Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Tanchita

Смена балансодержателя до окончания лизингового договора

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, как провести в учете следующую операцию?
Наша компания - лизингодатель, она же по условиям договора лизинга является балансодержателем имущества. С некоторыми из клиентов заключили доп.соглашения к договору лизинга о передаче имущества на баланс лизингополучателю.
Что касается договоров, в которых в графике лизинговых платежей прописана выкупная стоимость имущества, я предполагаю, что имущество мы должны передать по выкупной стоимости. По какой стоимости передавать имущество по тем договорам, в которых нет выкупной стоимости - вопрос? И как эти операции должны отразиться в бухгалтерском учете?
И еще вопрос: при передаче транспортного средства на баланс лизингополучателю моментом передачи будет дата подписания доп.соглашения или дата снятия транспортного средства с регистрационного учета?
Всем заранее спасибо...

ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
7 июня 2010 в 08:21
Цитата (Tanchita):Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, как провести в учете следующую операцию?
Наша компания - лизингодатель, она же по условиям договора лизинга является балансодержателем имущества. С некоторыми из клиентов заключили доп.соглашения к договору лизинга о передаче имущества на баланс лизингополучателю.
Что касается договоров, в которых в графике лизинговых платежей прописана выкупная стоимость имущества, я предполагаю, что имущество мы должны передать по выкупной стоимости. По какой стоимости передавать имущество по тем договорам, в которых нет выкупной стоимости - вопрос? И как эти операции должны отразиться в бухгалтерском учете?
И еще вопрос: при передаче транспортного средства на баланс лизингополучателю моментом передачи будет дата подписания доп.соглашения или дата снятия транспортного средства с регистрационного учета?
Всем заранее спасибо...

По методологии передачи на учет: прежде всего, напишите, каким образом это юридически оформлено - что именно написано в доп. соглашениях.
Момент передачи: госрегистрация транспортного средства - это лишь момент допуска транспортного средства к дорожному движению, поэтому важна лишь дата акта. А в случае лизинга регистрация на лизингополучателя может вообще не осуществляться.
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
7 июня 2010 в 08:35
С юридической стороны это будет доп.соглашение о согласии сторон передать право собственности лизингоплучателю ранее срока окончания действия договора лизинга, по некоторым договорам еще будут изменения в графике платежей.
Спасибо за ответ по гос.регистрации транспорта
IgorNevsky Консультант
7 июня 2010 в 10:44
Цитата (Tanchita):С юридической стороны это будет доп.соглашение о согласии сторон передать право собственности лизингоплучателю ранее срока окончания действия договора лизинга, по некоторым договорам еще будут изменения в графике платежей.
Спасибо за ответ по гос.регистрации транспорта

Именно передать право собственности?
Тогда это вообще не договор лизинга, а купля-продажа с отсрочкой платежей с одновременным расторжением договора лизинга!
Я так считаю потому, что по п. 1 ст. 11 Закона о лизинге предмет лизинга является собственностью лизингодателя (это жестко, и стороны не могут договориться об ином).
Соответственно, и проводки, по моему мнению, будут стандартные для этой ситуации:
Кт 001 - расторжение договора лизинга, возврат предмета лизинга лизингодателю;
Дт 08 Кт 60 - оприходован бывший предмет лизинга;
Дт 19 Кт 60 - учтен НДС;
Дт 01 Кт 08 - ОС введено в эксплуатацию;
Дт 68 Кт 19 - НДС к вычету;
далее в соответствии с графиком платежей:
Дт 60 Кт 51 - оплата поставщику (бывшему лизингодателю).
8 июня 2010 в 02:16
Да, получается, что договор лизинга у нас превращается в обычную куплю-продажу.
Правильно я понимаю, что мне, как лизингодателю, необходимо будет переместить имущество с 03 на 01 счет и продать его лизингополучателю, уплатив при этом НДС? В договорах, где есть выкупная стоимость, цена продажи будет равна ей, а по договорам без выкупной стоимости я должна провести реализацию по рыночным ценам? Так?
А как в учете будет отражаться именно передача имущества на баланс лизингополучателю без расторжения договора лизинга?
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
НКК Консультант
8 июня 2010 в 09:08
Цитата (Tanchita):Да, получается, что договор лизинга у нас превращается в обычную куплю-продажу.
Правильно я понимаю, что мне, как лизингодателю, необходимо будет переместить имущество с 03 на 01 счет и продать его лизингополучателю, уплатив при этом НДС? В договорах, где есть выкупная стоимость, цена продажи будет равна ей, а по договорам без выкупной стоимости я должна провести реализацию по рыночным ценам? Так?
А как в учете будет отражаться именно передача имущества на баланс лизингополучателю без расторжения договора лизинга?

