Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Olyenka

К какой группе отнести объект основных средств

У меня проблема- нужно поставить на баланс несколько объектов основных средств: овощехранилище, дровяник, гусятник. Все эти объекты изготовлены из дерева- дощатые то есть,фундамента под ними нет (на вид- сарайки обычные) не знаю к какой группе отнести- нежилые здания или сооружения. Есть еще загоны деревянные для скота, тоже не капитальные. И вообще по ОКОФам таких строений не найти! Помогите пожалуйста!!!!!!)))))))))
ОтветитьНовый вопрос. . .
Наталья Гущина 4 189  баллов, г. Топки
7 июня 2010 в 10:43
Может эти здания назвать временными ? Если их построили на какое-то время. Временные тоже учитываются на 01 счете, срок аммортизации - на время, на которое они построены.
IgorNevsky Консультант
7 июня 2010 в 10:48
Цитата (Наталья Гущина):Может эти здания назвать временными ? Если их построили на какое-то время. Временные тоже учитываются на 01 счете, срок аммортизации - на время, на которое они построены.

Временные - это, по-моему, только при строительстве будут, а так - я бы поостерегся.
Можно попробовать вот такие варианты:
1) 5-я группа - (11 0000000) Здания (кроме жилых) сборно-разборные и передвижные
2) 7-я группа - (11 0000000) Здания (кроме жилых) деревянные, каркасные и щитовые, контейнерные, деревометаллические, каркасно-обшивные и панельные, глинобитные, сырцовые, саманные и другие аналогичные.

Мне больше нравится второй вариант.

Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
7 июня 2010 в 10:54
Цитата (Olyenka):У меня проблема- нужно поставить на баланс несколько объектов основных средств: овощехранилище, дровяник, гусятник. Все эти объекты изготовлены из дерева- дощатые то есть,фундамента под ними нет (на вид- сарайки обычные) не знаю к какой группе отнести- нежилые здания или сооружения. Есть еще загоны деревянные для скота, тоже не капитальные. И вообще по ОКОФам таких строений не найти! Помогите пожалуйста!!!!!!)))))))))

ОКОФ: 12 4525000- Сооружения для сельскохозяйственного производства (в частности, 12 4525010 -Сооружения для животноводства).
Александр Погребс Главный консультант
7 июня 2010 в 11:19
Вот, в классификаторе основных средств нашел подходящие коды. Поскольку в с/х я не большой специалист, выберите сами себе то, что подходит…

«дровяного сарая», к сожалению, не нашел…

Код:
: 11 4524451 :  3  :Овощехранилище без искусственного охлаждения :

: 11 4525205 :  2  :Племрепродуктор гусей                        :
: 11 4525211 :  7  :Птицефабрика товарная                        :

: 12 4525010 :  8  :Сооружения для животноводства                :
:            :     :                                             :
: 12 4525161 :  9  :Лагерь для крупного рогатого скота летний    :
: 12 4525162 :  7  :Площадка для откорма молодняка крупного      :
:            :     :рогатого скота                               :
: 12 4525163 :  5  :Площадка для откорма овец                    :
: 12 4525164 :  3  :Площадка коневодческая откормочная           :

Успехов!
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
IgorNevsky Консультант
7 июня 2010 в 11:46
Коллеги, я, конечно, тоже не великий спец в сельхоздеятельности, но, по-моему, 12-я группа (по ОКОФ) не подходит: у нас все же не площадки, а именно сарайчики...
Площадки - это что-то типа отгороженных территорий (соответственно, ОС - это та самая ограда, которая эти территории обозначает).
А у нас, я так понял, именно здания, пусть и не капитальные.
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
7 июня 2010 в 11:57
Цитата (IgorNevsky):Коллеги, я, конечно, тоже не великий спец в сельхоздеятельности, но, по-моему, 12-я группа (по ОКОФ) не подходит: у нас все же не площадки, а именно сарайчики...
Площадки - это что-то типа отгороженных территорий (соответственно, ОС - это та самая ограда, которая эти территории обозначает).

Согласна.
Но, информация лишней не бывает...
Александр Погребс Главный консультант
7 июня 2010 в 12:10
Цитата (Faty):
Цитата (IgorNevsky):Коллеги, я, конечно, тоже не великий спец в сельхоздеятельности, но, по-моему, 12-я группа (по ОКОФ) не подходит: у нас все же не площадки, а именно сарайчики...

Согласна.
Но, информация лишней не бывает...

Честно говоря "загоном" я всегда считал именно плащадку, куда загоняют животных. Под открытым небом...
А "деревянный", как я понял - забор, огораживающий эту площадку...
9 июня 2010 в 06:48
Спасибо за Ваши ответы, приму все к сведению!)))