Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Марильда

Коммунальные платежи

Подскажите пож-та как правильно перевыставить коммунальные платежи арендатору. Нужно ли делать акт и сч/ф (вся коммуналка содержит НДС). Арендодатель и Арендатор на ОСНО и что писать в назначении, нужно ли расписывать за что конкретно выставлены счета?
ОтветитьНовый вопрос. . .
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
3 июня 2010 в 18:31
Возложение на арендатора расходов по оплате коммунальных услуг не может рассматриваться как форма арендной платы (п. 12 Обзора практики разрешения споров, связанных с арендой (Приложение к Информационному письму Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66)).
Вместе с тем стороны могут договориться о том, что стоимость коммунальных услуг уплачивается арендатором сверх арендной платы. При этом такое соглашение не может квалифицироваться как договор на поставку коммунальных услуг и является частью договора аренды (см. п. 22 Обзора).Я делаю так. В конце месяца выставлю счет на возмещение коммунальных услуг, к нему прикладываю документы, которые приходят нам по коммуналке (копию) и делаю бухгалтерскую справку расчет. Про НДС ничего сказать не могу. Ситуацию довольно спорная и четкого, прописанного алгоритма нет
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
4 июня 2010 в 07:13
Я в договоре оговариваю что арендная плата состоит из двух частей постоянной и переменной(возмещение затрат за потребленную э/энергию, телефонные разговоры и т.д.) В Счфк . пишу "Дополнительные услуги по аренде помещения согласно договора" Арендатор возмещает НДС и говорит что без проблем!
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
4 июня 2010 в 08:29
Цитата (Галина Колмакова):Я в договоре оговариваю что арендная плата состоит из двух частей постоянной и переменной(возмещение затрат за потребленную э/энергию, телефонные разговоры и т.д.) В Счфк . пишу "Дополнительные услуги по аренде помещения согласно договора" Арендатор возмещает НДС и говорит что без проблем!

У нас также, только с задержкой на месяц. Н-р, в июне к арендной плане добавляем расходы в мае на э/энергию и телефон. Отдельным арендаторам выставляем по их просьбе отдельный счет на возмещение ком.услуг.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
4 июня 2010 в 08:34
Цитата (Trade):У нас также, только с задержкой на месяц. Н-р, в июне к арендной плане добавляем расходы в мае на э/энергию и телефон. Отдельным арендаторам выставляем по их просьбе отдельный счет на возмещение ком.услуг.
Ну и у нас так же. Эл/эн правда по счетчику месяц в месяц а вот телефон получается в июне за май
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
4 июня 2010 в 15:01
Если речь идёт об аренде целого помещения, арендатору удобней производить расчёт за "сопровождающие услуги" напрямую со специализированными фирмами. Проблем с предъявлением к вычету НДС здесь не будет.

Если арендуется часть помещения, фирмы арендаторы как правило просто возмещают арендодателю оплаченные им "сопровождающие услуги". По мнению чиновников, в подобных случаях арендатор лишён права на вычет НДС т.к. по факту у него не может быть счёт-фактуры, а счёт-фактура полученный арендодателем использован быть не может. Перевыставление документов Минфин категорически не одобряет т.к. считает что хозяин помещения делать это не вправе (Письмо Минфина от 03.03.2006 г. № 03-04-15/52). Налоговики не раз дублировали это мнение в своих письмах. Суды же единого мнения по этому вопросу не имеют.

А вот если "комуналка" является частью арендной платы, дело с вычетом НДС обстоит совсем иначе. Здесь, как и говорилось выше, необходимо ввести постоянную и переменную части. Кстати, этот способ был предложен самими сотрудниками ФНС в письме от 04.02.2010 г. №ШС - 22 -3/86@
Надежда 54 1 731  балл, г. Новосибирск
7 июня 2010 в 07:38
Цитата (Марильда):Подскажите пож-та как правильно перевыставить коммунальные платежи арендатору. Нужно ли делать акт и сч/ф (вся коммуналка содержит НДС). Арендодатель и Арендатор на ОСНО и что писать в назначении, нужно ли расписывать за что конкретно выставлены счета?

Ох! Для первыставления коммунальных услуг нужно:
1. Разрешение снабжающих организаций на это, что прописывается в договоре с вашим арендатором;
2. К Сч-ф и Акту прилагается Расчет доли расходов на конкретного арендатора и заверенные копии первичных документов на покупку коммун.услуг.
В этом случае проблем не должно возникнуть ни у одной из сторон (кроме ТСЖ))))
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
7 июня 2010 в 07:47
Цитата (Надежда 54):Ох! Для первыставления коммунальных услуг нужно:
1. Разрешение снабжающих организаций на это, что прописывается в договоре с вашим арендатором;
2. К Сч-ф и Акту прилагается Расчет доли расходов на конкретного арендатора и заверенные копии первичных документов на покупку коммун.услуг.
В этом случае проблем не должно возникнуть ни у одной из сторон (кроме ТСЖ))))
На что надо согласие?
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
7 июня 2010 в 07:50
Цитата (Надежда 54):Ох! Для первыставления коммунальных услуг нужно:
1. Разрешение снабжающих организаций на это, что прописывается в договоре с вашим арендатором;
2. К Сч-ф и Акту прилагается Расчет доли расходов на конкретного арендатора и заверенные копии первичных документов на покупку коммун.услуг.
В этом случае проблем не должно возникнуть ни у одной из сторон (кроме ТСЖ))))
Никакого согласия ни у кого не беру!. Мне что разрешение брать чтоб Иванов по телефону разговаривал а Петров нет
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
7 июня 2010 в 08:09
Цитата (Надежда 54):[ Для первыставления коммунальных услуг нужно:
1. Разрешение снабжающих организаций на это, что прописывается в договоре с вашим арендатором;

