Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Александра Кривошеева

Командировка в выходной

Написала в другой ветке, но решила исправить, что написала, удалила и комп безнадежно "повис".
Решила, что правильнее теперь будет открыть другую тему.
Подняла свою ситуацию: вот уже самой интересно, насколько правильно начислила.
Там был отъезд в командировку в выходной и это был последний день месяца.
Я начислила за 31 января как за обычный рабочий день.
А командировочные рассчитывала в феврале.
Получилось, что январь в расчетный период можно было брать.
Я учла при расчете среднедневного и этот выходной день и оплату в одинарном размере.
Затем работник написал отказ от отгула и я ему начислила еще в феврале доплату за 31.01, исходя из январского оклада.
Что-то не так?
ОтветитьНовый вопрос. . .
ГалинаЛ 2 240  баллов, г. Москва
4 июня 2010 в 14:55
Вам надо было в январе доначислить за 31 января и заплатить с этой суммы налоги, а в феврале доплаты не делать.
4 июня 2010 в 15:23
Я не могла доначислить в январе, т.к. работник вернулся из командировки и заявил об отказе от отгула только в конце февраля.
А до этого времени за ним оставалось право взять дополнительный выходной.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
4 июня 2010 в 15:29
Цитата (Al-ra5):Я не могла доначислить в январе, т.к. работник вернулся из командировки и заявил об отказе от отгула только в конце февраля.

При расчете зарплаты за дни командировки в феврале январскую доплату в выходной день брать не надо.
4 июня 2010 в 15:41
Цитата (Кручинина Наталья):
Цитата (Al-ra5):Я не могла доначислить в январе, т.к. работник вернулся из командировки и заявил об отказе от отгула только в конце февраля.

При расчете зарплаты за дни командировки в феврале январскую доплату в выходной день брать не надо.

Да я вот тоже сильно сомневалась тогда.
Но где-то прочла данную по аналогичному случаю консультацию, что день признан рабочим (и еще не признан как командировка - до сдачи работником отчета о командировке), оплата произведена исходя из оклада, поэтому в расчет берется и то и другое.
Проблема одна: у меня две полки журналов и "умных книг", и я не помню, где я это прочла. А вот скопировать сразу и подшить с расчетом не догадалась.
Ну а теперь уж и вовсе усомнилась в правильности совета...
4 июня 2010 в 16:02
Командировка у работника началась в день отъезда в командировку. Следовательно стоимость этого дня надо исключить из средней в феврале, а приказ на командировку должен делаться до отъезда работника и в нём прописывается как оплачивается этот день. И правильно стоимость дня до начисленную проводить в январе. Вы же спрашиваете : ЧТО НЕ ТАК?
Расчетчик Консультант
4 июня 2010 в 16:02
Цитата (Al-ra5):где-то прочла данную по аналогичному случаю консультацию, что день признан рабочим (и еще не признан как командировка - до сдачи работником отчета о командировке), оплата произведена исходя из оклада, поэтому в расчет берется и то и другое.

Что-то мне кажется что это как-то слишком закручено. Приказ о направлении в командировку есть? Командировочное оформлено? Давайте тогда и будем считать его в командировке.
На мой взгляд мы не можем ставить этому работнику "Я" или "РВ", т.к. он не явился на рабочее место и мы реально не знаем работал ли он. Ну уж тогда логичнее этот день вообще не трогать (а в случае рабочих дней ставить "НН" неявку по невыясненным причинам), пока не подтвердит, что он был в командировке. Ситуации разные бывают может он действительно в этот день так и не выехал в командировку (заболел, запил, билетов не было).
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
4 июня 2010 в 16:18
Да, но ведь выезд и приезд подтверждаются проездными докуметами. Почему в этом-то вопрос?
4 июня 2010 в 16:27
Так что же в итоге - уточните, пожалуйста, Вячеслав:
в расчет с/списочного в феврале не берем ни день, ни оплату за 31 января (несмотря на то, что она производится не по среднему)?
И вот настаивают, что доплату надо январем доначислять. А если заявление от работника о доплате от 19.02? За что же мне себя подводить под нарушение сроков перечисления взносов?
4 июня 2010 в 17:09
Цитата (Расчетчик):
Цитата (Al-ra5):где-то прочла данную по аналогичному случаю консультацию, что день признан рабочим (и еще не признан как командировка - до сдачи работником отчета о командировке), оплата произведена исходя из оклада, поэтому в расчет берется и то и другое.

Что-то мне кажется что это как-то слишком закручено. Приказ о направлении в командировку есть? Командировочное оформлено? Давайте тогда и будем считать его в командировке.
На мой взгляд мы не можем ставить этому работнику "Я" или "РВ", т.к. он не явился на рабочее место и мы реально не знаем работал ли он. Ну уж тогда логичнее этот день вообще не трогать (а в случае рабочих дней ставить "НН" неявку по невыясненным причинам), пока не подтвердит, что он был в командировке. Ситуации разные бывают может он действительно в этот день так и не выехал в командировку (заболел, запил, билетов не было).

