Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Fedyashka

Возврат излишне уплаченного налога

В Главбухе №11 2010г. прочла, что можно написать заявление в ИФНС о возврате излишне уплаченного налога. Подскажите, на практике реально ли вернуть переплату по налогу на прибыль? Наши главные бухгалтера (их было 4 за 2 года работы ОАО) не хотят связываться с налоговой, мотивируя тем, что нагрянет внеплановая выездная проверка. Мне как экономисту обидно, что эти деньги лежат мертвым грузом в ИФНС, т.к. еще как минимум пару лет прибыль не перекроет непокрытый убыток прошлых лет. Возможно ли зачесть переплату по прибыли в счет обязательств по НДС? Какие риски возникнут в отношениях с ИФНС?
ОтветитьНовый вопрос. . .
дарияна 1 856  баллов, г. Екатеринбург
8 июня 2010 в 14:20
Я думаю при возврате ИФНС всё-равно попросит документы на проверку.
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
8 июня 2010 в 14:21
Цитата (Fedyashka):В Главбухе №11 2010г. прочла, что можно написать заявление в ИФНС о возврате излишне уплаченного налога. Подскажите, на практике реально ли вернуть переплату по налогу на прибыль? Наши главные бухгалтера (их было 4 за 2 года работы ОАО) не хотят связываться с налоговой, мотивируя тем, что нагрянет внеплановая выездная проверка. Мне как экономисту обидно, что эти деньги лежат мертвым грузом в ИФНС, т.к. еще как минимум пару лет прибыль не перекроет непокрытый убыток прошлых лет. Возможно ли зачесть переплату по прибыли в счет обязательств по НДС? Какие риски возникнут в отношениях с ИФНС?
Если есть подтверждение из налоговой, что действительно есть переплата по прибыли (выписка расчета с бюджетом, бывает, что присылают письма, что есть переплата по налогу), то НДС зачесть возможно. Возвращать деньги на р/с налоговики не любят - начинают пугать проверками. А вот переброска с одного налога на другой происходит менее болезненно.
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
Костяника 1 621  балл, г. Нижневартовск
8 июня 2010 в 14:21
У нас была переплата по ЕСН (ПФ федер., ФСС и ФФОМС), написала письмо в налоговую, подписали справку по ф-39, в течении 2-х недель вернули на расчетный счет
8 июня 2010 в 14:23
Цитата (дарияна):Я думаю при возврате ИФНС всё-равно попросит документы на проверку.
была камеральная проверка, по годовому отчету
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
8 июня 2010 в 14:27
Если есть подтверждение переплаты (акт сверки или справка 39) никаких проблем не будет!
дарияна 1 856  баллов, г. Екатеринбург
8 июня 2010 в 14:27
Цитата:Я думаю при возврате ИФНС всё-равно попросит документы на проверку.

Цитата:была камеральная проверка, по годовому отчету

Я бы попыталась тогда.
Fedyashka (автор вопроса) 9 308  баллов, г. Елец
8 июня 2010 в 14:35
Цитата (Костяника):
Цитата (дарияна):Я думаю при возврате ИФНС всё-равно попросит документы на проверку.

Директор и гл.бухгалтер регулярно (раз в квартал после отчета) ходят в ИФНС объяснять причины убытка. По итогам года ИФНС запрашивала налоговые регистры, но чем все закончилось я не в курсе. Главный бухгалтер считает, что ошибки ее предшественников не ее головная боль и не стремиться ускорить процесс по возврату денег. В мою компитенцию входит известить директора о наличии дебиторской задолженности и внести предложений по ее снижению. Получить акт сверки в условиях работы с ИФНС по электронным каналам связи, на мой взгляд, ни проблема. Проблема найти аргументы, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки.
Елена Андреева 3 725  баллов, г. Великие Луки
8 июня 2010 в 15:44
Как у Вас все запущено с гл.бухом. Я думаю, что если узнает директор о провокационном бездействии гл.бух., мало не покажется.
8 июня 2010 в 15:51
Цитата (Fedyashka):
Цитата (Костяника):

Директор и гл.бухгалтер регулярно (раз в квартал после отчета) ходят в ИФНС объяснять причины убытка. По итогам года ИФНС запрашивала налоговые регистры, но чем все закончилось я не в курсе. Главный бухгалтер считает, что ошибки ее предшественников не ее головная боль и не стремиться ускорить процесс по возврату денег. В мою компитенцию входит известить директора о наличии дебиторской задолженности и внести предложений по ее снижению. Получить акт сверки в условиях работы с ИФНС по электронным каналам связи, на мой взгляд, ни проблема. Проблема найти аргументы, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки.
просто замечательный бухгалтер! ей бы зарплату платили с сэкономленных денег, тогда бы быстро все сделала, тем более это вообще не хлопотно (по крайней мере, у нас)
OksanaPETROVNA 25  баллов, г. Сургут
28 октября 2010 в 20:20
Цитата (Костяника):У нас была переплата по ЕСН (ПФ федер., ФСС и ФФОМС), написала письмо в налоговую, подписали справку по ф-39, в течении 2-х недель вернули на расчетный счет

Добрый вечер! А подскажите пожалуйста какими проводками вы отразили возврат на расчетный счет с налоговой Д 51 К 91.1 или я ошибаюсь. Подскажите пожалуйста