Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Елена Андреева

Ошибочно оператор в П.П. указал не тот ИНН

Платим налоги.
Набиваем п.п. по налогам (УФМС) относим в банк, а через некоторое время к нам приходит письмо - требование об уплате.
Выясняется, что все реквизиты (наименование, р/сч, к/сч, коды) указаны правильно. А ИНН нет.
Вопрос: Как банк мог пропустить такое п.п. и кому платить ПЕНИ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
ЕЮ 13 155  баллов, г. Санкт-Петербург
7 июня 2010 в 14:36
Банк не проверяет реквизиты получателя. Не повезло Вам с операционисткой! Единственное, что можно (с моей точки зрения), написать письмо в банк, приложить копию платежного поручения с их отметкой (я так поняла, что в ней реквизиты правильные) и попробовать добиться смены операционистки. Возмещение пеней вряд ли пройдет за их счет...
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Елена Андреева (автор вопроса) 3 725  баллов, г. Великие Луки
7 июня 2010 в 14:44
Дело в том, что банк отправил деньги по ошибочному ИНН. Как банк отправил сумму по ИНН, а не по р/сч? Не укладываеся в голове? И как вообще пропустили такую платежку?
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
7 июня 2010 в 14:46
В этом случае налоговики через отдел финансового и общего обеспечения обязаны направить в банк уведомление об ошибочном указании информации. А также потребовать от банка, чтобы тот представил в инспекцию документы, подтверждающие или опровергающие факты, изложенные в заявлении фирмы. Если банк подтвердит, что фирма действительно вовремя сдала платежку на уплату налога, она была оформлена фирмой правильно и на счете имелись деньги для уплаты налога, инспекторы должны пересчитать фирме пени (п. 2 разд. V Рекомендаций по порядку ведения в налоговых органах базы данных "Расчеты с бюджетом" (утв. Приказом ФНС России от 12 мая 2005 г. N ШС-3-10/201@).

7 июня 2010 в 14:59
Цитата (melik):В этом случае налоговики через отдел финансового и общего обеспечения обязаны направить в банк уведомление об ошибочном указании информации. А также потребовать от банка, чтобы тот представил в инспекцию документы, подтверждающие или опровергающие факты, изложенные в заявлении фирмы. Если банк подтвердит, что фирма действительно вовремя сдала платежку на уплату налога, она была оформлена фирмой правильно и на счете имелись деньги для уплаты налога, инспекторы должны пересчитать фирме пени (п. 2 разд. V Рекомендаций по порядку ведения в налоговых органах базы данных "Расчеты с бюджетом" (утв. Приказом ФНС России от 12 мая 2005 г. N ШС-3-10/201@).

пишу заявление в налоговую в вольной форме. С банка ушло по р/сч.
7 июня 2010 в 14:59
В вашем-то банке не могут знать ИНН получателя! А в банке получателя сумма повисла на невыясненных платежах. Пишите в налоговую письмо на уточнение реквизитов платежа. А то не только пени, но и сумму налога захотят получить по-второму разу.
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
7 июня 2010 в 15:00
Сама формулировка произвольная, но обязательно на имя руководителя налоговой с указанием всех Ваших реквизитов и реквизитов ПП
7 июня 2010 в 15:11
Цитата (ЕЮ):В вашем-то банке не могут знать ИНН получателя! А в банке получателя сумма повисла на невыясненных платежах. Пишите в налоговую письмо на уточнение реквизитов платежа. А то не только пени, но и сумму налога захотят получить по-второму разу.

В налоговой не нашли этой суммы, даже в невыясненных платежах. А в банке (уточняла у гл.бухгалтера банка) сумма ушла по р/сч налоговой. Не понимаю, что за полтергейст. Сегодня сняли пени и часть НДС. Все...Стоп! пишу сочинение "на тему" с приложением всех копий.
7 июня 2010 в 15:21
У меня года 4 назад денежки повисли не дойдя до налоговой - осели в казначействе, причем надолго (обнаружила недоплату через 3 месяца после перечисления). Удовольствие общения с казначейством ни с чем не сравнимо! Удачи!
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
7 июня 2010 в 15:31
Цитата (Елена Андреева):В налоговой не нашли этой суммы, даже в невыясненных платежах. А в банке (уточняла у гл.бухгалтера банка) сумма ушла по р/сч налоговой. Не понимаю, что за полтергейст. Сегодня сняли пени и часть НДС. Все... пишу сочинение "на тему" с приложением всех копий.

Не там ищете.
С 2010г. страховые платежи в ТМС и ФМС курирует ПФ.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
7 июня 2010 в 15:31
Цитата (Faty):
Цитата (Елена Андреева):Дело в том, что банк отправил деньги по ошибочному ИНН. Как банк отправил сумму по ИНН, а не по р/сч? Не укладываеся в голове? И как вообще пропустили такую платежку?

Не там ищете.

???? При чем тут ФОМС?
7 июня 2010 в 15:32
Цитата (Faty):[quote=Елена Андреева]В налоговой не нашли этой суммы, даже в невыясненных платежах. А в банке (уточняла у гл.бухгалтера банка) сумма ушла по р/сч налоговой. Не понимаю, что за полтергейст. Сегодня сняли пени и часть НДС. Все... пишу сочинение "на тему" с приложением всех копий.
quote]
Не там ищете.

Это уплата НДС за 1кв.
7 июня 2010 в 15:33
Быстро же у Вас налоговая сработала!
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
7 июня 2010 в 15:34
Цитата (Елена Андреева):
Цитата (Faty):[quote=Елена Андреева]В налоговой не нашли этой суммы, даже в невыясненных платежах. А в банке (уточняла у гл.бухгалтера банка) сумма ушла по р/сч налоговой. Не понимаю, что за полтергейст. Сегодня сняли пени и часть НДС. Все... пишу сочинение "на тему" с приложением всех копий.
quote]
Не там ищете.

Это уплата НДС за 1кв.

Извините... миграционную службу приняла за медицинское страхование...
Бухгалтерия
Александр Погребс Главный консультант
7 июня 2010 в 16:49
А давайте ка заглянем в первоисточник - ч. 1 НК РФ. Читаем:

Статья 45. Исполнение обязанности по уплате налога или сбора
...
3. Обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком, если иное не предусмотрено пунктом 4 настоящей статьи:
1) с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа;
...
4. Обязанность по уплате налога не признается исполненной в следующих случаях:
1) отзыва налогоплательщиком или возврата банком налогоплательщику неисполненного поручения на перечисление соответствующих денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации;
2) отзыва налогоплательщиком-организацией, которой открыт лицевой счет, или возврата органом Федерального казначейства (иным уполномоченным органом, осуществляющим открытие и ведение лицевых счетов) налогоплательщику неисполненного поручения на перечисление соответствующих денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации;
3) возврата местной администрацией либо организацией федеральной почтовой связи налогоплательщику - физическому лицу наличных денежных средств, принятых для их перечисления в бюджетную систему Российской Федерации;
4) неправильного указания налогоплательщиком в поручении на перечисление суммы налога номера счета Федерального казначейства и наименования банка получателя, повлекшего неперечисление этой суммы в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства;
5) если на день предъявления налогоплательщиком в банк (орган Федерального казначейства, иной уполномоченный орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов) поручения на перечисление денежных средств в счет уплаты налога этот налогоплательщик имеет иные неисполненные требования, которые предъявлены к его счету (лицевому счету) и в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации исполняются в первоочередном порядке, и если на этом счете (лицевом счете) нет достаточного остатка для удовлетворения всех требований.

А теперь я хочу расставить "опорные точки", если что-то не так, поправьте меня.
1) платежное поручение на олату налога сдано в банк
2) денег на расчетном счете достаточно
3) номера счета Федерального казначейства и наименования банка получателя в Вашем (исходном) платежном поручении указаны правильно
4) платежное поручение сами не отзывали
5) платежное поручение ни банк, ни кто-нибудь другой не возвращал
6) деньги из банка ушли, так что никаких препятствий для перечисления денег, предусмотренный НК, не было.

Если всё было так, как я написал, то по НК РФ считается, что Вы свою обязанность по уплате налога исполнили в день передачи банку платежного поручения.
С Вас нельзя ни налог списать, ни пени, ни штрафы. Если они это сделали, значит, поступили незаконно и Вы имеете право потребовать устранить такое нарушение.

