Евгений Н

Больничные и ФСС

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Я как знаю больничные оплачиваются два дня работодатель остальные дни ФСС.Но недавно мне сказали что на каком-то семинаре слышали что сейчас полностью больничные оплачивает ФСС и тут у меня уже сомнения подскажите как на самом деле?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
8 июня 2010 в 17:11
Цитата (Евгений Н):Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Я как знаю больничные оплачиваются два дня работодатель остальные дни ФСС.Но недавно мне сказали что на каком-то семинаре слышали что сейчас полностью больничные оплачивает ФСС и тут у меня уже сомнения подскажите как на самом деле?
2-дня за счет работодателя, если это больничный на самого работника, а если по уходу за ребенком, то полностью все ФСС.
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня
Кручинина Наталья 107 741 балл, г. Самара
8 июня 2010 в 17:14
Цитата (Евгений Н):Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Я как знаю больничные оплачиваются два дня работодатель остальные дни ФСС.Но недавно мне сказали что на каком-то семинаре слышали что сейчас полностью больничные оплачивает ФСС и тут у меня уже сомнения подскажите как на самом деле?

Все также: первые 2 дня за счет работодателя. С первого дня за счет ФСС выплачиваются пособия по БиР, по добровольному страхованию, по уходу за больным членом семьи.
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
9 июня 2010 в 08:30
Пособие за первые два дня временной нетрудоспособности выплачивается за счет средств страхователя, а за остальной период, начиная с 3-го дня временной нетрудоспособности за счет средств ФСС РФ.
Данное правило расчета пособия с 1 января 2010 года применяется ко всем организациям, в том числе и к организациям, применяющих специальные налоговые режим (УСНО, ЕНВД, ЕСХН).
Больничный оплачивается за счет средств ФСС с его первого дня в случае:
1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения;
2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;
3) карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольное образовательное учреждение, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;
4) осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;
5) долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных учреждениях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после стационарного лечения.
Ольга К 3 830 баллов, г. Тихорецк
9 июня 2010 в 08:34
Изменился порядок возмещения больничных на ЕНВД и УСНО раньше ФСС их возмещал из рачета МРОТ, а сейчас из начисленной заработной платы.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой