Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
znamenka

Право налоговых органов требовать у организации сведения о третьих лицах.

Добрый день, форумчане!
Налоговая принесла письмо, в котором просит предоставить сведения о лице (ИП или просто физ.лице), подавшем объявление в газету о том, что он, ну скажем, оказывает строительные услуги. Вот и возник тут вопросик - а должны ли мы по письму налоговой сообщать ей эти сведения? Что-то я не нашла в НК таких прав у них (разве что п.12 ст.31 да и то с натяжкой как мне кажется). Мало того, а не нарушим ли мы положения закона 152-ФЗ "О персональных данных" (в частности ст.17), передав им такие сведения? Вот и стоим на распутье - отказать и на себя "накликать" их величество налоговую (тьфу-тьфу!) или "сдать" клиента, заплатившего нам за объявление?
Спасибо за любые предложения и комментарии!
ОтветитьНовый вопрос. . .
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
8 июня 2010 в 14:59
Статья 93.1. Истребование документов (информации) о налогоплательщике, плательщике сборов и налоговом агенте или информации о конкретных сделках

(введена Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

1. Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), эти документы (информацию).
Истребование документов (информации), касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), может проводиться также при рассмотрении материалов налоговой проверки на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа при назначении дополнительных мероприятий налогового контроля.
2. В случае, если вне рамок проведения налоговых проверок у налоговых органов возникает обоснованная необходимость получения информации относительно конкретной сделки, должностное лицо налогового органа вправе истребовать эту информацию у участников этой сделки или у иных лиц, располагающих информацией об этой сделке.
3. Налоговый орган, осуществляющий налоговые проверки или иные мероприятия налогового контроля, направляет письменное поручение об истребовании документов (информации), касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), в налоговый орган по месту учета лица, у которого должны быть истребованы указанные документы (информация).
При этом в поручении указывается, при проведении какого мероприятия налогового контроля возникла необходимость в представлении документов (информации), а при истребовании информации относительно конкретной сделки указываются также сведения, позволяющие идентифицировать эту сделку.

На основании пункта 2 статьи 126 НК РФ к ответственности привлекается организация, располагающая сведениями о проверяемом налоговым органом налогоплательщике, в случае, если эта организация не исполнила обязанность по представлению документов на основании запроса налогового органа. В контексте пункта 2 статьи 126 НК РФ субъект правонарушения - это не сам подвергнутый налоговой проверке налогоплательщик, а третье лицо, у которого имеются документы, содержащие сведения об интересующем налоговый орган налогоплательщике, в том числе при проведении встречной проверки.
znamenka (автор вопроса) 11 032  балла, г. Шахты
8 июня 2010 в 15:08
Цитата (melik):Статья 93.1. Истребование документов (информации) о налогоплательщике, плательщике сборов и налоговом агенте или информации о конкретных сделках

1. Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), эти документы (информацию).
Истребование документов (информации), касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), может проводиться также при рассмотрении материалов налоговой проверки на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа при назначении дополнительных мероприятий налогового контроля.
2. В случае, если вне рамок проведения налоговых проверок у налоговых органов возникает обоснованная необходимость получения информации относительно конкретной сделки, должностное лицо налогового органа вправе истребовать эту информацию у участников этой сделки или у иных лиц, располагающих информацией об этой сделке.
3. Налоговый орган, осуществляющий налоговые проверки или иные мероприятия налогового контроля, направляет письменное поручение об истребовании документов (информации), касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), в налоговый орган по месту учета лица, у которого должны быть истребованы указанные документы (информация).
При этом в поручении указывается, при проведении какого мероприятия налогового контроля возникла необходимость в представлении документов (информации), а при истребовании информации относительно конкретной сделки указываются также сведения, позволяющие идентифицировать эту сделку.

На основании пункта 2 статьи 126 НК РФ к ответственности привлекается организация, располагающая сведениями о проверяемом налоговым органом налогоплательщике, в случае, если эта организация не исполнила обязанность по представлению документов на основании запроса налогового органа. В контексте пункта 2 статьи 126 НК РФ субъект правонарушения - это не сам подвергнутый налоговой проверке налогоплательщик, а третье лицо, у которого имеются документы, содержащие сведения об интересующем налоговый орган налогоплательщике, в том числе при проведении встречной проверки.

