Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ГостьЗ

Налоговый вычет на каждого ребенка: как получить?

Может ли получить мой работающий муж налоговый вычет на ребенка, если его, а значит и нашей семьи, доход не больше 250 000 в год? Сколько он составляет (вроде бы 1 000 руб)? Какие варианты есть его получения? ( Это идет плюсом к зарплате или можно получить через налоговую) Я не работающая. Ребенку 2 года. Можно его получить только за текущий год или за два года или как?
Надеюсь понятно нописала ситуацию, потомучто от бухгалтерии и налогообложения далека.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
2 июня 2010 в 13:12
Ваш муж может получить имущественный вычет 1000 руб на каждого вашего ребенка до достижения его дохода 280 000 руб с начала года . Если вы не работаете. то он может получить этот вычет в двойном размере
2 июня 2010 в 13:14
За 2010 год вычет он может получить по месту работы а если вы не получили вычеты за прошлые годы, то надо обращаться в налоговую
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
2 июня 2010 в 13:15
Гость 3, не клонируйте темы. Это запрещено правилами форума - во-первых. Во-вторых, Ваши темы попадают в активные и забивают другие темы, авторы которых поднимают тоже важные для них вопросы. Уважайте форумчан и труд модераторов форума! И удалите свою вторую тему.
Yula-75 27 735  баллов
2 июня 2010 в 13:16
Вычет на каждого ребенка до 18 лет (если ребенок учится то до 24 лет при наличии справки с учебы) полагается каждому работающему родителю, при условии, что он в бухгалтерию по месту работы напишет заявление на вычет
2 июня 2010 в 13:17
Цитата (Галина Колмакова):Ваш муж может получить имущественный вычет 1000 руб на каждого вашего ребенка. Если вы не работаете. то он может получить этот вычет в двойном размере

Боюсь, Вы ошибаетесь, Галина.
Во-первых, вычет это социальный.
А во-вторых, если я правильно помню, вычет в двойном размере может получить родитель, в случае отказа от вычета второго родителя, только при условии, что у того в текущем периоде есть доходы, облагаемые по ставке 13%.
2 июня 2010 в 13:18
Мы не получали и не знали, что можно получить.

На работе для этого нужно подать какое-то заявление?
2 июня 2010 в 13:21
Пишется заявление и прилагается копия свидетельства о рождении ребенка.
Ваш доход при этом составит реально 130 руб. в месяц.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
2 июня 2010 в 13:23
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Галина Колмакова):Ваш муж может получить имущественный вычет 1000 руб на каждого вашего ребенка. Если вы не работаете. то он может получить этот вычет в двойном размере

А во-вторых, если я правильно помню, вычет в двойном размере может получить родитель, в случае отказа от вычета второго родителя, только при условии, что у того в текущем периоде есть доходы, облагаемые по ставке 13%.
Вычет этот действительно не имущественный. Извините описалась. Однако при наличии у ребенка обоих родителей сохраняется возможность для одного из них получать указанный вычет в двойном размере. Основанием для этого служит заявление второго родителя (в т. ч. приемного) об отказе от получения такого вычета.
2 июня 2010 в 13:27
т к я не работаю двойного не будет Так?
_Анютка_ 1 613  баллов, г. Москва
2 июня 2010 в 13:30
Так! Пусть пишет заявление на вычет, пример : "Прошу предоставлять мне стандартный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса Российской Федерации, а также стандартный налоговый вычет на 1 ребенка в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса Российской Федерации." и приносит в бухгалтерию свидетельство о рождении.
Fedyashka 9 308  баллов, г. Елец
2 июня 2010 в 13:32
Чтобы получить стандартный налоговый вычет на ребенка (1000 руб. до тех пор пока доход нарастающим итотгом за год не превысит 280 тыс.руб.), неободимо написать заявление по месту работы (в бухгалтерии предприятия) и приложить копию свидетельства о рождении ребенка. К сожалению, на практики с аналогичной проблемой сталкивается чуть ли ни каждый второй, т.к. бухгалтерия не видит необходимости позаботиться о сотруднике и напомнить о написании заявления на вычет в начале года. Т.к. Вы не работаете, то следует просить удвоенный вычет (2000 руб.), для этого приложить к заявлению мужа заявление жены, с просьбой предосталять вычет мужу, т.к. вы этим правом не пользуетесь, лучше приложить справку со своего места работы, подтверждающую, что налоговый вычет в этом году Вам не предоставлялся или копию своей трудовой книжки (если она на руках).
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
Цитата (Al-ra5):

