Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ЮлияЛ

Как внести изменения в устав при смене юридического адреса?

Прохожу процедуру юридический адреса, совсем запуталась как внести изменения в Устав (ООО регистрировалось в сентябре 2009 и перерегистрация не нужна, изменения только в связи со сменой адреса)?
К примеру, правильно ли я понимаю, что изменения- это новый Устав, такой же как прежний, только с новым адресом?
Либо проще сделать дополнение к Уставу?Что писать в дополнении?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
3 июня 2010 в 11:11
Вам необходимо заполнить заявление по форме Р13001 и все
3 июня 2010 в 11:15
Заявление на смену юридического адреса для регистрации изменений в органах ИФНС по форме Р13001 удостоверяется нотариально
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
3 июня 2010 в 11:20
Цитата (ЮлияЛ):Прохожу процедуру юридический адреса, совсем запуталась как внести изменения в Устав (ООО регистрировалось в сентябре 2009 и перерегистрация не нужна, изменения только в связи со сменой адреса)?
К примеру, правильно ли я понимаю, что изменения- это новый Устав, такой же как прежний, только с новым адресом?
Либо проще сделать дополнение к Уставу?Что писать в дополнении?
Вам не надо делать новый Устав. Достаточно внести изменения в действующий. О том как это сделать написала Галина Колмакова.
3 июня 2010 в 11:24
На форуме 1.06.2010 обсуждали тему "Заполнение формы Р13001" посмотрите ее и все станет ясно
3 июня 2010 в 18:58
Приношу извенения, что нарушила правила форума, просто в предыдущей теме так и не получила ответа, а сейчас вобще запуталась. Как мне объясняли в прошлой теме - можно делать дополнение к Уставу, здесь же говорится, что хватит только формы 13001. Пожалуйста, внесите ясность - все-таки нужно ли еще на отдельном листе делать дополнение и писать, что ООО меняет юр.адрес или можно обойтись только формой 13001?
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
3 июня 2010 в 21:08
Цитата (ЮлияЛ):Приношу извенения, что нарушила правила форума, просто в предыдущей теме так и не получила ответа, а сейчас вобще запуталась. Как мне объясняли в прошлой теме - можно делать дополнение к Уставу, здесь же говорится, что хватит только формы 13001. Пожалуйста, внесите ясность - все-таки нужно ли еще на отдельном листе делать дополнение и писать, что ООО меняет юр.адрес или можно обойтись только формой 13001?
Заполняяя форму 13001 Вы тем самым делаете изменения в Уставе в части юридического адреса. Если уж совсем не понятно- обратитесь в юридическую фирму, которая занимается регистрацией и перерегистрацией ООО, они за отдельную плату квалифицированно сделают все за Вас.
ameli48 7 136  баллов, г. Липецк
3 июня 2010 в 22:30
Цитата (ЮлияЛ):Приношу извенения, что нарушила правила форума, просто в предыдущей теме так и не получила ответа, а сейчас вобще запуталась. Как мне объясняли в прошлой теме - можно делать дополнение к Уставу, здесь же говорится, что хватит только формы 13001. Пожалуйста, внесите ясность - все-таки нужно ли еще на отдельном листе делать дополнение и писать, что ООО меняет юр.адрес или можно обойтись только формой 13001?

А что-то правда никто конкретно так и не сказал что с Уставом то? По форме 13001 понятно, заполните, Вам дадут свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ и выписку из реестра, где будет новый адрес. Но что получается в Уставе один адрес, в выписке другой? Вот этот момент не знаю. Я бы в налоговую позвонила, может они Вам так и скажут несите с формой или устав в новой редакции или изменение. Мы адрес меняли, когда приводили в соответствие с 312 ст., а здесь иная ситуация.
Информслужба 11 011  баллов, г. Энгельс
4 июня 2010 в 07:26
Цитата (ameli48):

А что-то правда никто конкретно так и не сказал что с Уставом то? По форме 13001 понятно, заполните, Вам дадут свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ и выписку из реестра, где будет новый адрес. Но что получается в Уставе один адрес, в выписке другой? Вот этот момент не знаю. Я бы в налоговую позвонила, может они Вам так и скажут несите с формой или устав в новой редакции или изменение. Мы адрес меняли, когда приводили в соответствие с 312 ст., а здесь иная ситуация.

У Вас два варианта - либо делаете листочек с изменениями в Устав - делите листок на две половинки в левой пишете (мы делаем таблицу с заголовком) старая редакция, в правой - новая редакция -и в каждой пишете полностью те пункты Устава , которые меняете , указываете п.2.3 стр. 1 " Юриди адрес-...." и с правой тоже только с новым адресом. В заголовке пишете изменения № 1 к Уставу ООО "Солнышко"
Другой - переписываете полностью весь Устав и пишите уже новый адрес - это будет новая редакция Устава ООО "Солнышко".
И то и другое можете сделать, потом сдаете вместе с 13001 формой, получаете на руки св-во о внесении изменений и заказываете себе ваши изменения (ЛИбо листочек, либо новую редакцию) с госпошлиной 200 руб.
4 июня 2010 в 07:27
Цитата (ameli48):

У Вас два варианта - либо делаете листочек с изменениями в Устав - делите листок на две половинки в левой пишете (мы делаем таблицу с заголовком) старая редакция, в правой - новая редакция -и в каждой пишете полностью те пункты Устава , которые меняете , указываете п.2.3 стр. 1 " Юриди адрес-...." и с правой тоже только с новым адресом. В заголовке пишете изменения № 1 к Уставу ООО "Солнышко"
Другой - переписываете полностью весь Устав и пишите уже новый адрес - это будет новая редакция Устава ООО "Солнышко".
И то и другое можете сделать, потом сдаете вместе с 13001 формой, получаете на руки св-во о внесении изменений и заказываете себе ваши изменения (ЛИбо листочек, либо новую редакцию) с госпошлиной 200 руб.
4 июня 2010 в 07:38
Изменения делала сто раз (и адрес меняла и что только не меняла) Устав при этом никто переделывать не заставлял и не просил) На все внесенные изменения дается свидетельство и все они внесены в выписку из ЕГРЮЛ. Зачем делать лишнюю работу? А главное для чего! Закон обязывает подать заявление Р13001 или Р14001 Больше никаких обязанностей по закону нет.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
4 июня 2010 в 15:17
В моей налоговой сообщили, что формы 13001 одной не хватит, что нужно обязательно еще либо новый Устав либо дополнение к нему. Таким образом, чтобы подытожить тему:
1.можно просто сдать новый Устав, аналогичный старому,только с новым адресом
2. можно на отдельном листке, озоглавив его "Изменение № 1 к Уставу ООО "..." ", разделив листок на две половинки и в одной(левой)проставить заголовок "Cтарая редакция", в правой - "Новая редакция". В левой пишется - "п.2.3. стр.1. Юридический адрес ООО "...":....", в правой тоже самое, только с новым адресом.

Все верно?
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
4 июня 2010 в 15:21
Цитата (ЮлияЛ):В моей налоговой сообщили, что формы 13001 одной не хватит, что нужно обязательно еще либо новый Устав либо дополнение к нему. Таким образом, чтобы подытожить тему:
2. можно на отдельном листке, озоглавив его "Изменение № 1 к Уставу ООО "..." ", разделив листок на две половинки и в одной(левой)проставить заголовок "Cтарая редакция", в правой - "Новая редакция". В левой пишется - "п.2.3. стр.1. Юридический адрес ООО "...":....", в правой тоже самое, только с новым адресом.

Все верно?
А к стати у Вас устав по новому закону об ООО или старому?
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
4 июня 2010 в 15:44
Цитата (ЮлияЛ):В моей налоговой сообщили, что формы 13001 одной не хватит, что нужно обязательно еще либо новый Устав либо дополнение к нему. Таким образом, чтобы подытожить тему:

Все верно?

Нужно еще только Изменения , если не делаете новую редакцию устава, утвердить ген.директором, то есть в правом верхнем углу сделать надпись "Утверждаю" Ген.директор такой-то Подпись Дата.
4 июня 2010 в 17:29
Цитата (nicol011160):

Все верно?

Нужно еще только Изменения , если не делаете новую редакцию устава, утвердить ген.директором, то есть в правом верхнем углу сделать надпись "Утверждаю" Ген.директор такой-то Подпись Дата.

