Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
jkz4218

Начисление зарплаты в Упрощенке версия 7.7

Подскажите каким образом в программе поправить начисление НДФЛ на сотрудника, который принят в мае, но до этого нигде не работал. Соответственно я предоставляю ему вычет за все пять месяцев, а программа только за текущий. Как поправить в программе без ручных проводок?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
7 июня 2010 в 14:11
Цитата (jkz4218):Подскажите каким образом в программе поправить начисление НДФЛ на сотрудника, который принят в мае, но до этого нигде не работал. Соответственно я предоставляю ему вычет за все пять месяцев, а программа только за текущий. Как поправить в программе без ручных проводок?

В программе должна быть настройка НДФЛ :Стандартные вычеты применяются нарастающим итогом в течение налогового периода.
У меня 1С 8. ЗУП, точнее подсказать не могу.
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
7 июня 2010 в 14:11
Попробуйте в справочнике Сотрудники в закладке Налоги и отчисления указать дату предоставления налогового вычета с 01.01.10 . И перепроведите начисление и закрытие месяца. Сформируйте карточку 1-НДФЛ и увидите, сколько вычета посчиталось.
jkz4218 (автор вопроса) 1 876  баллов, г. Иваново
7 июня 2010 в 14:21
Fatu, в настройке у меня стоит: Стандартные вычеты применяются нарастающим итогом в течение налогового периода
Al-ra5, в справочнике Сотрудники в закладке Налоги и отчисления указана дата предоставления налогового вычета с 01.01.10.
Все это выставлено было как Вы и подсказываете, однако программа видимо хочет что-то еще. Еще предположения есть?
Yula-75 27 735  баллов
7 июня 2010 в 14:25
Что-то я не пойму: сотрудник принят в мае и при приеме на работу пишет заявление на вычет с момента приема на работу. Зачем ему надо предоставлять вычеты за то время, когда он у вас не работал?
7 июня 2010 в 14:29
Он имеет право на вычет при условии, что нигде не работал в текущем году. У нас именно такая ситуация.
Бухгалтерия
ЯестьЯ 1 603  балла, г. Раменское
7 июня 2010 в 14:29
Цитата (jkz4218):Fatu, в настройке у меня стоит: Стандартные вычеты применяются нарастающим итогом в течение налогового периода
Al-ra5, в справочнике Сотрудники в закладке Налоги и отчисления указана дата предоставления налогового вычета с 01.01.10.
Все это выставлено было как Вы и подсказываете, однако программа видимо хочет что-то еще. Еще предположения есть?

Ну а Вы месяцы перезакрыли? Там вроде никак нельзя вычет по НДФЛ больше менять
7 июня 2010 в 14:30
Цитата (Yula-75):Что-то я не пойму: сотрудник принят в мае и при приеме на работу пишет заявление на вычет с момента приема на работу. Зачем ему надо предоставлять вычеты за то время, когда он у вас не работал?

Согласна. Если справку 2- НДФЛ не принес, то это его личное дело побеспокоится о своих вычетах ( через ИФНС).
Программу не обманешьАнгел .
7 июня 2010 в 14:39
ЯестьЯ, я перепровела закрытия, но к сожалению это не повлияло.
Fatu, у сотрудника в трудовой последняя запись за 2009 г. Поэтому спрашивать с него справку 2НДФЛ нет смысла. А на вычет он право имеет. И я имею право его предоставить. В данном случае мне хотелось бы этим правом воспользоваться. Обмануть программу можно. В прошлом году дважды так делала, но мне кажется в программе эта функция должна быть предусмотрена без обмана, только я ее не знаю, поэтому и обратилась за помощью к форумчанам.
7 июня 2010 в 14:41
Да, я попробовала: пересчитывает только за те месяцы, когда работник устроился на работу. У меня был сначала отпуск б/с - за него вычет взялся в месяце первого начисления (в реальной ситуации-то не предоставлялись вообще вычеты). А до оформления на работу - точно не берет. Наверное, придется руками...
Бухгалтерия
Yula-75 27 735  баллов
7 июня 2010 в 15:09
Вот коментарии по данному вопросу
В Налоговом кодексе нет прямого запрета на предоставление стандартных вычетов с начала года работникам, принятым на работу, к примеру, в марте. Но, к сожалению, и разрешения на такую операцию в кодексе нет. В пункте 3 статьи 218 НК РФ сказано, что если работник принят не с начала календарного года, то стандартный вычет предоставляется "с учетом дохода, полученного с начала налогового периода по другому месту работы, в котором налогоплательщику предоставлялись налоговые вычеты". А что делать в тех случаях, когда такие вычеты не предоставлялись или сотрудник ранее вообще не работал?

В департаменте налогообложения доходов и имущества физических лиц МНС России на этот вопрос ответили следующим образом:

- Предоставлять своим работникам стандартные вычеты организация может только за то время, которое сотрудник в ней работал. За все другие периоды (по прошлой работе или за то время, когда человек не работал вообще) вычеты можно получить только в налоговой инспекции. Для этого надо подать декларацию и заявление.

Поддержали такую позицию и независимые эксперты.

7 июня 2010 в 15:11
Но я вот подумала: может у меня программа упирается еще из-за того, что сама организация не с начала года начала работать? Хотя вроде не должно бы...
Я просто не могу попробовать, что будет, если в настройках у сотрудника поставить дату учета налогов с 01.01, изменить периодические реквизиты на дату 01.01. и провести приказ о приеме на работу 01.01 (последнее - исключительно с целью начислить все вычеты за первый месяц фактической работы, закрыть этот месяц, а потом перепровести правильной датой приказ о приеме). Тоже, конечно, "химия"...
Ну вот, пока набирала, выяснилось, что все телодвижения напрасны...
7 июня 2010 в 15:14
Цитата (jkz4218):ЯестьЯ, я перепровела закрытия, но к сожалению это не повлияло.
Fatu, у сотрудника в трудовой последняя запись за 2009 г. Поэтому спрашивать с него справку 2НДФЛ нет смысла. А на вычет он право имеет. И я имею право его предоставить. В данном случае мне хотелось бы этим правом воспользоваться. Обмануть программу можно. В прошлом году дважды так делала, но мне кажется в программе эта функция должна быть предусмотрена без обмана, только я ее не знаю, поэтому и обратилась за помощью к форумчанам.

Попробовала уменьшить НДФЛ операцией вручную (сторно), но тогда в 1-НДФЛ выдает замечание: Сумма исчисленного налога в строке "Итого" раздела 6 формы не совпадает с данными бухгалтерского учета. В остальном все нормально прошло.
Я на Вашем месте разъяснила бы права работнику и свои проблемы с программой, и отправила его в ИФНС.
7 июня 2010 в 16:17
Спасибо, Al-ra5. Ваш способ обмана попроще чем мой. И он действует. Главное не забыть и не перепровести документы после наведения порядка.
Бухгалтерия
7 июня 2010 в 16:21
Цитата (jkz4218):Спасибо, Al-ra5. Ваш способ обмана попроще чем мой. И он действует. Главное не забыть и не перепровести документы после наведения порядка.

Я в таких случаях обязательно в программе под документом (в Вашем случае - под закрытием месяца можно) комментарий для себя оставляю.
allexx 0  баллов
9 октября 2010 в 00:00
В данном случае, наверно, действительно проще принять с начала года сотрудника, посчитать вычеты и принять обратно по приказу. Т.к. в справке будет вылазить сообщение о расхождении. Вот тут написано почему http://Ссылка удалена модератором. (Кстати, никакой информации на этой странице не было.) Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума Т.е. подогнать можно только корректирую счет ДФЛ, а нам нужны вычеты, а не доходы. Поэтому менять прием на работу.