Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
angel19

Подотчетники

ПОМОГИТЕ КТО РАБОТАЕТ В ЭТОЙ КОНФИГУРАЦИИ
Я работая в 1С8.2 Бухгалтерия.
Выдаю денги работнику подотчет
Д71-К50 - 1260

Произошла оплата моб. связи через терминал. это я вношу в авансовый отчет в раздел "Оплата "
Д26-К71 - 100руб
Д44-К26 - 100

Купили батарейки. эту сумму я вношу в авансовый отчет в раздел "Товар" полностью описывая что и по какой цене было приобретено, а затем в раздел оплата "Оплата "
А программа на основании путкта "ТОВАР" в носит товар на сч 10. Мне необходимо внести тогда топол проводку Д10-К26
Д26 или 10,1-К71 - на сумму 60руб
Д44-К26 - на сумму 60

Затем зеверили копию документа у нотариуса. Внесла расход на основании справки, (чек и РКО у нотариуса недают. налоговая примет этот расход?????)
Д26-К71 - 882руб
Д44-К26 - 882

за тем в банке заверили карточку. выдали ПКО, кассовый чек и СФ
сделала проводку
Д26-К71-100руб
Д19-К71-18руб НДС
Д44-К26-100 руб
Д68,2-К19,3- на зачет НДС 18 руб (но вместо этой проводки программа постоянно вносит проводку Д68-К26). Если я меняю проводки в ручную, то сумму внести нельзя.
ОтветитьНовый вопрос. . .
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
3 июня 2010 в 16:32
Вы откройте авансовый отчет, там на панельке есть кнопочка с вопросиком, на нее нажмите - вывалится куча полезной информации. Или зайдите в Помощник. Бух. 8.2 - немного сложновата в этом плане.
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
nsn 19 916  баллов, г. Тула
3 июня 2010 в 16:42
[quote=angel19]ПОМОГИТЕ КТО РАБОТАЕТ В ЭТОЙ КОНФИГУРАЦИИ
Я работая в 1С8.2 Бухгалтерия.

Произошла оплата моб. связи через терминал. это я вношу в авансовый отчет в раздел "Оплата "
Д26-К71 - 100руб
Д44-К26 - 100

quote]

вы знаете, оплатили через терминал мобильной связи, это же не значит, что человек обязательно проговорит все деньги- он может проговорить и больше, и меньше. На расходы надо брать по акту выполненных работ или по распечатке звонков( а лучше оба документа вместе) так что в данном случае нужно делать проводку :
дт 60,1 кт 71

оговорюсь, что я работаю в 7, может в 8 по другому, но ведь проводки должны формироваться правильные!
nsn 19 916  баллов, г. Тула
3 июня 2010 в 16:43
да и услуги банка всегда были на 91,2. а не на 26 и 44...
3 июня 2010 в 16:52
Похоже, Вы весь бухучет (и часть налогового) решили впихнуть в один авансовый отчет!
Все гораздо проще. В общих чертах это так:
В доход (ну, образно) работнику Вы выдали деньги из кассы.
Затем начинаете заполнять расход.
Туда по каждой операции должна пройти одна-единственная проводка в корр-и с 71 счетом.
Если у Вас торговая организация, то скорее всего все затраты учитываться должны на 44 счете (и 26 здесь по-моему совершенно ни при чем).
Есть расходы (почтовые, например), которые можно сразу относить на 44.
Все остальные операции у Вас будут сложнее и не ограничатся только авансовым отчетом.
Так, при покупке материалов или услуг нужно в АО сделать проводку на 60 (или 76) счет.
А затем оформить поступление материалов (работ, услуг).
Но это уже не в авансовом отчете.
Расход на услуги нотариуса и банка нужно будет отнести не на 44, а на 91 (через услуги в программе).
По услугам банка в АО будет проводка 76 (60) - 71.1 на всю сумму. А НДС выделите, когда опять же услугу проведете.
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
3 июня 2010 в 17:49
У Вас основная ошибка, что Вы одним документом хотите все хозяйственные операции оформить. Авансовым отчетом Вы только отражаете задолженность организации работнику. Принятие к учету же никто не отменял. Оно делается документом "Поступление товаров и услуг", где можно выбрать соответствующую закладку. Именно этот документ и формирует проводки в дебет 10 счета или 26,44 в корреспонденции с 60, а также зачет аванса поставщику. Вам Al-ra все подробно расписала. От меня совет - почитайте руководство 1 С, оно очень последовательное и понятное. Еще лучше-сесть и на бумаге написать проводки, а далее смотреть, как та или иная операция отражается.
Вкратце: принятие к учету - поступление товаров и услуг
продажа - реализация товаров и услуг
авансовый отчет - отражена задолженность компании перед работником.
Бухгалтерия
angel19 (автор вопроса) 11  баллов, г. Москва
3 июня 2010 в 19:05
Цитата (sukharik):У Вас основная ошибка, что Вы одним документом хотите все хозяйственные операции оформить. Авансовым отчетом Вы только отражаете задолженность организации работнику. Принятие к учету же никто не отменял. Оно делается документом "Поступление товаров и услуг", где можно выбрать соответствующую закладку. Именно этот документ и формирует проводки в дебет 10 счета или 26,44 в корреспонденции с 60, а также зачет аванса поставщику. Вам Al-ra все подробно расписала. От меня совет - почитайте руководство 1 С, оно очень последовательное и понятное. Еще лучше-сесть и на бумаге написать проводки, а далее смотреть, как та или иная операция отражается.
Вкратце: принятие к учету - поступление товаров и услуг
продажа - реализация товаров и услуг
авансовый отчет - отражена задолженность компании перед работником.

