Переход на электронные трудовые книжки Работайте с электронными трудовыми и готовьте всю сопутствующую отчетность Начать работу
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Евгений Н

Начисление больничных

Пожалуйста проверти первый раз просто начисляю больничные.
Сотрудник работает у нас с 1 декабря в мае ушел на больничный количеством 7 календарных дней. Расчитываю ему среднедновной с декабря по апрель включительно общая сумма равна 90065 рублей количество дней получается буде 151день. Общий стаж его более 9 лет. Среднедневной равен 90 065 /151 * 100 %=596,46
Эту сумму умножаем на 7 больничных дней 596,46*7= 4 175,22 рубля я ему должен начислить и за минусом налогов 13% он получит на руки.Правильно это или нет?
И еще помогите оклад я понял я ему насчитаю за минусом уже рабочих дней рабочих там получается тогда он проболел 5 дней или нет. Оклад понятно будет меньше,а еще у нас начисляется КТУ на это как нибудь будет влиять или сколько ему КТУ начислят столько и полностью я должен буду ему выдать?
Огромное заранее всем спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
2 июня 2010 в 11:50
Цитата (Евгений Н):Пожалуйста проверти первый раз просто начисляю больничные.
Сотрудник работает у нас с 1 декабря в мае ушел на больничный количеством 7 календарных дней. Расчитываю ему среднедновной с декабря по апрель включительно общая сумма равна 90065 рублей количество дней получается буде 151день. Общий стаж его более 9 лет. Среднедневной равен 90 065 /151 * 100 %=596,46
Эту сумму умножаем на 7 больничных дней 596,46*7= 4 175,22 рубля я ему должен начислить и за минусом налогов 13% он получит на руки.Правильно это или нет?
И еще помогите оклад я понял я ему насчитаю за минусом уже рабочих дней рабочих там получается тогда он проболел 5 дней или нет. Оклад понятно будет меньше,а еще у нас начисляется КТУ на это как нибудь будет влиять или сколько ему КТУ начислят столько и полностью я должен буду ему выдать?

Больничные посчитали верно.
Оклад пересчитаете с учетом отработанных дней, здесь КТУ не влияет. КТУ примените после расчета оклада за отработанное время.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года
2 июня 2010 в 12:11
Цитата (Faty):

Оклад пересчитаете с учетом отработанных дней, здесь КТУ не влияет. КТУ примените после расчета оклада за отработанное время.

Спасибо Вы развеяли мои сомнения.
nsn 19 916 баллов, г. Тула
2 июня 2010 в 12:17
Цитата (Евгений Н):
Цитата (Faty):

только не забудьте, 2 дня за счет работодателя, остальные за счет ФСС
Галина Колмакова 180 042 балла, г. Тюмень
2 июня 2010 в 12:22
КТУ начислите только на сумму з/платы за отработанные дни
2 июня 2010 в 12:25
Цитата (nsn):
Цитата (Евгений Н):
Цитата (Faty):

только не забудьте, 2 дня за счет работодателя, остальные за счет ФСС

Подскажите тогда перечисляю же я ему сумму полность,а ФСС мне ее вернет за остальные дни когда,в конце квартала когда отчет предоставлю??
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
2 июня 2010 в 12:29
Цитата (Евгений Н): Подскажите тогда перечисляю же я ему сумму полность,а ФСС мне ее вернет за остальные дни когда,в конце квартала когда отчет предоставлю??

Да, ФСС возместит деньги за минусом суммы больничных за 2 дня, после того как представите отчет.
2 июня 2010 в 12:34
Выдаете сумму полностью. А отношения с ФСС отдельно. Или они вам возмещают по вашему заявлению (если вы на спецрежиме) или на эту сумму вы уменьшаете взносы в ФСС
2 июня 2010 в 12:34
Цитата (Faty):
Цитата (Евгений Н): Подскажите тогда перечисляю же я ему сумму полность,а ФСС мне ее вернет за остальные дни когда,в конце квартала когда отчет предоставлю??