Наш шеф пытался переложить оплату на долговременных аредаторов (чтобы они сами заключили договор с РКС-Энерго и ЖКХ). Фигушки - коммунальные монополисты отказали: аредатор ваш, вот вы с ним и разбирайтесь, а нам временные договоры не нужны.
Надежда 54 1 731  балл, г. Новосибирск
7 июня 2010 в 10:31
Цитата (Trade):Наш шеф пытался переложить оплату на долговременных аредаторов (чтобы они сами заключили договор с РКС-Энерго и ЖКХ). Фигушки - коммунальные монополисты отказали: аредатор ваш, вот вы с ним и разбирайтесь, а нам временные договоры не нужны.

Нужен не договор а Согласие снабжающей на перевыставление в виде Разрешения
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
7 июня 2010 в 10:45
Цитата (Надежда 54):Нужен не договор а Согласие снабжающей на перевыставление в виде Разрешения
Но в данном случае перевыставление не фигурирует. В счете пишется арендная плата.
Надежда 54 1 731  балл, г. Новосибирск
7 июня 2010 в 11:16
Цитата (Галина Колмакова): Но в данном случае перевыставление не фигурирует. В счете пишется арендная плата.

Смотря как оговорена плата в договоре с Арендатором, если как плавающая часть платы за аренду, то да.
ЕЮ 13 155  баллов, г. Санкт-Петербург
7 июня 2010 в 12:06
У нас с арендодателем заключен агентский договор на коммунальные услуги (электроэнергия). К акту и с/ф от арендодателя прикладываются копии с/ф снабжающей организации и расчет затрат, приходящихся на нашу организацию (оплачиваем по счетчику). Проблем не было.
Надежда 54 1 731  балл, г. Новосибирск
7 июня 2010 в 12:33
Цитата (Галина Колмакова): Никакого согласия ни у кого не беру!. Мне что разрешение брать чтоб Иванов по телефону разговаривал а Петров нет


Нет, Разрешение дается на то, что конечным потребителем будут ваши арендаторы (не поименно конечно, сегодня одни, завтра другиеАнгел ). У меня был аудиторский опыт и довелось несколько раз увидеть такие документы, а в одном случае этот момент был прописан в договоре с энергоснабжающей организацией у арендодателя. Сейчас я нахожусь со стороны арендатора, поэтому меня это не беспокоит славо богу.
Надежда 54 1 731  балл, г. Новосибирск
7 июня 2010 в 12:36
Цитата (ЕЮ):У нас с арендодателем заключен агентский договор на коммунальные услуги (электроэнергия). К акту и с/ф от арендодателя прикладываются копии с/ф снабжающей организации и расчет затрат, приходящихся на нашу организацию (оплачиваем по счетчику). Проблем не было.

Стоп! Я так поняла вопрос задает не арендатор, а арендодатель.
У арендатора проблем и не бывает при наличии актов и расчетов, ну можно еще запросить заверенные копии сч-ф и актов у арендодателя на приобретение услуг.
7 июня 2010 в 14:51
Цитата (Надежда 54): Смотря как оговорена плата в договоре с Арендатором, если как плавающая часть платы за аренду, то да.



В договоре аренды коммуналка идет не как плавающая часть аренды, а как "возмещение расходов Арендодателя".

Но мне все же не совсем понятно какие именно документы я выставляю Арендатору. Мне снабжающая организация дает акт, расчет и с/ф, в них сидит НДС, а я перевыставляю тоже с НДС или без?
ЕЮ 13 155  баллов, г. Санкт-Петербург
7 июня 2010 в 15:05
Цитата (ЕЮ):У нас с арендодателем заключен агентский договор на коммунальные услуги (электроэнергия). К акту и с/ф от арендодателя прикладываются копии с/ф снабжающей организации и расчет затрат, приходящихся на нашу организацию (оплачиваем по счетчику). Проблем не было.


Мы арендаторы. Вышеуказанным списком документов довольны целиком и полностью. Правда, может мы настолько некапризные арендаторы Улыбаюсь
7 июня 2010 в 15:13
Цитата (ЕЮ):Мы арендаторы. Вышеуказанным списком документов довольны целиком и полностью. Правда, может мы настолько некапризные арендаторы Улыбаюсь



На самом деле из всего вышесказанного я понимаю, что это самый безопасный способ, но есть одно НО, это то, что агентские договора должны быть возмездными, а у нас с этим проблема