Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
cresh

Открытие магазина, совмещение УСН и ЕНВД?

Добрый день, я ИП занимаюсь оптовой и розничной(по заказам) торговлей канцелярией. у меня УСН 15%.
Хочу открыть магазин, площадью около 15-25 кв.м. (аренда помещения) и интернет-магазин.
С интернет-магазином проблем нет, он тоже на УСН.

А вот магазин? Как я понимаю розничная точка это ЕНВД, так?
Как совмещать 2 системы налогообложения? Нужна ли в таком случае ККТ, ведь на усн надо, а многие магазины (енвд) без чеков обходятся?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
8 июня 2010 в 10:17
Цитата (cresh):Добрый день, я ИП занимаюсь оптовой и розничной(по заказам) торговлей канцелярией. у меня УСН 15%.
Хочу открыть магазин, площадью около 15-25 кв.м. (аренда помещения) и интернет-магазин.
С интернет-магазином проблем нет, он тоже на УСН.

А вот магазин? Как я понимаю розничная точка это ЕНВД, так?
Как совмещать 2 системы налогообложения? Нужна ли в таком случае ККТ, ведь на усн надо, а многие магазины (енвд) без чеков обходятся?

Нужна ККТ.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
8 июня 2010 в 10:18
Если магазин на ЕНВД, то ККТ применять не обязательно а вот по деятельности находящейся на УСН вы обязаны применять ККТ. Кроме того совмещая разные режимы налогообложения вы обязаны вести раздельный учет
cresh (автор вопроса) 0  баллов, г. Переславль-Залесский
8 июня 2010 в 12:58
а магазин может быть на УСН? какие условия?

торговля у меня по безналу (УСН), если я магазин буду вести по ЕНВД, то ККТ не надо, так?

раздельный учет это как? 2 книги доходов-расходов? а налоги как платить?
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
8 июня 2010 в 13:04
Цитата (cresh):а магазин может быть на УСН? какие условия?

торговля у меня по безналу (УСН), если я магазин буду вести по ЕНВД, то ККТ не надо, так?

раздельный учет это как? 2 книги доходов-расходов? а налоги как платить?
По деятельности на ЕНВД ККТ можно не применять. Раздельный учет это отдельные книги доходов и расходов Налоги считаются отдельно по каждому виду деятельности
8 июня 2010 в 14:19
Ясно. Еще вопрос. У меня основной вид деятельности 52.61 Розничная торговля по заказам (усн), теперь если будет магазин, то заказы можно "проводить" через магазин, так?
т.е. поменяв основной вид деятельности, я полностью перейду на вмененку и отпадает необходимость в УСН и раздельном учете?

Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
8 июня 2010 в 15:22
Объясните, пожалуйста процесс перехода с УСН на ЕНВД.
Александр Погребс Главный консультант
8 июня 2010 в 17:33
Я так понимаю, что у вас будет несколько видов деятельности, по каждому из которых либо применяется ЕНВД, либо нет, тогда это УСН.
1) оптовая торговля - УСН
2) розничная торговля в магазине - ЕНВД
3) интернет-торговля - УСН
4) торговля по заказам - ???
Про торговлю по заказам ничего не могу сказать, поскольку мало информации. Это может быть и ЕНВД, если сделка розничной купли-продажи будет осуществляться в магазине или УСН, если выбор товара заочно, его оплата и получение вне стен магазина (по аналогии с интернет-магазином).
Другими словами, после открытия розничного магазина и начала розничной торговли, в течение 5 дней Вы должны подать заявление в налоговую инспекцию по месту нахождения магазина о начале деятельности по ЕНВД и учете Вас в качестве плательщика ЕНВД. С этого месяца Вы должны вести раздельный учет ЕНВД и остальной деятельности (которая на УСН). Если Вы ведете бухгалтерский учет по аналогии с организациями, то его можно организовать в любой бухгалтерской программе. Если только книги учета доходов и расходов, то либо две книги, либо в единой книге два набора колонок - для УСН и для ЕНВД. Тут, как удобно самому ИП (его бухгалтеру).
После начала деятельности по ЕНВД, остальные деятельности остаются на той же системе, что и раньше. Т.е. на УСН...

Теперь, что касается ККТ.
При получении наличной оплаты Вы должны применять ККТ. Это общее правило.
При получении оплаты по деятельности, которая переведена на ЕНВД (розничный магазин), можно не использовать ККТ. В этом случае по требованию покупателя. Вы обязаны давать документ, подтверждающий оплату. Например, товарный чек. В нем должна быть подпись кассира (продавца или самого ИП) и все реквизиты, предусмотренные Законом о ККТ.
Все остальные продажи за наличный расчет (интернет-магазин, опт и, возможно, торговля по заказам) только через ККТ.
Или, как альтернатива - безналичная оплата, включая оплату через сбербанк, платежные терминалы и электронными деньгами...

Успехов!
8 июня 2010 в 17:45
Александр, спасибо большое, теперь все ясно.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам