Отчитаться по НДС надо до 25 января

Сдать декларацию

25 января
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Галина Колмакова

Увеличение УК

Сейчас в уставе нет списка учредителей. При принятии решения об увеличении УК достаточно подать заявление по форме Р13001 или надо еще что-то сделать?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 732 балла, г. Самара
8 июня 2010 в 11:19
Цитата (Галина Колмакова):Сейчас в уставе нет списка учредителей. При принятии решения об увеличении УК достаточно подать заявление по форме Р13001 или надо еще что-то сделать?

А у вас какая организационно-правовая форма?
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
Главбух2001 3 796 баллов
8 июня 2010 в 11:21
Цитата (Галина Колмакова):Сейчас в уставе нет списка учредителей. При принятии решения об увеличении УК достаточно подать заявление по форме Р13001 или надо еще что-то сделать?

К заявлению ещё необходимо
. Новая редакция устава (или изменения к уставу) – оригинал и копия (актуально только для Москвы, в регионах представляется 2 или 3 оригинала)
. Протокол ОСУ (или решение единственного участника)
8 июня 2010 в 11:35
У нас ООО
8 июня 2010 в 11:38
Цитата (Главбух2001):

. Новая редакция устава (или изменения к уставу) – оригинал и копия (актуально только для Москвы, в регионах представляется 2 или 3 оригинала)
Новая редакция устава обязательна? Где можно почитать? Обычно если вносила какие-то изменения Устав в новой редакции не делала.
Главбух2001 3 796 баллов
8 июня 2010 в 11:49
Одновременно с решением об увеличении уставного капитала общества на основании заявления участника общества или заявлений участников общества о внесении им или ими дополнительного вклада должно быть принято решение о внесении в устав общества изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, а также решение об увеличении номинальной стоимости доли участника общества или долей участников общества, подавших заявления о внесении дополнительного вклада, и в случае необходимости решение об изменении размеров долей участников общества.Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" (Об ООО) от 08.02.1998 N 14-ФЗ
Бухгалтерия
Сдайте всю отчетность за вновь созданную или реорганизованную компанию через интернет
8 июня 2010 в 11:49
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (Главбух2001):

Новая редакция устава обязательна? Где можно почитать? Обычно если вносила какие-то изменения Устав в новой редакции не делала.

Статья 19 Федерального закона № 14-ФЗ " Об обществах с ограниченной ответственностью".
8 июня 2010 в 12:15
Цитата (Кручинина Наталья):
Цитата (Главбух2001):

Статья 19 Федерального закона № 14-ФЗ " Об обществах с ограниченной ответственностью".
Прочла и не нашла ничего там об обязанности представить устав в новой редакции
Главбух2001 3 796 баллов
8 июня 2010 в 12:54
Не позднее месяца со дня окончания срока внесения дополнительных вкладов общее собрание участников общества должно принять решение об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества и о внесении в устав общества изменений, связанных с увеличением размера уставного капитала общества. Глава III. УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ ОБЩЕСТВА. статья 19 пункт 1
8 июня 2010 в 13:01
Цитата (Главбух2001):Не позднее месяца со дня окончания срока внесения дополнительных вкладов общее собрание участников общества должно принять решение об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества и о внесении в устав общества изменений, связанных с увеличением размера уставного капитала общества. Глава III. УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ ОБЩЕСТВА. статья 19 пункт 1

В том-то и дело, что "внесение изменений", а не новая редакция устава.

Я думаю, что можно и без новой редакции.

Бухгалтерия
Проведите автоматическую сверку счетов‑фактур с контрагентами
8 июня 2010 в 13:05
Цитата (Главбух2001):Не позднее месяца со дня окончания срока внесения дополнительных вкладов общее собрание участников общества должно принять решение об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества и о внесении в устав общества изменений, связанных с увеличением размера уставного капитала общества. Глава III. УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ ОБЩЕСТВА. статья 19 пункт 1

Ну дак ведь и я о том же. При принятии решения об увеличении УК достаточно подать в ИФНС заявление по форме Р13001 или надо еще что-то сделать?
8 июня 2010 в 13:09

Ну дак ведь и я о том же. При принятии решения об увеличении УК достаточно подать в ИФНС заявление по форме Р13001 или надо еще что-то сделать?

