Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Юлия Ш

Классификация ремонта в НУ

Добрый день! Необходимо провести ремонт участка водопровода, находящегося в аренде. В договоре капремонт на Арендодателе, а текущий на Арендаторе. Арендатор хочет выполнить ремонт за свой счет. А у меня проблема с классификацией этого ремонта вообще (понимаю только, что не реконструкция/модернизация и не неотделимые улучшения). Помогите, пожалуйста!
Подскажите как обосновать эти расходы у арендатора.
ОтветитьНовый вопрос. . .
_Анютка_ 1 613  баллов, г. Москва
3 июня 2010 в 13:54
Все работы, которые приводят к появлению новых характеристик у объектов основных средств, повлекшие изменение их функциональных характеристик, являются модернизацией (Постановление ФАС УО от 20.05.2008 N Ф09-3515/08-С2).
Расходы, осуществляемые при замене вышедших из строя элементов, вызванные необходимостью поддержания объекта в работоспособном состоянии (при условии, что изменение эксплуатационных характеристик объекта не приводит к изменению его функционального назначения), относятся к расходам на ремонт.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
3 июня 2010 в 13:57
Цитата (Юлия Ш):Добрый день! Необходимо провести ремонт участка водопровода, находящегося в аренде. В договоре капремонт на Арендодателе, а текущий на Арендаторе. Арендатор хочет выполнить ремонт за свой счет. А у меня проблема с классификацией этого ремонта вообще (понимаю только, что не реконструкция/модернизация и не неотделимые улучшения). Помогите, пожалуйста!
А зачем вам их обосновывать. Так и пишите Текущий ремонт водопровода согласно договора аренды. Ну и не забудьте все первичные документы правильно оформить
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Юлия Ш (автор вопроса) 135  баллов, г. Санкт-Петербург
3 июня 2010 в 14:00
То есть у арендатора расходы обоснованы, правильно я поняла? Составляем Акт на неисправность (принятая в орг. форма) и ремонтируем.
_Анютка_ 1 613  баллов, г. Москва
3 июня 2010 в 14:05
Цитата (Юлия Ш):То есть у арендатора расходы обоснованы, правильно я поняла?

Да, обоснованные! Если только это действительно будет текущий ремонт, а не модернизация.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
3 июня 2010 в 14:10
Цитата (Юлия Ш):То есть у арендатора расходы обоснованы, правильно я поняла? Составляем Акт на неисправность (принятая в орг. форма) и ремонтируем.
Все верно!
Надежда 54 1 731  балл, г. Новосибирск
7 июня 2010 в 07:31
Цитата (Юлия Ш):Добрый день! Необходимо провести ремонт участка водопровода, находящегося в аренде. В договоре капремонт на Арендодателе, а текущий на Арендаторе. Арендатор хочет выполнить ремонт за свой счет. А у меня проблема с классификацией этого ремонта вообще (понимаю только, что не реконструкция/модернизация и не неотделимые улучшения). Помогите, пожалуйста!
Обосновать потребность в ремонте нужно путем оформления Дефектной ведомости, которая составляется комиссией и утверждается директором. В этой ведомости перечисляются все недостатки, указываюся необходимые работы и материалы на устранение каждого недостатка в объекте.