Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
V-tina

Учет страховых взносов с отпускных, переходящих на другой месяц

Добрый день! Если отпуск переходит на другой месяц (начинается в мае, заканчивается в июне), то как учитывать в БУ страховые взносы с отпускных. ЕСН что в БУ, что в НУ начисляли Д 97 К 69,а в расходы включали в след. периоде Д учет затрат К 97. А как быть со страховыми взносами в БУ, использовать сч 97 или сразу счет затрат? Ведь в НУ страховые взносы учитываются в месяце начисления отпускных.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Elena1986 6 202 балла, г. Киров
2 июня 2010 в 10:16
Начисление страховых взносов производится в корреспонденции с тем счетом, на котором отражалось вознаграждение, с суммы которого рассчитаны взносы: Дебет 20 (08, 23, 25, 26, 29, 44, 91/2) Кредит 69, субсчет внебюджетного фонда, - начислены взносы в соответствующий внебюджетный фонд.
Данная проводка делается в последний день месяца по итогам всех выплат, начисленных в этом периоде (п. 3 ст. 15 Федерального закона N 212-ФЗ, п. 4 Порядка).
Я так думаю, что нужно учитывать так же, как ЕСН, т.е. в той части, которая приходится на конкретный месяц
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
_Анютка_ 1 613 баллов, г. Москва
2 июня 2010 в 10:19
Отпуск переходящий на следующий месяц на 97 счет, выплачиваете всю сумму отпускных в мае и страховые взносы оплачиваете сразу со всей суммы отпускных и на счет затрат.
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
2 июня 2010 в 10:24
Инструкции по применению плана счетов в этом году кажется не менялись.
Затраты на оплату отпусков включаются в фонд заработной платы.
Учет без создания резерва на предстоящую оплату отпусков: суммы среднего заработка, сохраняемого на период отпуска, включаются в фонд оплаты труда и отражаются на счете 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда". Затраты на оплату отпусков относятся в дебет счетов затрат на производство или продажу, то есть счетов 20, 25, 26, 44.
В расходы текущего месяца включаются только суммы отпускных, относящиеся к этому месяцу. Оставшуюся сумму учитывают на счете 97 "Расходы будущих периодов" и относят на счета учета затрат в последующих месяцах. Это касается и сумм взносов, начисленной на отпускные. Тот же порядок распространяется и на страховые взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Кручинина Наталья 107 732 балла, г. Самара
2 июня 2010 в 10:37
Цитата (V-tina):Добрый день! Если отпуск переходит на другой месяц (начинается в мае, заканчивается в июне), то как учитывать в БУ страховые взносы с отпускных. ЕСН что в БУ, что в НУ начисляли Д 97 К 69,а в расходы включали в след. периоде Д учет затрат К 97. А как быть со страховыми взносами в БУ, использовать сч 97 или сразу счет затрат? Ведь в НУ страховые взносы учитываются в месяце начисления отпускных.

Деление отпускных на разные периоды - позиция Минфина и контролирующих органов. Однако, суды встают на сторону налогоплательщиков, которые начисляют и выплачивают отпускные одновременно, соблюдая ст.136 ТК.
Мы, например, никогда не делили отпускные, всегда начисляли и учитывали в расходах в месяце начала отпуска (кстати, при проверках налоговая претензий не имела).
2 июня 2010 в 10:38
т.е. в БУ используется сч. 97, а в НУ данные страховые взносы учитываются единовременно, т.е. в мае. Но мы не применяем ПБУ 18. Как в этом случае быть?
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
2 июня 2010 в 10:41
В соответствии с ч. 1 ст. 11 Федерального закона N 212-ФЗ, дата осуществления выплат и иных вознаграждений определяется как день начисления выплат и иных вознаграждений в пользу работника (физического лица, в пользу которого осуществляются выплаты и иные вознаграждения). Следовательно, объект обложения страховыми взносами возникает в момент начисления отпускных, и перечислить их необходимо не позднее 15-го числа следующего месяца (ч. 5 ст. 15 Федерального закона N 212-ФЗ).
Yula-75 27 735 баллов
2 июня 2010 в 10:55
Зарплатные налоги и взносы (кроме НДФЛ) при применении метода начисления для целей налогообложения прибыли учитываются в расходах того месяца, в котором они начислены - по общему правилу, установленному для признания налогов в расходах (пп1 п.7 ст. 272 НК РФ). Поэтому, даже если отпуск переходящий начинается в одном месяце, а заканчивается в другом, "зарплатные" налоги надо признавать единовременно - в месяце начисления отпускных., А если налогоплатильщик учтет сумму отпускных по переходящему отпуску в расходах того месяца в котором она начислена, то будут завышены расходы того месяца (п1 ст 272 абз 2 НК), и это приводит к спору с проверяющими.

Д 20,25,26 К 70 - часть отпуска ,приходящаяся на данный месяц
Д 97 К 70 - часть отпуска, приходящийся на следующие месяца
Д 20,25,26 К 68,69 вся сумма налогов и взносов с начисленных с отпускных
2 июня 2010 в 11:01
Действительно удобнее и в этом нет нарушения, не разбивать отпуск, а выплачивать его единовременно, как выше Вам посоветовала Кручинина Наталья.
МИЮ 266 баллов, г. Орел
2 июня 2010 в 12:58
Данная позиция, по отнесению сумм начисленных страховых взносов на период, в котором произведено начисление подтверждена МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 23 апреля 2010 г. N 03-03-05/85.
Бухгалтерия
Рассчитывайте взносы «за себя», налоги по УСН и ЕНВД, заполняйте платежки в веб‑сервисе
2 июня 2010 в 13:07
Цитата (Yula-75):Зарплатные налоги и взносы (кроме НДФЛ) при применении метода начисления для целей налогообложения прибыли учитываются в расходах того месяца, в котором они начислены - по общему правилу, установленному для признания налогов в расходах (пп1 п.7 ст. 272 НК РФ). Поэтому, даже если отпуск переходящий начинается в одном месяце, а заканчивается в другом, "зарплатные" налоги надо признавать единовременно - в месяце начисления отпускных., А если налогоплатильщик учтет сумму отпускных по переходящему отпуску в расходах того месяца в котором она начислена, то будут завышены расходы того месяца (п1 ст 272 абз 2 НК), и это приводит к спору с проверяющими.

Д 20,25,26 К 70 - часть отпуска ,приходящаяся на данный месяц
Д 97 К 70 - часть отпуска, приходящийся на следующие месяца
Д 20,25,26 К 68,69 вся сумма налогов и взносов с начисленных с отпускных

Позволю себе дополнить: на 97 счет относятся также и "несчастные" взносы. В текущем месяце они не учитываются.
2 июня 2010 в 13:10
Цитата (_Анютка_):Действительно удобнее и в этом нет нарушения, не разбивать отпуск, а выплачивать его единовременно, как выше Вам посоветовала Кручинина Наталья.

Когда отпуск переходит внутри квартала - наверное, можно и так. Но в пограничные месяцы я бы не стала рисковать (здесь ведь принятые или не принятые расходы на сумму конкретного налога влиять начинают).
2 июня 2010 в 13:16
Цитата (Al-ra5):
Цитата (_Анютка_):Действительно удобнее и в этом нет нарушения, не разбивать отпуск, а выплачивать его единовременно, как выше Вам посоветовала Кручинина Наталья.

Когда отпуск переходит внутри квартала - наверное, можно и так. Но в пограничные месяцы я бы не стала рисковать (здесь ведь принятые или не принятые расходы на сумму конкретного налога влиять начинают).