Но это теория. А на практике, инспекция просто снимет недостающие деньги и еще Вас накажет. А потом ищи справедливости!
Кстати, если ошибка - вина банка, то можете все претензии переадресовать в банк и возместить еще и моральный ущерб.

Увы, но у нас принято за ошибки одних наказывать других, причем в извращенной форме!

Тем, не менее, успехов!
7 июня 2010 в 16:57
Спасибо большое, Александр!
Написала письмо: " Обязанности налогоплательщика и налогового агента исполняются в полном объеме, без задержек.
28 апреля 2010г. нашей фирмой был произведен платеж по п.п. № 52 от 28.04.10. «Уплата НДС за 1 кв.2010г.» полностью (12709руб.).
Но 26 мая 2010г. на наш р/сч поступило инкассовое поручение № 3301 в сумме 4234,91руб. и инкассовое поручение № 3300 в сумме 2,4руб. (ПЕНИ). Выяснилось, что все реквизиты (наименование, р/сч, к/сч, коды) указаны правильно, а ИНН не правильно. Но в банке (уточняли у гл.бухгалтера банка) сумма перечислена по р/сч 40101810400001010002 (УФК по Псковской области (МИФНС России №2 по псковской области).
В связи с выше перечисленным, прошу разобраться по уплаченной нами сумме НДС (12709руб.), так как по почте пришло требование №27971 от 27.05.10г. еще на 4236руб.
Приложение: копии на 7ми листах."
Тем более при выяснении "отношений" с банком, выяснилось, что налог переведен по р/сч налоговой. Бужу ждать ответа...
7 июня 2010 в 17:11
Цитата (Елена Андреева):Спасибо большое, Александр!
Написала письмо: " Обязанности налогоплательщика и налогового агента исполняются в полном объеме, без задержек.
28 апреля 2010г. нашей фирмой был произведен платеж по п.п. № 52 от 28.04.10. «Уплата НДС за 1 кв.2010г.» полностью (12709руб.).
Но 26 мая 2010г. на наш р/сч поступило инкассовое поручение № 3301 в сумме 4234,91руб. и инкассовое поручение № 3300 в сумме 2,4руб. (ПЕНИ). Выяснилось, что все реквизиты (наименование, р/сч, к/сч, коды) указаны правильно, а ИНН не правильно. Но в банке (уточняли у гл.бухгалтера банка) сумма перечислена по р/сч 40101810400001010002 (УФК по Псковской области (МИФНС России №2 по псковской области).
В связи с выше перечисленным, прошу разобраться по уплаченной нами сумме НДС (12709руб.), так как по почте пришло требование №27971 от 27.05.10г. еще на 4236руб.
Приложение: копии на 7ми листах."
Тем более при выяснении "отношений" с банком, выяснилось, что налог переведен по р/сч налоговой. Бужу ждать ответа...

Я бы сместила акценты и написала несколько иначе. И написала бы сразу, пожалуй, целых два письма: одно - как ответ на требование, а второе - с собственным, так сказать, требованием - вернуть неправомерно снятую с р/счета сумму.
Я не стала бы писать всю историю проведенного Вами расследования. А просто четко бы указала, в соотвествии с пунктами аргументов, перечисленных А. Погребсом, что Вы свое обязательство выполнили вовремя, полностью и без каких-либо нарушений. Указала бы, что заверенная копия п/п с отметкой банка и копия банковской выписки прилагаются. Все. Остальное - не мое дело.
А во втором письме уже писала бы, что требую вернуть незаконно снятые с р/с деньги по выставленному неправомерно инкассо, разобраться в причинах и наказать виновных. О принятом решении просьба сообщить письменно по такому-то адресу.
7 июня 2010 в 17:16
А в Вашем ПП (с отметкой банка) правильный ИНН?
Если да, то Вы вообще ничего не должны объяснять и выяснять. Вы свои обязанности выполнили полностью. Тогда вообще необходимо 1 письмо с требованием объяснения неправомерно списаной с расчетного счета суммы (по инкассо).
Бухгалтерия
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
7 июня 2010 в 17:23
Цитата (ЕЮ):А в Вашем ПП (с отметкой банка) правильный ИНН?
Если да, то Вы вообще ничего не должны объяснять и выяснять. Вы свои обязанности выполнили полностью. Тогда вообще необходимо 1 письмо с требованием объяснения неправомерно списаной с расчетного счета суммы (по инкассо).