Спасибо большое я проводки постоянно пишу на бумаге, мне так проще....

В программе нажала на вопросик и сделала так как советовала мне программа получились во такие проводки

По услугам нотариуса
Д91.02- К71.01

Услуги банка
Д91.01-К71.01
Д19.03-К71.01 на НДС

На покупку батареек
Д10.09-К71.01

За мобильную связь, которую оплачивали через терминал
Д60.02-К71.01
а на другую сумму
Д44.01-К71.01
почему так произошло я немогу понять. Разбиралась в программе: контрагенты внесены одинаково, и в авансовый отчет.
больше не каких проводок программа не дает
angel19 (автор вопроса) 11  баллов, г. Москва
3 июня 2010 в 19:08
Цитата (Al-ra5):Похоже, Вы весь бухучет (и часть налогового) решили впихнуть в один авансовый отчет!
Все гораздо проще. В общих чертах это так:
В доход (ну, образно) работнику Вы выдали деньги из кассы.
Затем начинаете заполнять расход.
Туда по каждой операции должна пройти одна-единственная проводка в корр-и с 71 счетом.
Если у Вас торговая организация, то скорее всего все затраты учитываться должны на 44 счете (и 26 здесь по-моему совершенно ни при чем).
Есть расходы (почтовые, например), которые можно сразу относить на 44.
Все остальные операции у Вас будут сложнее и не ограничатся только авансовым отчетом.
Так, при покупке материалов или услуг нужно в АО сделать проводку на 60 (или 76) счет.
А затем оформить поступление материалов (работ, услуг).
Но это уже не в авансовом отчете.
Расход на услуги нотариуса и банка нужно будет отнести не на 44, а на 91 (через услуги в программе).
По услугам банка в АО будет проводка 76 (60) - 71.1 на всю сумму. А НДС выделите, когда опять же услугу проведете.

В программе нажала на вопросик и сделала так как советовала мне программа получились во такие проводки

По услугам нотариуса
Д91.02- К71.01

Услуги банка
Д91.01-К71.01
Д19.03-К71.01 на НДС

На покупку батареек
Д10.09-К71.01

Д60.02-К71.01
а на другую сумму
Д44.01-К71.01
почему так произошло я немогу понять. Разбиралась в программе: контрагенты внесены одинаково, и в авансовый отчет.

