Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ильнар

ИП на ЕНВД. Бухгалтерский учет

Добрый день! Интересует такой вопрос.
Открываю ИП по розничной торговле в ТРК. Система ЕНВД, собираюсь использовать банковскую карточку с лицевым счетом. Нужно ли мне вести при этом полный бух. учет и нанимать бухгалтера или можно обойтись без этого и самому сдавать отчеты. Какие отчеты сдавать помимо налогов.
ОтветитьНовый вопрос. . .
8 июня 2010 в 15:03
Если забьете в поисковике на форуме все свои вопросы, и сможете найти на них на все исчерпывающие ответы - точно обойдетесь без бухгалтера!
Если нет - тогда лучше все-таки воспользоваться услугами специалиста.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
8 июня 2010 в 15:08
Цитата (Ильнар):Добрый день! Интересует такой вопрос.
Открываю ИП по розничной торговле в ТРК. Система ЕНВД, собираюсь использовать банковскую карточку с лицевым счетом. Нужно ли мне вести при этом полный бух. учет и нанимать бухгалтера или можно обойтись без этого и самому сдавать отчеты. Какие отчеты сдавать помимо налогов.
Думаю, что ответ на этот и другие вопросы Вам даст бухгалтер, которого Вы примите на работу. И он же даст Вам свободное время для развития бизнеса.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
9 июня 2010 в 08:08
Можно обойтись без полного бух.учета и без бухгалтера и самому сдавать отчеты и вести необходимый учет. Единственное Но надо иметь знания и время и( опыт приветствуется!) Многие ИПэшники ведут все сами, зависит от объемов!
Мария_К_ 1 509  баллов, г. Ленинградская область
9 июня 2010 в 14:13

Если Вы знакомы с бухгалтерией, готовы самостоятельно разбираться со всеми вопросами связанными с оформлением всей необходимой документации (открытие р/с; ежеквартальное составление и сдача отчетности в налоговую, ПФР, ФСС; готовы при необходимости аргументированно отстоять свое мнение в налоговой и фондах) и если обороты будут небольшими - дерзайте.
Если у Вас при этом розничная торговля, то необходимо так же будет оформлять работников (труд.договор, трудовая книжка, книгу движения трудовых книжек и вкладышей, сан.книжка, личные карточки, штатное расписание, графики отпусков и т.д, и т.д., и т.д.), своевременно уведомить все необходимые органы о регистрации в качестве работодателя, самостоятельно ежемесячно отчислять все необходимые налоги с ФОТ работников и т.д и т.д и т.д.
Я бы посоветовала, хотя бы на первых порах, воспользоваться услугами специалиста (только именно специалиста с опытом работы). А по ходу работы Вы же сами сориентируетесь: сможете обойтись собственными силами или нет.