К сожалению, в нашей стране налогоплательщик всегда виноват. И если Елена не будет заниматься объяснениями, то ей банк "простит" свою ошибку, а налоговая истребует сумму как неуплаченную, да еще и пени.
7 июня 2010 в 17:30
Цитата (sukharik):

К сожалению, в нашей стране налогоплательщик всегда виноват. И если Елена не будет заниматься объяснениями, то ей банк "простит" свою ошибку, а налоговая истребует сумму как неуплаченную, да еще и пени.

Именно так в банке и сказали "А в чем мы виноваты?"
7 июня 2010 в 17:39
Вот поэтому я бы и попросила письменный ответ из налоговой - кто на самом деле виноват. А потом его копию приложила бы к "грозному письму" (так мой директор любит называть мои послания) управляющему банка.
Очень вероятно сторговать какую-нибудь льготу в стоимости обслуживания, например... Правда, сужу по своему банку. Впрочем, нет - в Ульяновском Сбере тоже скидку на инкассаторский тариф сторговывала похожим образом однажды!
7 июня 2010 в 17:40
Цитата (Елена Андреева):
Цитата (sukharik):

Именно так в банке и сказали "А в чем мы виноваты?"

Меня это почему-то не удивляет. Банку все равно, вернете Вы себе деньги или нет, налоговой тем более Вот и выходит, что крайний всегда налогоплательщик, как это не прискорбно. Поэтому и нужно делать письменные запросы, на которые обязательно будет ответ, так хотя бы можно быть уверенной, что в чем-то разбирались.
Бухгалтерия
7 июня 2010 в 17:46
Цитата (ЕЮ):А в Вашем ПП (с отметкой банка) правильный ИНН?...

Мне бы тоже хотелось услышать ответ на этот вопрос.

Цитата (Елена Андреева):... Выяснилось, что все реквизиты (наименование, р/сч, к/сч, коды) указаны правильно, а ИНН не правильно...

Читается, как Вы сами ошибочно указали не тот ИНН

При такой трактовке реакция налоговиков вполне адекватная (не скажу, что законная). И реакция банка, кстати, тоже:

Цитата (Елена Андреева):... так в банке и сказали "А в чем мы виноваты?"

Уточните на счет ИНН...
Ирина Дагаева 1 217  баллов, г. Москва
7 июня 2010 в 20:27
ЦИТАТА:

Извините, пожалуйста, а у Вас в городе НДС платится до какого числа?
Мне казалось, что для всех установлен срок до 20!
7 июня 2010 в 23:20
Цитата (Ирина Дагаева):ЦИТАТА:

Извините, пожалуйста, а у Вас в городе НДС платится до какого числа?
Мне казалось, что для всех установлен срок до 20!

НДС равными частями платится в течении квартала до 20числа, т.е. сдача 20апреля (15000) - уплата 20 апреля (5000), 20 мая (5000), 20 июня (5000)
7 июня 2010 в 23:30
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (ЕЮ):А в Вашем ПП (с отметкой банка) правильный ИНН?...

Мне бы тоже хотелось услышать ответ на этот вопрос.

Цитата (Елена Андреева):... Выяснилось, что все реквизиты (наименование, р/сч, к/сч, коды) указаны правильно, а ИНН не правильно...

Читается, как Вы сами ошибочно указали не тот ИНН

При такой трактовке реакция налоговиков вполне адекватная (не скажу, что законная). И реакция банка, кстати, тоже:

Цитата (Елена Андреева):... так в банке и сказали "А в чем мы виноваты?"

Уточните на счет ИНН...

