Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Наталья Александровна Ю

ОСН

Доброе утро!
Вот такой вопрос
ИП находится на вмененке, занимается продажей строительных материалов. Он собирается открывать второй магазин.
Мы хотели бы перейти на упрощенку, но мне сказали что на этот режим можно перейти только в следующем году, получается придется до января месяца работать на ОСН.
Но как нам вести учет? Ведь мы собираемся поставить кассовый аппарат и продавать товар в розницу.
Я так понимаю нам надо выбивать чеки с НДС или как?
ОтветитьНовый вопрос. . .
4 июня 2010 в 09:29
У Вас просто будут два магазина на ЕНВД. В декларации будете заполнять на каждый из них по отдельному листу. Больше ничего не изменится.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
4 июня 2010 в 09:34
Но не так все просто, у нас площадь второго магазина превышает 240 кв.м.
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
4 июня 2010 в 09:42
Цитата (Наталья Александровна Ю):Доброе утро!
Вот такой вопрос
ИП находится на вмененке, занимается продажей строительных материалов. Он собирается открывать второй магазин.
Мы хотели бы перейти на упрощенку, но мне сказали что на этот режим можно перейти только в следующем году, получается придется до января месяца работать на ОСН.
Но как нам вести учет? Ведь мы собираемся поставить кассовый аппарат и продавать товар в розницу.

Да, с НДС, и вести раздельный учет по разным видам деятельности.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
4 июня 2010 в 10:01
Цитата (Наталья Александровна Ю):Но не так все просто, у нас площадь второго магазина превышает 240 кв.м.
Тогда по второму магазину у вас ОСНО. Отсюда раздельный учет, НДС. Чеки выбивать на полную сумму (с НДС)
ameli48 7 136  баллов, г. Липецк
4 июня 2010 в 20:47
Цитата (Наталья Александровна Ю):Доброе утро!
Вот такой вопрос

Площадь второго магазина приличная, и стройматериалы, вероятно будут покупатели юр.лица, которым нужно выделять НДС. Может есть смысл постоянно работать на ОСН, не переходить на УСН?
5 июня 2010 в 17:59
С ОСН слишком много заморочек.
Проще будет УСН
ameli48 7 136  баллов, г. Липецк
6 июня 2010 в 18:01
Цитата (Наталья Александровна Ю):С ОСН слишком много заморочек.
Проще будет УСН

Не будете выделять НДС, потеряете крупных клиентов. Я в свое время не продумала этот момент, и пока оформляла ИП (из тех же соображений, что если ООО на ОСН - сложнее учет) крупные организации покупали у других продавцов, а могли бы у меня, препятствием было только то, что не выделяю НДС...Очень было мне от этого грустно, а сейчас борюсь за клиентов.
В нужное время, в нужном месте и при определенных условиях - хорошо когда все сходится.
Не ограничивайте свои возможности из-за системы налогообложения. Площадь Вашего магазина позволяет конкурировать, остальное от Вас зависит. Удачи Улыбаюсь
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
7 июня 2010 в 07:55
Цитата (ameli48):
Проще будет УСН

Не будете выделять НДС, потеряете крупных клиентов. Я в свое время не продумала этот момент, и пока оформляла ИП (из тех же соображений, что если ООО на ОСН - сложнее учет) крупные организации покупали у других продавцов, а могли бы у меня, препятствием было только то, что не выделяю НДС...Очень было мне от этого грустно, а сейчас борюсь за клиентов.
В нужное время, в нужном месте и при определенных условиях - хорошо когда все сходится.
Не ограничивайте свои возможности из-за системы налогообложения. Площадь Вашего магазина позволяет конкурировать, остальное от Вас зависит. Удачи Улыбаюсь
Нет однозначных ответов. Нужно все смотреть для конкретного случая В вашем случае надо смотреть на контенгент ваших покупателей. Сейчас много организаций работает на УСН и многие переведены на ЕНВД. Вполне возможно что УСН вас вполне устроит
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
7 июня 2010 в 08:04
Проще будет УСН
Я бы не сказала, особенно, если УСН д-р.