Согласна с Вами... но всё же есть есть выбор
"Когда отпуск приходится на несколько месяцев, часть отпускных, относящуюся к следующему месяцу, можно учесть на счете 97 "Расходы будущих периодов" (п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, Инструкция по применению Плана счетов).
Как разъяснил Минфин России в Письме от 24.12.2004 N 03-03-01-04/1/190, порядок отражения в бухгалтерском учете затрат на оплату части отпуска, приходящейся на другой отчетный период (месяц, квартал, год), не установлен. Поэтому организация самостоятельно определяет порядок учета таких отпускных.
Стоит отметить, что, по мнению контролирующих органов, часть отпускных, приходящаяся на следующий месяц, уменьшает налогооблагаемую прибыль периода, за который отпускные начислены, а не того периода, в котором они начислены (Письма Минфина России от 04.04.2006 N 03-03-04/1/315, УМНС России по г. Москве от 27.01.2004 N 26-12/05495).С мнением контролирующих органов можно не согласиться. Ведь отпускные (п. 7 ст. 255 НК РФ) относятся к периоду, в котором они начислены (п. 4 ст. 272 НК РФ), чему есть подтверждение в арбитражной практике (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 11.05.2006 N Ф04-2610/2006(22165-А46-40)).
Если организация будет руководствоваться мнением контролирующих органов, то в бухгалтерском учете сумму отпускных, приходящихся на следующий месяц, надо учитывать на счете 97 "Расходы будущих периодов". Это позволит не применять Положение по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль" ПБУ 18/02, утвержденное Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н."
2 июня 2010 в 13:28
Да, позиция Минфина и ФНС не бесспорна.
Но, на мой взгляд, это не та цена вопроса, чтобы обращаться в суд.
Мне проще сразу отнести на РБП.
Бухгалтерия
Ведите учет и рассчитывайте налог по УСН с 2020 года по новым правилам
2 июня 2010 в 13:29
Я сторонница, чтобы учитывать на счете 97. Но как быть в этом случае со страховыми взносами в налоговом учете?
В БУ: 31.05.Д 97 К 69
30.06. Д учета затрат К 97
Согласно письма МФ в НУ получается 31.05 Д учета затрат К 69
Yula-75 27 735 баллов
2 июня 2010 в 13:29
Al-ra 5 вы не правы про взносы на 97 счет. Почитайте еще раз мой ответ и в добавок письмо Минфина про которое написала МИЮ!
sssvvv 0 баллов
2 июня 2010 в 13:39
МИО пишет про НУ, а изначально вопрос был про бухгалтерский ! Отправляем страх. взносы на 97 сч?? Возникают ВР??
2 июня 2010 в 13:39
Цитата (V-tina):Я сторонница, чтобы учитывать на счете 97. Но как быть в этом случае со страховыми взносами в налоговом учете?

Страховые взносы в полном объеме от полной суммы отпускных нужно уплатить сразу, Вам выше уже неоднократно про это написали. А с самой суммой отпускных делайте, так как Вы считаете нужным, хотите делите, хотите выплачивайте всё единовременно, ничем и никем это не запрещено, тем более, что у Вас месяца май-июнь...
Бухгалтерия
Ведите налоговый и бухгалтерский учет при УСН в удобном веб‑сервисе для малого бизнеса
sssvvv 0 баллов
2 июня 2010 в 13:42
Анютка, разве кто нибудь спрашивал КОГДА нужно оплатить взносы??
2 июня 2010 в 13:44
Цитата (sssvvv):Анютка, разве кто нибудь спрашивал КОГДА нужно оплатить взносы??

А Вам не кажется, что проводка Д 97 К 69 как раз отвечает на вопрос СРАЗУ или ПОТОМ?
sssvvv 0 баллов
2 июня 2010 в 13:51
Пересмотрела всю ветку, но так и не нашла, где вы ссылаетесь на данную проводку
2 июня 2010 в 13:54
Цитата (sssvvv):Пересмотрела всю ветку, но так и не нашла, где вы ссылаетесь на данную проводку

Цитата (V-tina):Я сторонница, чтобы учитывать на счете 97. Но как быть в этом случае со страховыми взносами в налоговом учете?

Вот где я ссылаюсь на данную проводку.
Автоматизируйте учет алкоголя и подготовку «алкогольной» отчетности
2 июня 2010 в 14:11
Знаю я, что взносы нужно сразу оплачивать, меня интересует когда в БУ и в НУ включать в расходы
2 июня 2010 в 14:18
Сразу.
2 июня 2010 в 14:23
Я Вас правильно, Анютка, поняла, что начислять страховые взносы минуя счет 97 (Д счета затрат К 69), даже если сами отпускные и взносы по несчастным случаям начисляю через счет 97?
2 июня 2010 в 14:24
"МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 13 апреля 2010 г. N 03-03-06/1/255
….. Что касается момента признания указанных расходов в налоговом учете, то согласно пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ датой осуществления расходов в виде сумм налогов (авансовых платежей по налогам), сборов и иных обязательных платежей признается дата их начисления."
Бухгалтерия
Вести раздельный учет при совмещении УСН и ПСН и готовить отчетность
2 июня 2010 в 14:29
Читала это письмо. Отсюда ничего и не понимаю. Но БУ такое не предусматривает.
Галина Александровна 2 424 балла, г. Смоленск
2 июня 2010 в 14:34
Цитата (V-tina):т.е. в БУ используется сч. 97, а в НУ данные страховые взносы учитываются единовременно, т.е. в мае. Но мы не применяем ПБУ 18. Как в этом случае быть?

В БУ Вы правильно используете счет 97( там отражается и з/п и налоги следующего периода- июня). А в налоговых регистрах вы обязаны отразить и учесть в мае всю сумму начисленных налогов. И произвести расчет налога на прибыль по налоговым регистрам.
2 июня 2010 в 14:51
Я не применяю ПБУ 18 Плачу
2 июня 2010 в 15:08
Тем более проведите это без использования счета 97. Выдайте и оплатите всё единовременно.
Бухгалтерия
Рассчитайте все выплаты для увольняемого работника в веб‑сервисе
2 июня 2010 в 15:11
Цитата (Галина Александровна):
Цитата (V-tina):т.е. в БУ используется сч. 97, а в НУ данные страховые взносы учитываются единовременно, т.е. в мае. Но мы не применяем ПБУ 18. Как в этом случае быть?

В БУ Вы правильно используете счет 97( там отражается и з/п и налоги следующего периода- июня). А в налоговых регистрах вы обязаны отразить и учесть в мае всю сумму начисленных налогов. И произвести расчет налога на прибыль по налоговым регистрам.

Согласна.
Сейчас еще раз все досконально изучила (оказалось, что позиция Минфина за год изменилась и я теперь уже не права в своем уточнении выше относительно НС и ПЗ).
Если Вы ведете учет методом начисления, то:
в БУ: делите пропорционально отпускные, страховые взносы в ПФР, ФСС (все, включая НС и ПЗ), ФОМС и относите на 97 счет.
в НУ: делятся и относятся на РБП только отпускные. Все отчисления с ФОТ списываются в расход сразу же.
nsn 19 916 баллов, г. Тула
2 июня 2010 в 15:20
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Галина Александровна):

Согласна.
Сейчас еще раз все досконально изучила (оказалось, что позиция Минфина за год изменилась и я теперь уже не права в своем уточнении выше относительно НС и ПЗ).
Если Вы ведете учет методом начисления, то:
в БУ: делите пропорционально отпускные, страховые взносы в ПФР, ФСС (все, включая НС и ПЗ), ФОМС и относите на 97 счет.
в НУ: делятся и относятся на РБП только отпускные. Все отчисления с ФОТ списываются в расход сразу же.

так и было всегда!Танцую
2 июня 2010 в 15:31
Если в БУ Д 97 К 69
и если не применяется ПБУ 18, то как учесть в НУ (какую запись сделать в БУ)?
2 июня 2010 в 15:40
Цитата (nsn):
так и было всегда!Танцую

Да у меня перед глазами свеженькое разъяснение Разгулина, касающееся именно взносов от НС и ПЗ, распечатанное из БСС (доступа к ней у меня сейчас нет, поэтому выгрузить не могу) и ощущение, что я уже схожу с ума... То ли он сам себе противоречит, то ли я чего не понимаю?
Что-то он там понамудрил... Буду еще перечитывать потом на свежую голову.
Бухгалтерия
Рассчитывайте взносы «за себя» и налог по УСН, заполняйте платежки в веб‑сервисе
2 июня 2010 в 15:41
Цитата (V-tina):Если в БУ Д 97 К 69
и если не применяется ПБУ 18, то как учесть в НУ (какую запись сделать в БУ)?

Вы в программе учет ведете или вручную?
2 июня 2010 в 15:46
В программе ведется только БУ. Поскольку БУ и НУ всегда совпадал, то и не было необходимости у руководителя приобретать новую программу для учета. Соответственно все отчеты формируются исходя из данных на соответствующих счетах.
2 июня 2010 в 15:54
А у Вас не 1С, какая-то другая программа?
В 1С в таких случаях все считается замечательно в БУ и НУ (мы тоже не применяем ПБУ) и декларация правильно формируется.
Ну а так Вам придется вручную добавить в Косвенные расходы в декларации ту часть расходов, что перешла на следующий квартал в БУ.
При отпуске внутри квартала вообще ничего делать не надо. Все в итоге должно сформироваться правильно.
nicol011160 46 382 балла, г. Москва
2 июня 2010 в 15:59
Послушайте, но ведь полное совпадение БУ и НУ - это идеальный вариант.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Галина Александровна 2 424 балла, г. Смоленск
3 июня 2010 в 11:01
Цитата (V-tina):Я не применяю ПБУ 18 Плачу

ПБУ 18 можете и не применять, но вести налоговые регистры должны.