Да

чет с не согласна с Fati!Стыдно! я бы перечислила не полностью, а за минусом б/листа (кроме 2 дней)
соцстрах возмещает тогда, когда сумма б/листов превышает сумму начисленных страховых взносов! я думаю так
znamenka 11 032 балла, г. Шахты
2 июня 2010 в 12:37
Цитата (nsn):
Цитата (Faty):

Да

чет с не согласна с Fati!Стыдно! я бы перечислила не полностью, а за минусом б/листа (кроме 2 дней)
соцстрах возмещает тогда, когда сумма б/листов превышает сумму начисленных страховых взносов! я думаю так

Смотря какая форма налогообложения. При УСНО она права. При ОСНО правы Вы.
Бухгалтерия
Ведите налоговый и бухгалтерский учет при УСН в интуитивно понятном веб‑сервисе
2 июня 2010 в 12:46
Цитата (znamenka):
Цитата (nsn):
Цитата (Faty):

Да

Смотря какая форма налогообложения. При УСНО она права. При ОСНО правы Вы.

спасибо большое, znamenka!
2 июня 2010 в 12:55
Так что если я перечислю ему полностью разве ФСС не вернет сумму за минусом двух дней у нас обычная система налогообложения. Плательщики НДС и все такое.Так сколько мне ему перечислять и как тогда он получит оставшуюся сумму если я ему перечислю за два дня только?
СБС 705 баллов, г. Протвино
2 июня 2010 в 13:04
Выплатить Вы должны всю сумму по больничному. Сумма за минусом двух дней пойдет в зачет налога в ФСС. Когда будете делать квартальный отчет в ФСС Вы укажете там суммы выплаченных Вами пособий.
2 июня 2010 в 13:06
Цитата (Евгений Н):Так что если я перечислю ему полностью разве ФСС не вернет сумму за минусом двух дней у нас обычная система налогообложения. Плательщики НДС и все такое.Так сколько мне ему перечислять и как тогда он получит оставшуюся сумму если я ему перечислю за два дня только?

Работнику перечисляете полностью.
В отчете 4ФСС показываете сумму расходов (без 2-х дней), на эту сумму уменьшится задолженность организации ФСС. А там как выйдет по отчету: Вы должны или соцстрах вам должен, посмотрите.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату с удержанием алиментов в веб‑сервисе
2 июня 2010 в 13:09
Расчеты с раболтником отдельно а расчеты с соцстрахом отдельно. Как говорил мой учитель "Мух и котлеты в одну тарелку не складывайте!"
2 июня 2010 в 13:24
ВСЕМ СПАСИБО
Вишенка 141 балл, г. Уфа
2 июня 2010 в 13:41
Евгений, мы с Вами почти земляки)))
У нас с этого года з/п считаем в 1С, а до этого было вручную. НО когда я сомневаюсь в правильности своих расчетов, то я считаю при помощи портала ФСС, Вы ж, наверно, тоже сдаете отчеты ФСС по онлайн!? А там есть и возможность расчета листов нетрудоспособности, это очень помогает в расчетах.
Расчетчик Консультант
2 июня 2010 в 17:34
Цитата (nsn):чет с не согласна с Fati!Стыдно! я бы перечислила не полностью, а за минусом б/листа (кроме 2 дней)

Цитата (znamenka):Смотря какая форма налогообложения. При УСНО она права. При ОСНО правы Вы.

Я что-то пропустил?
У нас разве по-разному происходит возмещение соцстраховских выплат в зависимости от формы налогообложения?

Цитата (Вишенка):А там есть и возможность расчета листов нетрудоспособности, это очень помогает в расчетах.

До марта месяца портал считал больничные неправильно. Так что "доверяй но проверяй", потом в разборках аргумент "а я считала у вас на портале" Вас не спасет.
Бухгалтерия
Рассчитайте зарплату командированного работника в веб‑сервисе
ЯестьЯ 1 603 балла, г. Раменское
2 июня 2010 в 17:49
А почему Вы просто в ФСС не попросите вам помочь рассчитать его?
2 июня 2010 в 17:52
Цитата (ЯестьЯ):А почему Вы просто в ФСС не попросите вам помочь рассчитать его?

Шутите?
Это точно не входит в их функции.
2 июня 2010 в 17:54
Цитата (Al-ra5):
Цитата (ЯестьЯ):А почему Вы просто в ФСС не попросите вам помочь рассчитать его?

Шутите?

Да? Тогда извиняюсь. Просто мне по крайней мере помогают там. И больничный рассчитать и по уходу за ребенком и отчеты правильно составить.
2 июня 2010 в 17:57
Цитата (ЯестьЯ):
Цитата (Al-ra5):

Шутите?

