Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Лена Т

Вычет 400 руб.

Подскажите, пожалуйста, если зарплата нарастающим итогом равна 40000, делается ли стандартный вычет (400 руб)?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Главбух2001 3 796  баллов
4 июня 2010 в 10:48
Делается, с 40001 рубля уже нет
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
4 июня 2010 в 10:48
с 1 января 2009 года стандартный налоговый вычет на самого получателя дохода будет предоставляться до момента достижения размера дохода нарастающим итогом с начала года суммы в 40 000 рублей.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
4 июня 2010 в 10:49
с 1 января 2009 года стандартный налоговый вычет на самого получателя дохода будет предоставляться до момента достижения размера дохода нарастающим итогом с начала года суммы в 40 000 рублей.
Лена Т (автор вопроса) 85  баллов, г. Москва
4 июня 2010 в 10:52
Цитата (Галина Колмакова):с 1 января 2009 года стандартный налоговый вычет на самого получателя дохода будет предоставляться до момента достижения размера дохода нарастающим итогом с начала года суммы в 40 000 рублей.



т.е. если доход составляет 40000 то вычет не делается?
Главбух2001 3 796  баллов
4 июня 2010 в 11:04
стандартный вычет предоставляется в том месяце, в котором доход только достиг 40000 рублей, но не превысил его.
Лена Т (автор вопроса) 85  баллов, г. Москва
4 июня 2010 в 11:11
Спасибо за помощь
Александр Погребс Главный консультант
4 июня 2010 в 11:29
Обратимся к первоисточнику - гл. 23 НК РФ. Читаем:

Статья 218. Стандартные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:
...
3) налоговый вычет в размере 400 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на те категории налогоплательщиков, которые не перечислены в подпунктах 1 - 2 пункта 1 настоящей статьи, и действует до месяца, в котором их доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 40 000 рублей.
Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 40 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется;


Итак прекращается предоставление вычета в том месяце, когда доход превысил 40 000 руб.
Что такое "превысил"? Т.е 40 000=00 - не превысил, 40 000=01 - превысил. Так что считать доход придется "до копейки"...

Успехов!
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами