Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Любавушка

Реализация товаров собственного изготовления- какая должна быть налоговая отчетность?

Помогите, пожалуйста!!! Заранее прошу прощения за, наверное, глупые вопросы))) Но я не бухгалтер и не бизнес-леди.Нанять бухгалтера не могу -нет денег для этого. А семью кормить как-то надо, вот и хочу выкарабкаться из нищеты за счет того, что умею делать ,как дизайнер вышивки. Я хочу сама изготавливать наборы для вышивания и продавать их в розницу по почте (наложенным платежом). Заказы буду получать через интернет(сделаю свой сайт). Работников у меня не будет - только я одна. В налоговой мне сказали, что розница по почте подпадает под УСН. А сама комплектация наборов тоже подпадает под УСН? Т.е. я покупаю канву, иглы, мулине, упаковочные пакеты, распечатываю свои схемы вышивки на бумаге и обложки, и комплектую из всего этого наборы.При этом себестоимость набора - это мои ЗАТРАТЫ (расходы). Прибыль от изготовления наборов я не получаю (только расходы на покупку комплектующих). Должна ли я при этом указывать данную комплектацию наборов в декларации как отдельный вид деятельности? Если ДА, то с какой "прибыли" (если прибыли при изготовлении просто быть не может) рассчитывать налог 6% от дохода (по УСН). Далее. Сколько при этом получается видов деятельности и ОКВЭДов ? Производство наборов, реализация продукции собственного производства, розничная торговля через почту, розничная тогровля через интернет ? Получается ЧЕТЫРЕ ОКВЭда? Я буду пользоваться для расчетов своим домашним адресом (в виде переводов от наложенного платежа). Для отчета в декларации мне нужно предоставлять подтверждающие документы, а при получении денег по переводу на почте выдают только сами наличные. Что мне требовать с почты в таком случае? И самый главный вопрос: При таком УСН (6% от дохода) я могу работать весь год спокойно, ничего не уплачивая каждый квартал (как при ЕНВД) и только в конце года произвести уплату за себя в ПФ и в ГНИ (сам налог 6% ) ??? Или в течение года я должна ежемесячно платить в ПФ ,ГНИ и ещё за что-нибудь (например, в мед.страх, подоходный налог, НДС )??? При УСН декларация подается один раз в год,а при подаче к ней нужно впридачу прикладывать кучу бумаг и квитанций или нет? Помогите, пожалуйста разобраться. На вас вся моя надежда. С уважением, Люба, moykrestik@mail.ru
ОтветитьНовый вопрос. . .
YNIVERSAL 23 474  балла, г. Арзамас
2 июня 2010 в 14:22
Привет землякам!
Если Вы были уже в налоговой и выяснили, что все ваши виды деятельности попадают под УСНО, то:
1. при регистрации ИП обязательно напишитезаявление на применение УСНО,
2. расчитайте какой УСНО вам выгоден - 15% или 6%, от этого зависит сумма налога (например: затратили на свое призводство 100000 рублей, а выручку за него получили 120000 рублей. При УСНО 6% Вы со всей суммы выручки заплатите 6% налога= 7200рублей, а при УСНО 15% платить придется только с прибыли, т.е. с 20000 рублей но 15% = 3000рублей) По вашему вопросу выходит что по какому-то виду деятельности Вы практически не будете получать прибыли, так что есть смысл обратить внимание на УСНО 15%. Правда при этом нужно подтверждать все ваши затраты.
3. Оплачивать налоги УСНО нужно авансовыми платежами ежеквартально до 25 числа следующего месяца после квартала, а отчетность сдается раз в год.
4. Отчисления за себя как за ИП в пенсионный фонд и ФСС делайте в каждом квартале (хотя можно и один раз в год в декабре) списываются эти затраты только после их оплаты.
5. На почте должны давать какие-то бумаги подтверждающие, что Вы получили именно эту сумму. Спросите на почте, может справку какую у них запрашивать на конец месяца.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
НКК Консультант
2 июня 2010 в 14:50
Цитата (Любавушка):Помогите, пожалуйста!!! Заранее прошу прощения за, наверное, глупые вопросы))) Но я не бухгалтер и не бизнес-леди.Нанять бухгалтера не могу -нет денег для этого. А семью кормить как-то надо, вот и хочу выкарабкаться из нищеты за счет того, что умею делать ,как дизайнер вышивки. Я хочу сама изготавливать наборы для вышивания и продавать их в розницу по почте (наложенным платежом). Заказы буду получать через интернет(сделаю свой сайт). Работников у меня не будет - только я одна. В налоговой мне сказали, что розница по почте подпадает под УСН. А сама комплектация наборов тоже подпадает под УСН? Т.е. я покупаю канву, иглы, мулине, упаковочные пакеты, распечатываю свои схемы вышивки на бумаге и обложки, и комплектую из всего этого наборы.При этом себестоимость набора - это мои ЗАТРАТЫ (расходы). Прибыль от изготовления наборов я не получаю (только расходы на покупку комплектующих). Должна ли я при этом указывать данную комплектацию наборов в декларации как отдельный вид деятельности? Если ДА, то с какой "прибыли" (если прибыли при изготовлении просто быть не может) рассчитывать налог 6% от дохода (по УСН). Далее. Сколько при этом получается видов деятельности и ОКВЭДов ? Производство наборов, реализация продукции собственного производства, розничная торговля через почту, розничная тогровля через интернет ? Получается ЧЕТЫРЕ ОКВЭда? Я буду пользоваться для расчетов своим домашним адресом (в виде переводов от наложенного платежа). Для отчета в декларации мне нужно предоставлять подтверждающие документы, а при получении денег по переводу на почте выдают только сами наличные. Что мне требовать с почты в таком случае? И самый главный вопрос: При таком УСН (6% от дохода) я могу работать весь год спокойно, ничего не уплачивая каждый квартал (как при ЕНВД) и только в конце года произвести уплату за себя в ПФ и в ГНИ (сам налог 6% ) ??? Или в течение года я должна ежемесячно платить в ПФ ,ГНИ и ещё за что-нибудь (например, в мед.страх, подоходный налог, НДС )??? При УСН декларация подается один раз в год,а при подаче к ней нужно впридачу прикладывать кучу бумаг и квитанций или нет? Помогите, пожалуйста разобраться. На вас вся моя надежда. С уважением, Люба, moykrestik@mail.ru

Добрый день! Попробуем помочь, чем сможем. Однако не понятно, что именно Вы собираетесь открывать: ИП или ООО? От этого зависит часть ответов на Ваши вопросы. Судя по предполагаемому Вами варианту получения оплаты, Вы открываете ИП, от этого варианта я и буду отталкиваться в своих ответах.

1) Мне кажется, у Вас одна деятельность - торговля по коду ОКВЭД 52.61 (розничная торговля по заказам), так как производством или оказанием услуг Вы не занимаетесь, а само комплектование товаров не меняет сути деятельности - что-то покупается и продается без переработки. Ваша деятельность не подпадает под ЕНВД и Вы вправе применять УСН. При этом надо определиться, какой объект налогообложения Вам подходит. Вы пишете про объект "доходы", при котором Вам придется уплачивать 6% со всех поступлений в наличной и безналичной форме. Однако в Вашем случае наверняка выгоднее является объект налогообложения "доходы минус расходы", где ставка составляет от 15% и ниже (Вам лучше уточнить действующую в Вашем регионе ставку в своей налоговой), но не со всех поступлений на счет, а за минусом оплаченных Вами расходов по ограниченному перечню, указанному в ст. 346.16 НК РФ. В любом случае, Вы сможете включить в состав расходов затраты на приоберетение комплектующих проданного набора, расходы на пересылку и пр., поэтому налог Вы во втором случае заплатите только со своей прибыли.

Пример.
Вы продали набор за 1000 руб., себестоимость набора - 800 руб., прочие расходы (пересылка и пр.) - 50 руб. Итого по деньгам Вы рассчитываете на 150 руб. = 1000 руб. - 800 руб. - 50 руб.

Если Вы выберете объект налогообложения "налоги", то заплатите налог в размере 60 руб. = 1000 руб. * 6%, поэтому на руки получите 90 руб. = 150 руб. - 60 руб.
Если Вы выберете объект налогообложения "доходы минус расходы", то при максимальной ставке налога в 15% Вы заплатите налог в размере 22,5 руб. = 150 руб. * 15%, поэтому на руки получите 127,5 руб. = 150 руб. - 22,5 руб.

2) Насчет документов от почты. Наверняка при выдаче денег почта печатает некие квитанции, в которых Вы должны расписаться в получении денег. Если Вам не дают оригинал такой квитанции - просите снять с нее копию, в любом случае подтверждающие доходы документы нужны, чтобы у налоговиков не было повода рассчитать Ваш доход самостоятельно по причине отсутствия документов.

3) Если Вы ИП, применяющий УСН, то декларация по УСН сдается действительно раз в год, но уплачивать авансовые платежи нужно ежеквартально! Также необходимо уплачивать страховые взносы в ПФ РФ (20% от 51 960 руб. (где 51 960 руб. = 4330 руб. (федеральный МРОТ на 01.01.2010 г.) * 12 месяцев), из них все 20% на страховую часть пенсии, если год рождения ИП - 1966 и старше, 14% - страховая часть и 6% - накопительная часть, если год рождения ИП позже 1966) и ФОМС (3,1% от 51 960 руб., из них 1,1% - ФФОМС и 2% - ТФОМС). С 2011 г. взнос в ПФ возрастет до 26%, в ФОМС - до 5,1%. Уплатить взносы в ПФ и ФОМС можно один раз за весь год не позднее его окончания. Если деятельность начинается не с первого месяца года, то расчет взносов в ПФ и ФОМС за первый год деятельности осуществляется по формуле:
ССГ x n
ССГ x n 2
СВ = ------- + --------,
12 12 x n
3

где СВ - размер страховых взносов к уплате в бюджет ПФР, ФФОМС или ТФОМС;
ССГ - стоимость страхового года по бюджету соответствующего фонда;
n - количество полных календарных месяцев с начала деятельности самозанятого лица до конца года;
n - количество календарных дней неполного месяца, в течение которых
2
лицо осуществляло свою деятельность. Причем отсчет нужно начинать со дня,
следующего после даты государственной регистрации предпринимателя
n - общее количество календарных дней неполного месяца.

По итогам года надо будет сдать в ПФ два отчета - по взносам в ПФ и ФОМС, а также индивидуальные сведения о стаже и заработке.
Если работников нет - это все Ваши налоги. К декларации по УСН ничего прикладывать не нужно, если не будет письменного требования со стороны налоговиков. Максимум, что потребуется - со сдачей декларации представить для заверения книгу учета доходов и расходов, которую Вы, я уверен, будете вести в электронном виде. Первичка при этом не нужна.

Любавушка (автор вопроса) 0  баллов, г. Нижний Новгород
3 июня 2010 в 01:07
Цитата (НКК):
Цитата (Любавушка):Помогите, пожалуйста!!!

Добрый день! Попробуем помочь, чем сможем. (...)

Уважаемый Илья! Спасибо Вам за подробный ответ! Это так ценно для меня, как для Чайника в этом деле)))
Сразу вопрос: код ОКВЭД 52.61 (розничная торговля по заказам) имеет подгруппы 52.61.1 (розн.торг.по почте) и 52.61.2(через интернет, телефон и др). Ведь я буду принимать заявки и рекламировать товар именно через интернет, а посылать товар буду почтой. Значит мне надо указывать два этих кода или здесь уже не имеет смысла расшифровывать?
- Я действительно планирую открывать ИП. Какой вид деятельности я должна указать в заявлении? Если я укажу сразу несколько ОКВЭД и ещё напишу фразу " и другие виды деятельности ,не запрещенные Законодательством", то у меня в ГНИ будут требовать отчет и налоги по всем указанным ОКВЭДам? Или мне надо указать что-то одно, а потом просто написать заявление, что добавился ещё один вид деятельности (как делают при ЕНВД) ?
- Прочитав в Вашем ответе, какие налоговые ставки по ПФ и Мед.страху меня ожидают при УСН - я просто одурела и волосы дыбом((( А если дело будет идти вялотекуще поначалу? Или вообще никак, по нулям? Как я при этом буду отчитываться пмо налогам? Баланс будет нулевой, а налоги платить надо в любом случае. Напрашивается вопрос налоговиков - откуда деньги взяла, если бизнес по нулям?? Как быть в этом случае?
- Что такое "Максимум, что потребуется - со сдачей декларации представить для заверения книгу учета доходов и расходов, которую Вы, я уверен, будете вести в электронном виде. Первичка при этом не нужна." ? Что такое первичка? Я планирую платить 6% от всего дохода, чтобы не загромождать себя лишними бумагами по расходам. Могу ли я при это не вести учет расходов, а записывать только доход? Когда я открою ИП и УСН, то мне нужно регистрировать в ГНИ журнал учета? Или необязательно это делать? Можно вести его без регистрации? ГНИ сама должна попросить приложить к декларации книгу учета и я должна буду книгу оставить в ГНИ, пока они будут её проверять вместе с декларацией? Ведь при ЕНВД декларацию квартальную просто сдают и оставляют в ГНИ. А уж потом инспекторы разносят данные в ПК с этих деклараций. А как будет с годовой декларацией по УСН ? Тоже просто отдавать или её при мне сразу инспектор будет смотреть и проверять?
- Обязательно ли мне делать печать? Вроде как теперь отменили обязательно е использование ИП печатей и кассовых аппаратов?
- Если я всё-таки взвесив свои силы, пойму, что не потяну пока розницу по УСН, то я могу вести развозную-разносную розн.торговлю? Это у нас в городе уже подпадает под ЕНВД. Например, я сделаю свои наборы и буду ходить по организациям и улицам, предлагая свою продукцию людям. Я правильно понимаю фразу "Разносная торговля"? Если правильно, то тогда какие подтверждающие оплату документы я смогу получить на улице у людей?? ККМ не будет(это разрешено), договор купли-продажи подтверждающий, что сделка является именно розницей, не составляется. Что делать? И как быть в таком случае с комплектацией наборов? Это уже будет УСН? Или про комплектацию вообще не надо думать? Но в ГНИ спросят где я брала товары? Говорить, что брала на реализацию бесплатно? Как быть-то в этом случае? Ведь я в наборах должна указать имя и адрес производителя набора. Если я укажу свое имя на обложке, но не упомяну про эту комплектацию как про отдельный вид деятельности, мне за это от ГНИ не влетит???

Антон, я прошу прощения за многочисленные вопросы в Ваш адрес. Но Вы для меня просто ГУРУ в этом деле, незаменимый советчик и АС!!! Заранее благодарю за ответ и советы!!! Очень жду ))) С уважением, Люба
3 июня 2010 в 01:09
Цитата (YNIVERSAL):Привет землякам!
Если Вы были уже в налоговой и выяснили, что все ваши виды деятельности попадают под УСНО, то:
1. при регистрации ИП обязательно напишитезаявление на применение УСНО,
2. расчитайте какой УСНО вам выгоден - 15% или 6%, от этого зависит сумма налога (например: затратили на свое призводство 100000 рублей, а выручку за него получили 120000 рублей. При УСНО 6% Вы со всей суммы выручки заплатите 6% налога= 7200рублей, а при УСНО 15% платить придется только с прибыли, т.е. с 20000 рублей но 15% = 3000рублей) По вашему вопросу выходит что по какому-то виду деятельности Вы практически не будете получать прибыли, так что есть смысл обратить внимание на УСНО 15%. Правда при этом нужно подтверждать все ваши затраты.
3. Оплачивать налоги УСНО нужно авансовыми платежами ежеквартально до 25 числа следующего месяца после квартала, а отчетность сдается раз в год.
4. Отчисления за себя как за ИП в пенсионный фонд и ФСС делайте в каждом квартале (хотя можно и один раз в год в декабре) списываются эти затраты только после их оплаты.
5. На почте должны давать какие-то бумаги подтверждающие, что Вы получили именно эту сумму. Спросите на почте, может справку какую у них запрашивать на конец месяца.

Спасибо землякам!!! Ваши ответы мне тоже очень помогли!
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
НКК Консультант
3 июня 2010 в 10:13
Цитата (Любавушка):
Цитата (НКК):
Цитата (Любавушка):Помогите, пожалуйста!!!

Уважаемый Илья! Спасибо Вам за подробный ответ! Это так ценно для меня, как для Чайника в этом деле)))
Сразу вопрос: код ОКВЭД 52.61 (розничная торговля по заказам) имеет подгруппы 52.61.1 (розн.торг.по почте) и 52.61.2(через интернет, телефон и др). Ведь я буду принимать заявки и рекламировать товар именно через интернет, а посылать товар буду почтой. Значит мне надо указывать два этих кода или здесь уже не имеет смысла расшифровывать?
- Я действительно планирую открывать ИП. Какой вид деятельности я должна указать в заявлении? Если я укажу сразу несколько ОКВЭД и ещё напишу фразу " и другие виды деятельности ,не запрещенные Законодательством", то у меня в ГНИ будут требовать отчет и налоги по всем указанным ОКВЭДам? Или мне надо указать что-то одно, а потом просто написать заявление, что добавился ещё один вид деятельности (как делают при ЕНВД) ?
- Прочитав в Вашем ответе, какие налоговые ставки по ПФ и Мед.страху меня ожидают при УСН - я просто одурела и волосы дыбом((( А если дело будет идти вялотекуще поначалу? Или вообще никак, по нулям? Как я при этом буду отчитываться пмо налогам? Баланс будет нулевой, а налоги платить надо в любом случае. Напрашивается вопрос налоговиков - откуда деньги взяла, если бизнес по нулям?? Как быть в этом случае?
- Что такое "Максимум, что потребуется - со сдачей декларации представить для заверения книгу учета доходов и расходов, которую Вы, я уверен, будете вести в электронном виде. Первичка при этом не нужна." ? Что такое первичка? Я планирую платить 6% от всего дохода, чтобы не загромождать себя лишними бумагами по расходам. Могу ли я при это не вести учет расходов, а записывать только доход? Когда я открою ИП и УСН, то мне нужно регистрировать в ГНИ журнал учета? Или необязательно это делать? Можно вести его без регистрации? ГНИ сама должна попросить приложить к декларации книгу учета и я должна буду книгу оставить в ГНИ, пока они будут её проверять вместе с декларацией? Ведь при ЕНВД декларацию квартальную просто сдают и оставляют в ГНИ. А уж потом инспекторы разносят данные в ПК с этих деклараций. А как будет с годовой декларацией по УСН ? Тоже просто отдавать или её при мне сразу инспектор будет смотреть и проверять?
- Обязательно ли мне делать печать? Вроде как теперь отменили обязательно е использование ИП печатей и кассовых аппаратов?
- Если я всё-таки взвесив свои силы, пойму, что не потяну пока розницу по УСН, то я могу вести развозную-разносную розн.торговлю? Это у нас в городе уже подпадает под ЕНВД. Например, я сделаю свои наборы и буду ходить по организациям и улицам, предлагая свою продукцию людям. Я правильно понимаю фразу "Разносная торговля"? Если правильно, то тогда какие подтверждающие оплату документы я смогу получить на улице у людей?? ККМ не будет(это разрешено), договор купли-продажи подтверждающий, что сделка является именно розницей, не составляется. Что делать? И как быть в таком случае с комплектацией наборов? Это уже будет УСН? Или про комплектацию вообще не надо думать? Но в ГНИ спросят где я брала товары? Говорить, что брала на реализацию бесплатно? Как быть-то в этом случае? Ведь я в наборах должна указать имя и адрес производителя набора. Если я укажу свое имя на обложке, но не упомяну про эту комплектацию как про отдельный вид деятельности, мне за это от ГНИ не влетит???

Антон, я прошу прощения за многочисленные вопросы в Ваш адрес. Но Вы для меня просто ГУРУ в этом деле, незаменимый советчик и АС!!! Заранее благодарю за ответ и советы!!! Очень жду ))) С уважением, Люба

Добрый день!

1) Думаю, Вам можно указать один код ОКВЭД 52.61 без разбиения по подгруппам, так как никакого значения такое разбиение не несет в Вашем случае.
2) Вид деятельности ИП - розничная торговля по заказам, согласно кода ОКВЭД. Другие виды деятельности, если Вы не планируете ими заниматься, заранее указывать нет смысла.
3) Налоговиков не будет интересовать, откуда деньги на уплату налогов, так как ИП имеет право тратить денежные средства от предпринимательской деятельности после налогообложения по своему усмотрению и наоборот, тратить личные средства в предпринимательских целях. Минус ИП - фиксированные взносы в ПФ и ФОМС надо платить независимо от фактической деятельности, даже при ее полном отсутствии.
4) Документы, подтверждающие доходы и расходы - это и есть первичка. Если будете платить налог 6% с доходов, налоговиков не будут интересовать документы на расходы и, соответственно, в книге учета доходов и расходов будете отражать только доходы. Однако такие документы все равно нужно иметь под рукой, а не выбрасывать, ибо расходные документы подтверждают в т.ч. Ваши наличные денежные траты, а они в свою очередь могут заинтересовать налоговиков с точки зрения соблюдения кассовой дисциплины. Книга учета доходов и расходов в бумажном виде заверяется в налоговой в начале деятельности, а потом в начале года. Если вести ту же книгу в электронном виде (в бух. программе или в экселе), то заверять в налоговой ее надо по окончании года при сдаче годовой декларации. Налоговики как правило при заверении ее не проверяют.
5) Печать нужна, кассовые аппараты для ИП никто не отменял. Кассовые аппараты могут не применяться плательщиками ЕНВД при условии выдачи покупателям специальных документов.
6) Разносная торговля подпадает под ЕНВД, однако, для Вас в плане налогов ситуация будет еще хуже, так как придется платить те же фиксированные взносы в ПФ и ФОМС, а также фиксированный налог ЕНВД.
Оленька Юрьевна 92 634  балла, г. Москва
3 июня 2010 в 11:14
Любавушка! На вопросы про налогообложение Вам все детально мои коллеги объяснили. Но вот у меня возник вопрос - а Вы все просчитали? По моему мнению, бизнес, которым Вы собираетесь заниматься уже давно и прочно поделен (как нефтяной и газовыйТанцую ). Не боитесь жесткой конкуренции? Я сама занимаюсь вышивкой и знаю, что все, кто этим видом рукоделия болен, предпочитают наборы известных фирм, а их (этих фирм) достаточно много, как зарубежных, так и российских. Это во-первых. Во-вторых, насколько мне известно, дизайнеры - разработчики схем закрепляют свое авторство и жестко следят за своими авторскими правами (либо это делают их работодатели).
Я ,конечно же, желаю Вам успехов в Вашем бизнесе! Но, думаю, не лишним будет все взвесить и просчитать (составить бизнес - планчик).
3 июня 2010 в 19:13
Цитата (НКК):
Цитата (Любавушка):
Цитата (НКК):[quote=Любавушка]Помогите, пожалуйста!!!

Уважаемый Илья! Спасибо Вам за подробный ответ!

Здравствуйте, Илья! Спасибо за ответы! Подскажите пожалуйста, а разве теперь при ЕНВД нужно уплачивать ещё и взносы по Мед.страху?? Раньше(в прошлом году) только в ПФ отчислялись взносы ,если работников нет. Уплачиваешь налог вмененный с учетом отчислений в ПФ и больше никаких забот. А теперь отчисления в ПФ 26%, в ФОМС - 5,1% надо платить также и при ЕНВД? Я прочитала в ГНИ, что плательщики ЕНВД должны вести бухгалтерский учет . Вот это мне вообще странным кажется - для чего вести учет, если вмененный налог?? Ведь ЕНВД не зависит уже ни от чего - начислен в обязательном порядке и все, будь добр оплати. Подскажите, пожалуйста.))
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
НКК Консультант
4 июня 2010 в 10:46
Добрый день!

ИП, уплачивающие ЕНВД, обязаны начислять взносы в ПФ РФ и ФОМС аналогично ИП, уплачивающим УСН.
ИП, хоть применяющие ЕНВД, хоть УСН, не обязаны вести бухучет, так как такая обязанность распространяется только на организации. ИП, применяющий ЕНВД, в отличие от ИП, применяющего УСН, не обязан вообще вести учет своих доходов и расходов.

Вопрос: Об отсутствии у индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность, облагаемую ЕНВД, обязанности по ведению учета доходов, расходов и хозяйственных операций в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 3 ноября 2006 г. N 03-11-05/245

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу ведения индивидуальными предпринимателями, применяющими систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, Книги учета доходов и расходов и сообщает следующее.
Согласно п. 2 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством Российской Федерации.
Так, п. 2 ст. 54 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Министерством финансов Российской Федерации.
Порядок учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей установлен Приказом Минфина России N 86н и МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002 (далее - Порядок).
При этом необходимо отметить, что данный Порядок не распространяется на доходы индивидуальных предпринимателей, по которым уплачивается единый налог на вмененный доход (п. 3 указанного Порядка).
Таким образом, если индивидуальный предприниматель осуществляет только предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом на вмененный доход, и не является в этой связи плательщиком налога на добавленную стоимость, налога на доходы физических лиц, налога на имущество физических лиц и единого социального налога, то соответственно по итогам налогового периода по единому налогу на вмененный доход индивидуальный предприниматель обязан представить только налоговую декларацию по единому налогу на вмененный доход.
В данном случае обязанность индивидуального предпринимателя по ведению учета доходов и расходов и хозяйственных операций в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций отсутствует.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
03.11.2006