Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Nastya

Компенсация по ГСМ

ИП выплачивает компенсацию за фактические расходы по ГСМ, материалы, произведенные при эксплуатации машинины. Скажите с суммы, которая превышает норму, должна ли яоблагать ПФР???
ОтветитьНовый вопрос. . .
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
5 июня 2010 в 21:07
Цитата (Nastya):ИП выплачивает компенсацию за фактические расходы по ГСМ, материалы, произведенные при эксплуатации машинины. Скажите с суммы, которая превышает норму, должна ли яоблагать ПФР???

ИП выплачивает работнику?
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
7 июня 2010 в 11:26
Цитата (Nastya):ИП выплачивает компенсацию за фактические расходы по ГСМ, материалы, произведенные при эксплуатации машинины. Скажите с суммы, которая превышает норму, должна ли яоблагать ПФР???


Перечень выплат работникам, на которые не надо начислять страховые взносы, является закрытым (ст.9 Федерального закона № 212-ФЗ). Но на сегодняшний день из разъяснений и комментариев, поступающих от официальных источников по вопросам начисления страховых взносов, можно вывести несколько основных правил, одно из которых состоит в том, что не облагается страховыми взносами компенсация за использование в служебных целях личного имущества (автомобиля, инструмента, телефона и т.д.), предусмотренная ст. 188 ТК РФ (в размере, который установлен в письменном соглашении между сотрудником и организацией).
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
Fedyashka 9 308  баллов, г. Елец
7 июня 2010 в 11:50
Страховые взносы на компенсацию не начисляют (п.2 ч.1 ст.9 №212-ФЗ) и НДФЛ не удерживают (письмо Минфина России от 23.12.2009 №03-04-07-01/387). Подробно о том, как грамотно оформить компенсации сотрудникам за использование личного имущества в работе написано в журнале "Главбух" №11 2010г. стр.28. (в том числе приведен пример соглашения между сотрудником и организацией).