работаем без НДС, поэтому потребители в основном магазины и ИП. Базы с нами не работают , потому что у нас нет НДС. К сожалению встречаются потребители такие, которые берут продукцию один раз, оплачивают, но не высылают второй экземпляр накладной.Как поступать в этом случае?
ОтветитьНовый вопрос. . .
2 июня 2010 в 09:56
Я дублирую накладную. Отправляю им с настоятельной просьбой вернуть с отметкой. Высылают.
Правда, с ИП мы не работаем.
Бухгалтерия
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
nsn 19 916 баллов, г. Тула
2 июня 2010 в 09:57
Цитата (Камелия): У нас ООО и работаем по упрощенке.Деятельность - производство энергосбер. изделий. Работаем без НДС, поэтому потребители в основном магазины и ИП. Базы с нами не работают , потому что у нас нет НДС. К сожалению встречаются потребители такие, которые берут продукцию один раз, оплачивают, но не высылают второй экземпляр накладной.Как поступать в этом случае?


Вы заключаете договор? пропишите, что документы отправляете по почте, и при невозврате экземляра с подписью в получении Вам в определенный срок считать договор исполненным. Распечатываете и прикладываете накладную без подписи в получении...
только скажите, а как они берут ?Стыдно! почему не выдаете накладную при получении?Ох!
2 июня 2010 в 10:45
продукцию отправляем по почте и договор не заключаем, потому что магазины первый раз берут для пробы.
_Анютка_ 1 613 баллов, г. Москва
2 июня 2010 в 10:51
А этот "первый раз для пробы" магазины оплачивают или нет?
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
2 июня 2010 в 10:56
Действительно как то странно получается. Ведь если товар забирают со склада Вам оставляют доверенность с печатью, если вы везёте товар покупателю печать ставится на месте...
Хорошо что вы без НДС, а то оплату без накладной налоговики могли бы посчитать как предоплату. И без подписанной накладной вы не можете подтвердить реализацию, а значить списать себестоимость тоже проблематично.
Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС
Галина Колмакова 180 042 балла, г. Тюмень
2 июня 2010 в 10:56
Цитата (Камелия):продукцию отправляем по почте и договор не заключаем, потому что магазины первый раз берут для пробы.
Мне кажется квитанции о почтовом отправлении (лучше если отправлено с описью и уведомлением) достаточно для подтверждения получения
Александр Погребс Главный консультант
2 июня 2010 в 11:16
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (Камелия):продукцию отправляем по почте и договор не заключаем, потому что магазины первый раз берут для пробы.
Мне кажется квитанции о почтовом отправлении (лучше если отправлено с описью и уведомлением) достаточно для подтверждения получения

Да, квитанция, подтверждающая передачу товара почтовому работнику, достаточна - сделайте в ТОРГ-12 ссылку на эту квитанцию.
Чтобы совсем себя обезопасить от проблем, высылайте почтовым отправлением с уведомлением о вручении...

Успехов!
Arxidey 215 баллов, г. Красновишерск
3 июня 2010 в 13:35
Я не думаю, что накладная отправленная по почте, будет подтверждать о фактическом приеме товара покупателем. Это же не простое вручение письма или уведомления. Здесь нужена подпись в накладной, что товар фактически получен. Тем более во избежание нарушения по заполнению документа, которое требует ст.9 гл 2 Закона о бух.учете, подпись покупателя важна.
Не пойму как у вас поставлен документооборот! Приходник на поступление выручки выписывается на основании чего-то. Это как бы одновременное выписывание двух документов должно быть!
Тогда поясните, а материально-ответственное лицо на основании какого документа списывает свои остатки?
Елена Андреева 3 725 баллов, г. Великие Луки
3 июня 2010 в 13:56
Цитата (Камелия): У нас ООО и работаем по упрощенке.Деятельность - производство энергосбер. изделий. Работаем без НДС, поэтому потребители в основном магазины и ИП. Базы с нами не работают , потому что у нас нет НДС. К сожалению встречаются потребители такие, которые берут продукцию один раз, оплачивают, но не высылают второй экземпляр накладной.Как поступать в этом случае?

У Вас же кто-то получает продукцию, например водитель. Требуйте доверенность (хотя бы по факсу) на него и подпись на накладной. А по почте на того, кто буде получать.
Бухгалтерия
Сдать через интернет декларацию по налогу на прибыль по старой форме
Александр Погребс Главный консультант
8 июня 2010 в 11:46
Цитата (Arxidey):Я не думаю, что накладная отправленная по почте, будет подтверждать о фактическом приеме товара покупателем. Это же не простое вручение письма или уведомления. Здесь нужена подпись в накладной, что товар фактически получен. Тем более во избежание нарушения по заполнению документа, которое требует ст.9 гл 2 Закона о бух.учете, подпись покупателя важна.
Не пойму как у вас поставлен документооборот! Приходник на поступление выручки выписывается на основании чего-то. Это как бы одновременное выписывание двух документов должно быть!
Тогда поясните, а материально-ответственное лицо на основании какого документа списывает свои остатки?

Речь идет об отправке по почте самого товара, а не одной только накладной. При отправке по почте товара, почтовая квитанция подтверждает отгрузку.
А наличной оплаты здесь, скорее всего нет - по безналу или наложенным платежом...

Успехов!