Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Serg_barancha

Представление пояснений в налоговую

Доброго всем...
Суть:
Нарисовалась из налоговой небольшая проблемка, пришло требование о предоставлении пояснений в расхождении
данных в Декларации по налогу на прибыль и в Форме № 2 «Отчет о прибылях и убытках».
Со стороны налоговой 2 вопроса:
1. Сумма выручки от реализации (строка 010 Листа 02 Декларации) не равна Сумме выручки от реализации (строка 010 формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках»)
2. Сумма убытка, отраженная по строке 060, 100, 120 Листа 02 Налоговой декларации по налогу на прибыль не равна Сумма прибыли (убытка) отраженная по строке 140 «Прибыль (убыток) до налогообложения формы № 2 «От-чет о прибылях и убытках».
При даче пояснений, расшифровать суммы отклонений !!! в рублях !!!.

После похода в налоговую и попытке разобраться и пояснить, что эти суммы в принципе не могут быть одинаковыми, получил следующий ответ: "Я же не бухгалтер - я инспектор, я написала - обязаны мне объяснить"
Пояснения написал такие:
Выявленные отклонения в реализации обосновываются тем, что выручка от реализации прочего имущества, отраженная по строке 014 Приложения № 1 к Листу 02 Налоговой декларации по налогу на прибыль отражаются в составе прочих доходов по строке 090 формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках».
Выявленные отклонения в сумме прибыли (убытка) обосновываются тем, что в Приложения № 2 к Листу 02 Налоговой декларации по налогу на прибыль не отражаются расходы не принимаемые для целей налогообложения, которые отражаются в составе прочих расходов по строке 100 формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках».
Но это все лирика...

Я уже всю голову сломал, как суммы отклонений в рублях посчитать, если Декларации по налогу на прибыль сдается в рублях, а Форме № 2 «Отчет о прибылях и убытках» в тысячах...
Может кто-чего посоветут...
ОтветитьНовый вопрос. . .
Елена Андреева 3 725  баллов, г. Великие Луки
8 июня 2010 в 00:15
Поставить галочку в ф№2 (в рублях). А вообще надо смотреть "рубли" в налоге на прибыль, так как по бух. учету ничего не предъявят, а по налогообложению могут, поэтому и проверяют.
8 июня 2010 в 06:17
Форму № 2 в рублях для себя делаю (но отчитываемся-то в тыс.руб), я просто понять не могу как инспектору показать разницу в рублях... я думаю, что в налоговой к суммам формы № 2 приписывают 000 и вычитают сумму из Декларации по прибыли и получают разницу, но у меня-то суммы маленько другие получатся....
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
8 июня 2010 в 06:32
Думаю вы не применяли ПБУ-18 иначе у вас были бы одинаковые цифры в декларации по прибыли и в форме №2
8 июня 2010 в 08:37
Цитата (Serg_barancha):Форму № 2 в рублях для себя делаю (но отчитываемся-то в тыс.руб), я просто понять не могу как инспектору показать разницу в рублях... я думаю, что в налоговой к суммам формы № 2 приписывают 000 и вычитают сумму из Декларации по прибыли и получают разницу, но у меня-то суммы маленько другие получатся....

Пишите те суммы, что получаются у Вас в рублях. Ничего "додумывать" за инспекторов не нужно.
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке