Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Оля Г

Беспроцентный займ работнику

Подскажите, пож-а, нюансы выдачи беспроцентного займа сотруднику. В каком размере можно уерживать? возникает ли ндфл с выгоды в каком размере?
ОтветитьНовый вопрос. . .
_Анютка_ 1 613  баллов, г. Москва
2 июня 2010 в 15:35
Выдача беспроцентного займа работнику производится на основании договора займа, заключенного между работником и организацией в письменной форме, с прямым указанием в договоре условия о том, что заем является беспроцентным.
Перечисление суммы займа на счет работника отражается по дебету счета 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям", субсчет 73-1 "Расчеты по предоставленным займам", в корреспонденции с кредитом счета 51 "Расчетные счета". Частичное погашение займа путем удержания из начисленной работнику заработной платы отражается по кредиту счета 73, субсчет 73-1, и дебету счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда"
Сумма выданного займа и сумма денежных средств, полученных (удержанных из заработной платы работника) в счет погашения займа, не учитываются для целей налогообложения прибыли в составе расходов и доходов (п. 12 ст. 270, пп. 10 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ).
У работника, получившего беспроцентный заем, возникает доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах по займу, который облагается НДФЛ (п. 1 ст. 210, пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ).
При этом организация-заимодавец в отношении вышеуказанного дохода работника признается налоговым агентом и обязана исчислить НДФЛ с полученного дохода, удержать исчисленный НДФЛ за счет любых денежных средств, выплачиваемых организацией работнику, например из заработной платы (с соблюдением условия о том, что удерживаемая сумма НДФЛ не может превышать 50% суммы выплаты), и перечислить удержанную сумму НДФЛ в бюджет (пп. 1 п. 1, п. 2 ст. 212, п. п. 1, 4 ст. 226 НК РФ).
_Анютка_ 1 613  баллов, г. Москва
2 июня 2010 в 15:36
НДФЛ с дохода в виде материальной выгоды исчисляется по ставке 35% (п. 2 ст. 224 НК РФ).
Налоговая база при исчислении НДФЛ с суммы материальной выгоды, полученной при предоставлении беспроцентного займа, определяется исходя из двух третьих ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ на дату фактического получения налогоплательщиком дохода (пп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ).
znamenka 11 032  балла, г. Шахты
2 июня 2010 в 15:40
Цитата (Оля Г):Подскажите, пож-а, нюансы выдачи беспроцентного займа сотруднику. В каком размере можно уерживать? возникает ли ндфл с выгоды в каком размере?

Старая тема. Поищите по сайту, столько раз уже тут она обсуждалась!!!! Задайте тему в поисковой строке (вверху справа), у Вас вывалится масса ссылок и Вы сможете найти кучу полезных комментариев, в том числе от А.Погребса. Мне лично некогда ссылки просто искать сейчас.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
ГалинаАл 6 129  баллов, г. Мурманск
2 июня 2010 в 15:57
Если не сможете удержать НДФЛ не забудьте сообщить в налоговую. У меня сотрудник уволился, а через месяц погасил свой займ. НДФЛ начислила, а удержать было не из чего.
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
2 июня 2010 в 16:28