Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ksuskik

Добровольная уплата взносов в ФСС

Добрый день! я открыла ИП 31.05.10 (УСН 6% от дохода) планирую в ближайшее время заводить детей. Как мне добровольно уплачивать взносы в ФСС и в каком размере, что бы в дальнейшем получить декретные?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
6 июня 2010 в 13:40
Цитата (Ksuskik):Добрый день! я открыла ИП 31.05.10 (УСН 6% от дохода) планирую в ближайшее время заводить детей. Как мне добровольно уплачивать взносы в ФСС и в каком размере, что бы в дальнейшем получить декретные?

Обратитесь с заявлением в ФСС.
Чтобы получить право на получение пособий, связанных с временной нетрудоспособностью и материнством, добровольно застрахованный в ФСС ИП должен заплатить в 2010 году - 1506,84 рублей.
Законом в принципе не предусмотрена возможность получить пособия при добровольном страховании исходя из суммы реального дохода – только исходя из суммы МРОТ.
Расчетчик Консультант
7 июня 2010 в 16:48
Цитата (Faty):Чтобы получить право на получение пособий, связанных с временной нетрудоспособностью и материнством, добровольно застрахованный в ФСС ИП должен заплатить в 2010 году - 1506,84 рублей.

Дополню еще, что право на получение пособий Вы при этом получите только с 2011 года.
8 июня 2010 в 10:55
Подскажите пож-та в каком размере будет выплата пособия? И как она рассчитывается?
Расчетчик Консультант
8 июня 2010 в 16:45
Цитата (Ksuskik):Подскажите пож-та в каком размере будет выплата пособия? И как она рассчитывается?

Во-первых оплата с первого дня за счет средств ФСС (п.2 части 2, статьи 3 255-ФЗ).
3 абзац пункта 15, Постановления Правительства 375:
Лицам, добровольно вступившим в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, средний дневной заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам определяется путем деления минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, на число календарных дней каждого месяца, на которые приходится страховой случай.

То есть есть у нас МРОТ 4330. Среднедневной заработок для мая будет 4330/31, для июня 4330/30 и т.д.
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
14 июня 2010 в 15:59
Если честно сказать я так и не могу понять какую сумму точно мне выплатят ( я уходу в декрет в ноябре 2010г). Взнос в размере 1507 рублей я уже внесла в июне месяце! В ФСС ничего толком объяснить не могут....
Расчетчик Консультант
15 июня 2010 в 08:30
Если Вы вступили в добровольные отношения с ФСС только в этом году, то судя по всему пособие по БиР оплачивать Вам не будут.
Статья 4.5 п.6 255-ФЗ:
6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.
Чтобы получить оплату страхового случая наступившего в 2010 году, Вам надо было быть добровольно застраховавшимся в 2009 году.
То есть Вы сможете только в 2011 году получить оплату отпуска по уходу за ребенком, который у Вас начнется в 2011 году.