Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ameli48

Можно на ОСН часть товара продавать с НДС, а часть без НДС?

Можно на ОСН часть товара продавать с НДС, а часть без НДС? Например, покупатель юр.лицо на ЕНВД и ему не важен НДС. Если я ему оформлю ТОРГ-12 без НДС, то должна буду вычет вернуть, который использовала по этому товару? Т.е. никакой выгоды мне это не даст? Или я заблуждаюсь?
То, что я купила с НДС, мне и продать лучше с НДС, или есть какой-то более рациональный вариант?
ОтветитьНовый вопрос. . .
4 июня 2010 в 21:03
Цитата (ameli48):Можно на ОСН часть товара продавать с НДС, а часть без НДС? Например, покупатель юр.лицо на ЕНВД и ему не важен НДС. Если я ему оформлю ТОРГ-12 без НДС, то должна буду вычет вернуть, который использовала по этому товару? Т.е. никакой выгоды мне это не даст? Или я заблуждаюсь?
То, что я купила с НДС, мне и продать лучше с НДС, или есть какой-то более рациональный вариант?

Вариант единственный: Вы в любом случае являетесь плательщиком НДС (исключения сейчас не рассматриваем).
И это - первично.
А все остальное вторично.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
ameli48 (автор вопроса) 7 136  баллов, г. Липецк
4 июня 2010 в 21:21
Цитата (Al-ra5):
Цитата (ameli48):Можно на ОСН часть товара продавать с НДС, а часть без НДС? Например, покупатель юр.лицо на ЕНВД и ему не важен НДС. Если я ему оформлю ТОРГ-12 без НДС, то должна буду вычет вернуть, который использовала по этому товару? Т.е. никакой выгоды мне это не даст? Или я заблуждаюсь?

Вариант единственный: Вы в любом случае являетесь плательщиком НДС (исключения сейчас не рассматриваем).
И это - первично.
А все остальное вторично.

Я что без НДС не имею права ТОРГ-12 оформить?
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
4 июня 2010 в 21:27
если Вы на ОСНО и являетесь плательщиком НДС, то не можете часть товара продать с НДС, часть без НДС. Вы ОБЯЗАНЫ выписать документы в полном объеме. Какая Вам разница какая система налогообложения у покупателя? Свои проблемы с НДС он решит сам. А Вам все равно НДС платить.
ЯестьЯ 1 603  балла, г. Раменское
4 июня 2010 в 22:04

Причем тут покупатель, вы должны следовать Налоговому кодексу, внезависимости от того, кто ваш покупатель.