Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
LeNa

Заявление от сотрудника

Добрый день. Подскажите, должен ли сотрудник писать заявление ( на отпуск, увольнение, т.д.) от руки или он все таки может набрать его на ПК, распечатать и поставить "живую" подпись. Где про это можно почитать?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
3 июня 2010 в 10:49
С образцами заявлений сталкивалась а вот с инструкциями по их запполнению ни разу. Неужели таковые есть?Думаю что можно заполнить хоть от руки, хоть с применением печатающих устройств. Главное чтобы была собственноручная подпись
Бухгалтерия
Составляйте кадровые документы в веб‑сервисе по готовым шаблонам
Наталья Гущина 4 189  баллов, г. Топки
3 июня 2010 в 10:49
У меня тоже программа предусматривает печатный вариант заявлений, но всегда беру писанные собственноручно, мало ли что... Народ у нас скандальный, чуть что в суд. Но ограничений в ТК РФ нет по этому поводу.
Главбух2001 3 796  баллов
3 июня 2010 в 10:53
Согласна с Галиной нигде в НПА это не прописано, самое главное подпись и дата собственноручно
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
3 июня 2010 в 11:02
Нигде четких указаний нет. Значит, можете делать, как Вам удобно. Обычно в организации есть утвержденные "болванки". Я сторонница всех заявлений в письменной форме - во избежание недоразумений.
_Анютка_ 1 613  баллов, г. Москва
3 июня 2010 в 11:09
Цитата (sukharik):Нигде четких указаний нет. Значит, можете делать, как Вам удобно. Обычно в организации есть утвержденные "болванки". Я сторонница всех заявлений в письменной форме - во избежание недоразумений.

Точно! Пусть пишут сами, своей рукой.
n1a2t3 4 333  балла, г. Санкт-Петербург
3 июня 2010 в 11:14
Часто кадровики заставляют писать от руки просто, чтобы убедиться в грамотности сотрудника. Бухгалтер это делает, чтобы снизить вероятность подделки заявления. Аудиторы часто настаивают на этом.
Норму закона, обязывающую писать от руки заявление мне найти не удалось. Нормативка может быть внутренней по предприятию.

Данный материал опубликован в журнале «Отдел кадров» №7 2007
Автор: А.Е. Рыбаков, директор учреждения «Белорусский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела», кандидат исторических наук

Оформление заявления о предоставлении отпуска
Заявление может быть написано работником от руки либо изготовлено с помощью печатающего устройства (пишущая машинка, электронно­вычислительная техника). Обязательным условием при этом является наличие на заявлении собственноручно оформленных подписи автора и даты.

Это мнение юриста на одном из кадровых сайтов:
...Письменная форма не требует рукописного текста, конечно же. Рукой заявителя обязательно должна быть выполнена лишь подпись. В этом и состоит значение подписи. Заявление должно также содержать дату составления и подачи документа.
Калашникова Екатерина Евгеньевна, адвокат, г. Москва.

Это с того же сайта:
Достаточно изучить ГОСТ Р 6.30-2003, и из него сделать вывод, что рукописной ОБЯЗАНА быть только личная подпись. Но ГОСТы уж отменены...

Мой вывод: разрешено все, что не запрещено законом.
3 июня 2010 в 11:22
Цитата (n1a2t3):Часто кадровики заставляют писать от руки просто, чтобы убедиться в грамотности сотрудника. Бухгалтер это делает, чтобы снизить вероятность подделки заявления. Аудиторы часто настаивают на этом.
Норму закона, обязывающую писать от руки заявление мне найти не удалось. Нормативка может быть внутренней по предприятию.

Данный материал опубликован в журнале «Отдел кадров» №7 2007
Автор: А.Е. Рыбаков, директор учреждения «Белорусский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела», кандидат исторических наук

Оформление заявления о предоставлении отпуска
Заявление может быть написано работником от руки либо изготовлено с помощью печатающего устройства (пишущая машинка, электронно­вычислительная техника). Обязательным условием при этом является наличие на заявлении собственноручно оформленных подписи автора и даты.

Это мнение юриста на одном из кадровых сайтов:
...Письменная форма не требует рукописного текста, конечно же. Рукой заявителя обязательно должна быть выполнена лишь подпись. В этом и состоит значение подписи. Заявление должно также содержать дату составления и подачи документа.
Калашникова Екатерина Евгеньевна, адвокат, г. Москва.

Это с того же сайта:
Достаточно изучить ГОСТ Р 6.30-2003, и из него сделать вывод, что рукописной ОБЯЗАНА быть только личная подпись. Но ГОСТы уж отменены...

Мой вывод: разрешено все, что не запрещено законом.
Я тоже так думаю. Учитывая то что многие пишут безграмотно, неразборчиво (Вы не представляете приходят мальчишки после окончания речного училища и в слове из трех букв делают три ошибки!) и т.д. предпочитаю распечатывать
Костяника 1 621  балл, г. Нижневартовск
3 июня 2010 в 11:33
У нас только "шапка" набрана на комп-ре, а от кого и что хотят от руки
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
3 июня 2010 в 11:46
Мое мнение - уж лучше ручкой по бумаге. Особенно на увольнение. Всякое случается - "соломку подстелить" не помешает.
Yula-75 27 735  баллов
3 июня 2010 в 12:29
Я тоже всех своих сотрудников прошу все заявления писать от руки, так спокойнее и надежнее. А на ошибки не обращаю внимание, ведь не все же такие грамотные. Вот к нам недавно девушка приходила устраиваться на работу уборщицей, так она писать и читать на умеет, но таких разумеется не берем.
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
3 июня 2010 в 12:46
Цитата (Радькова):Мое мнение - уж лучше ручкой по бумаге. Особенно на увольнение. Всякое случается - "соломку подстелить" не помешает.

Ирина, Вы меня опередили. Тоже хотела про заявление на увольнение сказать. В отношении него существует как раз негласное правило, что лучше от руки. Дабы потом работник не сказал, что ему подсунули среди прочих бумаг, что что-то допечатали и т. п. Сама лично писала от руки и требовала у генерального на своем экземпляре визу с подпись и числом. Как говорится, для порядка))
3 июня 2010 в 12:52
Цитата (Yula-75):Я тоже всех своих сотрудников прошу все заявления писать от руки, так спокойнее и надежнее. А на ошибки не обращаю внимание, ведь не все же такие грамотные. Вот к нам недавно девушка приходила устраиваться на работу уборщицей, так она писать и читать на умеет, но таких разумеется не берем.
А куда же им идти и на что жить?
_Анютка_ 1 613  баллов, г. Москва
3 июня 2010 в 13:20
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (Yula-75):Я тоже всех своих сотрудников прошу все заявления писать от руки, так спокойнее и надежнее. А на ошибки не обращаю внимание, ведь не все же такие грамотные. Вот к нам недавно девушка приходила устраиваться на работу уборщицей, так она писать и читать на умеет, но таких разумеется не берем.

Извините, конечно, может грубовато сейчас отвечу. Им не идти надо, а на родину ехать. У меня был очень не приятный случай, когда вот такой, который не читать, не писать не мог, проработал в нашей организации без году неделю, а я потом с его ПФР, который на родине, замучилась бадаться...
Евгений Н 203  балла, г. Уфа
3 июня 2010 в 13:37
Цитата (_Анютка_):
Цитата (Галина Колмакова):

Извините, конечно, может грубовато сейчас отвечу. Им не идти надо, а на родину ехать. У меня был очень не приятный случай, когда вот такой, который не читать, не писать не мог, проработал в нашей организации без году неделю, а я потом с его ПФР, который на родине, замучилась бадаться...

Один в один почти с Вашей ситуацией,очень много сотрудников которые толком писать не умеют,а если напишут что-то, то ничего не разберешь,ни одного слова не поймешь.Поэтому у меня есть образец, там только подпись они ставят и дату своей рукой и все. По закону нет такого что своей рукой надо писать,многие договора мы же тоже подписываем напечатанными.