Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Rudachiha

счета

Незнаю все голову ломаю, мне в приходно кассовом ордере ставить приход от клиента в дебет счет 91-1 или 50
ОтветитьНовый вопрос. . .
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
8 июня 2010 в 16:15
Цитата (Rudachiha):Незнаю все голову ломаю, мне в приходно кассовом ордере ставить приход от клиента в дебет счет 91-1 или 50
Дт 50 и никак иначе, а вот корреспонденцию со счетом 90 или 91 если торговля на прямую или 62 в разрезе контрагентов.
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
8 июня 2010 в 16:15
Цитата (Rudachiha):Незнаю все голову ломаю, мне в приходно кассовом ордере ставить приход от клиента в дебет счет 91-1 или 50

Смотря на то, что это за клиент, и что вы ему продаете.
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
8 июня 2010 в 16:22
Д50К62
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
8 июня 2010 в 16:23
Цитата (Кручинина Наталья):

А разве от клиента этозависит? В любом случае доходы от продажи проходят по кредиту сч.90 или 91. Т.е. проводка по приходу в кассу может быть Дт 50
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
8 июня 2010 в 16:30
Цитата (Радькова):
Цитата (Кручинина Наталья):

А разве от клиента этозависит? В любом случае доходы от продажи проходят по кредиту сч.90 или 91. Т.е. проводка по приходу в кассу может быть Дт 50

Так я и хотела описать ситуации с 90 (основная реализация) и с 91 (прочая реализация).
8 июня 2010 в 18:09
у меня идет предоставление услуг. Значит по дебету мне ставить кассу 50, а 91-1 прочие доходы мне не нужны. А в расход по Кр. ставить 91-2
8 июня 2010 в 19:09
Цитата (Rudachiha):у меня идет предоставление услуг. Значит по дебету мне ставить кассу 50, а 91-1 прочие доходы мне не нужны. А в расход по Кр. ставить 91-2

Ой, что-то Вы не понимаете, мне кажется...
Если у Вас в кассу пришли деньги, то это дебет 50. (Если Вы выплатили или сдали в банк, то К 50).
Но нужно еще определиться, ЧТО за деньги к Вам пришли.
Если это оплата наличными от конкретного покупателя, то в кредите должен стоять счет 62 (Расчеты с покупателями и заказчиками).
Если это обезличенная выручка по основной деятельности, которой Вы занимаетесь - будет 90 счет (Выручка).
А если Вы все время, предположим, торгуете, а тут вдруг неожиданно кому-то услугу оказали, то в кредите будет счет 91.1 (именно так, потому что 91.2 бывает только по дебету и там учитывается расход, а у Вас же доход!). Он так и называется "Прочие доходы и расходы".
Я, правда, не очень понимаю, для чего Вам, как ИП, нужно вести классический бухучет.
Но если нужно - то будет именно так, а никак иначе.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
8 июня 2010 в 20:28
спасибо