А кто сказал, что они его проверяют? И это не встречная проверка! Они его, мягко говоря, с нашей помощью ищут! В письме нет никакого основания, ни ссылки на НК, ни на постановление о назначении проверки налоговой у ИП (если это ИП), ни ФИО лица. Грубо говоря - взяли газету, прочитали объявление о том, что кто-то оказывает где-то что-то. А не пойти ли его проверить? а телефон не отвечает. А пусть дадут сведения в редакции. А мы тут попадаем на незаконное "распространение сведений о персоне" по 152 -ФЗ, ИМХО.
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
8 июня 2010 в 15:11
У меня был один случай (у нас тогда была аптека). Приходит милиционер, ни здрасти ни прощай, а сразу "Мне нужен адрес "Катрен". Спрашиваю, а почему Вы решили, что я Вам его дам? Мне в ответ говорят, что это мой гражданский долг. Я ему ответила, что никаких долгов у меня перед государством нет.
8 июня 2010 в 15:18
Цитата (melik):У меня был один случай (у нас тогда была аптека). Приходит милиционер, ни здрасти ни прощай, а сразу "Мне нужен адрес "Катрен". Спрашиваю, а почему Вы решили, что я Вам его дам? Мне в ответ говорят, что это мой гражданский долг. Я ему ответила, что никаких долгов у меня перед государством нет.

Вот и я о том же... Но, боюсь, вдруг где-то не доглядела что-то в нашем мудреном законоплетении.
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
8 июня 2010 в 15:23
Цитата (znamenka):
Цитата (melik):Статья 93.1. Истребование документов (информации) о налогоплательщике, плательщике сборов и налоговом агенте или информации о конкретных сделках

А кто сказал, что они его проверяют? И это не встречная проверка! Они его, мягко говоря, с нашей помощью ищут! В письме нет никакого основания, ни ссылки на НК, ни на постановление о назначении проверки налоговой у ИП (если это ИП), ни ФИО лица. Грубо говоря - взяли газету, прочитали объявление о том, что кто-то оказывает где-то что-то. А не пойти ли его проверить? а телефон не отвечает. А пусть дадут сведения в редакции. А мы тут попадаем на незаконное "распространение сведений о персоне" по 152 -ФЗ, ИМХО.

По-моему, ничего вы не должны им сообщать.
8 июня 2010 в 15:26
Мне тоже кажется, что не должны.
А у нас там в законе о печати, случайно, ничего не сказано об ответственности за распространение персональных данных?
8 июня 2010 в 15:45
Цитата (Al-ra5):Мне тоже кажется, что не должны.
А у нас там в законе о печати, случайно, ничего не сказано об ответственности за распространение персональных данных?

В законе о СМИ и в законе о рекламе ничего не нашла, да тут хватает и одного 152 закона!
Елена Андреева 3 725  баллов, г. Великие Луки
8 июня 2010 в 15:52
Цитата (znamenka):
Цитата (Al-ra5):Мне тоже кажется, что не должны.

В законе о СМИ и в законе о рекламе ничего не нашла, да тут хватает и одного 152 закона!

Вы же получили письмо с уведомлением, что подтверждает то, что Вы получили письмо. Соотв. не отвечая, можете и накликать. Мне кажется Вам следует сообщить в Налоговую и клиенту (если есть возможность), чтоб успел подготовиться к оправданиям. Ведь объявление не подтверждает, что деятельность действительно велась.
8 июня 2010 в 16:05
Цитата (Елена Андреева):
Вы же получили письмо с уведомлением, что подтверждает то, что Вы получили письмо. Соотв. не отвечая, можете и накликать. Мне кажется Вам следует сообщить в Налоговую и клиенту (если есть возможность), чтоб успел подготовиться к оправданиям. Ведь объявление не подтверждает, что деятельность действительно велась.

Ну, во-первых, не хочется создавать прецедент - сообщи об одном - возьмут за практику, а так как у нас весь город пиарится - зачем нам сдавать своих клиентов?
Во-вторых - ответить то обязательно ответим, кто спорит, - но вот сообщим в ответе сведения или вежливо и грамотно откажем -вот в чем вопрос!!!! ответ на который я и хочу найти с помощью коллег и экспертов.
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
8 июня 2010 в 16:22
Цитата (znamenka):
Цитата (Елена Андреева):

Ну, во-первых, не хочется создавать прецедент - сообщи об одном - возьмут за практику, а так как у нас весь город пиарится - зачем нам сдавать своих клиентов?
Во-вторых - ответить то обязательно ответим, кто спорит, - но вот сообщим в ответе сведения или вежливо и грамотно откажем -вот в чем вопрос!!!! ответ на который я и хочу найти с помощью коллег и экспертов.

