Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
миледи-2010

Оплата налогов за третье лицо

можно платить налоги за третье лицо со своего расчетного счета?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Елена Андреева 3 725  баллов, г. Великие Луки
8 июня 2010 в 15:02
Цитата (миледи-2010):можно платить налоги за третье лицо со своего расчетного счета?

Можно.Но в п.п. надо написать за кого платите. И, соответственно, у Вас должны быть какие-то взаимоотношения с третьим лицом, например долг.
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
8 июня 2010 в 15:06
Согласно п. 1 ст. 45 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно уплачивать налоги, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. В силу п. 1 ст. 26 НК РФ налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено НК РФ.
8 июня 2010 в 15:14
Цитата (Елена Андреева):
Цитата (миледи-2010):можно платить налоги за третье лицо со своего расчетного счета?

Можно.Но в п.п. надо написать за кого платите. И, соответственно, у Вас должны быть какие-то взаимоотношения с третьим лицом, например долг.

Нет, боюсь, что Вы ошибаетесь!
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
8 июня 2010 в 15:25
Цитата (миледи-2010):можно платить налоги за третье лицо со своего расчетного счета?


Каждый платит сам за себя.
Елена Андреева 3 725  баллов, г. Великие Луки
8 июня 2010 в 15:25
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Елена Андреева):
Цитата (миледи-2010):можно платить налоги за третье лицо со своего расчетного счета?

Можно.Но в п.п. надо написать за кого платите. И, соответственно, у Вас должны быть какие-то взаимоотношения с третьим лицом, например долг.

Нет, боюсь, что Вы ошибаетесь!

Исправляюсь, налоги нельзя, а все остальные платежи можно
Костяника 1 621  балл, г. Нижневартовск
8 июня 2010 в 15:33
Цитата (миледи-2010):можно платить налоги за третье лицо со своего расчетного счета?
вы даже не может налог оплатить за организацию через сберкассу, только со своего расчетного счета, а за другую организацию тем более
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
8 июня 2010 в 22:48
Более того, даже транспортный налог за мужа нельзя жене оплатить с его паспортом.
Елена Андреева 3 725  баллов, г. Великие Луки
8 июня 2010 в 23:38
Цитата (sukharik):Более того, даже транспортный налог за мужа нельзя жене оплатить с его паспортом.

У нас в городе берут. А дороги лучше не становятся.
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
8 июня 2010 в 23:41
Цитата (Елена Андреева):
Цитата (sukharik):Более того, даже транспортный налог за мужа нельзя жене оплатить с его паспортом.

У нас в городе берут. А дороги лучше не становятся.


Да, в который раз убеждаюсь, что по всей территории нашей родины закон отличается)))
IgorNevsky Консультант
9 июня 2010 в 09:27
Цитата (sukharik):Да, в который раз убеждаюсь, что по всей территории нашей родины закон отличается)))

Да нет, закон-то для всех единый, просто мы говорим о разных вещах.
Уплатить налог физику гораздо проще: он просто идет с квитанцией в банк и платит.
При этом, исходя из Закона 115-ФЗ и Положения ЦБ 262-П банк не имеет права идентифицировать фактического плательщика при перечислении платежей в бюджет. Поэтому за физлоци - неИП налог заплатить может кто угодно, и даже без павпорта налогоплательщика. Проблем тут нет никаких.
Я сам не один раз платил за жену, и никаких вопросов не возникало вообще, в том числе с стороны налоговой (они-то вообще не знали, кто фактически платил).
А вот с юрлицом все гораздо строже: оно может платить налоги только с расчетного счета, а он строго индивидуален (т.е. плательщик известен "по умолчанию"). Поэтому и уплата налога за другую организацию невозможна.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Александр Погребс Главный консультант
9 июня 2010 в 10:07
Цитата (sukharik):Более того, даже транспортный налог за мужа нельзя жене оплатить с его паспортом.

За мою машину, зарегистрированную в Санкт-Петербурге, платили и жена и все кому не лень... В сбербанке... И никто паспорт ни разу не спросил...
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
9 июня 2010 в 10:11
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (sukharik):Более того, даже транспортный налог за мужа нельзя жене оплатить с его паспортом.

За мою машину, зарегистрированную в Санкт-Петербурге, платили и жена и все кому не лень... В сбербанке... И никто паспорт ни разу не спросил...


Александр, самое интересное, что не брали в том же СбербанкеОх! Честно говоря, выяснять что-то не хотелось - просто потом платил сам человек. Но теперь будет время - можно повыяснять с ними отношения.
Информслужба 11 011  баллов, г. Энгельс
9 июня 2010 в 10:23
Цитата (sukharik):
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (sukharik):Более того, даже транспортный налог за мужа нельзя жене оплатить с его паспортом.

За мою машину, зарегистрированную в Санкт-Петербурге, платили и жена и все кому не лень... В сбербанке... И никто паспорт ни разу не спросил...


Александр, самое интересное, что не брали в том же СбербанкеОх! Честно говоря, выяснять что-то не хотелось - просто потом платил сам человек. Но теперь будет время - можно повыяснять с ними отношения.


Причем не только за физическое лицо, но и за ИП платят кому не лень...
Наша организация (курьеры)платит за наших клиентов -ИП их налоги и все прекрасно...через сберкассу.Ведь что ИП, что физ лицо - в сбере Все выглядят одинаково.... Правда в кассе люди возмущаются и кассиры тоже... когда видят целую пачку квитанций.....Танцую
Ina 1 896  баллов, г. Саратов
9 июня 2010 в 10:25
Цитата (миледи-2010):можно платить налоги за третье лицо со своего расчетного счета?

Юр.лицо не может платить налоги за третье лицо.
Александр Погребс Главный консультант
9 июня 2010 в 11:23
Цитата (Ina):
Цитата (миледи-2010):можно платить налоги за третье лицо со своего расчетного счета?

Юр.лицо не может платить налоги за третье лицо.

Так ведь тут не "третье", а "второе" лицо... Танцую
Или считаем так:
1 лицо - организация, которая рассматривает возможность заплатить налог за другую организацию или ИП...
2 лицо - налоговая инспекция или казначейство...
3 лицо - за которое нужно заплатить налог...

Тогда да, третье... Думаю

Успехов!
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
9 июня 2010 в 20:57
В Сбербанке повсеместно висят объявления, что паспорт плательщик должен обязательно предъявлять при внесении платежей, превышающих определенную сумму. Точно не помню, но по-моему свыше 10 тыс.руб.
AlexJuliya 0  баллов
24 марта 2011 в 18:02
Здравствуйте,и я столкнулась с этой статьей...45 НК РФ..неужели не может за неработающую жену(не работаю ,т.к.маленькие дети)заплатить налог муж? Оплатил со своего счета-прислали письмоГрустный(странно,но по закону вроде как есть понятие совместно-нажитое имущество..да и доходов то у меня нет совсем..одни расходыУлыбаюсь