Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
MamaVarvarki

Начинаю предпринимательскую деятельность. Много вопросов

Товарищи, помогите разобраться!!!!!! Я собираюсь начать препринимательскую деятельность и зарегистрировать ИП. Не понимаю практически ничего к сожалению. А если и понимаю что-то, то сомневаюсь правильно ли я поняла
В общем, буду продавать одежду для беременных и просто женскую одежду. Арендую помещение в ТК площадью 26 кв.м.

Ну а теперь к вопросам.
1.Подходит ли моя деятельность под вмененку?
Я так понимаю, что да. Как расчитать налог я не понимаю. Подскажите плиз!
Правильно ли я понимаю свой вид предпринимательской деятельности? - Ведение розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети .
Мой физ.показатель — торговое место или кв. метры?

2.Должна ли я приобрести ККМ? Если нет, то что давать покупателям? Товарные чеки?

3.Нужен ли мне расчетный счет? По идее да, ведь мне нужно закупать товар, а платить за него нужно по безналу.

4.Должна ли я сдавать выручку в банк или могу хранить деньги под подушкой? Можно ли мне класть на р/с только те суммы, которые я впоследствии буду перечислять поставщикам, платить налоги и ЗП продавцу?

5.Как мне вести учет если будет ЕНВД? Как угодно? Могу грубо говоря просто тетрадочку завести?

6.Должна ли у ИП быть печать?

7.Если я открою р/с, то как мне положить на него свой начальный капитал? Что писать в основании в платежке?

8.Как быть с продавцом? Нужно заключить с ним договор возмездного оказания услуг и составлять ежемесячно акты? Как платить налог с ЗП? И как саму ЗП платить, выписывать расходник?

9.После регистрации в межрайонной ИФНС, куда мне идти? В налоговую по прописке или по месту осуществления моей деятельности? Или и туда и туда?

Если еще возникнуть вопросы — напишу. Заранее спасибо всем, кто поможет.
П.С. - у меня годовалый ребенок, голова варит очень туго, так что объясняйте как идиоту
ОтветитьНовый вопрос. . .
ЯестьЯ 1 603  балла, г. Раменское
4 июня 2010 в 23:21
"Ведение розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети ." У вас есть торговый зал, то то Вы процитировали больше относится к палаткам ВАм больше это: 6) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Для целей настоящей главы розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;
на пункт 3 вы ответили
Почитайте НК РФ ст 346.26
MamaVarvarki (автор вопроса) 0  баллов, г. Санкт-Петербург
4 июня 2010 в 23:23
Цитата (ЯестьЯ):"Ведение розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети ." У вас есть торговый зал, то то Вы процитировали больше относится к палаткам
на пункт 3 вы ответили

значит мой физ.показатель -метры? так?

спасибо,хоть с этим разобрались)
4 июня 2010 в 23:49
Постановление Правительства Российской Федерации №359 от 06.05.2008 «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники».
Найдите в интернете и прочтите. Для Вас это важно (и даст ответ на второй вопрос).
Ответ на 4 вопрос поищите вот здесь: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=1338
Еще вот здесь почитайте: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=1549
7 вопрос. У Вас не будет платежки, у Вас будет документ, который называется Объявление на взнос наличными. Его Вам заполнят прямо в банке на ту сумму, которую принесете сдавать. Попросите у них сбросить на дискетку или флешку форму и потом сможете печатать дома сами.
8 вопрос. С продавцом не может быть договор оказания услуг. Только трудовой договор, запись в трудовую книжку и все полагающиеся отчисления в бюджеты (в этом плане у ИП теперь все "по-взрослому": точно так же, как и у организаций).
А почему Вы регистрируетесь в межрайонной ИФНС, а не по месту жительства?
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
5 июня 2010 в 07:01
Цитата (MamaVarvarki):
П.С. - у меня годовалый ребенок, голова варит очень туго, так что объясняйте как идиоту
Найдите себе бухгалтера, хотя бы на полставки, на неполный рабочий день. Она решит Ваши проблемы. Я всегда говорю: богу - богово, кесарю - кесарево. Хотите заняться бизнесом - занимайтесь, а бухгалтер - пусть ведет учет. Потом будет только хуже, тем более, что нет времени - учить бухучет.
ameli48 7 136  баллов, г. Липецк
5 июня 2010 в 10:28
Цитата (MamaVarvarki):Товарищи, помогите разобраться!!!!!! Я собираюсь начать препринимательскую деятельность и зарегистрировать ИП. Не понимаю практически ничего к сожалению. А если и понимаю что-то, то сомневаюсь правильно ли я поняла
В общем, буду продавать одежду для беременных и просто женскую одежду. Арендую помещение в ТК площадью 26 кв.м.

Ну а теперь к вопросам.
1.Подходит ли моя деятельность под вмененку?
Я так понимаю, что да. Как расчитать налог я не понимаю. Подскажите плиз!
Правильно ли я понимаю свой вид предпринимательской деятельности? - Ведение розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети .
Мой физ.показатель — торговое место или кв. метры?

2.Должна ли я приобрести ККМ? Если нет, то что давать покупателям? Товарные чеки?

3.Нужен ли мне расчетный счет? По идее да, ведь мне нужно закупать товар, а платить за него нужно по безналу.

4.Должна ли я сдавать выручку в банк или могу хранить деньги под подушкой? Можно ли мне класть на р/с только те суммы, которые я впоследствии буду перечислять поставщикам, платить налоги и ЗП продавцу?

5.Как мне вести учет если будет ЕНВД? Как угодно? Могу грубо говоря просто тетрадочку завести?

6.Должна ли у ИП быть печать?

7.Если я открою р/с, то как мне положить на него свой начальный капитал? Что писать в основании в платежке?

8.Как быть с продавцом? Нужно заключить с ним договор возмездного оказания услуг и составлять ежемесячно акты? Как платить налог с ЗП? И как саму ЗП платить, выписывать расходник?

9.После регистрации в межрайонной ИФНС, куда мне идти? В налоговую по прописке или по месту осуществления моей деятельности? Или и туда и туда?

Если еще возникнуть вопросы — напишу. Заранее спасибо всем, кто поможет.

1. Зависит от того, что это за площадь в ТК: если отдельный магазин, то розничная торговля, осуществляемая через объекты стацион.торг.сети, имеющие торговые залы, физ.показатель площадь торг.зала в кв.м; если это типа ларька или бокса в ТК, то розн.торговля, осуществ. в объектах стацион.торг.сети, площадь торг.места в которых превышает 5 кв.м, физич.показатель - площадь торгового места в кв.м. И в том и другом случае - ЕНВД, и налог будет одинаковый, от кв.м.
2. Думаю у Вас не будет большого потока покупателей, ККМ можно не применять, но товарный чек я бы давала каждому покупателю, т.к. одежда в перечне товаров, подлежащих возврату в течение 14 дней даже при надлежащем качестве, и покупателю наличие чека внушает большее доверие.
3-4. Открывать расчетный счет или нет, это Ваше дело, но думаю со счетом Вы меньше времени будете тратить на перечисление платежей. В кассах обслужив.юр.лиц и ИП не бывает таких очередей, как по физ.лицам. Сколько сдавать денег также решаете Вы и куда их расходовать тоже. Когда вносите пишете "поступление на счет предпринимателя".
5. По учету я бы поставила компьютер прямо в магазине и 1 С 7.7 Торговля и Склад, если у Вас продавец, думаю в течение дня у нее будет масса времени, заниматься учетом. К тому же программа позволит Вам оформлять красивый ценник (если Вы в большом городе несерьезно писать вручную) и печатать товарный чек (и выглядит посерьезнее и время на заполнение тратится минимальное). И учет соответственно будет.
6. Печать не обязательна, но опять же для солидности практически все делают.
7. см.п.3
8. С продавцом трудовой договор и соответственно все платежи: НДФЛ, взносы ОПС, ФСС (поточнее найдете на форуме, у меня в ИП нет работников).
9. ИП регистрируете по месту Вашей прописки, я так поняла деятельность планируете осуществлять в другом районе, но ИФНС одна межрайонная? Отчетность туда же, только на ОКАТО обратите внимание. В платежках и отчетах будете указывать ОКАТО по месту осуществ.деятельности.
И, еще немножко лично, можно? Обязательно взвесьте, стоит Вам начинать все это? Не получится так, что вся Ваша прибыль будет уходить на арендную плату, з/п продавцу, налог, платежи в фонды, комиссии банка... Стоит ли отнимать Ваше время у маленькой Варварки? Улыбаюсь) они так быстро растут... Удачи Вам!