Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
iliada

Декларация соответствия

Правильно ли будет учитывать расходы на декларацию о соответствии парфюмерно-косметической продукции ( раньше были сертификаты соответствия, которые списывали чрез счет 97) в составе расходов будущих периодов в НУ и на сч.97 в БУ.?(Декларация действительна почти 5лет.)

А все остальные расходы , связанные с ее получением ( клинические , токсикологические испытания , оформление сан.-эпид. заключения) списываем сразу в полном размере????

ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
7 июня 2010 в 16:00
Цитата (iliada): Правильно ли будет учитывать расходы на декларацию о соответствии парфюмерно-косметической продукции ( раньше были сертификаты соответствия, которые списывали чрез счет 97) в составе расходов будущих периодов в НУ и на сч.97 в БУ.?(Декларация действительна почти 5лет.)

А все остальные расходы , связанные с ее получением ( клинические , токсикологические испытания , оформление сан.-эпид. заключения) списываем сразу в полном размере????

Расходы на декларацию учитываете на сч.97 и равномерно списываете в течение 5 лет.
Прочие расходы (связанные с ее получением) списываете единовременно в период их образования.
7 июня 2010 в 16:03
Цитата (Кручинина Наталья):
Цитата (iliada): Правильно ли будет учитывать расходы на декларацию о соответствии парфюмерно-косметической продукции ( раньше были сертификаты соответствия, которые списывали чрез счет 97) в составе расходов будущих периодов в НУ и на сч.97 в БУ.?(Декларация действительна почти 5лет.)

Расходы на декларацию учитываете на сч.97 и равномерно списываете в течение 5 лет.
Прочие расходы (связанные с ее получением) списываете единовременно в период их образования.

Спасибо за ответ!
IgorNevsky Консультант
7 июня 2010 в 16:09
Цитата (Кручинина Наталья):Расходы на декларацию учитываете на сч.97 и равномерно списываете в течение 5 лет.

Хм... А я бы, честно говоря, побоялся и все расходы, связанные с получением документа, списывал через РБП...
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
7 июня 2010 в 16:21
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (Кручинина Наталья):Расходы на декларацию учитываете на сч.97 и равномерно списываете в течение 5 лет.

Хм... А я бы, честно говоря, побоялся и все расходы, связанные с получением документа, списывал через РБП...

Но РБП -это же не ОС и не НМА??? тогда получится , что формируем первоначальную стоимость РБП???
7 июня 2010 в 16:26
Цитата (iliada):
Цитата (IgorNevsky):

Но РБП -это же не ОС и не НМА??? тогда получится , что формируем первоначальную стоимость РБП???

Еще вопрос: как тогда быть с госпошлиной? равномерно списывать безопаснее?
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
7 июня 2010 в 16:40
Цитата (iliada):
Цитата (iliada):
Цитата (IgorNevsky):

Я могу только повториться: расходы на декларацию - сч.97 (п.1 ст.272 НК); расходы, связанные с получением декларации (с сертификацией), - единовременно (пп. 1 п. 1 ст. 264 НК, пп. 2 п. 1 ст. 264 НК).
7 июня 2010 в 16:45
Цитата (Кручинина Наталья):
Цитата (iliada):
Цитата (iliada):
Цитата (IgorNevsky):

Я могу только повториться: расходы на декларацию - сч.97 (п.1 ст.272 НК); расходы, связанные с получением декларации (с сертификацией), - единовременно (пп. 1 п. 1 ст. 264 НК, пп. 2 п. 1 ст. 264 НК).

Наталья, спасибо за логичное подтверждение !