Вежливо откажите.
Александр Погребс Главный консультант
8 июня 2010 в 16:36
Если вы получили письмо, то оно Вас ни к чему не обязывает. Только чисто человеческие (если можно в отношении налоговиков так назвать) отношения. Поэтому вежливо, сославшись на невозможность, потому, как персональные данные, отказать...
Но если это не письмо, а требование о предоставлении информации или документов, то тут надо поосторожнее. Поскольку отказ может быть чреват штрафом, от которого придется в суде. В этом случае давайте обсудим ситуацию подробнее.
Но мне кажется, что это не было требованием. "znamenka" - главбух опытный, сразу бы отличила простое письмо от непростого...

Успехов!
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
8 июня 2010 в 16:49
Цитата (Александр Погребс):Если вы получили письмо, то оно Вас ни к чему не обязывает. Только чисто человеческие (если можно в отношении налоговиков так назвать) отношения. Поэтому вежливо, сославшись на невозможность, потому, как персональные данные, отказать...
Но если это не письмо, а требование о предоставлении информации или документов, то тут надо поосторожнее. Поскольку отказ может быть чреват штрафом, от которого придется в суде. В этом случае давайте обсудим ситуацию подробнее.
Но мне кажется, что это не было требованием. "znamenka" - главбух опытный, сразу бы отличила простое письмо от непростого...

Успехов!
Спасибо, Александр! И за опытного главбуха в т.ч.!Танцую Это было, естественно, простое (даже слишком - без уведомления) письмо с просьбой! Я сейчас прозвонила исполнителю (правильно, они тоже - человеки!), объяснила все, вроде бы вежливо, там, кстати, тоже очень вежливо разговаривали (везде есть люди!). Мы друг друга поняли. Документ они переделают, там будут ссылки и основания на что-то, а мы поделимся сведениями, если оно (новое письмо) нас устроит.

Благодарю всех принявших участие в обсуждении моего вопроса! И лучше пусть к вам не приходят ни письма, ни требования от Них Стоп!
Александр Погребс Главный консультант
17 июня 2010 в 10:36
Я рад, что разрулили. Расскажете о продолжении?

Кстати, у Вас уникальная возможность задать свой вопрос непосредственно
Сергею Тараканову — советнику государственной гражданской службы РФ 3-го класса (ФНС России)
В разделе Спроси чиновника принимаются вопросы, связанные с проведением налоговых проверок.
Сегодня, между прочим, последний день.
Задать вопрос можно и сразу по этому адресу:
https://www.buhonline.ru/interview/54

Успехов!
ameli48 7 136  баллов, г. Липецк
17 июня 2010 в 11:30
Цитата (Александр Погребс):Если вы получили письмо, то оно Вас ни к чему не обязывает. Только чисто человеческие (если можно в отношении налоговиков так назвать) отношения. Поэтому вежливо, сославшись на невозможность, потому, как персональные данные, отказать...

Успехов!

Александр, правильно обозначил, что письмо не тот документ, который обязывает Вас предоставлять информацию, которой Вы располагаете.
Но если получите официальный запрос по всей форме "в ходе налоговой проверки налогоплательщика такого-то выяснилось, что ..."
на основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.31, 93.1 НК РФ (точно не знаю на какие статьи они ссылаются)..." тут уж в случае Вашего отказа законный штраф.
А я,например, как должностное лицо, поостереглась бы писать подобные "письма". Есть установленная форма запроса, который должен быть мотивирован. Налоговики могут истребовать документы и вне рамок налоговой проверки, но основание требования информации должно быть четко обозначено, и опять же в форме запроса или требования (думаю у них именно в форме требования). А если должностному лицу нужно неофициально что-то узнать, можно позвонить, приехать и ПОПРОСИТЬ. Требование - это время, срок для предоставления.. а вот такое попросить очень эффективно, экономит время, но нужно уметь расположить человека, чтобы он пошел на контакт.
Вы, znamenka, мудро поступили, не хотят по какой-либо причине официально запрашивать, пусть попросят хорошо, будет и у Вас при необходимости повод попросить, правда у чиновников память короткая, но есть исключения Улыбаюсь.
Elena1986 6 202  балла, г. Киров
18 июня 2010 в 14:30
Знаете, у нас тоже частенько бывают такие случаи. Налоговики шлют и письма, и требования с подобными запросами. Недавно проверяли нашего поставщика, запросили документы различные, подтверждающие сделки, но, мало того, еще и попросили расписать, что от них нам приходило, и кому мы это все продали, и дальше длиииииинный перечень документов (от учредительных до сопроводительных), который бы "позволил" налоговикам узнать, кто конечный потребитель продукции наших поставщиков (т. е. кто наши покупатели). Если честно - сначала был ступор. Клиенты у нас, как правило, люди солидные, известные, "светить" их где-либо (тем более в налоговой) - значит буквально поставить крест на деятельности фирмы. Позвонила в свою налоговую (а запрос был из Петербурга - из налоговой нашего поставщика), объяснила ситуацию, как ни странно, у нас удивились такому запросу и посоветовали написать отказ с формулировкой "Коммерческая тайна". Вроде бы все устроило, больше не запрашивали Ох!
Stasia 3 657  баллов, г. Тульская область
18 июня 2010 в 14:45
Цитата (Elena1986):Знаете, у нас тоже частенько бывают такие случаи. Налоговики шлют и письма, и требования с подобными запросами. Недавно проверяли нашего поставщика, запросили документы различные, подтверждающие сделки, но, мало того, еще и попросили расписать, что от них нам приходило, и кому мы это все продали, и дальше длиииииинный перечень документов (от учредительных до сопроводительных), который бы "позволил" налоговикам узнать, кто конечный потребитель продукции наших поставщиков (т. е. кто наши покупатели). Если честно - сначала был ступор. Клиенты у нас, как правило, люди солидные, известные, "светить" их где-либо (тем более в налоговой) - значит буквально поставить крест на деятельности фирмы. Позвонила в свою налоговую (а запрос был из Петербурга - из налоговой нашего поставщика), объяснила ситуацию, как ни странно, у нас удивились такому запросу и посоветовали написать отказ с формулировкой "Коммерческая тайна". Вроде бы все устроило, больше не запрашивали Ох!

