С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Zoopik

Пожалуйста, помогите решить задачу по АФХД

Рассчитать следующие показатели:

- порог рентабельности в рублях (точку безубыточности)
- запас финансовой прочности в рублях и в процентах на основании следующих показателей:
- выручка - 3500 тыс. руб.,
- постоянные затраты - 1 100 тыс. руб.,
- переменные затраты - 1 900 тыс. руб.
Дать экономическую интерпретацию полученных значений показателей.
Буду очень благодарен за помощь!
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
7 июня 2010 в 18:28
Цитата (Zoopik):

Рассчитать следующие показатели:

- порог рентабельности в рублях (точку безубыточности)
- запас финансовой прочности в рублях и в процентах на основании следующих показателей:
- выручка - 3500 тыс. руб.,
- постоянные затраты - 1 100 тыс. руб.,
- переменные затраты - 1 900 тыс. руб.
Дать экономическую интерпретацию полученных значений показателей.
Буду очень благодарен за помощь!

Вам нужно выложить сначала свой вариант решения. В качестве подсказки: в точке безубыточности прибыль равна нулю. То бишь выручка идентична общим затратам. Общие затраты - это совокупность переменных и постоянных затрат. Сама точка безубыточности равна отношению постоянных затрат к разнице между ценой за единицу продукции и переменными затратами на единицу продукции. Это в натуральном выражении. В стоимостном - умножите полученное на цену единицы. Запас финансовой прочности в денежном выражении - это отношение разницы между выручкой точкой безубыточности в деньгах к выручке.
Бухгалтерия
Заполнить и распечатать бухгалтерский баланс по актуальной форме в веб‑сервисе
7 июня 2010 в 18:30
спасиб! щас попробую сделать и напишу тогда как что получилось!) просто до завтра надо сделать обязательно ))
7 июня 2010 в 18:46
Ну смотрите Общ.з = Пост.з + Пер.за , т.е. О.з = 1900 + 1100 = 3 000
Выручка = Общим затратам , т. е. 3500 = 3000 ? ))
И вот Точка.без. = там за единицу продукции что берется ?
Ну и соответственно дальше про запас фин. уст. )))
Вы не подумайте что я дурак) просто предмет не преподавали а сдавать надо)
7 июня 2010 в 19:14
Цитата (Zoopik):Ну смотрите Общ.з = Пост.з + Пер.за , т.е. О.з = 1900 + 1100 = 3 000
Выручка = Общим затратам , т. е. 3500 = 3000 ? ))

Я Вам написала, что выручка в точке безубыточности равна общим затратам. У вас все дано в рублях, точку безубыточности тоже надо найти в рублях. Отсюда вывод...
7 июня 2010 в 19:17
Кстати, насчет не преподавали - знаете, сколько раз тут такое говорили))) Я сама недавно закончила и помню, что такое учеба. По финменеджменту в интернете очень много литературы. Мы тут принципиально не решаем за студентов задачи, только направляем, что и где посмотреть.
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
7 июня 2010 в 19:24
До чего мне Вас жаль!
Это же одна из увлекательнейших тем в очень интересном (и на самом деле полезном и нужном) предмете!
А Вы не хотите даже учебник открыть!..
7 июня 2010 в 19:26
Ну получается Т.б. = 1 100 тыс. руб / на какую разницу между 1900 и 1100 ? ) вообще чет я запутался ))
7 июня 2010 в 19:30
Ну где как преподают мне не нужно знать ,а как мне преподавали я в курсе!) Учебник открыть если бы он был бы хоть!) А нам его даже не выдавали )) Ну можете написать какая это тема и где ее найти в интернете , я бы прочел и понял как решать такие задачки!))
7 июня 2010 в 19:30
Цитата (Al-ra5):До чего мне Вас жаль!
Это же одна из увлекательнейших тем в очень интересном (и на самом деле полезном и нужном) предмете!

Александра, да тут и учебник открывать не надо, я уже все расписала, но написала немного больше, чем надо, специально))) Чтоб вопросы возникли. А они не возникли - отсюда вывод - человек не хочет думать. Задача-то в 2 действия. А насчет интересной темы - я сама взахлеб все делала. И диплом с удовольствием писала. У меня еще и научник - Ковалев В. В. был - вообще повезло, он один из ведущих авторов учебников. Были и предметы на которые не ходила. Потом откроешь учебник - ночь посидишь - и идешь сдавать. Все как-то выплывали.
Бухгалтерия
Подключитесь к веб‑сервису для ИП, чтобы вести учет и сдавать отчетность через интернет
7 июня 2010 в 19:33
Цитата (Zoopik):Ну где как преподают мне не нужно знать ,а как мне преподавали я в курсе!) Учебник открыть если бы он был бы хоть!) А нам его даже не выдавали )) Ну можете написать какая это тема и где ее найти в интернете , я бы прочел и понял как решать такие задачки!))

А словосочетание "точка безубыточности" не пробовали в поисковике ввести? Почему Т.б 1100?
У Вас в этой точке выручка будет равна общим затратам. Общие затраты равны 1100+1900, мы же вроде определились.
7 июня 2010 в 19:34
Залезьте в поисковик. Найдите определение постоянных и переменных расходов, маржинального дохода, формулу расчета коэффициента маржинального дохода и точки безубыточности.
Все это найти можно, было бы желание.
А тема называется что-то наподобие "Анализ "затраты - объем продукции - прибыль"
7 июня 2010 в 19:36
А Вам, Оля, можно только позавидовать! Я сама по учебнику Ковалева готовилась к экзамену.
7 июня 2010 в 19:45
Спасибо за помощь!) Щас поищу!))
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
7 июня 2010 в 20:05
Ну смотрите как у меня получается Тбд = 3500 x 1100 / 3500 - 1900 = 2406 ( Точка безубыточности в денежном выражение)
Тбн = 1100 / 1900-1100 = 1.37 ( в натуральном)
Зпд = (В-Тбд) / В x 100%
Зпд = (3500 - 2406) / 3500 x 100% = 0,09

а в Натуральном выражении нужен Рн ( объем реализации в натур. выражении ))
Зпн = (Рн - Тбн) / Рн x 100%!))

