С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
MamaVarvarki

Как оформить работника?

В моем магазинчике в качестве продавца будет ситеть свекровь. То, что я должна ее оформить - это понятно. Вопрос какие бывают виды оформления работников. Кроме как по трудовой, как еще можно оформить работника? По договору? И как это вообще происходит?
ОтветитьНовый вопрос. . .
дарияна 1 856 баллов, г. Екатеринбург
7 июня 2010 в 14:27
Можно наверно заключить гражданско-правовой договор.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
Кручинина Наталья 107 732 балла, г. Самара
7 июня 2010 в 14:29
Цитата (MamaVarvarki):В моем магазинчике в качестве продавца будет ситеть свекровь. То, что я должна ее оформить - это понятно. Вопрос какие бывают виды оформления работников. Кроме как по трудовой, как еще можно оформить работника? По договору? И как это вообще происходит?

Трудовой договор как раз и отмечается в трудовой книжке. Без отметки в трудовой книжке вы можете принять человека, если у него уже имеется постоянное место работы. Например, по-совместительству или по договору гражданско-правового характера (для выполнения определенного объема работ).
Галина Колмакова 180 042 балла, г. Тюмень
7 июня 2010 в 14:31
Цитата (дарияна):Можно наверно заключить гражданско-правовой договор.
Думаю если она будет работать долго то ГПД не прокатит Принять надо по трудовому договору или по совместительству
7 июня 2010 в 14:31
Нет, в данном случае - только трудовой договор. Но можете оформить ее на какую-то часть ставки (на 0.5 или даже 0.1). Тогда Вы сможете начислять ей зарплату в доле ставки от суммы чуть-чуть выше МРОТ (чтоб платить поменьше налогов и взносов).
А на случай проверки она всегда может сказать, что вот только что Вы убежали домой кормить ребенка.
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
7 июня 2010 в 18:09
Цитата (MamaVarvarki):В моем магазинчике в качестве продавца будет ситеть свекровь. То, что я должна ее оформить - это понятно. Вопрос какие бывают виды оформления работников. Кроме как по трудовой, как еще можно оформить работника? По договору? И как это вообще происходит?

Смотря какие Вы преследуете цели. Если хотите платить небольшую сумму, то лучше всего совместительство. Можно и на 0,1 ставки оформлять. Договор ГПХ не советую - он заключается для какого-то конкретного видла работ, в Вашем случае это не так. Совместительство - это вариант, если она уже работает где-то. Принять по совместительству при отчасовсутствии основного места работы нельзя. Если рабочий день неполный, то в ТД пропишите, что рабочая неделя не более 4 (к примеру, для 0,1 ставки).
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
MamaVarvarki (автор вопроса) 0 баллов, г. Санкт-Петербург
7 июня 2010 в 21:12
спасибо всем з ответы. цели у меня такие - поменьше бумажной волокиты. я так поняла, что оформлять по трудовой это муторно. надо приказ,книгу движения труд.книжек,табель учета рабочего времени, график отпусков... даже не знаю что еще. до конца не изучила вопрос. вот и думала, вдруг есть более легкий способ. но видимо придется оформлять по всем правилам((
Мария_К_ 1 509 баллов, г. Ленинградская область
8 июня 2010 в 10:55
Цитата (sukharik): Совместительство - это вариант, если она уже работает где-то. Принять по совместительству при отчасовсутствии основного места работы нельзя.

Почему же нельзя? Хоть ТК и исходит из того, что работа по совместительству не может быть единственной для работника, то есть обязательно должно быть основное место работы. Вместе с тем законодательством РФ не предусмотрена ответственность работодателя за оформление работника по совместительству при отсутствии у последнего основного места работы.
Статья 283. Документы, предъявляемые при приеме на работу по совместительству

При приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления диплома или иного документа об образовании или профессиональной подготовке либо их надлежаще заверенных копий, а при приеме на тяжелую работу, работу с вредными и (или) опасными условиями труда - справку о характере и условиях труда по основному месту работы.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Т.е. при оформлении работника по совместительству не требуется предоставлять данные об основном месте работы, соответственно оформить по совместительству без основного места работы можно.
А т.к. при работе по совместительству запись в труд.книжку вносится по просьбе работника, то и заводить труд.книжку, делать в ней записи, вести учет труд.книжек и т.д. Вам, MamaVarvarki , не придется.
8 июня 2010 в 11:02
Цитата (MamaVarvarki):спасибо всем з ответы. цели у меня такие - поменьше бумажной волокиты. я так поняла, что оформлять по трудовой это муторно. надо приказ,книгу движения труд.книжек,табель учета рабочего времени, график отпусков... даже не знаю что еще. до конца не изучила вопрос. вот и думала, вдруг есть более легкий способ. но видимо придется оформлять по всем правилам((

MamaVarvarki, если Вы решите оформлять свекровь по совместительству, то советую сначала почитать 44 главу ТК. Там все подробно написано про оформление работника по совместительству. Так напр., при оформлении табеля рабочего времени Вы должны будете учесть, что
Ст 284. ТК: Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству...
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

И еще. Перечень необходимых документов при оформлении работника у ИП можете найти вот здесь https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=7242
8 июня 2010 в 11:04
Цитата (Мария_К_):
При приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления диплома или иного документа об образовании или профессиональной подготовке либо их надлежаще заверенных копий, а при приеме на тяжелую работу, работу с вредными и (или) опасными условиями труда - справку о характере и условиях труда по основному месту работы.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)[/color]
Т.е. при оформлении работника по совместительству не требуется предоставлять данные об основном месте работы, соответственно оформить по совместительству без основного места работы можно.
А т.к. при работе по совместительству запись в труд.книжку вносится по просьбе работника, то и заводить труд.книжку, делать в ней записи, вести учет труд.книжек и т.д. Вам, MamaVarvarki , не придется.

Так-то оно так. Но не забывайте, что это свекровь. Фамилии почти наверняка совпадают - очень сложно будет доказать, что не знала об отсутствии основной работы...
Но на самом деле - не так страшен черт... (это я про оформление документов). Ну, сколько времени потребуется, чтобы сделать одну запись там и одну здесь? И в табеле две строки в месяц заполнить? И сами не заметите, как все сделаете!
Зато научитесь и будете точно знать, как надо!
Бухгалтерия
Составить штатное расписание по готовому шаблону
Галина Колмакова 180 042 балла, г. Тюмень
8 июня 2010 в 11:09
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Мария_К_):
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)[/color]

Так-то оно так. Но не забывайте, что это свекровь. Фамилии почти наверняка совпадают - очень сложно будет доказать, что не знала об отсутствии основной работы...
Но на самом деле - не так страшен черт... (это я про оформление документов). Ну, сколько времени потребуется, чтобы сделать одну запись там и одну здесь? И в табеле две строки в месяц заполнить? И сами не заметите, как все сделаете!
Соглсна с Al-ra5 "Не так страшен черт - как его малютки!"
8 июня 2010 в 13:20
Цитата (Al-ra5):

наверное вы правы. научить тоже не помешает.

Цитата (Мария_К_):
И еще. Перечень необходимых документов при оформлении работника у ИП можете найти вот здесь https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=7242

спасибо.
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
8 июня 2010 в 23:52
Цитата (Мария_К_):
Цитата (sukharik): Совместительство - это вариант, если она уже работает где-то. Принять по совместительству при отчасовсутствии основного места работы нельзя.

Почему же нельзя? Хоть ТК и исходит из того, что работа по совместительству не может быть единственной для работника, то есть обязательно должно быть основное место работы. Вместе с тем законодательством РФ не предусмотрена ответственность работодателя за оформление работника по совместительству при отсутствии у последнего основного места работы.

Это все понятно, что для автора, как для работодателя, никаких проблем формально не будет. Но зачем изначально поступать неверно, создавая неприятности свекрови. Ведь заведомо работодатель в данной ситуации будет обладать всей необходимой информацией.
9 июня 2010 в 11:06
Цитата (sukharik):
Цитата (Мария_К_):

Это все понятно, что для автора, как для работодателя, никаких проблем формально не будет. Но зачем изначально поступать неверно, создавая неприятности свекрови. Ведь заведомо работодатель в данной ситуации будет обладать всей необходимой информацией.

Согласна, что лучше оформить все "по правилам". Я только отметила, что как таковых запретов ТК по оформлению совместителя без основного места работы не содержит.

Бухгалтерия
Регистрируйте сделки с недвижимостью и получайте выписки из ЕГРН через интернет
9 июня 2010 в 11:08
Цитата (MamaVarvarki):В моем магазинчике в качестве продавца будет ситеть свекровь. То, что я должна ее оформить - это понятно. ........... И как это вообще происходит?

Так же Вам надо будет встать на учет во внебюджетных фондах. Здесь нужно помнить, что предприниматели регистрируются в них дважды – сначала «за себя», а потом в качестве работодателя. Причем первичная регистрация происходит автоматически — документы, необходимые для этого в фонды пересылают налоговики. А вот для регистрации в качестве работодателя необходимо подать соответствующие заявления в фонды. Сделать это надо после заключения первого договора с работником (для пенсионного фонда и ТФОМС в 30-тидневный срок, а для ФСС — в течение 10 дней). Если не успеете подать необходимые документы в срок, то будет штраф. Перечень документов Вам должны предоставить в ФСС и ПФ.
P.S.: И не забудьте завести мед.книжку на работника.
9 июня 2010 в 20:43
Цитата (Мария_К_):
Цитата (MamaVarvarki):В моем магазинчике в качестве продавца будет ситеть свекровь. То, что я должна ее оформить - это понятно. ........... И как это вообще происходит?

Так же Вам надо будет встать на учет во внебюджетных фондах. Здесь нужно помнить, что предприниматели регистрируются в них дважды – сначала «за себя», а потом в качестве работодателя. Причем первичная регистрация происходит автоматически — документы, необходимые для этого в фонды пересылают налоговики. А вот для регистрации в качестве работодателя необходимо подать соответствующие заявления в фонды. Сделать это надо после заключения первого договора с работником (для пенсионного фонда и ТФОМС в 30-тидневный срок, а для ФСС — в течение 10 дней). Если не успеете подать необходимые документы в срок, то будет штраф. Перечень документов Вам должны предоставить в ФСС и ПФ.
P.S.: И не забудьте завести мед.книжку на работника.

спасибо. вы опередили мои вопросы. теперь все понятно.
Лариса С 1 978 баллов
9 июня 2010 в 20:55
Цитата (Кручинина Наталья):

Трудовой договор как раз и отмечается в трудовой книжке. Без отметки в трудовой книжке вы можете принять человека, если у него уже имеется постоянное место работы. Например, по-совместительству или по договору гражданско-правового характера (для выполнения определенного объема работ).

совершенно верно. Такой порядок уже примерно 2 года как обязателен.
10 июня 2010 в 14:48
а можно поподробнее про договор гражданско-правового характера. какие документы надо составить и как это выгляит вообще? может мне легче таким образом оформить отношения со свекровью?)
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
10 июня 2010 в 14:50
Цитата (MamaVarvarki):а можно поподробнее про договор гражданско-правового характера. какие документы надо составить и как это выгляит вообще? может мне легче таким образом оформить отношения со свекровью?)

Боюсь, это будет наверняка труднее, и не даст в итоге Вам никакой реальной экономии.
Кручинина Наталья 107 732 балла, г. Самара
10 июня 2010 в 14:56
Цитата (Al-ra5):
Цитата (MamaVarvarki):а можно поподробнее про договор гражданско-правового характера. какие документы надо составить и как это выгляит вообще? может мне легче таким образом оформить отношения со свекровью?)

Боюсь, это будет наверняка труднее, и не даст в итоге Вам никакой реальной экономии.

Согласна. А еще такие договора заключаются для выполнения определенного объема работ. После заключения договора и выполнения работ (услуг) нужно подписать акт приема-передачи, т.к. по своему юридическому характеру гражданско-правовые договоры относятся к категории договоров возмездного оказания услуг. Согласно ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется совершить определенные действия в пользу заказчика, который в свою очередь обязуется оплатить их.
10 июня 2010 в 15:20
ок. все поняла.
Бухгалтерия
Подготовить все документы для перехода на электронные трудовые книжки
10 июня 2010 в 21:08
Цитата (Мария Ларичева):
Цитата (MamaVarvarki):ок. все поняла.

А поблагодарить отвечающих?

ну что вы? я тут просто в ноги всем кланяюсь. если бы не этот форум, то я бы с налогами,взносами и т.п. вообще никогда не разобралась.
всем огромное спасибо!!!!
ameli48 7 136 баллов, г. Липецк
10 июня 2010 в 22:17
Цитата (MamaVarvarki):
Цитата (Мария Ларичева):
Цитата (MamaVarvarki):ок. все поняла.

А поблагодарить отвечающих?

ну что вы? я тут просто в ноги всем кланяюсь. если бы не этот форум, то я бы с налогами,взносами и т.п. вообще никогда не разобралась.
всем огромное спасибо!!!!

Хочу тоже всех поблагодарить! Я вообще всегда была противником общения в интернете, считала это пустым, убитым временем. Использую постоянно по работе, информацию ищу, но в социальных сетях и на форумах не бываю. Искала что-то по бухучету, нашла форум. И уже почти две недели не могу с ним расстаться, каждый день захожу Улыбаюсь
Не знаю кто тут главный химик, но какая-то химия здесь есть! Улыбаюсь))
Александр Погребс Главный консультант
11 июня 2010 в 09:13
Цитата (ameli48):...Не знаю кто тут главный химик, но какая-то химия здесь есть! Улыбаюсь))

Не химия. АЛХИМИЯ!