Получается, что больше ничего.
Главбух2001 3 796 баллов
8 июня 2010 в 13:23

Получается, что больше ничего.

Ну Вы же дополнительно не сможете в него лист прикрепить, все равно придется печатать новую редакцию с новыми внесенными долями ведь так? Иначе у Вас только в ЕГРЮЛ будут отражены изменения.
8 июня 2010 в 13:30
Цитата (Главбух2001):Ну Вы же дополнительно не сможете в него лист прикрепить, все равно придется печатать новую редакцию с новыми внесенными долями ведь так? Иначе у Вас только в ЕГРЮЛ будут отражены изменения.
Но в уставе сейчас доли не расписываются! Там только УК 10000 руб и все
Бухгалтерия
Зарегистрируйтесь для участия в конференции «Актуальные изменения для учреждений госсектора»
Главбух2001 3 796 баллов
8 июня 2010 в 13:39
Цитата (Главбух2001):Ну Вы же дополнительно не сможете в него лист прикрепить, все равно придется печатать новую редакцию с новыми внесенными долями ведь так? Иначе у Вас только в ЕГРЮЛ будут отражены изменения.
Но в уставе сейчас доли не расписываются! Там только УК 10000 руб и все
Ну

Ну конечно я имела ввиду само сабой увеличение УК
8 июня 2010 в 13:42
Вобщем истину не нашла. Может еще у кого-нибудь есть что сказать? Александр, жду еще ваше мнение!
znamenka 11 032 балла, г. Шахты
8 июня 2010 в 13:45

Я вот что нашла:
Цитата:Для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются:
1. подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти. (Форма N Р13001) В заявлении подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;

2. решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица (следует обратить внимание на то, что требования к содержанию и порядку принятия такого решения были разъяснены в письме МНС России от 07.02.2003 N ММ-6-09/172@ "О применении пункта 1(б) статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц");

3. изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица;
4. документ об уплате государственной пошлины.

Тихомиров М.Ю. Общество с ограниченной ответственностью: Практическое пособие по применению закона в новой редакции. М.: Изд-во Тихомирова М.Ю., 2010.

Так что Вы правы, Галина! Не нужна Вам новая редакция. Достаточно старой с приложениями изменений
8 июня 2010 в 13:48
Цитата (znamenka):[Так что Вы правы, Галина! Не нужна Вам новая редакция. Достаточно старой с приложениями изменений
Спасибо znamenka! И всем остальным тоже спасибо!
Бухгалтерия
Автоматическая сверка счетов‑фактур с контрагентами снизит риск доначислений НДС
Александр Погребс Главный консультант
8 июня 2010 в 15:47
Да, в трех соснах заплутали...
Как-то всё у Вас крайности: или новую редакцию устава, или ничего!
Если не хотите делать новую редакцию устава, никто Вас не неволит. Вместо него сделайте документ под названием "Изменения № 1 в Уставе". В котором и напишите: "в пункте таком-то размер уставного капитала следует читать 20 000 рублей"
Вот этот документ и принесете вместо новой редакции Устава. И будет он неотъемлемой частью старой редакции. И будете старую редакцию показывать с этим дополнением.
А в остальном всё очень подробно разжевали... Даже первоисточник не нужен...

Успехов!
Информслужба 11 019 баллов, г. Энгельс
8 июня 2010 в 17:16
С остальным вроде разобрались. Однако Вы забыли, что теперь в реестре содержатся данные о размере и номинальной стоимости долей участников - поэтому необходимо подать также 14 форму, где Вы укажите новую номинальную стоимость доли каждого. А то у Вас допустим УК в реестре будет 20 000 руб, а номинальная стоимость доли - 10000 руб. и 100 %(если один участник , если два то 50 % и 5000 руб.). Раньше до принятия 312 закона с 01.07.2009 г. указывали только размер доли - в процентах или долях, а сейчас обе эти величины - а изменить их можно только подав 14 форму вместе с 13.
Да, главное чтобы перерегистрацию фирма уже прошла, если нет , то тогда и перерегистрировать одновременно.
ameli48 7 136 баллов, г. Липецк
8 июня 2010 в 18:17
Цитата (Александр Погребс):Да, в трех соснах заплутали...
Как-то всё у Вас крайности: или новую редакцию устава, или ничего!
Если не хотите делать новую редакцию устава, никто Вас не неволит. Вместо него сделайте документ под названием "Изменения № 1 в Уставе". В котором и напишите: "в пункте таком-то размер уставного капитала следует читать 20 000 рублей"
Вот этот документ и принесете вместо новой редакции Устава. И будет он неотъемлемой частью старой редакции. И будете старую редакцию показывать с этим дополнением.
А в остальном всё очень подробно разжевали... Даже первоисточник не нужен...

Успехов!

А мне не нравится такой листок с надписью "в п. таком-то следует читать...", как будто опечатку исправили (даже если там написано, что по решению общего собрания участников и т.д. и т.п.) Я бы сделала новую редакцию. Устав он и Устав без всяких "приложений", все-равно ведь регистрировать, что изменения, что новую редакцию. Не так уж много подобных изменений.
В Учредительный договор тоже надо изменения внести, и про доли не забыть. И я так понимаю уведомить ПФ, ФОМС, ФСС, банк о регистрации увеличения уставного капитала общества, или необязательно?
8 июня 2010 в 18:44
Цитата (Главбух2001):Одновременно с решением об увеличении уставного капитала общества на основании заявления участника общества или заявлений участников общества о внесении им или ими дополнительного вклада должно быть принято решение о внесении в устав общества изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, а также решение об увеличении номинальной стоимости доли участника общества или долей участников общества, подавших заявления о внесении дополнительного вклада, и в случае необходимости решение об изменении размеров долей участников общества.Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" (Об ООО) от 08.02.1998 N 14-ФЗ

А я так думаю, что не одновременно, а сначала решение увеличить уставный капитал, потом собственно это сделать, а потом уже когда участники внесли вклады, решение о внесении изменений в учредительные документы в связи с увеличением уставного капитала, и регистрировать.
Закона нет под рукой, но по логике вещей, какое изменение устава в связи с увеличением, если это увеличение еще не произошло?
Бухгалтерия
Проведите автоматическую сверку счетов‑фактур с контрагентами
Александр Погребс Главный консультант
8 июня 2010 в 18:50
Цитата (ameli48):
Цитата (Главбух2001):Одновременно с решением об увеличении уставного капитала общества на основании заявления участника общества или заявлений участников общества о внесении им или ими дополнительного вклада должно быть принято решение о внесении в устав общества изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, а также решение об увеличении номинальной стоимости доли участника общества или долей участников общества, подавших заявления о внесении дополнительного вклада, и в случае необходимости решение об изменении размеров долей участников общества.Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" (Об ООО) от 08.02.1998 N 14-ФЗ

А я так думаю, что не одновременно, а сначала решение увеличить уставный капитал, потом собственно это сделать, а потом уже когда участники внесли вклады, решение о внесении изменений в учредительные документы в связи с увеличением уставного капитала, и регистрировать.
Закона нет под рукой, но по логике вещей, какое изменение устава в связи с увеличением, если это увеличение еще не произошло?

Так ведь выдержку из Закона Вы и цитируете...
По "логике" как раз сначала надо принять решение об увеличении уставного капитала, а уж потом вносить деньги...

Успехов!
8 июня 2010 в 22:46
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (ameli48):

Так ведь выдержку из Закона Вы и цитируете...
По "логике" как раз сначала надо принять решение об увеличении уставного капитала, а уж потом вносить деньги...

Успехов!

... и лишь после этого принимать решение о внесении изменений в учредительные документы, и регистрировать эти изменения, а не одновременно. Только это я и хотела сказать.