ИЗВИНИТЕ а проводка на счет 76 делается на постовщика услуг, так?
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
3 июня 2010 в 21:30
Цитата (angel19):

По услугам нотариуса
Д91.02- К71.01

Услуги банка
Д91.01-К71.01
Д19.03-К71.01 на НДС

На покупку батареек
Д10.09-К71.01

Д60.02-К71.01
а на другую сумму
Д44.01-К71.01

ИЗВИНИТЕ а проводка на счет 76 делается на постовщика услуг, так?[/quote] Уже похоже на правду, только
на другую сумму
Д44.01-К71.01 - меня смущает, что значит на другую сумму? Если Вы ставите с авансового на 60-й, то по приходу документов от оператора (акт, счет-фактура) ставите на затраты (44 сч), или сразу (если других документов не будет, а скорее всего так и есть раз через терминал) Дт 44 Кт 71. У Вас же авансовый не сойдется при таких проводках! Вы дважды одну и ту же сумму на Кт 71 ставите! Вы бухгалтер? Проводки знаете вообще? Или лучше Вам объяснить "от куда ноги растут"? Программа же здесь ни при чем! Это именно Вы данные заносите, а по ним программа проводки создает. Не обижайтесь пожалуйста, просто из всего того, что я вижу, бухгалтера не чувствую
3 июня 2010 в 21:54
Посмотрела Ваши данные так и есть. Финансы и кредит в этом году. Значит лучше обяъснить на пальцах так сказать. Теперь Лиля давайте на примере. Я Вам дала сто рублей - Вы взяли, на руках они у вас (Вы выдали подотчет из кассы) Дт71 Кт 50. Вы на них купили батарейки 5 руб, сходили к нотариусу - 10 руб., заплатили за телефон - 50 руб. и за услуги банка заплатили - 35 руб. Вы их потратили или отдали? Потратили. Значит батарейки - это материалы Дт 10,9 Кт71, Нотариус и телефон затраты (Дт44или 26 Кт71), банк тоже затраты но прочие (Дт 91,2 Кт71) Теперь смотрим получила 100 (Дт71) руб истратила 100 руб (Кт71). баланс, так сказать, сошелся.
Бухгалтерия
3 июня 2010 в 21:55
Давайте так. Напишите, какую операцию Вы вводите, каким документом и какие проводки формируются. Я в таких случаях советую рисовать самолетики, всегда и сразу видно по остаткам, что не введено, почему не закрылось.
3 июня 2010 в 21:59
Цитата (sukharik):Давайте так. Напишите, какую операцию Вы вводите, каким документом и какие проводки формируются. Я в таких случаях советую рисовать самолетики, всегда и сразу видно по остаткам, что не введено, почему не закрылось.
Оля, человеку без бухгалтерского образования слово "самолетик" ничего боюсь не дастТанцую
4 июня 2010 в 22:36
Цитата (Радькова):
Цитата (sukharik):Давайте так. Напишите, какую операцию Вы вводите, каким документом и какие проводки формируются. Я в таких случаях советую рисовать самолетики, всегда и сразу видно по остаткам, что не введено, почему не закрылось.
Оля, человеку без бухгалтерского образования слово "самолетик" ничего боюсь не дастТанцую

Ирина, я сама закончила Финансы и кредит по специальности финменеджмент))) Конечно, после 2 лет работы и 5 организаций опыта прибавилось, но самолетик после университета я нарисовать могла и в начале своей карьеры Ангел На финансах есть бухучет, сама сдавала 2 семестра, плюс еще курс по проблемным вопросам бухучета.
Честно говоря, если и с "самолетиками" все плохо, то можно посоветовать только учебник. Потому что, к сожалению, если нет понимания того, что делаешь, 1 C только запутает, но не поможет.
4 июня 2010 в 23:06
ИЗВИНИТЕ а проводка на счет 76 делается на поставщика услуг, так?
Нет, не обязательно.
Вы сами (организация) вольны определить, каких поставщиков Вам учитывать на 60 счете. А остальных отправлять на 76, к прочим кредиторам.
У меня, например,на 60 есть папки Поставщики товара и Прочие поставщики. И 76 счетом я пользуюсь достаточно редко.
А вот в предыдущей организации учетной политикой было установлено, что на 60 счете учитываются только поставщики товаров, предназначенных для перепродажи. А все поставщики услуг, материалов и пр. учитывались на 76 счете.
Если у Вас не новая организация, то посмотрите, по какому принципу было распределение между этими счетами до Вашего прихода. Этому порядку и следуйте.
Если организация новая, то решать уже Вам.
Бухгалтерия