Да? Тогда извиняюсь. Просто мне по крайней мере помогают там. И больничный рассчитать и по уходу за ребенком и отчеты правильно составить.

Есть отзывчивые люди везде - кто же спорит!
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату командированного работника в веб‑сервисе
2 июня 2010 в 17:59
Ну это наверно оттого, что в основном у меня в ФСС инспекторы все до 35 лет. =)
2 июня 2010 в 21:33
Цитата (Расчетчик):Я что-то пропустил?
У нас разве по-разному происходит возмещение соцстраховских выплат в зависимости от формы налогообложения?

А разве нет? На спецрежимах сдаем промежуточные отчеты, для этого предоставляем все документы на проверку ревизорам фонда, то бишь проходит камералка, пишем письмо на возмещение, указывая сумму, и только потом получаем деньги на счет. А на ОСНО сдаем отчет квартальный, где указываем суммы использованных страховых и начисленных и определяем кто кому должен, или я не права?Думаю
2 июня 2010 в 21:39
Цитата (znamenka):
Цитата (Расчетчик):Я что-то пропустил?

А разве нет? На спецрежимах сдаем промежуточные отчеты, для этого предоставляем все документы на проверку ревизорам фонда, то бишь проходит камералка, пишем письмо на возмещение, указывая сумму, и только потом получаем деньги на счет. А на ОСНО сдаем отчет квартальный, где указываем суммы использованных страховых и начисленных и определяем кто кому должен, или я не права?Думаю

Ну на счет ОСНО не в курсе, но по УСНО про письмо и тд все такСвист
Расчетчик Консультант
2 июня 2010 в 21:54
Цитата (znamenka):А на ОСНО сдаем отчет квартальный, где указываем суммы использованных страховых и начисленных и определяем кто кому должен, или я не права?Думаю

Такого регламента со стороны ФСС вроде как нет.
У ОСНО тоже может оказаться недостаточно "уплачиваемых страховых взносов" чтобы покрыть их расходы и они могут до квартальной отчетности подать на возмещение. Другое дело что некоторые не подают, ждут окончания квартала, а некоторые и раз в полгода, а некоторые (самые терпеливые) вообще по итогам года.
Во всяком случае с нас новую форму 4-ФСС еще в феврале начали трясти именно ОСНОшники и именно для возмещений.
Бухгалтерия
Срочно нужна электронная подпись?
Подпись для госзакупок, маркировки, ЛесЕГАИС и других систем можно получить через час
2 июня 2010 в 21:59
Цитата (Расчетчик):
У ОСНО тоже может оказаться недостаточно "уплачиваемых страховых взносов" чтобы покрыть их расходы и они могут до квартальной отчетности подать на возмещение. Другое дело что некоторые не подают, ждут окончания квартала, а некоторые и раз в полгода, а некоторые (самые терпеливые) вообще по итогам года.
Во всяком случае с нас новую форму 4-ФСС еще в феврале начали трясти именно ОСНОшники и именно для возмещений.
не спорю, но из практики моей замечено давно - нормально работающее предприятие на ОСНО с нормальными зарплатами, ИМХО, имеет такие страховые взносы, что зачастую обходится "своими" платежами и на возмещение подают в исключительных случаях (вдруг все разом ушли в декрет, например ;)).
Расчетчик Консультант
2 июня 2010 в 22:12
Цитата (znamenka):нормально работающее предприятие на ОСНО

Бюджетники - тоже ОСНО ;)
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
2 июня 2010 в 22:31
Цитата (znamenka):
Цитата (Расчетчик):
не спорю, но из практики моей замечено давно - нормально работающее предприятие на ОСНО с нормальными зарплатами, ИМХО, имеет такие страховые взносы, что зачастую обходится "своими" платежами и на возмещение подают в исключительных случаях (вдруг все разом ушли в декрет, например ;)).
У нас сплошь молодые мамочки, котороые постоянно на больничном (1/3 месяца), платить взносы в ФСС не приходится вообще. Сплошная переплата. А летом еще и путевки в ДОЛ просят соцстраховские! Кто ж мне их даст?. А на счет 2-х рабочих дней, извените может я чего -то не допонимаю, но за счет работодателя и есть за его счет, при чем здесь ФСС? А вот ОСНО, УСН - разве имеет значение? Возможно я ошибаясь, Вячеслав поправьте пожалуйста
2 июня 2010 в 22:32
Цитата (Расчетчик):
Цитата (znamenka):нормально работающее предприятие на ОСНО

Бюджетники - тоже ОСНО ;)
Да вот именно бюджетники чаще всего и обходятся "своими"Свист Их маленькие зарплаты... и потом разные надбавки и накрутки на них дают потясающе большой в итоге ФОТ.
Вячеслав! А о чем мы спорим то? Я, что называется, снимаю шляпу, посыпаю пеплом голову, протягиваю трубку мира ;)
Бухгалтерия
Формировать транспортные накладные в веб‑сервисе для ведения учета и сдачи отчетности
2 июня 2010 в 22:39
Цитата (Радькова): У нас сплошь молодые мамочки, котороые постоянно на больничном (1/3 месяца), платить взносы в ФСС не приходится вообще. Сплошная переплата. А летом еще и путевки в ДОЛ просят соцстраховские! Кто ж мне их даст?. А на счет 2-х рабочих дней, извените может я чего -то не допонимаю, но за счет работодателя и есть за его счет, при чем здесь ФСС? А вот ОСНО, УСН - разве имеет значение? Возможно я ошибаясь, Вячеслав поправьте пожалуйста
Вот! именно про такие исключительные случаи я и говорила, Вячеслав! Когда весь коллектив разом в декрет или на больничный.Аплодисменты
Ирина! А мы про два дня за счет предприятия тут речи сейчас не ведем. Говоря "за свои", "свой счет", мы имеем в виду только страховые взносы предприятия, сумма которых уменьшается и про то, кто как "сдается" в ФСС.
Расчетчик Консультант
2 июня 2010 в 22:44
Цитата (znamenka):А о чем мы спорим то? Я, что называется, снимаю шляпу, посыпаю пеплом голову, протягиваю трубку мира ;)

Да мы не спорим, я просто зацепился, что в начале темы попытались развести ОСНО и спец.режимы по порядку возмещения из ФСС и подумал, что я что-то пропустил и там есть отличия. При выяснении оказалось - нету, просто поводов обращаться за возмещением у ОСНО обычно меньше, чем у спец.режимов. Т.е. моя картина мира не разрушилась. Так что "мир, дружба, жвачка" Улыбаюсь
2 июня 2010 в 22:49
Цитата (Расчетчик):
Цитата (znamenka):А о чем мы спорим то? Я, что называется, снимаю шляпу, посыпаю пеплом голову, протягиваю трубку мира ;)

Да мы не спорим, я просто зацепился, что в начале темы попытались развести ОСНО и спец.режимы по порядку возмещения из ФСС и подумал, что я что-то пропустил и там есть отличия. При выяснении оказалось - нету, просто поводов обращаться за возмещением у ОСНО обычно реже, чем у спец.режимов. Т.е. моя картина мира не разрушилась. Так что "мир, дружба, жвачка" Улыбаюсь
ну слава богу, что картина на месте! Танцую Это нам (мне уж точно в последнее время) просто не хватает приятного общения.Плачу
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
2 июня 2010 в 22:52
Цитата (znamenka):
Цитата (Радькова): У нас сплошь молодые мамочки, котороые постоянно на больничном (1/3 месяца), платить взносы в ФСС не приходится вообще. Сплошная переплата. А летом еще и путевки в ДОЛ просят соцстраховские! Кто ж мне их даст?. А на счет 2-х рабочих дней, извените может я чего -то не допонимаю, но за счет работодателя и есть за его счет, при чем здесь ФСС? А вот ОСНО, УСН - разве имеет значение? Возможно я ошибаясь, Вячеслав поправьте пожалуйста
Вот! именно про такие исключительные случаи я и говорила, Вячеслав! Когда весь коллектив разом в декрет или на больничный.Аплодисменты
Ирина! А мы про два дня за счет предприятия тут речи сейчас не ведем. Говоря "за свои", "свой счет", мы имеем в виду только страховые взносы предприятия, сумма которых уменьшается и про то, кто как "сдается" в ФСС.
Начало было таким! Прстите ветку не до конца дочитала
Бухгалтерия
Закажите электронную подпись для работы в системах обязательной маркировки