Rudachiha

вопрос по ФСС

Подскажите пожалуйста я начинающий ИП. У меня нет работников я работаю одна, мне надо регистрироватся в ФСС и платить туда? Или когда у меня будут работники только тогда мне там регистрироватся?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
6 июня 2010 в 19:12
Цитата (Rudachiha):Подскажите пожалуйста я начинающий ИП. У меня нет работников я работаю одна, мне надо регистрироватся в ФСС и платить туда? Или когда у меня будут работники только тогда мне там регистрироватся?

Если у Вас нет работников по трудовому договору или по соответствующему гражданско-правовому договору, регистрироваться в ФСС Вам не нужно.Принимая на работу сотрудников, ИП становится работодателем. В этом случае ему необходимо зарегистрироваться в ФСС в качестве страхователей, в течение 10-ти дней со дня-заключения трудового договора с первым работником.
Для этого в ФСС подаются следующие документы.
- заявление
- копия паспорта;
-копию свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;
-копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;
-копии договоров (трудовых или гражданско-правовых).
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
6 июня 2010 в 21:10
спасибо
7 июня 2010 в 18:39
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у нас сотрудница уже получила выплаты по больничному листу по уходу за ребёнком от7 до 15 лет за 45 дней в этом году( по ст.6 п.5/2 ФЗ 255 от 29.12.06г.). А теперь им дали инвалидность с 5 мая.И вот вопрос: теперь выплаты по больничному листу ФСС возместит не более, чем 120 календарных дней в году в возрасте до 15 лет? Или те 45 дней, когда ребёнка ещё не признали инвалидом тоже входят в эти 120 дней? И если эта работница увольняется, то обязан ли предприниматель оплатить больничные листы при увольнении, если ФСС ещё не возместило в этом году ни копейки, а листов было 5 штук? И если получится, что выплатили ей больше, чем положено, то можно ли будет вернуть их обратно( ведь она увольняется по статье 81 п.7 по утрате доверия)? ?спасибо заранее!!!
Новая транспортная накладная
Новая транспортная накладная
Заполняйте накладные по действующим формам в веб‑сервисе