Меланья

Земельный налог

ИП на ЕВНД ,земля под магазином (99м.кв) в собственности с 2004г.Никаких платежей за землю не производилось.
Как теперь правильно поступить? Надо за все годы подавать декларации? Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
3 июня 2010 в 23:01
Цитата (Меланья):ИП на ЕВНД ,земля под магазином (99м.кв) в собственности с 2004г.Никаких платежей за землю не производилось.
Как теперь правильно поступить? Надо за все годы подавать декларации? Спасибо.

ИФНС не проверяла и не предъявляла ничего? Если да, то срок исковой давности прошел.
Подавайте за последние 3 года.
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
3 июня 2010 в 23:40
Спасибо!
Кручинина Наталья 107 741 балл, г. Самара
4 июня 2010 в 10:15
Кадастровая стоимость земли есть? Если нет, то ее надо получить, иначе исчислить и заплатить налог не сможете.
6 июня 2010 в 14:51
Всем спасибо!
Helen0406 228 баллов, г. Великий Новгород
7 июня 2010 в 12:09
А мне кажется, что индивидуальному предпринимателю, как физ. лицу налоговая должна была присылать квитанции на оплату земельного налога и сдавать декларацию не нужно.
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет
Helen0406 228 баллов, г. Великий Новгород
7 июня 2010 в 12:13
Вот нашла в Системе Главбух:
Предприниматели и граждане платят земельный налог на основании уведомления из налоговой инспекции (п. 4 ст. 397 НК РФ)
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
7 июня 2010 в 12:26
Цитата (Helen0406):Вот нашла в Системе Главбух:
Предприниматели и граждане платят земельный налог на основании уведомления из налоговой инспекции (п. 4 ст. 397 НК РФ)

Это касается, только физических лиц, не предпринимателей.
п.1 ст.297 НК:
Налогоплательщики - организации или физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, в отношении земельных участков, принадлежащих им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования и используемых (предназначенных для использования) в предпринимательской деятельности, по истечении налогового периода представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка, если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговую декларацию по налогу.
7 июня 2010 в 14:13
Спасибо за разъяснения. Из всего вышеизложенного я сделала вывод: 1) надо получить справку о стоимости земли;2)сдать в налоговую декларации за три года.
IgorNevsky Консультант
7 июня 2010 в 15:48
Цитата (Меланья):Спасибо за разъяснения. Из всего вышеизложенного я сделала вывод: 1) надо получить справку о стоимости земли;2)сдать в налоговую декларации за три года.

И 3) - собственно, заплатить налог!
Ну и 4) - готовиться к штрафам за несвоевременное представление деклараций (ст. 119 НК РФ).
Удачи...
Скачать образец договора беспроцентного займа
7 июня 2010 в 23:21
Спасибо! Она мне понадобится!