По поводу подтверждения сделки налоговая вполне может и запросить, только не их а ваша ИФНС, так называемая встречная проверка, и в этом ничего криминального нет. В противном случае как ИФНС убедится в легальности сделки? А может ее совсем не было, взяли состряпали документы и в расходы поставили.
Elena1986 6 202  балла, г. Киров
18 июня 2010 в 14:49
Цитата (Stasia):
Цитата (Elena1986):Знаете, у нас тоже частенько бывают такие случаи. Налоговики шлют и письма, и требования с подобными запросами. Недавно проверяли нашего поставщика, запросили документы различные, подтверждающие сделки, но, мало того, еще и попросили расписать, что от них нам приходило, и кому мы это все продали, и дальше длиииииинный перечень документов (от учредительных до сопроводительных), который бы "позволил" налоговикам узнать, кто конечный потребитель продукции наших поставщиков (т. е. кто наши покупатели). Если честно - сначала был ступор. Клиенты у нас, как правило, люди солидные, известные, "светить" их где-либо (тем более в налоговой) - значит буквально поставить крест на деятельности фирмы. Позвонила в свою налоговую (а запрос был из Петербурга - из налоговой нашего поставщика), объяснила ситуацию, как ни странно, у нас удивились такому запросу и посоветовали написать отказ с формулировкой "Коммерческая тайна". Вроде бы все устроило, больше не запрашивали Ох!

По поводу подтверждения сделки налоговая вполне может и запросить, только не их а ваша ИФНС, так называемая встречная проверка, и в этом ничего криминального нет. В противном случае как ИФНС убедится в легальности сделки? А может ее совсем не было, взяли состряпали документы и в расходы поставили.

Стоп! Так проверяют наших поставщиков, не нас, проверяет ИХ налоговая. Я считаю, что они вправе проверить только взаимоотношения нашей фирмы с поставщиком. Наши покупатели - никаким образом к ИХ расходам-доходам отношения не имеют. А что уж мы дальше с этим товаром делаем - другая история.
18 июня 2010 в 17:24

Не имели петербуржцы права делать Вам запрос , в Вашу налоговую поручение должны были направить.
Ну а понятие "документы, касающиеся деятельности проверяемого налогоплательщика" - настолько обширное... Все документы касаются деятельности, в связи с деятельностью и написаны, так что лучше бы не запрашивали.
18 июня 2010 в 17:27
Цитата (Elena1986):
Стоп! Так проверяют наших поставщиков, не нас, проверяет ИХ налоговая. Я считаю, что они вправе проверить только взаимоотношения нашей фирмы с поставщиком. Наши покупатели - никаким образом к ИХ расходам-доходам отношения не имеют. А что уж мы дальше с этим товаром делаем - другая история.

В этом Вы совершенно правы. Ваш покупатель не имеет никакого отношения к деятельности Вашего поставщика.
18 июня 2010 в 17:32
Цитата (Stasia):

Здесь не встречная проверка, а истребование документов по поручению инспекции С-Петербурга. К требованию о предоставлении документов или информации должна быть приложена копия поручения об истребовании документов (информации).