Бухгалтер (наша) набила п.п. с неправильным ИНН (все остальные реквизиты правильные). Оператор в банке пропустила такую платежку. Уточнила в банке (уже позже)- сумма ушла по р/сч в МИФНС, пошла в налоговую в кабинет приема документов, посмотрели, вроде бы нет такой суммы у них, поэтому и пришло требование.
Звоню в банк :"Можно ли выяснить куда ушли деньги по п.п.?" Ответ:"А я откуда знаю?" Говорю (уже с гл.бух.банка):"Проверьте, пожалуйста, на какого получателя отнес оператор суммы?" Ответ:"У нас все проводки по р/сч уходят. Но ИНН и оператором забит в базе неправильный"
Я:"Возможно ли выяснить где "повисла" сумма, т.к. она не вернулась в течении месяца" Ответ:"А я откуда знаю?"
Далее обратилась на форум...Ох!
Бухгалтерия
7 июня 2010 в 23:35
Ну Вы артистка, Елена!
Вот из названия темы разве можно было предположить, что это ошибка именно Вашего бухгалтера?
Я так искренне отвечала, исходя из того посыла, что Вы - "белые и пушистые", а банк Вас так жестоко подвел...
7 июня 2010 в 23:39
Цитата (Al-ra5):Ну Вы артистка, Елена!
Вот из названия темы разве можно было предположить, что это ошибка именно Вашего бухгалтера?
Я так искренне отвечала, исходя из того посыла, что Вы - "белые и пушистые", а банк Вас так жестоко подвел...

Свист Мы оказались не пушистые. Но обычно у нас не принимают п.п. даже если точка не в том месте стоит, а тут вот так произошло. Я ни на кого не в обиде просто очень уж хочется узнать куда ушли наши налоги и как выкручиваться, т.е найти выход из сложившейся ситуации
7 июня 2010 в 23:42
Ой, Елена, я искренне посмеялась!!!Ангел Как и Александра, ориентировалась на название. А мы тут консилиум развели)))
7 июня 2010 в 23:43
Как это обычно у нас бывает. Бухгалтер сделал п.п. (ни разу не ошибалась), директор отнес п.п. в банк (подпись в банке одна). А потом...
Бухгалтерия
7 июня 2010 в 23:43
В этом случае никто Вам не виноват и банк на самом деле не обязан контролировать указанные Вами реквизиты.
Выяснять придется, скорее всего, самим - через казначейство.
Узнавайте телефоны, звоните и выясняйте.
Они жутко не любят общаться с рядовыми налогоплательщиками, но при настойчиво-убедительно-доброжелательных просьбах все же помогают.
У меня в свое время (очень давно, в бытность мою неразумным ИП) платежи ушли в чужую налоговую инспекцию, которая к моменту обнаружения моей ошибки еще и благополучно прекратила свое существование.
Но свои платежи вернуть я смогла (хотя они перечислялись квитанциями ПД-4 через сбербанк и приходили в казначейство в составе общей суммы реестра, совершенно обезличенными).
Так что думаю, что и Вам все удастся.
7 июня 2010 в 23:50
Цитата (Al-ra5):В этом случае никто Вам не виноват и банк на самом деле не обязан контролировать указанные Вами реквизиты.
Выяснять придется, скорее всего, самим - через казначейство.
Узнавайте телефоны, звоните и выясняйте.
Они жутко не любят общаться с рядовыми налогоплательщиками, но при настойчиво-убедительно-доброжелательных просьбах все же помогают.
У меня в свое время (очень давно, в бытность мою неразумным ИП) платежи ушли в чужую налоговую инспекцию, которая к моменту обнаружения моей ошибки еще и благополучно прекратила свое существование.
Но свои платежи вернуть я смогла (хотя они перечислялись квитанциями ПД-4 через сбербанк и приходили в казначейство в составе общей суммы реестра, совершенно обезличенными).
Так что думаю, что и Вам все удастся.

Спасибо за поддержку. Такой белиберды у меня еще не было.
7 июня 2010 в 23:54
Желаю удачи и скорейшего разрешения всех проблем!
Ну а впредь все же обрисовывайте ситуацию как можно точнее, хорошо?
nsn 19 916  баллов, г. Тула
8 июня 2010 в 08:21
Елена делаете письменный запрос в казначейство с указанием номера, даты, суммы платежного поручения. Эта сумма там висит на не выяненных платежах, денежки Вам обязательно вернут! Только вот я бы сейчас проплатила бы сумму в налоговую... ну а потом ждала денег, (ну если есть такая возможность!!!)
Бухгалтерия
8 июня 2010 в 08:26
Что бы в будущем избежать ошибок пользуйтесь клиент-банком. Он автоматически отфутболивает пп с неверно заполненными Вашими реквизитами, даже на момент подгрузки из 1с в систему клиент-банк, он их просто не загружает туда.
8 июня 2010 в 09:10
Цитата (melik):Что бы в будущем избежать ошибок пользуйтесь клиент-банком. Он автоматически отфутболивает пп с неверно заполненными Вашими реквизитами, даже на момент подгрузки из 1с в систему клиент-банк, он их просто не загружает туда.

Очень хорошая вещь клиент-банк, согласна, но сразу увеличивается неснимаемый остаток с 500р до 5000р и соотв. за обслуживание счета.
8 июня 2010 в 09:15
Цитата (Елена Андреева):
Цитата (melik):Что бы в будущем избежать ошибок пользуйтесь клиент-банком. Он автоматически отфутболивает пп с неверно заполненными Вашими реквизитами, даже на момент подгрузки из 1с в систему клиент-банк, он их просто не загружает туда.

Очень хорошая вещь клиент-банк, согласна, но сразу увеличивается неснимаемый остаток с 500р до 5000р и соотв. за обслуживание счета.
Это зависит от банка. В нашем банке вообще нет такого понятия "неснимаемый остаток", а обслуживание счета увеличивается всего на 100 руб. в месяц.
8 июня 2010 в 09:19
Цитата (melik):
Цитата (Елена Андреева):

Это зависит от банка. В нашем банке вообще нет такого понятия "неснимаемый остаток", а обслуживание счета увеличивается всего на 100 руб. в месяц.

Это наверно только в наших "васюках" так.
P.S.
Очень извиняюсь за последнюю тему, саму меня ввели в заблуждение. Бухгалтер била себя в грудь, что все правильно.
Бухгалтерия
8 июня 2010 в 10:26
Итак, ситуация изменилась. Ошибка не банка, а собственная. Банк не причем - с него нет основания ничего и требовать.
Тем не менее, чисто формально, по нормам НК РФ, которые я приводил, свою обязанность по уплате НДС Вы выполнили. ИНН нет среди ошибок, которые делают платеж по налогу недействительным - только "номера счета Федерального казначейства и наименования банка получателя". Да и то, только в том случае, если эта ошибка повлекла "неперечисление суммы в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства". Деньги, как мы выяснили, ушли в федеральное казначейство на соответствующий счет. Так что, обязанность по уплате НДС Вы выполнили, ошибочный ИНН не мешает налоговикам или "казначеям" идентифицировать платеж. Тем более, если Вы копию платежки представили (представите) налоговикам. Они просто не хотят суетиться. Зачем, если проще отправить требование и снять деньги второй раз. Вот пусть налогоплательщик и побегает.
Итак, я Вам советую писать письмо в налоговую. И начинать с утверждения, что Вы исполнили свою обязанность по уплате НДС. Приведите аргументы, что я Вам писал, и приложите копию платежки.
Требуйте от них возврата излишне взысканных (именно так!) налогов и отзыва платежного поручения на безакцептное списание денег. Если счет заблокирован, то требуйте немедленной его разблокировки.
Если Вы сразу не начнете на них нападать, то никогда ничего не добьетесь. В данном вопросе с ними нельзя либеральничать.
Ваша позиция: "Да, мы ошиблись в ИНН, но это не привело к неуплате налога. И не дает налоговикам право блокировать счет и изымать деньги. Действия инспекции незаконны и, как минимум, несоразмерны нашей ошибке".
Если у Вас толковая прокуратура, то можно пожаловаться и туда на незаконные действия налоговиков.
Главное не поддавайтесь на провокацию. Вам будут всё время говорить, что Вы ошиблись, вот и расхлебывайте сами!
Ошибка ошибке рознь и в данном случае налоговики поступают противозаконно!

Успехов!

PS. О какой сумме в принципе идет речь (порядок цифр)? Стоит ли вообще затевать сыр-бор с налоговиками...
8 июня 2010 в 10:43
Цитата (Александр Погребс):
PS. О какой сумме в принципе идет речь (порядок цифр)? Стоит ли вообще затевать сыр-бор с налоговиками...

Дело в том, что фирма временно не работает и 12709руб. для нее существенно. Если требование ляжет, счет заблокируют. Но движения нет, налоги все оплачены (вопрос только с НДС), поэтому можно пока по выяснять. Беспокойный
8 июня 2010 в 10:54

[/quote]

Затевать стоит однозначно - хотя бы ради разминки мозгов (тем более фирма не работает, значит есть время на "развлекушку")
8 июня 2010 в 11:07
Цитата (ЕЮ):

Затевать стоит однозначно - хотя бы ради разминки мозгов (тем более фирма не работает, значит есть время на "развлекушку")[/quote]
Развлекуха началась.Письмо в налоговой.Ждем ответа.
P.S.
Работники банка подключились к поиску.
Бухгалтерия
8 июня 2010 в 11:15
Цитата (Елена Андреева):
Цитата (ЕЮ):

Затевать стоит однозначно - хотя бы ради разминки мозгов (тем более фирма не работает, значит есть время на "развлекушку")

Развлекуха началась.Письмо в налоговой.Ждем ответа.
P.S.
Работники банка подключились к поиску.
[/quote]

УДАЧИ!!!!!
8 июня 2010 в 14:58
Позвонили из налоговой, дико извинялись, обещали все пересчитать, попросили написать заявление на возврат ден. средств. УРА!!!
Мои поздравления Александру Погребсу!!!
СПАСИБО ВСЕМ!!!Аплодисменты Аплодисменты Аплодисменты Аплодисменты Аплодисменты Аплодисменты
8 июня 2010 в 15:07
Цитата (Елена Андреева):Позвонили из налоговой, дико извинялись, обещали все пересчитать, попросили написать заявление на возврат ден. средств. УРА!!!
СПАСИБО ВСЕМ!!!Аплодисменты Аплодисменты Аплодисменты Аплодисменты Аплодисменты Аплодисменты

Нет, я понимаю: если б они извинились, да и денег от себя бы перечислили на счет Александра Бениаминовича - я б тогда его тоже еще как поздравила!
А так-то с чем?
Или Вы все же немножко сомневались в его советах, а? Стыдно!
Но за Вас я, безусловно, рада!!! Аплодисменты
8 июня 2010 в 15:23
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Елена Андреева):Позвонили из налоговой, дико извинялись, обещали все пересчитать, попросили написать заявление на возврат ден. средств. УРА!!!

Нет, я понимаю: если б они извинились, да и денег от себя бы перечислили на счет Александра Бениаминовича - я б тогда его тоже еще как поздравила!
А так-то с чем?
Или Вы все же немножко сомневались в его советах, а? Стыдно!
Но за Вас я, безусловно, рада!!! Аплодисменты

Поздравления Александру, высказала, потому что все разложил по полочкам (выразил наши мысли). А то иногда как тот студент:"Я как собака.Все знаю, сказать не могу"
В его советах не сомневалась, сомневалась в положительном исходе моего "дела".
Вообще грамотные советы, подкрепленные законами немалого стоят.
А про деньги - все бренно (Ангел ), а уважение и взаимопомощь - СИЛА.
Еще раз Всем спасибо.
Бухгалтерия
8 июня 2010 в 15:37
Цитата (Мария Ларичева):
Цитата (Елена Андреева): Поздравления Александру, высказала, потому что все разложил по полочкам (выразил наши мысли).

Надо же, Александр у нас, оказывается, временно исполняет обязанности коллективного бессознательного... А я-то думала, что мысли у него СВОИ...Плачу

Совсем меня за стесняли. Была на адреналине, не придирайтесь к словам.
8 июня 2010 в 16:21
Цитата (Елена Андреева):...Совсем меня за стесняли. Была на адреналине, не придирайтесь к словам.

Не стесняйтесь! Это они от зависти (доброй) и, несомненно, любя!

Буду проездом в Великих Луках - посидим за рюмкой чая, поболтаем...
А то Вы к нам - на очередной семинар...

Успехов всем!
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
8 июня 2010 в 17:25
Цитата (melik):
Цитата (Елена Андреева):

А у нас так даже дешевле стало!
Бухгалтерия