Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Elena Vladimirovna

Оплата праздничных дней мая

Здравствуйте! Ввел в тупик глупый вопрос. В магазине у работников график работы 2 через 2 (т.е. кто попадает и в выходные дни). В мае праздничные дни 1 и 9, но они совпали с выходными, поэтому их перенесли на понедельник. Значит вдвойне оплачивается день, тем сотрудникам, которые работали 3 и 10, а тем кто работал 1 и 9 в обычном порядке? Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
7 июня 2010 в 06:53
Цитата (Elena Vladimirovna):Здравствуйте! Ввел в тупик глупый вопрос. В магазине у работников график работы 2 через 2 (т.е. кто попадает и в выходные дни). В мае праздничные дни 1 и 9, но они совпали с выходными, поэтому их перенесли на понедельник. Значит вдвойне оплачивается день, тем сотрудникам, которые работали 3 и 10, а тем кто работал 1 и 9 в обычном порядке? Спасибо!
Почему же, праздник 1 и 9 ! Праздник он и в Африке праздник! Отмечали мы его 1 и 9 а не 3 и 10! На 3 и 10 перенесли не праздник а выходной день (субботу или воскресенье)
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
7 июня 2010 в 10:35
Цитата (Галина Колмакова):Почему же, праздник 1 и 9 ! Праздник он и в Африке праздник! Отмечали мы его 1 и 9 а не 3 и 10! На 3 и 10 перенесли не праздник а выходной день (субботу или воскресенье)


Совершенно согласна. В двойном размере оплачиваются только установленные праздники. А выходные при сменной работе у каждого работника свои. Здесь доплачивается если вы привлекаете работника к работе в его выходной день.
Elena Vladimirovna (автор вопроса) 0  баллов, г. Санкт-Петербург
7 июня 2010 в 11:13
Т.е. в двойном размере оплачиваются 1 и 9 мая, а 3 и 10 как обычно?
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
7 июня 2010 в 11:16
Цитата (Elena Vladimirovna):Т.е. в двойном размере оплачиваются 1 и 9 мая, а 3 и 10 как обычно?
Конечно!!
7 июня 2010 в 11:24
"ЭЖ Вопрос-Ответ", 2007, N 9
Вопрос: На предприятии (ЗАО) установлена сменная работа (смена - 12 часов). Если в график попадает выходной или праздничный день, в каком размере необходимо произвести оплату?

Ответ: Государственные гарантии по оплате труда работников в выходные и праздничные дни установлены ст. 153 ТК РФ. Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ):
- сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
- работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой ставки;
- работникам, получающим месячный оклад, - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной и нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.
Введение в организации сменного режима работы оказывает влияние на определение выходных дней работников. Согласно ч. 3 ст. 111 ТК РФ в организациях, приостановка работы которых в выходные дни невозможна, выходные дни предоставляются в различные дни недели согласно правилам внутреннего трудового распорядка. Если работник привлекается к работе в общий выходной день (воскресенье), который является для него рабочим днем по графику сменности, оплата производится в обычном порядке. В случае привлечения работника к работе в выходной день, который предоставлен правилами внутреннего трудового распорядка, вне графика сменности оплата должна производиться в соответствии с положениями ст. 153 ТК РФ.
В случае если положениями коллективного договора, соглашения, локальных нормативных актов организации или трудового договора в соответствии со ст. 135 ТК РФ установлены условия оплаты труда в выходные и праздничные дни, которые повышают уровень гарантий, закрепленных в Трудовом кодексе РФ, законах или нормативных правовых актах, подлежат применению соответствующие положения коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта организации, трудового договора.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
7 июня 2010 в 11:28
Нерабочие праздничные дни установлены статьей 112 ТК РФ для всех работников без исключений. Они являются днями отдыха независимо от того, какой график сменности установлен в организации (ст. 107 ТК РФ). Поэтому, если рабочая смена выпадает на нерабочий праздничный день, он оплачивается в соответствии со статьей 153 ТК РФ ( не менее чем в двойном размере )
7 июня 2010 в 11:40
Цитата (Галина Колмакова):Нерабочие праздничные дни установлены статьей 112 ТК РФ для всех работников без исключений. Они являются днями отдыха независимо от того, какой график сменности установлен в организации (ст. 107 ТК РФ). Поэтому, если рабочая смена выпадает на нерабочий праздничный день, он оплачивается в соответствии со статьей 153 ТК РФ ( не менее чем в двойном размере )

Да, разобралась. Согласна. Значит, вдвойне - тем, кто работал 1 и 9 мая.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Elena Vladimirovna (автор вопроса) 0  баллов, г. Санкт-Петербург
7 июня 2010 в 11:44
т.к. 1и 9 мая совпали с выходными, то они были перенесены на 3 и 10 мая. Поэтому если работали 1 и 9 , то оплач-ся в двойном размере. А если работали 3и 10 как обычно. А если рассмотреть февраль, там 23 фев.-вторник (оплач-ся вдвойне), но и 22 фев. считался праздничным днем, он оплачивался вдвойне?
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
7 июня 2010 в 11:48
Цитата (Elena Vladimirovna):т.к. 1и 9 мая совпали с выходными, то они были перенесены на 3 и 10 мая. Поэтому если работали 1 и 9 , то оплач-ся в двойном размере. А если работали 3и 10 как обычно. А если рассмотреть февраль, там 23 фев.-вторник (оплач-ся вдвойне), но и 22 фев. считался праздничным днем, он оплачивался вдвойне?

Не зависимо от переносов, в двойном размере оплачиваются праздничные дни указанные в ст.112 ТК:
1, 2, 3, 4 и 5 января - Новогодние каникулы;
7 января - Рождество Христово;
23 февраля - День защитника Отечества;
8 марта - Международный женский день;
1 мая - Праздник Весны и Труда;
9 мая - День Победы;
12 июня - День России;
4 ноября - День народного единства.

и плюс праздничные дни предусмотренные региональными законодательством.
Elena Vladimirovna (автор вопроса) 0  баллов, г. Санкт-Петербург
7 июня 2010 в 11:53
Всё поняла, т.е. 22 февраля не оплачивается вдвойне?Спасибо!!!!
7 июня 2010 в 11:54
22 февраля не был праздничным - это был перенос субботы 27-го - обычного выходного дня.
Александр Погребс Главный консультант
6 мая 2019 в 18:33
Добрый день!

Посмотрите более свежие обсуждения этой темы:

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=569367

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=2270843#2270843

Успехов!