Вычет все-таки стандартный.
В остальном согласна с Александрой.
Цитата (Галина Колмакова):Однако при наличии у ребенка обоих родителей сохраняется возможность для одного из них получать указанный вычет в двойном размере. Основанием для этого служит заявление второго родителя (в т. ч. приемного) об отказе от получения такого вычета.

Да, но как же он может отказаться от права, которого у него на настоящее время фактически нет, т.к. нет дохода?
Может я, конечно, что-то путаю, но мне кажется, что так.
2 июня 2010 в 13:35
Цитата (ГостьЗ):Мы не получали и не знали, что можно получить.

На работе для этого нужно подать какое-то заявление?

Чтобы получить вычет надо написать заявление на его предоставление.
На сумму вычета уменьшается налогооблагаемая база по НДФЛ.
Право вычета возникает с месяца рождения ребенка.
Если вы не получали вычет его еще не поздно получить. За вычетом прошлых лет обратитесь в налоговую, а за текущий год и в дальнейшем, по месту работы.
Fedyashka 9 308  баллов, г. Елец
2 июня 2010 в 13:36
Цитата (Al-ra5):Пишется заявление и прилагается копия свидетельства о рождении ребенка.
Ваш доход при этом составит реально 130 руб. в месяц.

2000 руб.*13%= 260 руб. * 12 = 3120 руб в год - для семьи с маленьким ребенком и одним работающим супругом Кирпичная стена такие деньги "на дороге не валяются".
2 июня 2010 в 13:40
Обратимся к первоисточнику
В связи с поправками, внесенными в ст. 218 НК РФ, с 01.01.2009 года изменились условия предоставления стандартного налогового вычета. Вычет в двойном размере предоставляется:
- единственному родителю;
- одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе второго родителя от получения стандартного налогового вычета.
Ничего о доходах второго родителя не сказано
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
2 июня 2010 в 13:45
Цитата (Галина Колмакова):
Обратимся к первоисточнику
В связи с поправками, внесенными в ст. 218 НК РФ, с 01.01.2009 года изменились условия предоставления стандартного налогового вычета. Вычет в двойном размере предоставляется:
- единственному родителю;
- одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе второго родителя от получения стандартного налогового вычета.
Ничего о доходах второго родителя не сказано

Контролирующие органы разъясняют, что налогоплательщик может отказаться от вычета, только если у него есть право на этот вычет, подтвержденное соответствующими документами. Применительно к неработающему родителю Минфин России дополнительно пояснил, что такой родитель может перераспределить вычет, только если имеет иные доходы, подлежащие налогообложению по ставке 13% (Письма от 11.01.2009 N 03-04-08-01/1, от 26.12.2008 N 03-04-06-01/389 (п. 2)).
Вместе с тем отметим, что Налоговый кодекс РФ не устанавливает каких-либо подобных ограничений перераспределения вычета в пользу другого родителя.
Так, что решать налоговому агенту, предоставит или нет.