По Вашему , если сотрудник поехал в командировку на 2-3 недели, и командировка переходит из месяца в месяц, то оплату за командировку бухгалтер должен производить после сдачи авансового отчета? а до сдачи отчета в табеле ставить НН?

Ситуации разные бывают может он действительно в этот день так и не выехал в командировку (заболел, запил, билетов не было).
Всё бывает, но в этой ситуации сотрудник должен сообщить об этом на работу.

4 июня 2010 в 17:24
Цитата (ГалинаЛ):
По Вашему , если сотрудник поехал в командировку на 2-3 недели, и командировка переходит из месяца в месяц, то оплату за командировку бухгалтер должен производить после сдачи авансового отчета? а до сдачи отчета в табеле ставить НН?
Ситуации разные бывают может он действительно в этот день так и не выехал в командировку (заболел, запил, билетов не было).
Всё бывает, но в этой ситуации сотрудник должен сообщить об этом на работу.

Это не по-моему.
Я не скрываю, что не спец в расчетах (оттого дотошно и разбираю каждый случай). Тем более, что ситуация не самая распространенная. Нашла статью как раз о такой же.
А форума тогда в моей жизни еще не было.
4 июня 2010 в 17:40
Работодатель направляющий работника в служебную командировкув выходной день, должен вначале издать письменное распоряжение о привлечение работника к работе в его выходной день с обоснованием причины. Согласие работника нужно зафиксировать до того, как он поедит в командировку!!!!!!!!!!!!!!
4 июня 2010 в 17:42
Цитата (ГалинаЛ):Работодатель направляющий работника в служебную командировкув выходной день, должен вначале издать письменное распоряжение о привлечение работника к работе в его выходной день с обоснованием причины. Согласие работника нужно зафиксировать до того, как он поедит в командировку!!!!!!!!!!!!!!

Конечно, это все сделано.
А вопрос о том, брать или не брать отгул, он, насколько я понимаю, имеет право решить после командировки.
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
4 июня 2010 в 19:30
Цитата (Расчетчик):

Хочу подтвердить слова Вячеслава , что выходной в командировке оплачивается, если он действительно в этот день работал. Так, согласно Положению об особенностях направления работников в служебные командировки (утв.ПП РФ №749 от 13.10.08г.):
5.Оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.
9.Средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации.
4 июня 2010 в 20:52
Если работник по распоряжению работодателя выезжает в командировку в выходной день, то, чтобы компенсировать ему отдых в этот день, по возвращении из командировки ему должен быть предоставлен другой день отдыха <6>. Если работник использует этот день отдыха, то оплате этот день не подлежит <7>.
На практике возникает вопрос, нужно ли помимо предоставления отгула оплачивать день выезда в командировку в выходной день в повышенном размере как за работу в выходной день, а также может ли работник отказаться от отгула.
Верховный Суд РФ указал, что выезд работника в командировку в выходной день следует рассматривать как работу в выходной день <9> и оплачивать этот день нужно по ст. 153 ТК РФ.
Если работник, получающий оклад, использует отгул за день выезда в командировку в выходной день, то помимо отгула ему должна быть произведена оплата за этот день в одинарном размере дневной части оклада <7>.
Однако работник может и отказаться использовать отгул. Если работник, получающий оклад, не желает воспользоваться другим днем отдыха, день выезда в командировку должен быть оплачен в двойном размере дневной части оклада <10>.
Поэтому по возвращении работника из командировки бухгалтеру следует выяснить, будет ли работник использовать отгул за такой день. Для этого можно попросить работника написать либо заявление с просьбой предоставить отгул, либо заявление о том, что он не будет использовать отгул.

<6> п. 8 Инструкции; Решение Верховного суда РФ от 20.06.2002 N ГКПИ2002-663, ст. 153 ТК РФ
<7> ст. 153 ТК РФ
9> Решение Верховного суда РФ от 20.06.2002 N ГКПИ2002-663
<10> ст. 153 ТК РФ; Решение Верховного суда РФ от 20.06.2002 N ГКПИ2002-663

"Главная книга" N 10, 2007

Это я нашла в другом месте. А вопросы остались все те же.
4 июня 2010 в 21:28
Ковязина Н.З. - Минздравсоцразвития России
"Дни работы сотрудника в командировке включаются в расчетный период только в том случае, если работнику выплачивается не средний заработок, а обычная зарплата как за фактически отработанное время. Ведь все периоды, когда работнику выплачивается средний заработок, из расчетного периода для расчета среднего заработка исключаются. Если сотрудник работает в командировке в выходные дни и получает за эту работу двойную оплату, ни время работы в такие дни, ни сумма оплаты для расчета среднего заработка не учитываются".

В той статье первые два предложения были, а третье - точно нет.

Я потому и не усомнилась, что ссылка на Ковязину была (или как бы даже ни весь ответ ей принадлежал), а ее я тогда считала истиной в самой последней инстанции.
Но там в статье еще подчеркивалось, что приоритетным по ТК является право на отгул (а не на двойную оплату) и исходя из этого следует предполагать, что работник возьмет именно отгул.
Поэтому в описанной ситуации (конкретно - в последний день месяца) однократную оплату нужно и начислять, и брать в последующий расчет.
А отгул или доплату предоставлять в следующем месяце (но доплату по ставке предыдущего месяца).
4 июня 2010 в 21:43
Вот еще что нашла:
"Главная книга", 2008, N 22
Оплата командировки в нестандартных ситуациях (Сложные случаи расчета среднего заработка
и определения размера выплат за время командировки).
Оплата времени командировки по окладу влияет впоследствии и на расчет среднего заработка. Время такой командировки, если оно попадает на расчетный период, и выплаченная за это время сумма не исключаются при расчете среднего заработка. Так нам объяснили в Минздравсоцразвития России.

Ну, в общем, я, как в сумасшедшем доме сегодня: "тихо сам с собою"...
Но, тем не менее, хотя бы самой себе доказала, что в старческий маразм еще не впала - на самом деле и писали о таком варианте, и читала.

Что скажете, коллеги, по этому поводу (кроме последних двух умозаключений, конечно)?
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
5 июня 2010 в 16:39
Цитата (Al-ra5): Если работник по распоряжению работодателя выезжает в командировку в выходной день, то, чтобы компенсировать ему отдых в этот день, по возвращении из командировки ему должен быть предоставлен другой день отдыха <6>. Если работник использует этот день отдыха, то оплате этот день не подлежит <7>.
На практике возникает вопрос, нужно ли помимо предоставления отгула оплачивать день выезда в командировку в выходной день в повышенном размере как за работу в выходной день, а также может ли работник отказаться от отгула.
Верховный Суд РФ указал, что выезд работника в командировку в выходной день следует рассматривать как работу в выходной день <9> и оплачивать этот день нужно по ст. 153 ТК РФ.
Если работник, получающий оклад, использует отгул за день выезда в командировку в выходной день, то помимо отгула ему должна быть произведена оплата за этот день в одинарном размере дневной части оклада <7>.
Однако работник может и отказаться использовать отгул. Если работник, получающий оклад, не желает воспользоваться другим днем отдыха, день выезда в командировку должен быть оплачен в двойном размере дневной части оклада <10>.
Поэтому по возвращении работника из командировки бухгалтеру следует выяснить, будет ли работник использовать отгул за такой день. Для этого можно попросить работника написать либо заявление с просьбой предоставить отгул, либо заявление о том, что он не будет использовать отгул.

<6> п. 8 Инструкции; Решение Верховного суда РФ от 20.06.2002 N ГКПИ2002-663, ст. 153 ТК РФ
<7> ст. 153 ТК РФ
9> Решение Верховного суда РФ от 20.06.2002 N ГКПИ2002-663
<10> ст. 153 ТК РФ; Решение Верховного суда РФ от 20.06.2002 N ГКПИ2002-663

"Главная книга" N 10, 2007

Это я нашла в другом месте. А вопросы остались все те же.

Статья устаревшая, написана в период действия ИНСТРУКЦИИ от 7 апреля 1988 г. N 62 О СЛУЖЕБНЫХ КОМАНДИРОВКАХ В ПРЕДЕЛАХ СССР. С 2008г. действует ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТНИКОВ В СЛУЖЕБНЫЕ КОМАНДИРОВКИ. В новом Положении нет упоминания того, что выезд работника в командировку в выходной день следует рассматривать как работу в выходной день.
Расчетчик Консультант
7 июня 2010 в 16:38
Цитата (Al-ra5): в расчет с/списочного в феврале не берем ни день, ни оплату за 31 января (несмотря на то, что она производится не по среднему)

Среднесписочного состава? Или среднего заработка? Для среднего заработка, на мой взгляд, не берем ни 31 января ни оплату за 31 января, т.к. это день, когда в соответствии с ТК "сохраняется средний заработок".

Цитата (Al-ra5):И вот настаивают, что доплату надо январем доначислять. А если заявление от работника о доплате от 19.02? За что же мне себя подводить под нарушение сроков перечисления взносов?

Нет, у Вас должно быть доначисление ЗА январь, сделанное В феврале. Ну то есть для расчета НДФЛ эта сумма - доход января, для расчета страховых взносов - доход февраля.

Цитата (ГалинаЛ):командировку бухгалтер должен производить после сдачи авансового отчета? а до сдачи отчета в табеле ставить НН?

Нет. Это мои рассуждения по случаю "если уж у бухгалтера возник вопрос какими символами помечать эти дни вместо К, то больше подходит НН, а не Я" (т.е. если бухгалтер ждет подтверждающих документов о командировке, чтобы оплачивать командировку).
Я же сам сторонник ставить сразу на эти дни К.

Что касается разъяснений Ковязиной (Минсоздравразвития) я не могу нормальной логикой выйти на их рассуждение: обычные дни командировки оплаченные "окладом" мы учитываем в среднем заработке, а выходные дни оплаченные "окладом" (или двойным окладом) - не учитываем. Хоть убейте, но общечеловеческой логикой из 922 Постановления такой вывод не сделать.
Либо и то и другое не учитываем, либо и то и другое учитываем, но вот чтобы по-разному....