Добрый день!

1) Переводить с 03 на 01 счет лизинговое имущество, подлежащее продаже лизингополучателю, не обязательно. Можно продать такое имущество и со счета 03. НДС естественно придется уплатить с цены реализации. Также придется уплатить налог на прибыль с разницы между ценой реализации имущества без НДС и остаточной налоговой стоимостью такого имущества.

2) Стоимость реализации лизингового имущества лизингополучателю может быть любой. Однако в ряде случаев, предусмотренных ст. 40 НК РФ, налоговые органы вправе проконтролировать цену сделки на предмет соответствия рыночному уровню. На всякий случай можно запастить отчетом независимого оценщика о рыночной стоимости реализуемого имущества и продать его лизингополучателю по указанной в таком отчете цене.

3) Какая именно передача на баланс лизингополучателя Вас интересует? Если передача имущества в начале договора лизинга, то такая передача может отражаться разными способами. Чаще всего передачу имущества отражают следующими проводками, вытекающими из Приказа Минфина РФ № 15 от 17.02.1997 г.:
Д 62 (или 76) К 91.1 - общая сумма лизинговых платежей;
Д 91.2 К 76.Н - НДС с общей суммы лизинговых платежей;
Д 91.2 К 03 - списано переданное на баланс лизингополучателя лизинговое имущество;
Д 91.2 К 98 - разница между общей суммой лизинговых платежей без НДС и стоимостью предмета лизинга отражена в составе доходов будущих периодов.
Д 011 - переданное на баланс лизингополучателя лизинговое имущество отражено на забалансовом счете.

Если Вас интересует передача на баланс по завершении договора лизинга, то такая передача отражается проводками аналогично отражению реализации лизингового имущества:
Д 03 (субсчет для учета выбытия лизингового имущества) К 03 (субсчет для учета лизингового имущества) - на первоначальную стоимость предмета лизинга;
Д 02 К 03 (субсчет для учета выбытия лизингового имущества) - на сумму начисленной амортизации предмета лизинга;
Д 91.2 К 03 (субсчет для учета выбытия лизингового имущества) - при наличии остаточной стоимости выбывающего лизингового имущества;
Д 62 (или 76) К 90 - на выкупную стоимость предмета лизинга (при ее наличии);
Д 90 (НДС) К 682 - на НДС с выкупной стоимости предмета лизинга (при ее наличии).

8 июня 2010 в 09:27
Добрый день.
Илья Владимирович, спасибо за ответы.
По поводу передачи лизингового имущества: большинство договоров, по которым планируется передача, подходят к своему окончанию. Имущество по ним полностью самортизировано, а первоначальная стоимость выше, чем остаток платежей по графику до конца срока действия договора. Вот в этом моменте мне и не понятно, на какую сумму делать проводку Д 91.2 К 98?
Я правильно понимаю, что перед передачей мне нужно будет на К 03 списать начисленную амортизацию, и тогда проводка Д 91.2 К 03 у меня будет нулевой?
НКК Консультант
8 июня 2010 в 13:19
Цитата (Tanchita):Добрый день.
Илья Владимирович, спасибо за ответы.
По поводу передачи лизингового имущества: большинство договоров, по которым планируется передача, подходят к своему окончанию. Имущество по ним полностью самортизировано, а первоначальная стоимость выше, чем остаток платежей по графику до конца срока действия договора. Вот в этом моменте мне и не понятно, на какую сумму делать проводку Д 91.2 К 98?
Я правильно понимаю, что перед передачей мне нужно будет на К 03 списать начисленную амортизацию, и тогда проводка Д 91.2 К 03 у меня будет нулевой?

Пожалуйста! Если речь идет о передаче имущества лизингополучателю при завершении договора лизинга, то никакого 98 счета у Вас не будет. Будут указанные мною проводки для завершения договора лизинга:
Д 03 (субсчет для учета выбытия лизингового имущества) К 03 (субсчет для учета лизингового имущества) - на первоначальную стоимость предмета лизинга;
Д 02 К 03 (субсчет для учета выбытия лизингового имущества) - на сумму начисленной амортизации предмета лизинга.

Так как в Вашем случае имущество полностью самортизировано, то на этом проводки по передаче имущества лизингополучателю исчерпаны.
Бухгалтерия
Вести учет и готовить отчетность по ЕНВД в 2020 году с учетом новых коэффициентов‑дефляторов