Устав Утверждается не директором, а участником (если он один) или решением общего собрания участников (протокол)
"Утверждено" единственным участником (общим собранием участников)Решение (протокол) № 1 от 222 числа 2010 г.
4 июня 2010 в 17:38
Цитата (Галина Колмакова):
Изменения делала сто раз (и адрес меняла и что только не меняла) Устав при этом никто переделывать не заставлял и не просил) На все внесенные изменения дается свидетельство и все они внесены в выписку из ЕГРЮЛ. Зачем делать лишнюю работу? А главное для чего! Закон обязывает подать заявление Р13001 или Р14001 Больше никаких обязанностей по закону нет.

если вы так делали - никто не сказал, что это правильно.
Есть два типа изменений - вносимые в учредительные документы (то бишь Устав) или невносимые в учредительные документы. Соответственно и 2 формы 13 и 14 соответственно.

Цитата:Закон обязывает подать заявление Р13001 или Р14001 Больше никаких обязанностей по закону нет
А вы читали этот самый закон? Это закон о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Я не буду приводить цитаты, так текст знаю почти дословно. Так вот там, по каждому типу изменений и сдачи документов существует список тех, документов, которые в каждом конткретном случае нужно подать помимо формы. В случае изменений в учредительных документов -какими является смена адреса, названия, создание филиалов и представительств, и прочее - те, которые должны быть в Уставе Общества в обязательном порядке прописаны -нужно сдавать и сами изменения и если у вас принимали без них - это не есть хорошо.
А другие - смена директора, смена участников, оквэды и прочии и прочии - они содержатся только в реестре и не требуют новых учредительных документов. И как Вы живете со старым уставом и новыми данными в реестре - я даже не знаю, это несоответствие данных учредительных документов данным ЕГРЮЛ - у нас не один банк не пропустит таких ошибок, а налоговая в этом случае выписывает отказ при регистрации.
4 июня 2010 в 20:27
Цитата (Информслужба):

Цитата:Закон обязывает подать заявление Р13001 или Р14001 Больше никаких обязанностей по закону нет
А вы читали этот самый закон? Это закон о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Я не буду приводить цитаты, так текст знаю почти дословно. Так вот там, по каждому типу изменений и сдачи документов существует список тех, документов, которые в каждом конткретном случае нужно подать помимо формы. В случае изменений в учредительных документов -какими является смена адреса, названия, создание филиалов и представительств, и прочее - те, которые должны быть в Уставе Общества в обязательном порядке прописаны -нужно сдавать и сами изменения и если у вас принимали без них - это не есть хорошо.
А другие - смена директора, смена участников, оквэды и прочии и прочии - они содержатся только в реестре и не требуют новых учредительных документов. И как Вы живете со старым уставом и новыми данными в реестре - я даже не знаю, это несоответствие данных учредительных документов данным ЕГРЮЛ - у нас не один банк не пропустит таких ошибок, а налоговая в этом случае выписывает отказ при регистрации.

Мне понравился ответ. Кнопки "Спасибо" нет, но хочется поблагодарить за конкретность.
4 июня 2010 в 20:29
Только "Вы читали закон?" по отношению к Галине грубовато...
4 июня 2010 в 22:47
Всем спасибо, теперь я все поняла!
5 июня 2010 в 09:59
Цитата (ameli48):Только "Вы читали закон?" по отношению к Галине грубовато...

Я не пыталась кого-то обидеть.Молюсь Просто иногда советы даются прямо противоположные и основанные на собственном мнении, а ссылаются на Закон. если получилось грубо, то я извиняюсь...
5 июня 2010 в 10:38
Цитата (Информслужба):
Цитата (ameli48):Только "Вы читали закон?" по отношению к Галине грубовато...

Я не пыталась кого-то обидеть.Молюсь Просто иногда советы даются прямо противоположные и основанные на собственном мнении, а ссылаются на Закон. если получилось грубо, то я извиняюсь...

Вы меня тоже извините, наверное неуместно мне было комментировать. Мне нравятся Ваши посты!
Открыла новую тему по Бизнес Пак, знаю, что Вы с ней работаете, заглянете?