Переход на электронные трудовые книжки Работайте с электронными трудовыми и готовьте всю сопутствующую отчетность Начать работу
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ГалинаЛ

Расчет средней -командировка

Сотрудник направлен в командировку 28 мая - 29 мая (29 мая - выходной день ). При расчете ЗП за май 28 мая рассчитывается по среднему, а 29 мая оплата в размере двойной дневной ставки сверх оклада.
Вопрос. В июне сотрудник был в командировке с 1 июня по 2 июня при расчете средней двойную оплату за 29 мая учитывать?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Наталья Гущина 4 189 баллов, г. Топки
4 июня 2010 в 12:18
Я бы оплатила вдвойне. Посмотрите Постановление № 749 от 13.10.2008г :"Оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации." А при расчете средней все начисления расчитанные по-среднему не берутся. Значит в июне в расчет не берете командировку мая.(ни сумму. ни дни).
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года
4 июня 2010 в 12:39
ГалинаЛ (автор вопроса) 2 240 баллов, г. Москва
4 июня 2010 в 12:53
А я в таких случаях беру в расчет и выходной день и двойную оплату.

Первоначально я сумму за работу в выходной день учла в расчете, тк это не средняя. По приказу 29 мая - это день командировки, следовательно надо убирать и день и сумму.
Расчетчик Консультант
4 июня 2010 в 13:16
Цитата (ГалинаЛ):[u]По приказу 29 мая - это день командировки, следовательно надо убирать и день и сумму.

Да, именно так.
По-хорошему (так было бы логичнее) конечно такие дни в командировках надо просто оплачивать в размере двойного среднего заработка. Но ТК РФ как-то не предусмотрел, что работа в выходной день возможна в командировке, когда оплата идет по среднему заработку.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе