Радькова

Импорт услуг

Нам сейчас Беларусская организация оказывает услуги по сертификации. Наша местная ИФНС требует сдать декларацию по косвенным налогам, соответственно заплатить НДС. Но вроде в НК речь идет о ввозе товаров или я не права?
ОтветитьНовый вопрос. . .
melik 26 380 баллов, г. Волгоград
3 июня 2010 в 12:08
Статьей 5 Соглашения установлено, что порядок налогообложения работ и услуг оформляется отдельным Протоколом. Таковым является Протокол о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг, который подписан между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь 23.03.2007 (далее - Протокол).
Как указано в ст. 2 Протокола, при исчислении НДС применяются налоговая база, ставки налога, порядок уплаты и налоговые льготы, установленные в стране, территория которой признается местом реализации услуг или выполнения работ.
Таким образом, чтобы правильно уплатить налог вам необходимо прежде всего выяснить, является ли Российская Федерация местом реализации работ, услуг. Если на данный вопрос вы ответили положительно, то НДС вы будете исчислять с учетом положений гл. 21 НК РФ, а именно ст. ст. 149, 153, 154 и 164 НК РФ.
Согласно положениям ст. 3 Протокола место реализации работ и услуг (в зависимости от их вида) может определяться:
- по месту нахождения имущества, в отношении которого выполняются работы или оказываются услуги;
- месту оказания услуг;
- месту нахождения покупателя работ (услуг);
- месту нахождения исполнителя работ (услуг).
По месту нахождения покупателя работ (услуг) определяется место реализации следующих работ (услуг) (п. 4 ст. 3 Протокола):
1) консультационных, юридических, бухгалтерских, аудиторских, инжиниринговых , рекламных и маркетинговых услуг, а также услуг по обработке информации и при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;
2) предоставление персонала, если персонал работает в месте деятельности покупателя услуги (приобретателя);
3) получение, передача, переуступка патентов, лицензий, иных документов, удостоверяющих права на охраняемые государством объекты промышленной собственности, торговых марок, товарных знаков, знаков обслуживания, авторских, смежных прав или иных аналогичных прав;
4) аренда и лизинг движимого имущества, за исключением транспортных средств;
5) оказание услуг лицом, привлекающим от имени основного участника контракта другое лицо для выполнения работ (оказания услуг), указанных выше.



Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
Радькова (автор вопроса) 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
3 июня 2010 в 12:16
Так в том то и дело,0 что услуги оказываются на территории Беларуссии, а не в РФ. Беларусы отказываются использовать ставку 0% и выставляют услуги с НДС 20%. Мне его в принципе не возместить
melik 26 380 баллов, г. Волгоград
3 июня 2010 в 12:39
если белорусская организация оказывает российской организации услуги, которые не поименованы в п. п. 1 - 4 ст. 3 Протокола, эти услуги в России НДС не облагаются, поскольку местом их реализации территория РФ не является.
4) работы, услуги приобретаются налогоплательщиком государства этой Стороны при:
оказании консультационных, юридических, бухгалтерских, аудиторских, инжиниринговых, рекламных и маркетинговых услуг, а также услуг по обработке информации и при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;
предоставлении персонала, если персонал работает в месте деятельности покупателя услуги по предоставлению персонала (приобретателя).
Положения настоящего пункта применяются также при:
получении, передаче, переуступке патентов, лицензий, иных документов, удостоверяющих права на охраняемые государством объекты промышленной собственности, торговых марок, товарных знаков, знаков обслуживания, авторских, смежных прав или иных аналогичных прав;
аренде и лизинге движимого имущества, за исключением транспортных средств;
оказании услуг лицом, привлекающим от имени основного участника контракта другое лицо для выполнения работ, оказания услуг, указанных в настоящем пункте;


Радькова (автор вопроса) 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
3 июня 2010 в 12:44
Спасибо Галина! Это я поняла, я тоже считаю что декларация здесь ни при чем. Осталось только куратору моему это втолковать. Жаль только, что с возмещением у меня ничего не получится.
IgorNevsky Консультант
3 июня 2010 в 16:06
Цитата (Радькова):Спасибо Галина! Это я поняла, я тоже считаю что декларация здесь ни при чем. Осталось только куратору моему это втолковать. Жаль только, что с возмещением у меня ничего не получится.

