Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
MamaVarvarki

«Вмененка»: что и когда платить?

Я на вмененке.1 работник. Распишите плиз по пунктам, что и когда мне платить.
Из того, что я поняла пока - это раз в квартал не позднее 25го числа следующего месяца я плачу ЕНВД, раз в год до 31 декабря я плачу взносы в ПФ,ФСС,ТФОМС,ФФОМС и ежемесячно 13% НДФЛ с ЗП работника. Я что-то упустила? Или вообще все неправильно?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Юляшка2010 506  баллов, г. Рязань
7 июня 2010 в 22:44
1. За себя как за ИП:
- ПФ: взносы на ОПС И ОМС(ТФОМС, ФФОМС), лучше платить по-квартально, т.е. за 1 квартал в течение января-марта, за 2 квартал в течение апреля-июня и т.п. В связи с этим вы можете уменьшить на эти платежи налог по вмененке (но не более 50% от суммы налога). Т.к. взносы учитываются за отчетный период только в том случае, если они уплачены.
- ЕНВД - как вы уже и написали

2. За работника (для 2010 года, т.к. в 2011 г. спецрежимники будут также отчислять как и те, кто сейчас состоит на общем режиме):
- ПФ (страховая и накопительная часть - всего 14%, в зависимости от возрастной категории работника) - до 15 числа месяца следующего за месяцем, в котором были начисления по ЗП ( т.е. в феврале - за январь, в марте - за февраль и т.п.)
- ФСС (взносы от несчастных случаев и профзаболеваний) - согласно размеру тарифа по классу профессионального риска основного вида деятельности (получаете его при регистрации в качестве страхователя в ФСС) - уплачивается до дня выплаты ЗП, который вы указали при регистрации в ФСС
- НДФЛ (13%) - удерживаете и уплачиваете в день выдачи ЗП
MamaVarvarki (автор вопроса) 0  баллов, г. Санкт-Петербург
7 июня 2010 в 23:00
спасибо огромное!!!
ЯестьЯ 1 603  балла, г. Раменское
7 июня 2010 в 23:41
Вы платите только в ПФ и в ФСС от несчастных случаев, они у Вас маленькие, так заплатите сразу за год
7 июня 2010 в 23:49
Цитата (ЯестьЯ):Вы платите только в ПФ и в ФСС от несчастных случаев, они у Вас маленькие, так заплатите сразу за год

Сергей Сергеевич, вот даже к гадалке ходить не надо, чтоб понять, что у Вас пока не было маленьких детей...
В этот период жизни обычно каждая копейка на счету! И, как правило, все равно на что-то не хватает...
8 июня 2010 в 00:23
так! прекратите меня путать!))
можно платить раз год, а можно просто поделить поквартально и так платить?
8 июня 2010 в 07:43
Цитата (MamaVarvarki):так! прекратите меня путать!))
можно платить раз год, а можно просто поделить поквартально и так платить?

Да. Просто Вы хотели платить в конце года, а Вам предложили заплатить сразу, в начале работы.
Можно и то, и другое. Но я настаиваю на третьем варианте - поквартальном.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
8 июня 2010 в 08:20
Поквартальный вариант, на мой взгляд, самый удобный и выгодный. Ведь на сумму страховых взносов Вы уменьшаете налог. Все это происходит последовательно и не надо думать, что и когда вычесть. И суммы ежеквартально получаются примерно одинаковые.
ameli48 7 136  баллов, г. Липецк
8 июня 2010 в 10:41
Цитата (Юляшка2010):1. За себя как за ИП:
- ПФ: взносы на ОПС И ОМС(ТФОМС, ФФОМС), лучше платить по-квартально, т.е. за 1 квартал в течение января-марта, за 2 квартал в течение апреля-июня и т.п. В связи с этим вы можете уменьшить на эти платежи налог по вмененке (но не более 50% от суммы налога). Т.к. взносы учитываются за отчетный период только в том случае, если они уплачены.
- ЕНВД - как вы уже и написали

2. За работника (для 2010 года, т.к. в 2011 г. спецрежимники будут также отчислять как и те, кто сейчас состоит на общем режиме):
- ПФ (страховая и накопительная часть - всего 14%, в зависимости от возрастной категории работника) - до 15 числа месяца следующего за месяцем, в котором были начисления по ЗП ( т.е. в феврале - за январь, в марте - за февраль и т.п.)
- ФСС (взносы от несчастных случаев и профзаболеваний) - согласно размеру тарифа по классу профессионального риска основного вида деятельности (получаете его при регистрации в качестве страхователя в ФСС) - уплачивается до дня выплаты ЗП, который вы указали при регистрации в ФСС
- НДФЛ (13%) - удерживаете и уплачиваете в день выдачи ЗП

