Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Nadyazz

Удержание или возмещение материального ущерба

В результате ошибки и невнимательности продавца-консультанта фирма-дилер была оштрафована своим принципалом на сумму, превышающую средний заработок сотрудника. Руководство готово не предъявлять к сотруднику "полный" ущерб, а ограничиться месячным окладом. Можно ли так сделать? Какие документы необходимо оформить: объяснительную сотрудника, приказ директора. Какой текст должен содержаться в приказе?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
7 июня 2010 в 13:13
Цитата (Nadyazz):В результате ошибки и невнимательности продавца-консультанта фирма-дилер была оштрафована своим принципалом на сумму, превышающую средний заработок сотрудника. Руководство готово не предъявлять к сотруднику "полный" ущерб, а ограничиться месячным окладом. Можно ли так сделать? Какие документы необходимо оформить: объяснительную сотрудника, приказ директора. Какой текст должен содержаться в приказе?
С работником заключен договор о полной материальной ответственности?
znamenka 11 032  балла, г. Шахты
7 июня 2010 в 13:16
Цитата (Nadyazz):В результате ошибки и невнимательности продавца-консультанта фирма-дилер была оштрафована своим принципалом на сумму, превышающую средний заработок сотрудника. Руководство готово не предъявлять к сотруднику "полный" ущерб, а ограничиться месячным окладом. Можно ли так сделать? Какие документы необходимо оформить: объяснительную сотрудника, приказ директора. Какой текст должен содержаться в приказе?

Цитата:Работодатель не может взыскать с работника сумму ущерба в размере месячного заработка единовременно. Согласно ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. При возмещении ущерба, причиненного работодателю, размер удержаний будет составлять 20 процентов. Например, если работник причинил ущерб на сумму 40 000 руб., а его месячный заработок составляет 20 000 руб., то работодатель может обязать работника возместить ему ущерб только в пределах 20 000 руб. При этом работодатель вправе удерживать ежемесячно из заработной платы 4000 руб., что составляет 20 процентов заработной платы работника. Следовательно, работник полностью возместит ущерб, причиненный работодателю, через 5 месяцев.
Источник: Путеводитель по кадровым вопросам. Материальная ответственность работника из Консультанта+
Оттуда же:
Цитата:ПРОЦЕДУРА ПРИВЛЕЧЕНИЯ РАБОТНИКА
К МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
1. Установление размера причиненного ущерба
2. Проведение проверки для установления размера причиненного ущерба
3. Проведение служебного расследования для установления причин возникновения ущерба
4. Истребование от работника письменного объяснения
5. Заключение комиссии по результатам служебного расследования
6. Порядок возмещения работником вреда, причиненного работодателю
7. Издание приказа о взыскании с работника суммы причиненного ущерба

7 июня 2010 в 13:18
И вот примерный приказ, там же взяла
ПРИКАЗ

13.01.2010 13
------------ N ----

Москва

О взыскании с работника суммы причиненного ущерба

В связи с причинением имуществу ООО "Полигон-2" ущерба, выразившимся в повреждении токарного станка вследствие нарушения установленных правил эксплуатации оборудования,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Привлечь токаря А.Л. Петрова к материальной ответственности в размере 2 500 рублей.
2. Главному бухгалтеру Карасевой произвести удержание указанной суммы из заработной платы работника начиная с текущего месяца с учетом требований ст. 138 ТК РФ.
3. Контроль исполнения приказа оставляю за собой.

Основание: акт об установлении факта повреждения работником имущества работодателя от 28.12.2009 N 3, акт инвентаризации от 30.12.2009 N 5, объяснительная записка Петрова А.Л. от 30.12.2009.

Генеральный директор Антонов С.Н. Антонов

С приказом ознакомлен, с содержанием согласен:

токарь Петров А.Л. Петров
13.01.2010

Faty 33 033  балла, г. Махачкала
7 июня 2010 в 13:27

ТК Статья 248. Порядок взыскания ущерба
Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.
Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.
С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.
Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
7 июня 2010 в 13:28
Порядок взыскания ущерба установлен статьей 248 ТК РФ. Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание ущерба осуществляется в судебном порядке.
Nadyazz (автор вопроса) 262  балла, г. Ростов-на-Дону
7 июня 2010 в 14:31
Да был заключен договор мат. ответственности.
Спасибо всем!
Насколько я поняла
сотрудника могу наказать только так: удерживаю 20% от оклада и не начисляю премию вообще (в трудовом договоре прописан только оклад). Так как сотрудник увольняется, остальную сумму (даже в пределах средней зарплаты) удержать без суда нельзя.
7 июня 2010 в 14:51
Цитата (Nadyazz):Да был заключен договор мат. ответственности.
Спасибо всем!
Насколько я поняла
сотрудника могу наказать только так: удерживаю 20% от оклада и не начисляю премию вообще (в трудовом договоре прописан только оклад). Так как сотрудник увольняется, остальную сумму (даже в пределах средней зарплаты) удержать без суда нельзя.
Ну можно и без суда обойтись, если он не против выполнить свои обязательства перед вами после увольнения.Вот из того же источника:
Цитата:Следует учитывать, что отношения по материальной ответственности не препятствуют работнику расторгнуть трудовой договор по своей инициативе до окончательного возмещения ущерба работодателю. Однако расторжение договора не освобождает работника от обязанности полностью возместить ущерб. В данном случае в соответствии с ч. 4 ст. 248 ТК РФ с работника необходимо взять письменное обязательство о возмещении ущерба. В нем должна быть указана оставшаяся сумма, которую работник обязуется выплатить, и конкретные сроки платежей. Данный документ будет являться основанием для взыскания с работника оставшейся суммы в судебном порядке в случае его отказа добровольно возместить ущерб.
сейчас найду форму обязательства.
7 июня 2010 в 14:53
Обязательство о
возмещении ущерба в
связи с расторжением
трудового договора
(образец заполнения)

Обязательство о возмещении суммы ущерба

11.02.2010 1
---------- N --

г. Москва

Я, Лукин Александр Владимирович, паспорт серии 08 09 N 456789,
выдан ОУФМС России по Московской области дата выдачи 31.07.2005,
проживающий по адресу: Московская область, г. Фрязино, ул. Школьная д. 4 кв. 3,
обязуюсь возместить оставшуюся сумму причиненного ООО "Полигон-2" ущерба в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей 00 коп. путем внесения наличных денежных средств в кассу организации в следующем порядке:

1) первый платеж - до 05 марта 2010 г.
в размере 5 600 (пять тысяч шестьсот) рублей 00 коп.;
2) второй платеж - до 01 апреля 2010 г.
в размере 2 200 (две тысячи двести) рублей 00 коп.;
3) третий платеж до 29 апреля 2010 г. в размере 2 200 (две тысячи двести) рублей 00 коп.

О праве ООО "Полигон-2" взыскать задолженность в судебном порядке в случае моего отказа добровольно возместить ущерб ознакомлен.

Лукин Лукин А.В.
11.02.2010

Источник тот же, Консультант+
7 июня 2010 в 14:55
В том то и дело, что с сотрудника хоть сколько-то взять, потому что в суд директор не хочет обращаться, а работник (заранее известно) ничего выплачивать не будет. Поэтому хочется напоследок как можно больше, при этом не нарушив закон.
7 июня 2010 в 15:15
Цитата (Nadyazz):В том то и дело, что с сотрудника хоть сколько-то взять, потому что в суд директор не хочет обращаться, а работник (заранее известно) ничего выплачивать не будет. Поэтому хочется напоследок как можно больше, при этом не нарушив закон.

дайте ему расписаться в ведомости и тут же оформите приходником эту же сумму в виде "добровольной компенсации причиненного ущерба" (ч.4ст.248 ТК). Денег при этом не выдавая, уловка конечно, ну а пусть потом докажет, что денег он на руки не получал. А при этом бы хорошо от него еще заявление о добровольном возмещении убытка получить....
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
7 июня 2010 в 15:25
Цитата (znamenka):
Цитата (Nadyazz):В том то и дело, что с сотрудника хоть сколько-то взять, потому что в суд директор не хочет обращаться, а работник (заранее известно) ничего выплачивать не будет. Поэтому хочется напоследок как можно больше, при этом не нарушив закон.

дайте ему расписаться в ведомости и тут же оформите приходником эту же сумму в виде "добровольной компенсации причиненного ущерба" (ч.4ст.248 ТК). Денег при этом не выдавая, уловка конечно, ну а пусть потом докажет, что денег он на руки не получал. А при этом бы хорошо от него еще заявление о добровольном возмещении убытка получить....

Без заявления все будет шито белыми нитками...
7 июня 2010 в 15:31
Цитата (Faty):
Цитата (znamenka):

Без заявления все будет шито белыми нитками...

Правильно! Я бы сейчас, еще до получения им зарплаты и увольнения, в момент разбирательства, "напрягла" психологически работника и "выдавила" от него заявление о том, что он добровльно собирается компенсировать часть ущерба. (Ну пошантажируйте легонько его записью в трудовой - уволим по "нехорошей статье"). Обычно люди в этом состоянии подписывают все документы без осмысления.
А потом - расход-приход в один день и все... Все условности соблюдены.
7 июня 2010 в 15:51
Ну спасибо за совет)) Как-то жалко вообще человека без копейки оставлять.. и буду потом в Аду гореть ярким пламенем
7 июня 2010 в 16:18
Цитата (Nadyazz):Ну спасибо за совет)) Как-то жалко вообще человека без копейки оставлять.. и буду потом в Аду гореть ярким пламенем
А тут уж вам решать! Все зависит от меры вины работника и Вашего человеколюбия. Свист Я сама такая, что мне жалко всех, вхожу, так сказать, в положение каждого. Но знаете - благодарности никакой зачастую!!!! Еще и подставляют частенько те самые, которых я выгораживала перед руководителем.
Желаю Вам сделать правильный выбор!!!!
Александр Погребс Главный консультант
7 июня 2010 в 16:21
Цитата (znamenka):дайте ему расписаться в ведомости и тут же оформите приходником эту же сумму в виде "добровольной компенсации причиненного ущерба" (ч.4ст.248 ТК). Денег при этом не выдавая, уловка конечно, ну а пусть потом докажет, что денег он на руки не получал. А при этом бы хорошо от него еще заявление о добровольном возмещении убытка получить....

Цитата (znamenka):Я бы сейчас, еще до получения им зарплаты и увольнения, в момент разбирательства, "напрягла" психологически работника и "выдавила" от него заявление о том, что он добровльно собирается компенсировать часть ущерба. (Ну пошантажируйте легонько его записью в трудовой - уволим по "нехорошей статье"). Обычно люди в этом состоянии подписывают все документы без осмысления.
А потом - расход-приход в один день и все... Все условности соблюдены.

Советы немного жестковаты. Вам не кажется?

Цитата (Nadyazz):Как-то жалко вообще человека без копейки оставлять.. и буду потом в Аду гореть ярким пламенем

Если будете "напрягать" и "шантажировать" - гореть непременно!
Но тогда как же с самим вопросом?
Цитата (Nadyazz):В том то и дело, что с сотрудника хоть сколько-то взять... хочется напоследок как можно больше, при этом не нарушив закон.

Как и интерес свой соблюсти и "человеческий" закон не нарушить?

А всё делать без обмана и в открытую.
Не хотите идти в суд - договаривайтесь.
Работник согласен, что нанес ущерб и должен его возместить? Если согласен, зафиксируйте это согласие на бумаге. Хотя бы теми бумагами, которые были рекомендованы ранее.
Далее, предложите сразу при увольнении рассчитаться. Если он согласен, напишите вместе с ним заявление "прошу деньги в сумме ___, из причитающихся мне при увольнении, удержать в счет погашения ..." В добровольном порядке можно удержать больше, чем 20%, 50%... хоть все 100%.

Ну а если он не хочет идти Вам навстречу, самый правильный выход - суд.
Только тогда можно быть более спокойным за свою бессмертную душу.

Все силовые и обманные варианты чреваты еще тем, что в суд пойдет работник - караул, обманули, оставили без гроша! И все благие намерения останутся за бортом. Всё равно суд, но уже совсем не на Ваших условиях!

Успехов!
7 июня 2010 в 16:29
Цитата (Александр Погребс):

Советы немного жестковаты. Вам не кажется?

Согласна! Я выше уже сказала, что сама вечно всех жалею, а потом чаще всего и страдаю тоже сама, при этом меня мало кто жалеет.

Цитата (Александр Погребс): А всё делать без обмана и в открытую.
Не хотите идти в суд - договаривайтесь.
Работник согласен, что нанес ущерб и должен его возместить? Если согласен, зафиксируйте это согласие на бумаге. Хотя бы теми бумагами, которые были рекомендованы ранее.
Далее, предложите сразу при увольнении рассчитаться. Если он согласен, напишите вместе с ним заявление "прошу деньги в сумме ___, из причитающихся мне при увольнении, удержать в счет погашения ..." В добровольном порядке можно удержать больше, чем 20%, 50%... хоть все 100%.

Ну а если он не хочет идти Вам навстречу, самый правильный выход - суд.
Только тогда можно быть более спокойным за свою бессмертную душу.

Все силовые и обманные варианты чреваты еще тем, что в суд пойдет работник - караул, обманули, оставили без гроша! И все благие намерения останутся за бортом. Всё равно суд, но уже совсем не на Ваших условиях!

И тут я с Вами полностью согласна, Александр! Но изначально автор вопроса исключил возможность доведения дела до суда, а вот как "хоть шерсти клок сорвать с овцы" вопросик то оставался. Отсюда и ответы такиеСтыдно!
7 июня 2010 в 16:44
" В добровольном порядке можно удержать больше, чем 20%, 50%... хоть все 100%.

а если больше, чем 100%. если сотрудник напишет заявление, что хочет возместить ущерб, и отдаст не только зарплату, но и компенсацию за неиспользованный отпуск? или это уже более чем средний заработок и кроме как через суд нельзя.
Вообще я запуталась: если больше месячного заработка - то в суд, если меньше (либо равно) - то в зависимости от добровольной воли сотрудника (от 20% до 100% среднемесячного заработка)
А если среднемесячный из расчета предыдущих периодов выходит, к примеру, 5000 руб. А в данном месяце человек лишен премии и получает только оклад 2500 руб. Могу я удержать 5000 руб (оклад + часть компенсации за неиспользованный отпуск)
7 июня 2010 в 16:49
Да добровольно-то он хоть 100 тыс. в месяц может внести в погашение долга перед организацией - кто волен его ограничить?
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
7 июня 2010 в 16:52
Цитата (Nadyazz):" В добровольном порядке можно удержать больше, чем 20%, 50%... хоть все 100%.

а если больше, чем 100%. если сотрудник напишет заявление, что хочет возместить ущерб, и отдаст не только зарплату, но и компенсацию за неиспользованный отпуск? или это уже более чем средний заработок и кроме как через суд нельзя.
Вообще я запуталась: если больше месячного заработка - то в суд, если меньше (либо равно) - то в зависимости от добровольной воли сотрудника (от 20% до 100% среднемесячного заработка)
А если среднемесячный из расчета предыдущих периодов выходит, к примеру, 5000 руб. А в данном месяце человек лишен премии и получает только оклад 2500 руб. Могу я удержать 5000 руб (оклад + часть компенсации за неиспользованный отпуск)

Если добровльно, то это уже не удержание!!!!! Он должен внести в кассу (на р/сч), удерживать я бы тут не стала даже по его заявлению
Александр Погребс Главный консультант
7 июня 2010 в 17:19
Цитата (znamenka):Если добровльно, то это уже не удержание!!!!! ...

Пускай это не будет "удержанием" в строгом понимании этого слова...
Если уж детально - удержание, это если без согласия работника - например, по исполнительному листу. В нашем случае, если директор издал приказ в пределах среднего заработка (ст. 248 НК РФ).
А если добровольно, то это уже и не удержание...

Вот только с этим:
Цитата (znamenka):... Он должен внести в кассу (на р/сч), удерживать я бы тут не стала даже по его заявлению

я не согласен.
Работник волен распоряжаться своими деньгами по своему усмотрению. Если он пишет заявление "заберите эти деньги себе", то и забирайте. Где здесь что не так?

Успехов!