2 июня 2010 в 13:45
Право вычета возникает с месяца рождения ребенка.
2 июня 2010 в 13:49
Спасибо все, я все поняла, про текущий год
А за 2009 год в налоговую что предоставить? Так же заявление и копию свидетельства о рождении рождения? Нужно ли в заявлении указывать о прозьбе возмещения в двойном размере?
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
2 июня 2010 в 13:51
Вот здесь разъяснение по письму № 03-04-05/7-110 https://www.buhonline.ru/pub/news/2010/4/3150
Смысл: если нет дохода, то и налоговый вычет не предоставляется, а, следовательно, и передать его нельзя.
2 июня 2010 в 13:54
Цитата (ГостьЗ):Спасибо все, я все поняла, про текущий год
А за 2009 год в налоговую что предоставить? Так же заявление и копию свидетельства о рождении рождения? Нужно ли в заявлении указывать о прозьбе возмещения в двойном размере?
За 2009 год в ИФНС необходимо подать декларацию 3НДФЛ и к ней приложить 2НДФЛ из организации плюс свидетельство о рождении ребенка. Я бы попросила двойной вычет и соответственно приложила бы заявление второго родителя на отказ от вычета
2 июня 2010 в 14:00
Цитата (Trade):Вот здесь разъяснение по письму № 03-04-05/7-110 https://www.buhonline.ru/pub/news/2010/4/3150
Смысл: если нет дохода, то и налоговый вычет не предоставляется, а, следовательно, и передать его нельзя.
В этом письме говорится о том то нет дохода, нет вычета и не говорится что от него нельзя отказаться!
_Анютка_ 1 613  баллов, г. Москва
2 июня 2010 в 14:02
В налоговой нужно взять бланк справки (заявления) и отнести в бухгалтерию по месту работы, его там заполнят, поставят на нём печать и отдадут Вам, а Вы опять отнесёте в налоговую.
2 июня 2010 в 14:06
В письме написано так:
"Следовательно, поскольку с Вашего дохода в виде ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им полутора лет сумма налога не удерживалась и в соответствующий бюджет не перечислялась, то социальный налоговый вычет к таким доходам не применяется.
В случае, если у Вас будут иные доходы, подлежащие налогообложению по ставке 13 процентов, Вы будете иметь возможность воспользоваться правом на получение социального налогового вычета."
Что передавать, если права нет?
2 июня 2010 в 14:08
Письмо Федеральной налоговой службы Российской Федерации от 4 марта 2009 г. N 3-5-03/233@

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение о порядке предоставления стандартного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса Российской Федерации в случае отсутствия дохода у налогоплательщика, отказавшегося от вычета по причине нахождения в отпуске по уходу за ребенком, в отпуске без сохранения заработной платы, не работающего, и сообщает.
Следовательно, по мнению ФНС России, в случае отказа одного из родителей в пользу другого по причине нахождения налогоплательщика в отпуске по уходу за ребенком или в отпуске без сохранения заработной платы налоговый агент вправе предоставить стандартный налоговый вычет в двойном размере другому родителю.

2 июня 2010 в 15:06
Письмо Минфина № 03-04-05/7-110 от 18.03.10 более позднее, чем письмо ФНС N 3-5-03/233@ от 4 марта 2009 г.
Вам не кажется, что здесь противоречие?
И кто главнее?
Расчетчик Консультант
2 июня 2010 в 20:51
Цитата (Al-ra5):Во-первых, вычет это социальный.

Нет, это вычет стандартный (ст. 218 НК)
Социальные вычеты - ст. 219.

Цитата (Al-ra5):А во-вторых, если я правильно помню, вычет в двойном размере может получить родитель, в случае отказа от вычета второго родителя, только при условии, что у того в текущем периоде есть доходы, облагаемые по ставке 13%.

Поэтому поводу где-то на форуме я уже писал. НК этого не требует, это глупое условие выдвигает Минфин и ФНС. Поэтому в данном случае удвоенный вычет если и пробовать получить, то лучше самостоятельно через УФНС причем, скорее всего, в судебном порядке.

Цитата (Al-ra5):Да, но как же он может отказаться от права, которого у него на настоящее время фактически нет, т.к. нет дохода?
Александра, где в НК право на вычет связано с наличием дохода? Стыдно!

Ст. 218 в самом начале:
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:
Давайте смотреть внимательно, ключевых моментов здесь 3:
- речь идет про момент "определение размера налоговой базы"
- речь идет про получение стандартных налоговых вычетов, но в данном контексте правильнее читать "применение"
- вычеты получает "налогоплательщик"
Начнем с последнего:
Статья 207. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Никакой связи с наличием дохода. По сути - любой новорожденный РФ через 183 дня после своего рождения становится налогоплательщиком (если он конечно провел их на территории РФ).

Давайте посмотрим на первые два момента.
Если уж следовать буквально этим двум моментам, то отказаться от получения вычета можно лишь в тот неуловимый миг, когда бухгалтер/бухгалтерская программа "определяет размер налоговой базы". Потому что секундой до этого - права нет, секундой после этого права нет. Т.е. если в эти доли секунды, родитель успеет отказаться от своих вычетов - повезло, не успеет - не повезло. По-моему выиграть в лотерею будет проще. Не абсурдно ли? Не абсурдно, если вспомнить мою поправку, что в данном контексте речь идет не столько о праве на сам вычет, сколько о правилах применения своего права на вычет.

Может просто прочитаем абзац, где говорится про отказ от вычета:
Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

Что закладывали законотворцы в этот абзац. Да все очень просто. У двух родителей, есть дети, каждому родителю положен вычет на каждого ребенка, а если родители захотят они могут "подарить" свой(и) вычеты другому родителю. Как говорится от перемены мест слагаемых сумма не меняется. При этом в первую очередь думали о ситуации "мама пошла в отпуск по уходу за ребенком" - у нее вычет есть, но использовать она его не может, так почему бы вычетом не воспользоваться папе.

Нет же, "полетели" "гневные" письма Минфина (номера приводить не буду) - "нет дохода, нет права на вычет", в устных консультациях для бухгалтерских журналов доходило до того, что специалисты соответствующих ведомств говорили "а еще после этого надо ежемесячно 2-НДФЛ предоставлять, чтобы подтверждать, что подаривший право не утратил".
А давайте посмотрим интересное Письмо ФНС от 04.03.2009 3-5-03/233@. И что мы там видим:
«Следовательно, по мнению ФНС России, в случае отказа одного из родителей в пользу другого по причине нахождения налогоплательщика в отпуске по уходу за ребенком или в отпуске без сохранения заработной платы налоговый агент вправе предоставить стандартный налоговый вычет в двойном размере другому родителю.»

«На основании заявления об отказе от получения стандартного налогового вычета от не работающего родителя, то есть не состоящего в трудовых отношениях ни с каким налоговым агентом, стандартный налоговый вычет в двойном размере другому родителю налоговый агент предоставить не вправе.»

О как! Т.е. если мама состоит в трудовых отношениях и находится в отпуске по уходу за ребенком - право отказаться есть (хотя доходов при этом как не было так и нет), а если просто сидит с ребенком (мест в садике нет) и не состоит в трудовых отношениях - права нет. Интересно в каком месте НК такой хитрый финт прописан - этим давать, а этим не давать?!
Все это лишний раз показывает - Минфин где-то ушами прохлопал и пропустил поправки в НК по поводу "дарения вычетов", а теперь прилагает все усилия чтобы воспользоваться этим правом было затруднительно.

Давайте эту ситуацию рассмотрим еще с другой стороны.
Стандартные вычеты полагаются по любым доходам, облагаемым по ставке 13%. А что это за доходы? На самом деле список это открытый. В начале года (когда целесообразно писать заявление об отказе от вычетов в пользу супруга) никто не может знать будет у человека в течении года доход по ставке 13% или нет.
Да, она мать не состоящая в трудовых отношениях. Но у нее 5 квартир, 4 из которых она сдает и получает доход, который должен облагаться по ставке 13%..... Видимо следует ждать письма от ФНС "ну да, в принципе еще может отказаться от вычета любой неработающий, сдающий квартиры, машины, компьютеры, гаражи, и прочую лабудень (ненужное зачеркнуть) в аренду".

Не проще ли признать следующий простой факт, который и заложен исходно в НК: право на вычет имеет любой налогоплательщик имеющий детей определенного возраста. Все остальное (доход свыше 280 тыс, доход облагающийся по ставке 13% и т.д.) определяет условие применения вычета, а не наличие права на него.

Цитата (Trade):...возможность воспользоваться правом на получение социального налогового вычета.[/b]"
Что передавать, если права нет?

В письме говориться про социальные вычеты в первую очередь. И вообще там речь идет о ситуации "а не могу ли я социальные вычеты использовать с пособий по уходу на ребенка", то бишь человек захотел вернуть налог который он не уплачивал (т.к. у него не было дохода). В переводе на "стандартные" вычеты как если бы неработающая мама написала бы заявление "государство мне должно ежегодно выплачивать кроме всего прочего 130*12 = 1560 рублей на каждого моего ребенка". Так что письмо вообще не в струю.

Цитата (Trade):Письмо Минфина № 03-04-05/7-110 от 18.03.10 более позднее, чем письмо ФНС N 3-5-03/233@ от 4 марта 2009 г.
Вам не кажется, что здесь противоречие?

Ох! О как! А что где-то написано, что "последующее письмо отменяет предыдущие"? А по какому критерию отбирать отменяемые письма? Или "письма Минфина имеют приоритет перед письмами ФНС"? Или в самом письме написано "письма такие-то такие-то считать утратившими силу"?

Цитата (Trade):И кто главнее?

Налоговый Кодекс
2 июня 2010 в 21:02
Спасибо, Вячеслав - теперь все улеглось аккуратно по полочкам!
Особенно, конечно, мне понравился вариант про 5 квартир. Свист Интересно, у скольких молодых мам есть такая "заначка"( но это я уже не к теме - просто под впечатлением)...
И радуюсь: ведь государство оказалось хоть чуточку лучше, чем я до этого себе представляла!
2 июня 2010 в 21:05
Вячеслав спасибо огромное! Полностью согласна! Сейчас от работодателя зависит давать вычет в подобной ситуации или нет. Захочется отстаивать права работника или нет! Я бы предоставила, и пусть потом спорить с налоговиками пришлось. Я как то уже писалаа что люблю это дело! А налоговики часто нарушают права налогоплательщиков, даже в нарушение НК РФ
Расчетчик Консультант
2 июня 2010 в 21:36
Цитата (Al-ra5):И радуюсь: ведь государство оказалось хоть чуточку лучше, чем я до этого себе представляла!

Александра, в том то и беда, что оно оказалось таким каким Вы его себе представляли.
Одна рука дала, другая тут же пытается забрать (если быть точнее делает все, чтобы то, что дала та рука никто не взял).
Так что коррекцию своего мнения в отношении государства делать рано, все как обычно Кирпичная стена
Цитата (Радькова):Я бы предоставила, и пусть потом спорить с налоговиками пришлось

Это хорошо! только вот у меня, зная загрузку бухгалтеров, язык не повернется сказать бухгалтеру "предоставляйте, а потом в обязательном порядке доказывайте через суд, что у Вас было на это право". В конце концов это доход физика, права физика пусть он их и отстаивает.
2 июня 2010 в 21:58
В том то вся и беда рядовых людей (не бухгалтеров), что НК РФ не знают! Кто-то должен им помочь отстоять свои права! Почему не я?
Расчетчик Консультант
2 июня 2010 в 22:07
Цитата (Радькова):Почему не я?

Ирина, если бы хотя бы 70% в нашей стране были с подобной активной жизненной позицией, мы жили бы совсем в другой стране Молюсь
2 июня 2010 в 22:23
Вячеслав, я знаю, что я музейная редкость - единственный экземпляр! Но правда дороже! Кто сказал, что налоговая это последняя инстанция? Всегда помогаю делать своим работникам 3-НДФЛ по социальным и имущественным вычетам! И искренне верю, что я не одинока в своем стремлении, помочь тем кому эта помощь нужна
znamenka 11 032  балла, г. Шахты
3 июня 2010 в 00:21
Цитата (Радькова):Вячеслав спасибо огромное! Полностью согласна! Сейчас от работодателя зависит давать вычет в подобной ситуации или нет. Захочется отстаивать права работника или нет! Я бы предоставила, и пусть потом спорить с налоговиками пришлось. Я как то уже писалаа что люблю это дело! А налоговики часто нарушают права налогоплательщиков, даже в нарушение НК РФ
Поддерживаю! Я бы тоже предоставила. да и предоставляю ужеСвист
3 июня 2010 в 06:54
Цитата (Радькова):Вячеслав, я знаю, что я музейная редкость - единственный экземпляр! Но правда дороже! Кто сказал, что налоговая это последняя инстанция? Всегда помогаю делать своим работникам 3-НДФЛ по социальным и имущественным вычетам! И искренне верю, что я не одинока в своем стремлении, помочь тем кому эта помощь нужна
Я тоже всегда помогаю делать своим работникам 3-НДФЛ и не считаюсь со своим временем и вычет в двойном размере тоже предоставляю уже второй год!!!
ЕЮ 13 155  баллов, г. Санкт-Петербург
3 июня 2010 в 16:00
А разве налоговая возмещает СТАНДАРТНЫЕ вычеты? Насколько помню, только социальные и имущественные. Стандартные вычеты (в т.ч. на ребенка) - прерогатива сугубо работодателя.
3 июня 2010 в 16:15
Цитата (ЕЮ):А разве налоговая возмещает СТАНДАРТНЫЕ вычеты? Насколько помню, только социальные и имущественные. Стандартные вычеты (в т.ч. на ребенка) - прерогатива сугубо работодателя.

п.4 ст.218 НК:
В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей.
3 июня 2010 в 16:32
Согласна, не права. Но изначально-то дохода у барышни нет (судя по словам, что доход мужа и есть доход семьи). Правда, может числится где-то, а получает только пособие по уходу...
Расчетчик Консультант
3 июня 2010 в 16:51
Цитата (ЕЮ):Но изначально-то дохода у барышни нет

и? Что мешает ей отказаться в пользу другого родителя от вычетов на ребенка?
4 июня 2010 в 08:24
Цитата (Расчетчик):
Цитата (ЕЮ):Но изначально-то дохода у барышни нет

и? Что мешает ей отказаться в пользу другого родителя от вычетов на ребенка?
Я тоже думаю что ей ничего не мешает отказаться в пользу другого родителя . Кроиме того я где-то читала (сейчас не могу найти, но если найду сообщу) какие документы надо для отказа в пользу другого родителя, дак там писали что к заявлению надо приложить справку с места работы, что вычет не представляется а если не работает, то копию трудовой книжки
shewolf 189  баллов, г. Екатеринбург
4 июня 2010 в 08:31
При обращении за вычетами по прошлым годам Вам нужно будет заполнить декларацию 3-НДФЛ, приложить все документы, которые Вам уже подсказали и справку с места работы супруга за те периоды. По справке будет виден стандартный налоговый вычет в однократном размере, а на основании Вашего заявления об отказе в декларации заявите двойной вычет. НДФЛ, который сложится как переудержанный, налоговая Вам вернет на Ваш счет.
4 июня 2010 в 13:16
Отказаться от вычета - да. А вот получить самой, сдав как советуют 3-НДФЛ, получится вряд ли. Это, мне кажется, мужу надо идти в налоговую и просить возмещение.