Вам все правильно подсказали.
Я, например, за ИП тоже плачу каждый месяц, не так ощутимо.
И что у нас получается:
1) за ИП в ПФ и ФОМС 1000,23 руб. в месяц;
2) за работника от минимальной з/п 5000 руб.: НДФЛ 13% - 650 руб.; ПФ 14% - 700 руб. (з/п больше - платежи соответственно тоже, посчитаете),;
3) ЕНВД (чтобы посчитать точно нужен Ваш местный коэфф.К2, и определиться с з\п работника, т.к. платежи уменьшают налог), но я думаю при любом раскладе меньше 3000 он у Вас не будет, т.е. еще + 1000 руб. в месяц (платить за квартал).
Т.о. 3350 руб это самый минимум по платежам, от минимальной з/п продавца (конечно, ставят и 4500 руб., где-то это позволяется, а где-то нереально, не нажив себе проблем, платить от минималки, не посмотрела в каком Вы городе, а то возможно и 5000 не прокатит).
4) дальше, заплатили 50000 руб. поставщику за товар, если как физ.лицо в кассе банка - 3% комиссия, т.е. 1500 руб. (может меняться в зависимости от банка,и опять же, извиняюсь, не знаю как с пластиковых счетов) + 20 руб. операция; если с расчетного счета от 50000 - 0,5% за пересчет наличных 250 руб. + 20 руб. операция.
5) самый веселый пункт, и зачастую сводящий на нет всю работу, аренда, в ТК обычно большая, размер ее Вы наверняка уже знаете, повторюсь, уточните про ком.услуги и охрану, сверху или в т.ч.;
6) транспортные расходы, товар Вы будете привозить, либо оплачивать доставку транспортной компанией. Вам придется передвигаться из дома в магазин, обратно, что-то покупать для магазина, в ИФНС, в ПФ, в ФСС, в банк, и дальше по кругу;
7) телефонная связь, тоже учитывайте, Ваши расходы на нее резко увеличатся;
8) и т.д. список всегда открыт...
И хорошо, если у Вас есть деньги, которые потребуется первоначально вложить, а если будет еще и кредит.... на все это еще заработать надо.
Я вообще оптимист по жизни, но в то, что занимаясь розничной торговлей можно заработать какие-то деньги, не верю, если, конечно, это не сеть гипермаркетов.
Если у кого более положительный опыт, поддержите человека!
8 июня 2010 в 11:23
Есть такой опыт.
Просто когда будете оформлять документы на аренду (по крайней мере, у моей подруги было именно так), у нее попросили к договору приложить ассортиментный перечень товаров, которыми она намерена торговать. Она, как и Вы, собиралась продавать исключительно одежду.
Но мы все же написали огромный список (и подписали его у арендодателя и в роспотребнадзоре) всего того, что так или иначе могло бы продаваться в этом магазине. В итоге - одежда не пошла совсем, но зато подруга весьма успешно торгует текстильными изделиями: полотенцами, бельем нательным и постельным, постельными принадлежностями (одеяла, подушки, пледы), подарками и сувениркой, домашней и пляжной обувью...
Просто будьте готовы к подобному варианту развития событий и "подстелите соломку" заранее.
8 июня 2010 в 13:04
спасибо всем огромное!!! вы мне очень помогаете, так как всё это для меня в новинку и огромная ответственность.
ЯестьЯ 1 603  балла, г. Раменское
8 июня 2010 в 15:11
Цитата (Al-ra5):
Цитата (ЯестьЯ):Вы платите только в ПФ и в ФСС от несчастных случаев, они у Вас маленькие, так заплатите сразу за год

Сергей Сергеевич, вот даже к гадалке ходить не надо, чтоб понять, что у Вас пока не было маленьких детей...
В этот период жизни обычно каждая копейка на счету! И, как правило, все равно на что-то не хватает...

Да, детей нет, но взносы в ФСС достаточно маленькие и они на сумму налога мало повлияют, да и на эти копейки ребенку ничего не купишь