Да уж, возместить точно не удастся.
А вот насчет необходимости уплачивать НДС - я бы на Вашем месте все же обратился в Минфин.
Дело в том, что услуги по сертификации наша доблестная налоговая с большой радостью может расценить как консультационные, а в этом случае уплачиваться налог должен именно на территории России.
Так что лучше бы запастись письмом Минфина как компетентного - в смысле соглашения с Беларусью - органа. А уж дальше - либо спокойно подложите себе это письмо и будете жить спокойно, либо будете дальше общаться с Минфином и беларусами, потому как НДС должен быть только в одном месте - либо тут, либо там.
И еще: если я правильно понимаю, то, исходя из последних разъяснений Минфина, Вы белорусский НДС не сможете не только возместить, но и на расходы для прибыли поставить...
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет
Радькова (автор вопроса) 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
3 июня 2010 в 16:19
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (Радькова):Спасибо Галина! Это я поняла, я тоже считаю что декларация здесь ни при чем. Осталось только куратору моему это втолковать. Жаль только, что с возмещением у меня ничего не получится.

Да уж, возместить точно не удастся.
А вот насчет необходимости уплачивать НДС - я бы на Вашем месте все же обратился в Минфин.
Дело в том, что услуги по сертификации наша доблестная налоговая с большой радостью может расценить как консультационные, а в этом случае уплачиваться налог должен именно на территории России.
Так что лучше бы запастись письмом Минфина как компетентного - в смысле соглашения с Беларусью - органа. А уж дальше - либо спокойно подложите себе это письмо и будете жить спокойно, либо будете дальше общаться с Минфином и беларусами, потому как НДС должен быть только в одном месте - либо тут, либо там.
И еще: если я правильно понимаю, то, исходя из последних разъяснений Минфина, Вы белорусский НДС не сможете не только возместить, но и на расходы для прибыли поставить...
Да уж весело! А сумма там не маленькая - жалко очень! А услуги по сертификации мы уже договорились переделать в "испытание вентиляторов", во всех документах так будет написано. Спасибо Игорь!
IgorNevsky Консультант
3 июня 2010 в 17:27
Цитата (Радькова):А услуги по сертификации мы уже договорились переделать в "испытание вентиляторов", во всех документах так будет написано.

Ну, тогда вопрос про НДС, в принципе, отпадает...
Эти услуги явно будут облагаться белорусским НДС.
Радькова (автор вопроса) 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
3 июня 2010 в 17:43
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (Радькова):А услуги по сертификации мы уже договорились переделать в "испытание вентиляторов", во всех документах так будет написано.

Ну, тогда вопрос про НДС, в принципе, отпадает...
Эти услуги явно будут облагаться белорусским НДС.
Завтра в налоговую пойду, попробую еще раз ей все объяснить.
Радькова (автор вопроса) 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
24 июня 2010 в 08:48
Сил моих больше нет на наших чиновников. Объясняла нашему куратору, что не должны мы НДС платить в нашу Российскую ИФНС при оказании услуг на их территори, Протокол ей показывала (даже в слух читала), а она уперлась и ни в какую. Мало того еще и банк туда же. Просят чтобы я Беларусскую платежку вместе с платежкой на НДС несла! И слышать ничего не хотят! Помогите! Как еще объяснить им?
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в специальном сервисе
IgorNevsky Консультант
24 июня 2010 в 09:36
Цитата (Радькова):Сил моих больше нет на наших чиновников. Объясняла нашему куратору, что не должны мы НДС платить в нашу Российскую ИФНС при оказании услуг на их территори, Протокол ей показывала (даже в слух читала), а она уперлась и ни в какую. Мало того еще и банк туда же. Просят чтобы я Беларусскую платежку вместе с платежкой на НДС несла! И слышать ничего не хотят! Помогите! Как еще объяснить им?

Ну, банку можно прямо показать протокол... Отдел валютного контроля, думаю, должен воспринять...
А в налоговой - выход, наверное, только один: пусть все претензии излагают в письменном виде, а дальше уже будете их оспаривать в установленном порядке...
К сожалению, это для налоговиков нормальная практика...