Ну как я правильно пишу то ?
7 июня 2010 в 20:19
Цитата (Zoopik):Ну смотрите как у меня получается Тбд = 3500 x 1100 / 3500 - 1900 = 2406 ( Точка безубыточности в денежном выражении)

Вот теперь смотрите, что получается:
Постоянные затраты - это те, что случаются каждый месяц и от выпуска продукции не зависят (ну, допустим, расходы на аренду помещения: цех взят в долгосрочную аренду - хоть выпускай продукцию, хоть семечки щелкай - аренду заплатить придется).
А переменные - с выпуском напрямую связаны. То есть, чтобы изготовить, допустим, 1000 гаек определенного размера, нужно 15 кг стали. Иначе никак не получится.
И вот у Вас получилось, что при выручке 2406 (у меня правда 2407 вышло) руб. (или т.р. - что там в условии?) у организации не будет ни убытков, ни прибыли:
Рассчитайте пропорционально, какие будут переменные расходы при выручке 2407 руб., если известно, что при 3500 руб они равны 1900 руб.
И полученный результат сложите с суммой постоянных расходов (они же не могут измениться с уменьшением выручки). Что получается?
7 июня 2010 в 20:42
Там тыс. руб . !) При 2407 , переменные затраты = 1307, и соответственно 1307 + 1100 = 2407 :D
7 июня 2010 в 20:45
Цитата (Zoopik):Там тыс. руб . !) При 2407 , переменные затраты = 1307, и соответственно 1307 + 1100 = 2407 :D

Ну вот, что и требовалось доказать при точке безубыточности.
Значит, если выручка будет меньше этой суммы - гарантированно будет убыток!
А если больше - то точно прибыль.
А вот разница между реальной выручкой и точкой безубыточности - это что, как Вы думаете?
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
7 июня 2010 в 20:47
Ну то что прибыль есть эт реальная выручка ))
ЯестьЯ 1 603 балла, г. Раменское
7 июня 2010 в 20:52
Zoopik

Прибыль это не выручка
7 июня 2010 в 21:03
Цитата (Zoopik):Ну то что прибыль есть эт реальная выручка ))

Нет, у Вас совершеннейшая понятийная каша в голове, к сожалению ..
Это как раз тот самый запас финансовой прочности (или маржа безопасности - другими словами) о котором Вам упоминала Ольга.
В единицах Вы посчитать и не сможете, т.к. у Вас для этого недостаточно информации в условии задачи (это Ольга Вас протестировала слегка).
Но в принципе, зная (или придумав) количество, можно рассчитывать (зная затраты на 1 изделие) цену продаж в точке безубыточности.
Более того, можно рассчитывать и целевую прибыль!
То есть, представьте: кто-то из Ваших приятелей решит заняться бизнесом. И Вы, зная какие у него будут постоянные расходы, и прикинув переменные, сможете ему точно предсказать, какой у него должна быть выручка, чтобы он, к примеру, получил чистого дохода 2000 у.е. в месяц.
Ну разве не дивные знания и умения?
7 июня 2010 в 21:05
Да я уже понял ))
Заполняйте и сдавайте отчетность по экосбору через сервис «Отчетность в Росприроднадзор»
7 июня 2010 в 21:07
Дивные, дивные !) Ну значит мне здесь и не надо в натуральном выражении решать ? ))
7 июня 2010 в 21:09
Посчитайте запас финансовой прочности в рублях и в процентах (Оля вам формулу написала) и задача будет решена. Объяснить тоже, я думаю, теперь сумеете.
А учебник возьмите в библиотеке и почитайте - хотя бы кругозор расширите - тоже нелишне бывает блеснуть иногда...
7 июня 2010 в 21:20
ну т.е. Зпд = (В - Тбд) / В x 100%

Зпд = ( 3500 - 2407) X 100% = 31 % , а в рублях как ?
7 июня 2010 в 23:15
Цитата (Zoopik):ну т.е. Зпд = (В - Тбд) / В x 100%

Зпд = ( 3500 - 2407) X 100% = 31 % , а в рублях как ?

Простите, у меня еще иногда случаются продолжительные телефонные консультации в совершенно иной сфере жизни (и это был как раз тот случай). Надеюсь, Вы не напрасно тратили это время и что-то полезное для себя все же изучили, пока ответа моего дождались.
В сумме запас финансовой прочности (кромка или маржа безопасности) считается как 3500-2407=1093 т.р.
Т.е. в пределах этой суммы выручка может падать относительно безопасно (это не приведет к убыткам).
А если Вы разделите 1093 на 3500 и умножите на 100 (что, собственно, Вы и сделали) - получите тот же показатель в %. Т.е. узнаете, на сколько процентов может упасть прибыль до достижения критической точки безубыточности, после которой начнутся уже убытки.
Бухгалтерия
Посмотреть вебинар «Как малому бизнесу начать применять онлайн‑кассы»
Elena1986 6 202 балла, г. Киров
15 июня 2010 в 10:24
Цитата (Al-ra5):До чего мне Вас жаль!

Согласна! У меня это был самый предмет в Университете! Хотя и не самый легкий, но, на мой взгляд, самый интересный! С удовольствием бы поработала аналитиком вместо бухгалтера.Ангел